Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Россия в ВТО: развитие или гибель?

  1. #1
    Модератор
    "Джейкоб - "Lost". Весна 2008"
      "Странник","Знаток афоризмов 2005"
    Аватар для Kardinal
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Балаково, Саратовская обл.
    Сообщений
    593
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 56; мне - 40

    Вопрос Россия в ВТО: развитие или гибель?

    Согласно планам правительства и президента, наша страна уже в этом году должна оказаться во Всемирной торговой организации. В связи с этим возникают закономерные вопросы: на каких условиях мы там оказываемся, чем мы при этом жертвуем, что можем от этого приобрести и насколько нам придётся поначалу туго? Ни на один из этих вопросов внятных ответов нам не дают. Более того, переговоры о вступлении в ВТО - это оказывается тайна за семью печатями даже для депутатов. Что сумели выторговать (или наоборот сдать) господа Греф и Медведков, неизвестно.

    Ясно одно: нас ожидает массовая безработица. Под реальной угрозой оказываются в первую очередь автопром и сельское хозяйство. Все аналитики, экономисты и политологи в один голос говорят о том, что столь форсированное вступление в ВТО - катастрофа. Против выступает подавляющее число губернаторов.

    Что вы думаете об этом? Я лично считаю, что вступление в ВТО конечно же необходимо, особенно если целью национального развития поставлена конкурентоспособность. Но вряд ли мы достигнем именно этой цели, если отдадим всё во власть транснациональных корпораций и дешёвого импорта. Скорее, мы достигнем просто полной зависимости от Запада и Китая, уничтожив национальную промышленность как таковую, и превратимся просто в торговую площадку. Плюс к тому, не будем забывать о пресловутой американской поправке Джексона-Вэника, которую отменять США не собираются. Напомню, что если её не отменят, наша сильная сталелитейная промышленность в условиях ВТО загнётся. К чему всё делается тихой сапой и почему этот процесс форсируется?
    "Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!!!" © Ноль

    "В России всегда сбывается наихудший сценарий, но никогда - катастрофический" © У. Черчилль.

  2. #2
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Вступление в ВТО не нужно никому, кроме поставщиков нефти. Все остальные от этого только теряют. Плюс к безработице нужно упомянуть гигантский скачок цен абсолютно на всё (как результат приведения внутренних цен на нефть в соответствие с мировыми, что является необходимым условием для вступления в ВТО). ИМХО России это не нужно (по крайней мере, пока).
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  3. #3
    Группа удаления Аватар для Вово4ка
    Регистрация
    07.05.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    482
    Спасибо
    я - 2; мне - 2
    Фенрир полностью с тобой согласен, цены и так кусаются....а после вступления в ВТО, начнут нападать на людей, а у нас как известно люди не очень хорошо живут! куда смотрит правительство! По-моему хватит заниматься только внешней политикой, нужно навести порядок в стране!
    Пионэры! Идите в жопу! (с)

  4. #4
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Мне идея вступления не нравится с тех пор, как стали сообщать подробности торга: типа повышения тарифов на электричество при вступлении в ВТО. А почему бы не наоборот, как Китай? Не "если мы сегодня повышаем тарифы, то быть может примут в ВТО", а "если сегодня примут в ВТО, то сегодня + n лет тарифы повысятся".
    Наши не выгодные условия выторговывают, а скорость вступления. Ладно хоть Япония утёрлась своей идеей связать вопрос вступления с передачей островов.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  5. #5
    Украинский миХеевец
      "Золотой Остроумец форума"
    Аватар для AlexCluster
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    547
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я, конечно, неоригинален, но я тоже против вступления в ВТО как России (потому как торговля между Р. и У. зачахнет), так и Украины (потому что я здесь живу). Полная гибель жизненно важных структур экономики без малейшего шанса на помощь со стороны нафиг не нужна. Если Украина будет выращивать один подсолнечник, толку будет немного. Я ненавижу голландские яблоки и польскую картошку, я люблю украинский хлеб и нормальный украинский сахар из нормальной сахарной свеклы.

    //а чё у вас там с солью? )

  6. #6
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    AlexCluster, сегодня утром в местной газете, которая перед прошлыми выборами в Думу РФ с потрохами продалась единоросам, была перепечатана из центральной прессы огромная статья (на всю страницу) о том, что "вступлене ударит только по дармоедам".

    //С солью у нас хорошо. Тебе сколько надо? Вагон? Состав?
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  7. #7
    Украинский миХеевец
      "Золотой Остроумец форума"
    Аватар для AlexCluster
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    547
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А что у них подразумевалось под словом "дармоед"? Врач, школьный учитель, дядя Вася - электрик или дед Иван - бывший тракторист, ныне пенсионер? Или скопом?
    Убейте всех "Единоросов" и будет вам щастье.
    //это я вам как раз хотел предложить

  8. #8
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Цитата Сообщение от AlexCluster
    Убейте всех "Единоросов"
    Я буду участвовать.
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  9. #9
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    AlexCluster, под дармоедами подразумевалась неэфективная промышленность.
    Соль у нас есть.

    Фенрир
    Есть статья "Попытка государственного переворота". Статьи "Успешный государственный переворот" нет. (с)
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  10. #10
    Группа удаления Аватар для Voluptas
    Регистрация
    28.09.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    109
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Это уж точно вступление в ВТО принесет в основном беды.ъ
    1) Малые предприниматели загнутся, так как на наш рынок придут мировые сети, типа Метро. Мы просто загнемся уйдем с рынка.
    2) Еще при вступлении ВТО, там есть куча разных требований от других стран, т.е если мы выполним все эти условия, то окажимся в полном де..
    Выйгрышные моменты:
    1)снижение экспортных пошлин, но опять же наши товары не конкурентноспособные, мы просто не сможем занять никакую нишу на рынке. К тому же там по-моему свободных ниш и не осталось.
    [I][FONT="Courier New"]http://www.diary.ru/~poslushnica

  11. #11
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Цитата Сообщение от Melena
    на наш рынок придут мировые сети, типа Метро
    Хм-м-м... а вот в Волгограде "Метро" уже давно работает...

    stab
    Это потому, что "добро всегда побеждает зло, значит, кто победил, тот и добрый". (с)
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  12. #12
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Melena, а что у нас вообще есть конкурентно способного? Окромя нефти и газа? Хотя, еещ в середине 90х говорили, что Россия одновременно ведет полторы-две сотни торговые войны типа "Ах фиг вы наши лобзики? Тогда фиг мы ваш зеленый горошек!"

    Фенрир
    На излете века
    Взял и ниспроверг
    Злого человека
    Добрый человек.
    Из гранатомета
    Шлеп его, козла.
    Стало быть, добро-то
    Посильнее зла.
    Е. Лукин.

    Хм-м-м... а вот в Волгограде "Метро" уже давно работает...
    То ли Волгоград, то ли Ереван...
    Каапэратыв, каапэратыв, берегись армян.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  13. #13
    Группа удаления Аватар для Voluptas
    Регистрация
    28.09.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    109
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Фенрир
    Я и написала не "Метро". а похожие на них. Не только продуктовые, ведь рынок не заканчивается лишь питанием.
    [I][FONT="Courier New"]http://www.diary.ru/~poslushnica

  14. #14
    Футбольный болельщик
      Самый полезный участник раздела "Спорт" 2007
    Аватар для JuliaR
    Регистрация
    12.02.2005
    Адрес
    w
    Сообщений
    805
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 17; мне - 2

    Сообщение Всемирная торговая организация (ВТО) / World Trade Organization (WTO)

    Как вы смотрите на то, чтобы поговорить о взаимоотношениях разных стран с ВТО (как государств-members, так и не присоединившихся), последствиях вступления и т.д., а также о деятельности самой организации, её важности (и противоречивости)?

    ВТО: краткие сведения

    Место расположения: Женева, Швейцария
    Основана: 1 января 1995 г.
    Создана: по результатам переговоров Уругвайского раунда (1986-94)
    Членство: 151 страна (по состоянию на июль 2007 г.)
    Бюджет: 169 млн.швейцарских франков на 2005 г. (примерно 130 млн.долл США)
    Штат Секретариата: 500 сотрудников
    Глава: генеральный директор

    Цели и принципы.Всемирная торговая организация (ВТО), являющаяся преемницей действовавшего с 1947 г. Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), начала свою деятельность с 1 января 1995 г. ВТО призвана регулировать торгово-политические отношения участников Организации на основе пакета Соглашений Уругвайского раунда многосторонних торговых переговоров (1986-1994 гг.). Эти документы являются правовым базисом современной международной торговли.

    Соглашение об учреждении ВТО предусматривает создание постоянно действующего форума стран-членов для урегулирования проблем, оказывающих влияние на их многосторонние торговые отношения, и контроля за реализацией соглашений и договоренностей Уругвайского раунда. ВТО функционирует во многом так же, как и ГАТТ, но при этом осуществляет контроль за более широким спектром торговых соглашений (включая торговлю услугами и вопросы торговых аспектов прав интеллектуальной собственности) и имеет гораздо большие полномочия в связи с совершенствованием процедур принятия решений и их выполнения членами организации. Неотъемлемой частью ВТО является уникальный механизм разрешения торговых споров.

    С 1947 г. обсуждение глобальных проблем либерализации и перспектив развития мировой торговли проходит в рамках многосторонних торговых переговоров (МТП) под эгидой ГАТТ. К настоящему времени проведено 8 раундов МТП, включая Уругвайский, и продолжается девятый. Главная цель ВТО состоит в дальнейшей либерализация мировой торговли и обеспечении справедливых условий конкуренции.

    Основополагающими принципами и правилами ГАТТ/ВТО являются:
    - взаимное предоставление режима наибольшего благоприятствования (РНБ) в торговле;
    - взаимное предоставление национального режима (НР) товарам и услугам иностранного происхождения;
    - регулирование торговли преимущественно тарифными методами;
    - отказ от использования количественных и иных ограничений;
    - транспарентность торговой политики;
    - разрешение торговых споров путем консультаций и переговоров и т.д.

    Важнейшими функциями ВТО являются: контроль за выполнением соглашений и договоренностей пакета документов Уругвайского раунда; проведение многосторонних торговых переговоров и консультаций между заинтересованными странами-членами; разрешение торговых споров; мониторинг национальной торговой политики стран-членов; техническое содействие развивающимся государствам по вопросам, касающимся компетенции ВТО; сотрудничество с международными специализированными организациями.

    Все страны-члены ВТО принимают обязательства по выполнению основных соглашений и юридических документов, объединенных термином "Многосторонние торговые соглашения" (МТС). Таким образом, с правовой точки зрения система ВТО представляет собой своеобразный многосторонний контракт (пакет соглашений), нормами и правилами которого регулируется примерно 97% всей мировой торговли товарами и услугами.

    источник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •