Страница 13 из 15 ПерваяПервая ... 3456789101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 195 из 215

Тема: Как вы относитесь к кладбищам?

  1. #181
    Группа удаления Аватар для EHOT
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    487
    Спасибо
    я - 15; мне - 24
    Отношусь безразлично. Даже скучно. Тётки и бабульки ковыряющиеся в земле как на грядках... Пяток видов надгробий и всё разнообразие. Скучно.
    And justice for all!
    Но справедливость выше правосудия.

  2. #182
    Гуру Аватар для lessi
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Западная Сибирь, Омск
    Сообщений
    1,163
    Записей в блоге
    24
    Спасибо
    я - 75; мне - 66
    Я вообще-то уже отвечала в этой теме, но после очередного визита на кладбище, открылся взгляд с нового ракурса на эту тему.

    Прочитала надпись на памятнике: «Я то уже дома, а ты ещё в гостях…»
    Не пейте на работе по утрам крепкий кофе, а то не уснете до обеда! (с)

  3. #183
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    мда...ну и надпись...все кладбища в подмосковье такие уже огромные - целые леса, так что я уж точно за кремацию

  4. #184
    Участник Аватар для corades
    Регистрация
    01.04.2006
    Сообщений
    275
    Спасибо
    я - 65; мне - 15
    Каждый раз, когда прихожу на кладбище, думаю - боже мой, это же целый город! Город мертвых... Это были люди, со своими мыслями, жизнями, друзьями, знакомыми,заботами, радостями....Все эти люди так же жили, работали, любили, стремились к какой-то цели, и тоже ходили на кладбища к своим близким. Как все-таки быстротечна жизнь. Через каких-то сто лет в живых уже не будет никого из тех, кто живет сейчас. И в этих мыслях и ощущениях поровну и грусти, и умиротворения. Всему свое время под солнцем.

  5. #185
    Фанат Симс
    Скинопредметный гений 2010, Стотысячный автор
      Открытие года 2009, Душка форума 2009, Скинопредметный гений 2009, Стотысячный автор (Сообщение №2400000), Sims.miXei.RU: Silver Sims 3 creator, Sims.miXei.ru: Bronze Sims 3 creator
    Аватар для Sugar-Baby
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,944
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 592; мне - 3,311
    А я очень боюсь там находится.
    Когда проходишь мимо очередной могилы, пробирает страшная дрожь.

  6. #186
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Sugar-Baby Посмотреть сообщение
    А я очень боюсь там находится.
    Когда проходишь мимо очередной могилы, пробирает страшная дрожь.
    Бояться надо не мертвых... По данным статистики в год в России умирает около миллиона русского населения и смертность превышает рождаемость.
    Вот этого пожалуй стоит бояться, ибо как-то ненормально это немного (примерно 150 млн жителей в стране, что будет через 150 лет?).
    ---
    Кстати, в Европе, кажется, уже пытаются вертикально (стоя) хоронить, места на кладбищах становится мало.
    А в Древнем Египте делали мумии, было более экономически оправдано, т.к песок раздувало, у реки трупы гнили, сжигать - не было дров. То есть само понятие кладбищ там было несколько иным.

  7. #187
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010
      Почетный сериал-мэйкер Осень 2006, "Любовь вопреки всему" - Золото. Выбор зрителей и жюри", "Серебряный творец Spore-существ. Осень 2008", "Проза 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор участников", "Лучшая Spor'ная зверушка. Осень 2008", Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009, "Проза 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор жюри", "Проза, зима 2009. Бронза",Литературный критик 2009
    Аватар для Донна Анна
    Регистрация
    27.02.2004
    Сообщений
    3,202
    Записей в блоге
    48
    Спасибо
    я - 647; мне - 397
    Цитата Сообщение от lessi
    Прочитала надпись на памятнике: «Я то уже дома, а ты ещё в гостях…»
    Вспомнилась замечательная эпитафия с одного питерского кладбища, Радзинский ее в какой-то из своих передач цитировал.
    "Прохожий! Легкими шагами
    Бродил и я между гробами,
    Взирая радостно вокруг,
    Так, как и ты теперь шагаешь.
    Намек ты этот понимаешь?
    Так до свиданья, милый друг!"

  8. #188
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Донна Анна Посмотреть сообщение
    Вспомнилась замечательная эпитафия...
    Вот интересно, когда население земли увеличится и тела не будут захоронять традиционным способом (места не будет, сдается мне что формы современных кладбищ также преходящи), прогулки по кладбищам будут только виртуальными?
    И что будет с эпитафиями?
    Откроют соответствующий интернет-сайт? Или будут бюллютени издавать?

  9. #189
    Гуру Аватар для lessi
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Западная Сибирь, Омск
    Сообщений
    1,163
    Записей в блоге
    24
    Спасибо
    я - 75; мне - 66
    Донна Анна, даже и без таких эпитафий, кладбищенский покой, сама атмосфера кладбища, наверно, на каждого пришедшего навестить могилки близких, кроме тоски об ушедших, на подсознательном уровне навевают и мысли о неизбежности ухода в мир иной. А такие эпитафии помогают облачить ощущение безысходности в чёткие словесные формы.
    Грустное и скорбное место, которое не избежать никому.
    Не пейте на работе по утрам крепкий кофе, а то не уснете до обеда! (с)

  10. #190
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010
      Почетный сериал-мэйкер Осень 2006, "Любовь вопреки всему" - Золото. Выбор зрителей и жюри", "Серебряный творец Spore-существ. Осень 2008", "Проза 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор участников", "Лучшая Spor'ная зверушка. Осень 2008", Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009, "Проза 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор жюри", "Проза, зима 2009. Бронза",Литературный критик 2009
    Аватар для Донна Анна
    Регистрация
    27.02.2004
    Сообщений
    3,202
    Записей в блоге
    48
    Спасибо
    я - 647; мне - 397
    lessi, не знаю... у меня, если случается/приходится побывать на могиле человека, которого знала, всегда возникает такое, сюрреалистическое немного ощущение - какое отношение этот камень с надписью имеет к тому человеку, которого я знала?.. На мой взгляд, если от умерших остается что-то в мире - это не памятник на кладбище и уж тем более, не то, что под ним находится.
    А насчет того, что никому не избежать... ну, можно ведь выбрать и какой-то другой способ - кремацию и пепел развеять над океаном. Мне нравится .

  11. #191
    Гуру Аватар для lessi
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Западная Сибирь, Омск
    Сообщений
    1,163
    Записей в блоге
    24
    Спасибо
    я - 75; мне - 66
    О, это было бы здорово! (Кремация) Как бы это дожить до того момента, когда у нас повсеместно возможна будет кремация!
    Не пейте на работе по утрам крепкий кофе, а то не уснете до обеда! (с)

  12. #192
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от lessi Посмотреть сообщение
    О, это было бы здорово! (Кремация) Как бы это дожить до того момента, когда у нас повсеместно возможна будет кремация!
    Видите ли, люди дышат кислородом. А при кремации - это ценное вещество кислород зазря расходуется. Что мешает дышать 20 млрд будущего населения земли. Они вырастают хилыми и нежизнеспособными. Вы были когда-нибудь в душной комнате?
    Наверное в будущем и кремация будет заменена какой-то иной химической процедурой. Расстворение там в соляной кислоте, например. Безотходная технология.

  13. #193
    Гуру Аватар для lessi
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Западная Сибирь, Омск
    Сообщений
    1,163
    Записей в блоге
    24
    Спасибо
    я - 75; мне - 66
    Можно употребить образующуюся тепловую энергию при кремации во благо человечества, так сказать совместить "приятное" с полезным. Не знаю, как это с этической стороны будет выглядеть, а с практической неплохо!
    Не пейте на работе по утрам крепкий кофе, а то не уснете до обеда! (с)

  14. #194
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от lessi Посмотреть сообщение
    Можно употребить образующуюся тепловую энергию при кремации во благо человечества, так сказать совместить "приятное" с полезным. Не знаю, как это с этической стороны будет выглядеть, а с практической неплохо!
    Все, что служит роду человеческому - этично.
    Павлов, например, резал скальпелем собак, и зарезал их меньше, чем студенты медики - лягушек. Однако, он этим изучил свойства органов пищеварения, что позволило вылечить потом миллионы людей.
    В блокадном Ленинграде, некоторые ели трупы и выжили. Думаю, в тех условиях это тоже было этично.

    Вот фашисткие эксперименты в концлагере быди неэтичны, так как славян и неариев там держали за собак.

    В "Дюне" (фантастике Хербетта) жители пустыни выжимали из трупов воду (ее как известно в человеке больше 70%) и тем выживали. Думаю, для них это тоже было этично.
    Дело не в том, что делают с трупом, а то, какие обряды сопровождают это действие.

    Если обряды уважительные к умершему, то ничего неэтичного тут нет. Например, в работе женщины-антрополога, описано, что туземцы ссыпают пепел умершего в кашу и едят всем племенем, при этом как бы вбирают в себя его мудрость и силу. И, поскольку, действие это служит воспитательным целям - оно также этично.

  15. #195
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от serg_b
    Вот интересно, когда население земли увеличится и тела не будут захоронять традиционным способом (места не будет, сдается мне что формы современных кладбищ также преходящи)
    Это ж насколько должна возрасти смертность?
    У нас на кладбище все просто - рано или поздно любая могила становится заброшеной, ограда ломается, пропадает так или иначе, а потом и холмик сравнивается с землей. Вот вам и новое место для захоронения. Считай лет 50 - и все. Нет могилы.

Страница 13 из 15 ПерваяПервая ... 3456789101112131415 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •