Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 27

Тема: Жить полной жизнью

  1. #1
    luna_t
    Гость

    Вопрос Жить полной жизнью

    Что для Вас означает "жить полной жизнью"? Просто довольство своей жизнью? Как увидеть эту грань? Например - человек никуда не ходит, не работает, не учится, сидит дома и ни с кем не общается, из интересов только книги - само собой просится, что человек проживает свою жизнь зря, сидя на шее у родителей. А если ему самому такая жизнь нравится - это что-то меняет? У меня брат так живет - все считают, что у него депрессия, а он совершенно не волнуется на эту тему.

  2. #2
    Helios
    Гость
    А если ему самому такая жизнь нравится - это что-то меняет? У меня брат так живет - все считают, что у него депрессия, а он совершенно не волнуется на эту тему.

    Если твой брат на эту тему и впрям не волнуется, значит, для у него действительно все в порядке (по крайней мере, он так считает). А скрывать депрессию очень сложно - это сразу бросается в глаза - человек просто никакой. Ведь все же чем-то твой брат занимается, а не лежит на диване и потолок плюет.

    А жить полной жизнью, брать от жизни все - по мне так просто не возможно. Всего не возьмешь. Нужно стараться брать только то, что нужно. Кому-то нужны знания, кому-то общение, развелчения, тусовки. Каждому - свое, как говорится. И если человеку нравится его жизнь (и даже если другие считают ее скучной), а он ею наслаждается - так это просто здорово. Я например не всегда беру то, что я хочу, но я этому стремлюсь, у меня есть с этим связанные цели в жизни, да и у других тоже. По-моему, жить полной жизнью - брать что-то от нее, и радоваться тому что взял.

  3. #3
    luna_t
    Гость

    Несчастье

    Цитата Сообщение от Кураре
    Ведь все же чем-то твой брат занимается, а не лежит на диване и потолок плюет.
    это примерно так и выглядит. ЧИтает книги (классику), и.. пожалуй, всё. Еще собаку выгуливает. Ни с кем не общается, поссорился со всеми друзьями. Это продолжается уже 3 года - с тех пор, как вылетел из универа.

    И насчет того, что у него всё в порядке - может ли быть так, что у человека, который вырос в обществе, представление "порядке" настолько исказились?..

  4. #4
    Helios
    Гость
    может ли быть так, что у человека, который вырос в обществе, представление "порядке" настолько исказились?..

    Видимо может, раз он так странно себя ведет. Вообще, в его возрасте (ему видимо давно за 20 как я поняла), формирование личности уже закончилось, и чтобы так резко изменить свой образ жизни и свой взгляд на мир, нужна очень весомая причина. Ты сама сказала - это началось после вылета из универа. Причина явно в этом. Просто я не понимаю, почему он из-за этого вдруг потерял смысл жизни - ведь можно было поступить куда-то еще, жизнь ведь не закончилась. С ним бы надо просто поговорить, чтоб он объяснил в чем дело. Не хочет с близкими - шел бы к психологу, это не зазорно. Единственная загвоздка - он этого просто не хочет, как я поняла. Считает что у него все нормально. Может, ему нужна какая-то встряска?

  5. #5
    Почетный участник Аватар для MLia
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Полноценная жизнь - господство позитивного мировосприятия над негативным, другими словами, жизнь, приносящая удовольствие.

    Цитата Сообщение от luna_t
    У меня брат так живет - все считают, что у него депрессия, а он совершенно не волнуется на эту тему.
    Одиночество для твоего брата - наиболее эффективный способ скрыться от собственных внутренних проблем, вызванных уходом из института. Не стоит осуждать его за выбранный образ жизни, отнесись к нему с пониманием

  6. #6
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Здесь есть только два варианта:
    1) Брату наконец-то надоест такая жизнь.
    У всех такой момент приходит по-разному. У меня, например, такая фигня длилась года три. Но потом я сказал: "Хватит!", я сейчас после такого застоя делаю все возможное, чтобы брать от жизни по максимуму.
    2) Кто-то должен его растормошить, показать, что он теряет при такой жизни. Постоянно вытаскивать в свет, увлекать твого брата чем-то новым, т.е. показать жизнь во всех ее положительных проявлениях.
    Этот вариант лучше, он гораздо эффективнее первого варианта, проблема найти этого "кого-то".
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  7. #7
    Почетный участник Аватар для MLia
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Trotil
    Кто-то должен его растормошить, показать, что он теряет при такой жизни. Постоянно вытаскивать в свет, увлекать твого брата чем-то новым, т.е. показать жизнь во всех ее положительных проявлениях.
    Этот вариант лучше, он гораздо эффективнее первого варианта, проблема найти этого "кого-то".
    Скорее всего реакцией на такого рода попытки будет агрессия или же ощущение дискомфорта в случае "выхода в свет", что поспособствует еще большей замкнутости и отчуждению, поэтому переход к другому образу жизни должен протекать естественным путем.

  8. #8
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Zulie
    Почему вы так считаете? Не обязательно ведь сразу загружать человека культурной программой на 15 часов в сутки! Сначала можно постепенно давать почувствовать вкус к жизни, а потом все само собой раскрутится.
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  9. #9
    Почетный участник Аватар для MLia
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Trotil
    Даже такая тактика не принесет желаемого эффекта, если человек изначально не предрасположен к переменам, если его устраивает тот образ жизни, который он ведет в данный период времени. Поэтому любое вмешательство будет встречено сопротивлением

  10. #10
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Zulie
    Тут есть тонкость - нужно смотреть на его "прошлую" жизнь. Если она была интересной и насыщенной - это увеличивает положительный исход такой тактики.

    Сидеть дома в четырех стенах - не самый лучший вариант.

    Зачастую многие ничем не интересуются только потому, что их никто не заинтересовал (а не потому, что это им совсем не интересно).
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  11. #11
    Фанат Симс Аватар для Abby
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,184
    Спасибо
    я - 462; мне - 246
    А может человек недоволен чем то в себе? Тогда ему никто, кроме него самого не поможет. Он должен сам определиться с жизнеными приоритетами и идти дальше, не останавливаемый глупыми комплексами.

  12. #12
    Группа удаления Аватар для WildAngel
    Регистрация
    20.07.2003
    Адрес
    славный город Санкт-Петербург
    Сообщений
    865
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    Меня жутко раздражает, когда говорят: "Живи полной жизнью!". Тем более, что жизнь на полную в понимании многих - это вечные пьянки, тусовки, клубы, прочая хня...
    На мой взгляд, "полная жизнь" - это каждый день новые впечатления... И если брат получает новые впечатления от чтения различных книг, то это его выбор, и со стороны на него повлиять невозможно...
    I seek you: 209552095

  13. #13
    Участник Аватар для Идеалист
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    В идеале полная жизнь это
    -8 часов любимой работы
    -4 часа домашней работы и общения с роднымии друзьями
    -1 час хобби
    -1 час, посвященный себе, своему здоровью и красоте
    -остальное крепкий сон.
    Ars longa...

  14. #14
    Старожил Аватар для Vampire Mia
    Регистрация
    27.06.2005
    Адрес
    Краснодар, Россия
    Сообщений
    282
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Для меня жить полной жизнью- это путешествовать, узнавать что-то новое, делать добро и самосовершенствоваться. Каждый день пытаюсь проживать так.
    В том возрасте, когда все девочки хотели быть балеринами, я хотела быть вампиром (с)

  15. #15
    Helios
    Гость
    Ну путешествовать может и всегда получается, но с остальным очень даже согласна.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •