Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 16

Тема: Официальное обращение

  1. #1
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175

    Официальное обращение

    Народ, назрел такой вопрос. Насколько я знаю, многие компании сейчас "косят" под запад, применяя на рабочем месте такую политику, как неофициальное обращение к начальству. Наша компания в том числе. Имеется ввиду, что к блав.буху, своему непосредственному начальнику, начальникам других отделов, да и вообще ко всем сотркудникам (кроме ген.дира) обращаются по имени, а не по имени отчеству. Знакомая же моя, работая в гос. структуре, даже к секретарю обращается по имени отчеству.

  2. #2
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    У нас к начальству кто во что горазд. Зависит от возраста и вообще от человека. Я непосредственного начальника зову по имени и на «вы» (все остальные — на «ты»), а «большого» — исключительно по имени-отчеству, хотя некоторые моего же возраста вполне отчётливо тыкают и, конечно же, опускают отчество.

    Мне, например, как-то неудобно называть просто по имени человека, который: меня намного старше или/и женщина или/и мне не друг.

  3. #3
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Нашей организации такое панибратство не грозит. Руководство между собой общается неформально, по именам, независимо от возраста (хотя там есть разница и в десять, и в двадцать лет). Но подчиненные к начальникам - только по имени-отчеству.
    Думаю, что это правильно. Иерархия должна поддерживаться в том числе на вербальном уровне. Иначе... с нашей "русской широтой души" мы можем легко перейти от неформальных отношений к халявной работе (свои люди - сочтемся)
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  4. #4
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Мне кажется, что русский народ просто не привык к такому, для нас это диковато, в отличие от западных компаний. Менталитет что ли разный... Я вот сама первое время своего непосредственного начальника звала по отчеству, пока он мне сам не сказал называть просто по имени

  5. #5
    Консультант "Стилиссимо" Аватар для Katarina
    Регистрация
    14.03.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,440
    Спасибо
    я - 3; мне - 5
    Ко мне сотрудники обращаются по имени,сама я к вышестоящему начальству обращаюсь по имени- отчеству

  6. #6
    Старожил
      "The best wedding photo", Мисс Форума Весна 2004, Вице-мисс форума Осень 2004, Лучший модератор раздела "Отношения" 2005, Лучший модератор раздела "Творчество" 2005, "Вице-мисс форума зима 2006", Мисс форума. Лето 2006
    Аватар для Mafk
    Регистрация
    06.07.2003
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    2,817
    Спасибо
    я - 7; мне - 4
    Я ко всем вышестоящим обращаюсь на Вы. Исключение - если вышестоящий приблизительно моего возраста. Ко мне почти все на ты, только мой непосредственный руководитель и некоторые главные - на Вы. Приятно

  7. #7
    Binary Soul
    Гость
    Я когда только пришла на работу, долго не могла начать называть своего начальника по имени и обращаться на "ты", хотя так делали все мои коллеги. Позже привыкла. А генерального директора мы иначе, как по имени-отчеству, называть не можем.

  8. #8
    Группа удаления Аватар для NeverSummer
    Регистрация
    11.06.2006
    Сообщений
    305
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    У нас тоже этот американизм присутсвует, незнаю, по-моему быстро привыкаешь, особенно когда начальство молодое
    I choose not to choose life.
    I chose something else.

  9. #9
    Питерский миХеевец Аватар для elek
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Цитата Сообщение от Termit_ka
    Нашей организации такое панибратство не грозит. Руководство между собой общается неформально, по именам, независимо от возраста (хотя там есть разница и в десять, и в двадцать лет). Но подчиненные к начальникам - только по имени-отчеству.
    Думаю, что это правильно. Иерархия должна поддерживаться в том числе на вербальном уровне. Иначе... с нашей "русской широтой души" мы можем легко перейти от неформальных отношений к халявной работе (свои люди - сочтемся)
    согласна с тем, что к начальнику должны обращаться по имени-отчеству. Но и начальник тоже должен обращаться к подчиненным на вы, проявляя элементарное уважение.
    Но так как у нас много где, начиная со школы, практикуется обращение начальства к подчиненным на ты и обращение старших к младшим (когда разница заметна с первого взгляда) на ты, то не редкость, когда начальник тыкает подчиненным. Учитывая эту особенность России, смиряюсь с тем, что он тыкает младшим или равным по возрасту. Но в ситуации, когда начальник младше подчиненного, считаю, он тоже должен обращаться к подчиненному на вы.
    Самое главное - то, чего не увидишь глазами... (с) "Маленький принц"


  10. #10
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    elek, а под "начальником" вы кого подразумеваете? Например, у нас есть ген. директор, его мы по имени отчеству зовем. А начальник моего департамента (юридического), скажем на 10 лет меня старше всего, вместе праздники отмечаем, вот его не вижу смысла на "вы" звать.

  11. #11
    Старожил
      "Юбилейный реальщик",«Лучший модератор раздела «Общий» 2005», "Лучший новогодний логотип miXei.ru"
    Аватар для æsir
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Asgard
    Сообщений
    1,866
    Спасибо
    я - 2; мне - 3
    Ну мне кажеться все зависит от возраста и от отношений с человеком...
    Если ровесник, то можно и на "ты", а если, как написала PAMELLA
    отмечаете праздники вместе (хорошие отношения), то тоже можно на "ты"... Во всех остальных случаях думаю что нужно на "вы"=)
    Advance Australia Fair

  12. #12
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Лично мне всё равно, как называть вышестоящего: по имени или по имени-отчеству, это уж как ему (ей) больше нравится. "Ты" говорю только в том случае, если этот человек мне не просто начальник/работодатель, но ещё и друг или старый знакомый.
    Сама же терпеть не могу, когда ко мне обращаются по отчеству! Неважно, "сверху" такое звучит или "снизу" - всегда прошу ограничиться просто именем. Ничего не имею против того, чтобы "нижестоящий" говорил мне "ты", если мы в приятельских отношениях. Однако новым своим сотрудникам всегда говорю "вы", даже если они намного моложе меня. Терпеть не могу руководителей, которые специально "тыкают", чтобы унизить подчинённого.

  13. #13
    Старожил
      "Фотограф осени 2005. Лучшее исполнение"
    Аватар для *ledi X*
    Регистрация
    19.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    310
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    На "вы" обращаюсь к своему начальнику (и он ко мне тоже на вы, хотя старше меня в два раза), и к нескольким сотрудникам которые старше. А так в основном обращаюсь ко всем на "ты". И у нас принято всех называть по имени, без отчества.

  14. #14
    Группа удаления Аватар для Kra$$avchik
    Регистрация
    23.11.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    445
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Считаю, что неофициальное обращение возможно только в небольших компаниях или в кругу людей близких по статусу.

    А если я какой-нибудь специалист в крупной компании, и разговариваю с ген. директором, то на "ты" я просто сам себе не позволю общаться.

    Тут сказывается:
    * воспитание
    * корпоративная культура компании
    * возраст
    и т.д. и т.п.
    Девушкам, которые жалуются, что парни хотят от них только одного просто нечего больше предложить взамен...

  15. #15
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Цитата Сообщение от Kra$$avchik
    и разговариваю с ген. директором, то на "ты"
    Гендир отдельная тема. Меня больше интересует общение в коллективе, в том числе с непосредственным дер-ом (помиом гендира). А если вы, скажем, служащий, а вас, скажем, директор отдеал попросит говорить ему "ты", вы как поступите? Думаю, что согласитесь с ним.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •