Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 28

Тема: Темная материя

  1. #1
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411

    Внимание Темная материя

    В этом разделе уже упоминалась темная материя и ее весьма призрачная природа. До сих пор было мало известно о ее свойствах. Но вот недавно поступила информация от группы исследователей из Кембриджского института астрономии. Они утверждают, что в исследуемых ими 12 карликовых галактиках тёмной материи в 400 раз больше, чем материи нормальной. Но главное открытие, объявленное в рамках данного исследования, это температура тёмной материи. Астрономы рассчитали, что она нагрета до 10 тысяч градусов.
    Более подробную информацию можно прочитать по этой ссылке
    Полученная информация довольно спорная, некоторые ученые отнеслись к ней скептически. Но как вы относитесь к подобным заявлениям?

  2. #2
    Lord-Aries
    Гость
    Слышу звон но не знаю где он. Вот моё отношение к таким заявлениям. Как можно подсчитать температуру того, чего может и нет? И самый вечный вопрос, а зачем?

  3. #3
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Lord-Aries
    Раньше было все просто. Можно было покидать шарик в вакууме подсчитать ускорение свободного падения. И то, что оно не засивит от массы тела, а зависит от расстояния тема с центром Земли (но это вычислили также не сразу). В результате экспериментов получилась (выводились) формулы (законы) материального мира.
    Наука давно (если не ошибаюсь, с начала XX века) вышла на тот уровень, когда стало происходить абсолютно наоборот. Очередность действий примерно такая:
    1) Ученые наблюдают некоторое явление, управлять и исследовать или считать численные характерики этого явления на данном этапе развпития они не в состоянии.
    2) Рождается некоторая ГИПОТЕЗА (чаще всего - математическая модель), которая объясняет это чвление
    3) Чаще всего эта модель дает массу интересных результатов, которые ученым были просто неизвестны и абсолютно неизучены.
    4) И только потом, через некоторое время (в результате развития техники)эти факты можно зафиксировать и удостоверится в их наличии.

    Классический пример: Теория Эйнштейна. Сначала была гипотеза, полдучены формулы и выводы и только потом оказалось возможным проверить все вытекающие результаты на практике..
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  4. #4
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    О трижды скептический Lord-Aries, вопрос почему? меня всегда удивлял... Ну как почему, почему? Давайте не задавать вопросов вообще и жить в каменном веке. Если бы ученые древности и современности не спрашивали - отчего происходит этот процесс? - где б мы сейчас жили? в коем то веке? (думаю не в технологически-новаторском).
    Теперь по теме... То что ученые называют темной материей является явью... главное понять что это такое за черная материя=) Но реальность такова - более 80% существующей во вселенной материи является именно этой искомой черной материей. Ну а зачем это нам надо? Прежде всего понять основу вселенной, ее законы развития, природу ее возникновения. Зная законы можно многому научиться и даже фантастические новеллы о межзвездных путешествиях со скоростью одного мига сделать былью.

  5. #5
    Lord-Aries
    Гость
    Trotil
    100% справедливо. Сам занимаюсь в науке моделированием Но эт даже больше поддержка моих слов, так что спасибо
    О трижды надеящийся Sirin, тут фишка вот в ответе вверху. Учёные видят что происходит какая-то хреновина с теорией и вводят погрешность и соответственно поправки. Отчего они не знаем, начинаем ломать себе мозги, пускаясь во все тяжкие. Потом у кого-то догадка подтверждается более менее и теория более менее работает дальше. Но вот фишка, зачем считать такие условности, как температура не знаю чего? Эт ж сколько условностей непроверенных нужно бахнуть в теорию, сколько допущений... Ведь на земле данной материи нету... Мож её и вообще нету, а законы где-то врут... как законы Ньютона на скоростях близких к С? Вот смеху-то будет тогда с температуры-то...

  6. #6
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Lord-Aries
    Тогда я не понимаю, о чем Вы спорите? Если понятно, как это происхдит?

    Темная материя - эта такая же попытка объяснить некоторые явления, пока не имеющие точного объяснения. Если не ошибаюсь - это попытка объяснить законы движения планет и звезд. И данная теория успешно объясняет это. И ученые пока не нашли фактов, прямо опровергающие наличия темной материи.

    К сожалению, по-другому ученые действовать просто не могут.
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  7. #7
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Lord-Aries, конечно я понимаю, что вы говорите. В науке много допущений, но такова наука. Гипотеза сама по себе неотъемлема от процесса познания окружающей нас действительности. Trotil справедливо заметил, что теория наявности во вселенной черной материи многое обьясняет по части ее устройства. Так зачем же отвергать то, что дает ответы? Как иначе двигать науку? Если у вас есть свои предположения - буду рад выслушать...

  8. #8
    Lord-Aries
    Гость
    Sirin, Trotil,
    Моё предложение - не считать температуру не знаю чего. Я не против тёмной материи, но вот такой подход, что если тёмная материя окажется тёмной материей, да ещё с известными нам откуда-нибудь свойствами, и нормально подпадающая под некоторые законы... И так далее... Это уже извините научный онанизм, не имеющий ни интереса, ни цели, ИМХО.

  9. #9
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Lord-Aries
    А вот чтобы не возникал, такой научный скептицизм, надо поменьше читать мембрану. Не слишком доверяю этому ресурсу. Там факты переворачивают с ног на голову, специально так перелопачивают новости в области открытий, что это становится похоже на фантастический околонаучный бред.
    Их не волнует, что делая новости общепонятными (так, чтобы их понял практически любой неискушенный в физике человек), в итоге там появляются
    - нарушения логики (многое опущено, непонятно откуда чего берется)
    - появляются куча бездоказательных фактов (кажется, что это все выдумано, а это не так)
    - все упрощается (одни термины заменяются другими, а в итоге, это может исказить первоначальную мысль)

    В итоге этот ширпортеб, рассчитанный на массовую аудиторию, успешно сливается в массы, порождая массу скептицизма у некоторых людей.

    P.S. Так, навскидку, какие вообще методы измерения температуры звезд вы знаете?
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  10. #10
    Модератор, Консультант по пирсингу
    Вице-мисс форума Весна 2008
      "The Best Pet" Award Spring 2004, "The Best Plant" Award Spring 2005, Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2005, Лучший модератор раздела "The Sims" 2005, Лучший лидер клуба 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший старший модератор 2006
    Аватар для Ekseithne
    Регистрация
    05.05.2003
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    4,067
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 64; мне - 31
    Lord-Aries, науке уже известны свойства Темной материи, которых хоть и немного, но вполне достаточных, чтобы уже сделать вывод, что Темная материя скорее есть, чем нет? "Не зная чем", все-таки, ее уже не назовешь, м? Ее сущность доказывается уже не только теоретическими предположениями, она уже сама в какой-то степени подтверждает и рассматривает существование остальных теорий. "Теория лежит в основе теории", тоже верно, но ведь сложно манипулировать одними кабы да если бы... а Темная материя, на мой взгляд, уже следующая ступень.

  11. #11
    Lord-Aries
    Гость
    Ekseithne
    Так делись энтими свойствами, нам всем интересно)
    Trotil
    Я далеко не специалист по измерению температур звёзд. Но поглядеть на них собственно попристальнее, да и всё Ибо по интенсивности излучения можно судить о внутренней энергии. Хотя это очень и очень навскидку.

  12. #12
    Модератор, Консультант по пирсингу
    Вице-мисс форума Весна 2008
      "The Best Pet" Award Spring 2004, "The Best Plant" Award Spring 2005, Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2005, Лучший модератор раздела "The Sims" 2005, Лучший лидер клуба 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший старший модератор 2006
    Аватар для Ekseithne
    Регистрация
    05.05.2003
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    4,067
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 64; мне - 31
    Lord-Aries, ну даже эта недавно определенная температура, чем не свойство-то? Благодаря только температурным данным стало столько подробностей известно - чего сколько эта Темная материя занимает, где находится, за что отвечает... плюс ко всему, теория о том, что Вселенная на самом деле маленькая и в форме шара, но это уже не сюда. Да дело-то даже не в свойствах, я сказать хочу, что у ученых есть достаточный пакет информации об этой Темной материи, они не за пустое место хватаются, чтобы двигать ею дальше, найти применение. Взять хотя бы то, что эта материя на снимках видна, ведь это должно же говорить о том, что она существует?

  13. #13
    Lord-Aries
    Гость
    Ekseithne
    От то, что она есть на снимках для меня новость было бы любопытно взглянуть... А температуру померять так, как это было опубликовано и я, ламо в данной теме могу.

  14. #14
    Модератор, Консультант по пирсингу
    Вице-мисс форума Весна 2008
      "The Best Pet" Award Spring 2004, "The Best Plant" Award Spring 2005, Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2005, Лучший модератор раздела "The Sims" 2005, Лучший лидер клуба 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший старший модератор 2006
    Аватар для Ekseithne
    Регистрация
    05.05.2003
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    4,067
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 64; мне - 31
    Lord-Aries, дыкть! вот:



    Темная материя в скоплении галактик CL 0152-1357 (выделена лиловым цветом). Вверху справа: снимок «Хаббла», внизу - наземного телескопа VLT.
    Читать дальше...
    «На снимках видно, что скопления галактик расположены в самых плотных областях темной материи», - поясняет доктор Джи. Согласно существующей гипотезе, темная материя составляет около 90% Вселенной, а на долю обычной материи приходится всего 10%. Области повышенной плотности темной материи притягивают обычную, видимую материю, и, таким образом, темная материя участвует в образовании звезд, галактик и кластеров галактик.
    Sourse.

  15. #15
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Lord-Aries, вот что касается свойств темной материи, то они следующие. Прежде всего, в объеме плотности материи во Вселенной искомая темная материя, как уже говорилось, занимает большую долю (более 80%). Этот вид материи (или энергии, что вообщем сродни одному) не взаимодействует с электромагнитным излучением (а посему ее и нарекли тмной энергией). Темная материя распределяется однородно, т. е. не образует, в отличие от привычной нам материи, скучиваний. Так же темная материя имеет сильно отрицательную плотность. Согласно инфляционной модели развития ранней Вселенной, некоторые ученые пологают, что темная материя находится в неком метастабильном состоянии. Такое утверждение делает неясным дальнейшее прогнозирование процесса эволюции Вселенной, ну этак лет на 20 млрд.)))

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •