Страница 14 из 15 ПерваяПервая ... 456789101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 196 по 210 из 215

Тема: Как вы относитесь к кладбищам?

  1. #196
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Foxkid Посмотреть сообщение
    Это ж насколько должна возрасти смертность?
    Не смертность, а население земли. Когда людей будет больше 20 млрд описанное равновесие может нарушиться. И кости хранятся уж никак не 50 лет.

  2. #197
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    А при чем здесь кости?
    Мы деда хоронили, черепа вытаскивали времен французского нашествия. И что?
    Ну вот место, кажется пустое, вырыли могилу, а там прежние останки. Что ж теперь? Просто похоронили деда сверху.

  3. #198
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Foxkid Посмотреть сообщение
    А при чем здесь кости?
    Мы деда хоронили, черепа вытаскивали времен французского нашествия. И что?
    Ну вот место, кажется пустое, вырыли могилу, а там прежние останки. Что ж теперь? Просто похоронили деда сверху.
    на десятом поколении сверху места не будет, придется вынимать все кости и толочь в ступке )))
    либо обратиться в ритуальную фирму за услугами по толчению костей

  4. #199
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    К тому времени, как станут хоронить десятое, первое уже сгниет.
    И сейчас кладбища не переносятся с места на место, а сотнями лет на одной и той же полянке хоронят. И неважно, что раньше вокруг были избы, а теперь кирпичные дома, к примеру.

  5. #200
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Foxkid Посмотреть сообщение
    К тому времени, как станут хоронить десятое, первое уже сгниет.
    И сейчас кладбища не переносятся с места на место, а сотнями лет на одной и той же полянке хоронят. И неважно, что раньше вокруг были избы, а теперь кирпичные дома, к примеру.
    раньше народу было меньше, земля была дешевой, а будет много народу - каждый клочок земли на вес золота
    и мамонты вон до сих костями кверху лежат, все-равно нужна будет технология по измельчению костей

  6. #201
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010
      Почетный сериал-мэйкер Осень 2006, "Любовь вопреки всему" - Золото. Выбор зрителей и жюри", "Серебряный творец Spore-существ. Осень 2008", "Проза 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор участников", "Лучшая Spor'ная зверушка. Осень 2008", Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009, "Проза 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор жюри", "Проза, зима 2009. Бронза",Литературный критик 2009
    Аватар для Донна Анна
    Регистрация
    27.02.2004
    Сообщений
    3,202
    Записей в блоге
    48
    Спасибо
    я - 647; мне - 397
    Цитата Сообщение от lessi
    О, это было бы здорово! (Кремация) Как бы это дожить до того момента, когда у нас повсеместно возможна будет кремация!
    Так разве сейчас с этим какие-то проблемы существуют?

    Цитата Сообщение от lessi
    Можно употребить образующуюся тепловую энергию при кремации во благо человечества, так сказать совместить "приятное" с полезным. Не знаю, как это с этической стороны будет выглядеть, а с практической неплохо!
    Гм. Главное, не надо продолжать эту мысль. А то сейчас начнется гнилой базар про абажуры и сумочки из человечьей кожи...

  7. #202
    Группа удаления
    Регистрация
    23.06.2009
    Сообщений
    33
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я отношусь к кладбищам как к кладбищам. Чего там делать кроме вспоминать умерших? Я туда не хожу, тут у меня нету умерших родственников.

  8. #203
    oner
    Гость
    все мы там когданить будем, поэтому отношусь к ним нормально

  9. #204
    Группа удаления Аватар для TrueLuLu
    Регистрация
    25.08.2009
    Сообщений
    69
    Спасибо
    я - 6; мне - 7
    Цитата Сообщение от lessi Посмотреть сообщение
    Единственное место, куда желательно опаздывать и очень очень на многие годы, чего и желаю Вам! А зачем так усложнять и удорожать процесс: сначала тело мумифицировать, затем высушивать и только потом сжигать! А если сразу в крематорий? Лучше и с точки зрения экологии: нет вредных примесей от веществ применяемых при мумифицировании.
    Про мумий было весьма цинично, а вот про крематорий - благоразумно. Хотя, я тоже считаю эту фразу циничной, но она есть истина: этот мир для живых, а не для мертвых. Оглядитесь вокруг: кладбища заполоняют невероятно огромную территорию, а людям-то где жить?? До некоторых могил просто невозможно добраться - или все заросло/завалило грязью, или же просто они так загромождены другими захоронениями, что к ним просто не подобраться (я своего дедушку не могу навестить...)
    И это еще слава Богу, когда люди следят за могилками - туда и прийти приятно в хорошую погоду: тишь, благодать, умиротворение...А остальные - те, за кем уже некому следить?... С кладбищами в Европе такого не бывает, вспомните по фильмам хотя бы, стройные рядки белых камней на зеленом газоне...
    А так - поставил урну и точно знаешь, что прах близкого тебе человека не будет потревожен вандалами и прочими любителями понадругаться над чем-то святым...

  10. #205
    ***liana***
    Гость
    Возвращаюсь к теме вопроса...

    Отношусь безразлично. Хотя отношение молодого и пожилого поколения даже в безразличной форме может быть намного разнообразным.

  11. #206
    Гуру Аватар для lessi
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Западная Сибирь, Омск
    Сообщений
    1,163
    Записей в блоге
    24
    Спасибо
    я - 75; мне - 66
    TrueLuLu, я однозначно за кремацию и не только из-за вандализма.

    Во-первых, сейчас, да и раньше грешили тем, что на местах старых захоронений возводят, то увеселительное учреждение, то просто жилой дом (т.к. во многих разросшихся городах заброшенные кладбища оказались в центре города, и занимают, кстати, немалую площадь). Справедливости ради следует сказать, что строили и на работающих ещё кладбищах. Урны занимают значительно меньше места.

    Во-вторых, легче осуществлять уход, в случае, если место захоронения урны останется "беспризорным" (по сравнению с заброшенными могилками). А ведь зачастую за этими могилками просто некому ухаживать, и не по тому, что кто-то не хочет это делать, а потому что все родственники сами ушли в мир иной.

    Но, что самое интересное, я за кремацию для себя, но я не могу себе представить, как моих близких, которых захоранивали обычным способом, перед захоронением я бы отправила в крематорий.
    Не пейте на работе по утрам крепкий кофе, а то не уснете до обеда! (с)

  12. #207
    Группа удаления Аватар для TrueLuLu
    Регистрация
    25.08.2009
    Сообщений
    69
    Спасибо
    я - 6; мне - 7
    lessi, согласна. Когда речь идёт о СЕБЕ и близких - это вообще трудно представить. Но если объективно взглянуть на вещи - крематорий. Пусть хотя бы в правительстве начнут рассматривать с умным видом, как они это любят, а то ведь кажется что вообще никто "свыше" об этом не печётся. Вот у нас планируют очередное кладбище строить, старых-то уже не хватает...мда..

  13. #208
    Участник Аватар для Берсерк
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЮАО, Марьино
    Сообщений
    112
    Спасибо
    я - 1; мне - 3
    Цитата Сообщение от serg_b Посмотреть сообщение
    А в Древнем Египте делали мумии, было более экономически оправдано, т.к песок раздувало, у реки трупы гнили, сжигать - не было дров. То есть само понятие кладбищ там было несколько иным.
    Вспомни Историю. Рабов в Древнем Египте, именно в песок и закапывали. Мумифицировать каждого раба, которому по статусу, даже при жизни, одежды не полагалось? Такое, никому тогда, даже в голову не приходило, как не приходило в голову, хоронить фараонов и жрецов в том- же песке.

  14. #209
    Группа удаления
    Регистрация
    19.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    30
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    а никак о____________О
    Люби себя и любимым будешь)

  15. #210
    Группа удаления Аватар для LiLaNa
    Регистрация
    05.04.2008
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    16
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Кладбища бывают разными, и отношение к ним несколько разное. Старые ухоженные с красивыми памятниками навевают тихую грусть и уважение. Ничего, на мой взгляд, нет печальнее, нежели вид заброшенной могилы. Это с точки зрения эстетической.
    На кладбище любом, даже самом красивом, чувствую себя неуютно - царящий там дух смерти меня гнетет. Даже ноги мерзнут - от земли веет холодом (с психикой у меня все в норме).
    Я за кремацию. И по причинам простоты содержания, и по причинам сохранения бОльшего пространства для живых. И потому, что гораздо проще в таком случае создавать семейные склепы, чтобы не приходилось потомкам носиться по всей земле, дабы погрустить рядом с дорогими могилами.
    Сама по себе

Страница 14 из 15 ПерваяПервая ... 456789101112131415 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •