Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Кошки и дети

  1. #1
    Модератор, Ведущая игры "Мафия", DM
    "Охотник за привидениями. Зима 2008"
      "Фотограф Лета 2006. Лучшая идея и лучшее исполнение", Лучший модератор раздела "Общий" 2006, "Комментатор Хогвартса" Осень 2005, "Лучший фотограф. Лето 2006"
    Аватар для Danna
    Регистрация
    25.07.2005
    Сообщений
    1,150
    Спасибо
    я - 11; мне - 95

    Кошки и дети

    Желательно ли соседство детей и кошек? Нужно ли заводить кошку, если в доме есть маленький ребёнок?
    Статья - Читать дальше...
    Соседство кошек и детей не только возможно, но и желательно. Для детей, уже умеющих ходить, кошка, как, впрочем, и любое другое домашнее животное, может быть своего рода учебным пособием: ребенок будет присматривать за животным, ухаживать за ним, заботиться. Дети учатся понимать живых существ, и, обладая определенной степенью ответственности, например, за кормление и причесывание, приобретают и уверенность в себе. Если в доме кошка, а не кот, дети рано узнают об интимной жизни, рождении потомства и заботе о малышах. Выбор породы здесь не имеет значения.

    Если вы намерены приобрести для детей кошку, не делайте этого, если сами вы не любите этих животных. Ведь в семье одному из родителей нужно будет взять на себя ответственность по уходу за кошкой. Это бремя нельзя полностью возложить на детей: в худшем случае они быстро привыкнут к новой "игрушке", а в лучшем их настолько заинтересуют другие дела, что они будут забывать покормить или вычесать кошку. Возможно, подобная смена интересов не имеет для них самих особого значения, но для кошки и ее благополучия это весьма существенно. И ни в коем случае не покупайте кошку в подарок детям своих знакомых, не проконсультировавшись и не получив предварительно разрешения на то родителей. Могут быть определенные причины, не позволяющие им пойти на этот шаг, о которых вы ничего не знаете.

    Очень важно исключить дурное обращение с кошкой; обычно это происходит от незнания (нельзя, например, тискать и непрерывно ласкать киску), а также вследствие беззаботности и неправильного представления об удовольствии. Необходимо объяснить детям, что в любом случае с кошкой нужно обращаться так, как им хотелось бы, чтобы обращались с ними самими, и потом показать, как это делать. Сознательная жестокость по отношению к животным обычно распространена среди тех детей, с которыми также обращаются дурно.

    Детей в возрасте между тремя и шестью годами следует удобно посадить и только после этого дать подержать кошку, в противном случае они могут уронить ее, особенно, если животное извивается у них в руках или, если речь идет о котенке, царапается и кусается.

    У детей, еще не научившихся ходить, могут возникнуть проблемы с кошками. Малыши очень любят гладить кошек, и тем это очень нравится. Но при этом поблизости всегда должен находиться кто-то из взрослых. Если ребенок будет тянуть кошку за хвост, дергать ее шерсть или случайно наступит на животное, кошка может предпринять атаку (агрессия, вызванная болью). Очень маленькие дети (менее двух лет) имеют природную привычку неожиданно хватать предметы, что настораживает котят.

    Кроме того, кошка может быть источником различных заболеваний, передающихся от животного человеку, и здесь наибольшая опасность угрожает детям, поскольку они имеют привычку держать пальцы и разные предметы во рту. К числу таких заболеваний относятся воспаление брюшины и токсоплазмоз.

    Нужно исключить возможность того, чтобы кошки и дети имели доступ к пище друг друга, а также нельзя допускать, чтобы кошка лизала ребенку лицо. После игры с кошкой ребенок должен обязательно мыть руки, а до этого он ни в коем случае не должен брать руки в рот. Младенцев и "ползунков" не следует подпускать к корытцу кошки, а детскую песочницу нужно прикрывать, когда в ней не играют, иначе кошка может воспользоваться ею как своим туалетом. Кошачьи экскременты необходимо убирать немедленно, особенно, если они появились там, где играют дети.
    http://www.cats.ru/cats/child.shtml?child3

    Данна не орех, от ваших вопросов не расколется.

  2. #2
    Старожил
    Вице-мисс форума Лето 2008
      "Почетный сериал-мейкер Осень 2005"
    Аватар для Melanthe
    Регистрация
    06.12.2002
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    576
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    У меня дочурка как кошку узреет, так радости полные штаны! Смотрит в глаза, машет ручками и говорит "Мао!" (годик моей крошке) Но близко их друг к другу не подпускаем, потому что Юлька сразу кошку за уши хватает и довольно сильно. Интересно: Фаня наша взрослая, ей дитё радуется, а вот если маленького котенка увидит начинает плакать!
    Пусть человек шагает под ту музыку, которая ему слышится, в каком бы ритме она ни звучала.
    Генри Торо

  3. #3
    Группа удаления
    Регистрация
    02.06.2005
    Сообщений
    781
    Спасибо
    я - 14; мне - 1
    Я всю жизнь провела рядом с кошками. Когда мне было лет 5, наша кошка убежала, и мы ее сколько не искали, но так и не нашли. Практически сразу же взяли вторую кошку, вернее, тогда еще котенка. Так что согласна с тем, что
    соседство кошек и детей не только возможно, но и желательно
    .

  4. #4
    Старожил
    Лучший знаток физики, Участник викторины по мифологии
      Миниатюрист, «Участник литературной викторины. Лето 2006», "Знаток литературы. За волю к победе. Осень 2006"
    Аватар для KISA Ванская
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    В поисках смысла
    Сообщений
    2,561
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 321; мне - 86
    Кошки и дети могут спокойно сосуществовать, единственное, что желательно завести спокойную кошку, которая любит, чтоб её тискали. К тому же, если кошка цапнет ребенка, то, обычно, за дело. То есть - дети кошкам не помеха
    "Излишняя эмоциональность дурно влияет на умственные способности"©

  5. #5
    Группа удаления Аватар для Тара
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Сообщений
    402
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Просто нужно объяснять ребёнку, что кошка - существо живое, со своими желаниями, потребностями, что нельзя её трогать, когда она спит, не нужно её тискать, мучить и т.д. Кошки и дети прекрасно сосуществуют. Когда моя дочка была маленькой, у нас жила кошка. Дочка играла во дворе, в песочнице, а кошка сидела рядом, охраняла. К ребёнку никто не мог подойти - кошь шипела, как тигр, показывая всем своим видом, что вам сейчас не поздоровится. И её прекрасно понимали все. Соседки приходили и просили, чтобы она поохраняла и их деток.
    Я часто раскаивался в том, что говорил, но редко сожалел о том, что молчал. Фома Аквинский

  6. #6
    Консультант форума "Путешествия и туризм"
    "Мисс форума" Лето 2010, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010
      "Участник первоапрельского конкурса 2005", Пасхальная композиция 2005, "The best New Year tree" Award 2006, "Мафия-2: Пэрис Хилтон", "Оказавшаяся в Раю - 2!", Лучший модератор раздела "Отдых" 2006, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010, "Мисс форума" Лето 2010
    Аватар для Igrushka
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Аэропорт. Cockpit. Небо
    Сообщений
    2,735
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 5; мне - 5
    Иногда правда кошки становяться опасностью для детей, сражу по своему опыту..Я когда была мелкая. постоянно свою кошару за хвост, за лапы таскала, так она мне два раза когтем глазное яблоко протыкала ( повезло, что не в зрачок попадала), после тех случаев больше никогда не подставляю кошке лицо...
    Без своей стратегии попадёшь под влияние чужой тактики.

  7. #7
    Старожил
    Лучший знаток физики, Участник викторины по мифологии
      Миниатюрист, «Участник литературной викторины. Лето 2006», "Знаток литературы. За волю к победе. Осень 2006"
    Аватар для KISA Ванская
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    В поисках смысла
    Сообщений
    2,561
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 321; мне - 86
    Igrushka вот видишь, научилась чему-то. Пока я была маленькой у нас были спокойные коты, можно было таскать за хвост, а они мурлыкали . Потом у нас был кот, который прыгнул мне на лицо и дал в глаз, хорошо, что не когтями, а потом поцарапал щеку. С тех пор я тоже котов к лицу стараюсь не подпускать
    "Излишняя эмоциональность дурно влияет на умственные способности"©

  8. #8
    Модератор, Ведущая игры "Мафия", DM
    "Охотник за привидениями. Зима 2008"
      "Фотограф Лета 2006. Лучшая идея и лучшее исполнение", Лучший модератор раздела "Общий" 2006, "Комментатор Хогвартса" Осень 2005, "Лучший фотограф. Лето 2006"
    Аватар для Danna
    Регистрация
    25.07.2005
    Сообщений
    1,150
    Спасибо
    я - 11; мне - 95
    аточно маленькая(около 4-5 лет) у нас была кошка Квюшенька, ещё мамина. Она была из кошачьих долгожителей. На тот момент её было примерно 15 лет. Возраст для кошки очень и очень приличный. Ей было не до тискнаья, беганья и тому подобного. Когда я к ней подходила, она просто шипела, я боялась и убегала
    А потом появился котик (мне было 6 лет). Очень умный, разговорчивый. Когда мы играли, он никогда не царапался, не выпускал когти, а очень мягко и нежно обнимал лапками.
    А вообще домашнее животное необходимо для ребёнка.
    Данна не орех, от ваших вопросов не расколется.

  9. #9
    наталиада
    Гость
    наш малыш просто обожает всякую живность а уж кошек, пищит от удовольствия, когда их гладит, конечно есть риск заразиться глистами, но это решаемо мытьем рук, а от такого удовольствия как общение с кошками я не могу ребенка избавить

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •