Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 22

Тема: Растровая и векторная графика

  1. #1
    Группа удаления
    "Юная мисс форума" Зима 2008
      Мафия: Агата Кристи, "Юная Мисс форума" Весна 2007
    Аватар для Fortunate
    Регистрация
    12.07.2004
    Адрес
    Россия - священная наша держава
    Сообщений
    824
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Растровая и векторная графика

    Лично мне гораздо удобнее работать с растровыми редакторами - фотошоп, например. Его я неплохо освоила. Но все мои попытки освоить Corel draw, векторную программу, обрекались на провал. (хотя тут, наверное, уже разговор не о векторной/растровой графике, а об удобстве двух программ).
    Векторная графика используется больше в полиграфии. Растровая - в обработке изображений, хотя в полиграфию ее тоже продвигать стали. А вы - какую графику считаете лучшей?

    Читать дальше...
    Чтобы изображение можно было хранить, просматривать и обрабатывать на компьютере, оно должно быть представлено в так называемом цифровом виде. Такое представление или, другими словами, описание изображения можно выполнить различными способами. Самый простой (по крайней мере, для понимания) способ состоит в том, чтобы каждый элемент изображения (точку или, как принято говорить, пиксел) описать отдельно. Описание точки это описание ее цвета. Все изображения, представленные таким способом, называют растровыми. Фотографии, произведения живописи, картинки с плавными переходами цветов обычно представляются в компьютере как растровые изображения. Для редактирования растровых изображений существуют специальные программные средства — графические растровые редакторы. Многие из них предназначены только для просмотра изображений и, возможно, некоторой коррекцией (яркости, контрастности, цветового баланса). Другие же являются мощными средствами не только для коррекции, но и для комбинирования фрагментов различных изображений (создания коллажей), а также для собственно рисования. Лидером среди редакторов растровых изображений является Adobe Photoshop. Однако следует заметить, что рисование «от нуля» в редакторах растровой графики, хотя это и возможно, является довольно сложным делом. Для этой цели лучше подходят редакторы так называемой векторной графики.

    Векторные изображения описываются математическими формулами. В них элементами являются не пикселы, а объекты (линии, фигуры и т. п.). Например, чтобы описать такой объект, как отрезок прямой линии, требуется указать координаты его начала и конца, толщину и цвет линии. При растровом описании линии нам пришлось бы описывать каждую ее точку, причем чем толще линия, тем больше точек она содержит и тем объемнее ее общее описание. Рисовать картинки от руки в редакторах векторной графики существенно удобнее, чем в растровых. В частности, схемы и чертежи, а также рисунки типа плакатов (т. е. без плавных переходов цветов), несомненно, надо делать с помощью векторных редакторов. Однако они являются не очень хорошими помощниками при созданиу изображений с качеством фотографий или произведений живописи. Лидер среди векторных редакторов — CorelDRAW, хотя есть множество других векторных графических программ, например, Macromedia FreeHand и Macromedia Flash.

    Растровые изображения плохо переносят масштабирование. Увеличение размеров картинки обычно приводит к ухудшению ее качества (проявляется зернистость). Если же требуется сохранить качество при увеличении размеров изображения, за что платят увеличением объема занимаемого места на диске. Качество векторного изображения практически не зависит от масштаба его представления и, следовательно, изменение масштаба не сказывается на объеме занимаемого места на диске. Это — одно из главных достоинств векторной графики.

    Тенденция развития графических программ состоит в завоевании тех областей, для работы с которыми они изначально не предназначались. Таким образом, растровые и векторные редакторы стремятся сблизиться друг с другом по широте охвата и мощности своих средств. Photoshop сейчас не является чисто растровым редактором, a CorelDRAW имеет довольно развитые средства работы с растровой графикой. В настоящее время документ, создаваемый в мощном графическом редакторе, обычно является комбинированным, состоящим из множества объектов, различающихся способами описания (например, растровые и векторные изображения, текстовые поля). Документ может содержать информацию о слоях, прозрачности областей изображения и другую информацию. Таким образом, графический документ может иметь сложную объектную структуру.

    Большинство начинающих заниматься компьютерной графикой обычно плохо разбирается, в каких случаях следует использовать тот или иной редактор. Часто бывает и так, что они пытаются в векторных редакторах применить технологии, естественные для растровых редакторов, и наоборот. Опытный специалист по компьютерной графике легко выберет наиболее подходящий редактор в зависимости от стоящей перед ним задачи. У него всегда под рукой и растровый, и векторный редактор.
    . ССылку не даю из-за обилия pop-up`ов.

  2. #2
    Lika
    Гость
    Постановка вопроса некорректна. Разные программы, для разных типов графики. Что значит - что лучше? Если у вас не получается работать в кореле - это не значит, что он хуже или неудобней, а значит, что вы пока не имеете достаточной практики работы в нем. Попробуйте адоб иллюстратор... Лично мне он кажется удобней корела.
    Что лучше - оливье или борщ? И то, и то еда...

    Просто любопытно - а что вы делаете в векторной графике?

  3. #3
    Команда "И.М.Х.О."
    "Лучший новогодний анимированный логотип miXei.ru"
      Реальный Декабрист
    Аватар для РыЖаЯ СоНя
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Г.Новосибирск
    Сообщений
    761
    Спасибо
    я - 0; мне - 3
    Ох, у растровой и векторной графики прямопротивоположные достоинства и недостатки. Для меня, пожалуй, самым важным фактором является программная независимоть. Векторные форматы по этому условию не проходят. Хотя, я изучала corel Draw и какое-то время очень увлеклась, но ФОТОШОП - форевер.
    Если мне требуется создать маленькое изображение высокой четкости я делаю это в векторном редакторе,т.к. там можно сделать сначала в больших размерах, а затем уменьшить до нужных без особой потери качества. Возможность масштабирования - это самый большой фактор(опять же по моему мнению) в пользу векторной графики.

    Кроме корела существует еще много векторных редакторов, многие из них проще и понятнее и большинство моих знакомых предпочитают их корелу. А корел зовут "Г".
    Презервативы "Морозко","Румяные щечки"-ваша защита от сына и дочки!
    Мои картинки

  4. #4
    Lika
    Гость
    А не могли бы вы перечислить несколько из этих множества редакторов?!
    Я знаю еще корел ксара... Опять же - корел.

  5. #5
    Lika
    Гость
    Маркиза Ангелов, нет больше не надо...
    Флеш все-таки неудобно использовать не по назначению ( то есть все-таки она для работы с флешем)
    AutoCAd - специализированная для конструкторов (насколько я знаю).
    Так что если работать с векторной графикой, тонаверное все-таки придется освоить иллюстратор или корел. Это только сначала тяжело .
    Потом начинаешь понимать принципы и все становится на свои места ...
    А с корелом ксарой хорошо начинать - это очень простая и забавная программа. А потом уже и все другие легче идут.
    А фотошоп -это и моя любимая программа

  6. #6
    Scarlet_Rose
    Гость
    Рабодать люблю в растовой, но удобней все таки в векторной, так что корел рулит лучше всего.

  7. #7
    Старожил
    Отаку
      Photo-designer
    Аватар для ImDRUNK
    Регистрация
    22.07.2002
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,323
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    нельзя их сравнивать...
    растровая предназначена для одного, векторная для другого...
    в векторной хорошо делать изображения для дальшейшего сверхувелиения - линии не будут размываться...там удобно делать логотипы например
    это больше программы для работы, нежели досуга
    "Follow me, and I will give you your heart's desire. Worship me, and I will make you a god." (c) Namaru, Demon: the Fallen


  8. #8
    Консультант форума “Компьютерная графика”
      Фотодизайнер. Зима 2006
    Аватар для Exilia
    Регистрация
    15.01.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    363
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    боюсь, что векторную графику мне никогда не освоить...эх

  9. #9
    Фотограф
    "Sexy Man" Весна 2007
      "Фотограф Весны 2006. Лучшая идея. Второе место"
    Аватар для Mixey
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    177
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Хаа... Аффтар жжотт!!! А вот правда интересно.. разберемся..
    РАЗ. Не надо катить бочки на CorelDraw! Замечательный редактор с кучей возможностей. Я же не говорю, что 3DMax неудобен, хоть и не работал с ней.
    ДВА. ВГ и РГ ПРИНЦИПИАЛЬНО разные. Их вообще нельзя сравнивать! Вам что удобнее Мышка или Клавиатура? Кто-то и может обойтись чем-то одним, но есть задачи, где такое невозможно..Или по крайней мере невероятно трудно. Главное отличие ВГ от РГ состоит в механизмах хранения, представления и обработки данных. Если в ВГ это данные о точках и типах их соединения между собой, а также форме обьекта и способе заливки.
    РГ - это просто матрица точек с указанием цвета и яркости каждой.
    ТРИ. Вас сейчас не интерисует, какой объем занимает,например, ваша фотка, потому что машина позволяет не думать об этом.. А вы представьте чертеж формата А0 в реальном разрешении.. Скока он будет весить? Вы рассматривете Photoshop, как програмку, где можно понажимать на кнопочки и что-то красивое получить.. Между тем растровая графика это много больше, чем вы можете себе представить и она савит себе совсем другие задачи, нежели те, которые ставите вы.
    Народ меня освистывает, но сам я себе рукоплещу...
    Михеево Зрище - временно лежит здесь

  10. #10
    Консультант форума “Компьютерная графика”
      Фотодизайнер. Зима 2006
    Аватар для Exilia
    Регистрация
    15.01.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    363
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Mixey
    Я же не говорю, что 3DMax неудобен, хоть и не работал с ней.
    а причем тут 3д графика?

  11. #11
    Фотограф
    "Sexy Man" Весна 2007
      "Фотограф Весны 2006. Лучшая идея. Второе место"
    Аватар для Mixey
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    177
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Exilia
    а причем тут 3д графика?
    Хм.. А чем 3D графика отличается от векторной? ничем...
    Народ меня освистывает, но сам я себе рукоплещу...
    Михеево Зрище - временно лежит здесь

  12. #12
    Консультант форума “Компьютерная графика”
      Фотодизайнер. Зима 2006
    Аватар для Exilia
    Регистрация
    15.01.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    363
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Mixey
    Хм.. А чем 3D графика отличается от векторной? ничем...
    глупости говоришь.
    3Д графика - это 3Д графика. Ты себе можешь представить фильм 5-ый элемент с векторной графикой вместо 3д?
    вектора - это 2д формат, ёмаё.

  13. #13
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Exilia
    2D - векторная графика - это подмножество 3d - графики. А принципы совершенно аналогичные.
    И совсем другим боком тут стоит растровая графика.

    Цитата Сообщение от Exilia
    Ты себе можешь представить фильм 5-ый элемент с векторной графикой вместо 3д?
    А здесь ты путаешь 3d-графику с анимацией.
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  14. #14
    Консультант форума “Компьютерная графика”
      Фотодизайнер. Зима 2006
    Аватар для Exilia
    Регистрация
    15.01.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    363
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Trotil
    А здесь ты путаешь 3d-графику с анимацией.
    а разве у векторов не может быть анимации?

    что-то ты меня путаешь.
    Цитата Сообщение от Trotil
    2D - векторная графика - это подмножество 3d - графики. А принципы совершенно аналогичные.
    И совсем другим боком тут стоит растровая графика
    почему то мне всегда казалось, что растр тоже относится к 2д

  15. #15
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Exilia
    Моя твоя не понимай!

    Цитата Сообщение от Exilia
    почему то мне всегда казалось, что растр тоже относится к 2д
    А кто спорит?

    Я сказал:
    2D-векторная графика - это подмножество 3d - графики. А принципы совершенно аналогичные.
    2D-растровая графика - вот это уже другая область.

    Цитата Сообщение от Exilia
    а разве у векторов не может быть анимации?
    Бывает.
    Но смешивать графику и анимацию не стоит. А ты именно так и сказала.
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •