Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 95

Тема: Проблемы с переустановкой Windows (общая)

  1. #1
    Старожил Аватар для Nelle
    Регистрация
    29.03.2002
    Адрес
    Capital of Russia
    Сообщений
    163
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Стыд Переустановила Xp, пропал 98-ой

    Хелп ми, уважаемые спецы!
    На днях переустановила ХР, а у меня есть еще вторая операционка win98 на другом логическом диске. Он не удален, все его файлы под ХР я вижу, но не могу теперь в него загрузиться, автоматом грузится ХР, выбора операционки при загрузке нет . Что делать? Во вкладке "Загрузка и восстановление" - "Загрузка операционной системы, загружаемой по умолчанию" виден только ХР, 98-ого нет и в помине... Там предлагается ручками подредактировать файл boot.ini, но я не знаю что туда надо дописывать. Сейчас он у меня выглядит вот так:
    [boot loader]
    timeout=20
    default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOW S
    [operating systems]
    multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Micro soft Windows XP Professional RU" /fastdetect

    Не скажете, что в него нужно дописать? Или, может, есть другой способ? Или всё пропало???
    Будь добр со всеми, доверяй немногим
    И ни к кому не будь несправдлив.

  2. #2
    Старожил Аватар для Del
    Регистрация
    05.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    182
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Не знаю, поможет ли здесь одно лишь редактирование boot.ini, но попробывать можно... лучше перестраховаться и обзавестись предварително дискетой или диском для аварийной загрузки системы

    У меня стоит XP и 2000

    [boot loader]
    timeout=30
    default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS
    [operating systems]
    multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional" /fastdetect
    multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINNT="Microso ft Windows 2000 Professional RUS" /fastdetect

    "Microsoft Windows 2000 Professional RUS" меняешь на полное название своего 98

  3. #3
    Boglen(real)
    Гость

    Идея

    Либо дави F8 при загрузке и там иди к выбору операционки
    Либо в ХР выбери свойства Мой кампутер - дополнительно - загрузка и восстановление - поставь галку на Отображать список операционок....вопрос на засыпку - А нафига тебе 98 с ХР? - я пробовал - калл полнейший....
    winXP VS Linux рулит

  4. #4
    Лушка
    Гость
    Может легче скачать какой-нибудь менеджер загрузки и не мучить систему...

  5. #5
    Старожил Аватар для Nelle
    Регистрация
    29.03.2002
    Адрес
    Capital of Russia
    Сообщений
    163
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    С boot.ini не вышло... Под ХР некоторые игрушки не работают, старые, в основном, а под 98-ым идут, вот и мучаюсь.
    Boglen(real), говорю же - нет у меня в списке операционок 98-ого, а то бы не спрашивала, по F8 тоже пробовала, предлагает только ХР Я подозреваю, что когда диск С форматировала (перед переустановкой ХР) там, может, были какие-то загрузочные файлы от 98-ого. Хоть он и на D стоит, но, может, он чего-нибудь и на С при установке пишет??? Тогда, наверное, только переустановка 98-ого поможет?... Будет здорово если после нее ХР перестанет грузиться
    Будь добр со всеми, доверяй немногим
    И ни к кому не будь несправдлив.

  6. #6
    Группа удаления
    Регистрация
    14.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    290
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    NelleТогда, наверное, только переустановка 98-ого поможет?... Будет здорово если после нее ХР перестанет грузиться
    Не стоит. Так точно хр потеряешь.

    Попробуй в boot.ini в разделе [operating systems]подобавлять строчки с разными partition( x), x=1,2,5 и т.п. Название при этом совершенно несущественно. Наверное, еще и \Windows можно оторвать.

    Точно посмотреть смогу не раньше понедельника, вроде есть в хозяйстве машины с двойной загрузкой.

  7. #7
    Группа удаления Аватар для Unknown
    Регистрация
    20.05.2003
    Адрес
    Russia, Moscow reg.
    Сообщений
    867
    Спасибо
    я - 16; мне - 108
    Набираем в справке винды XP boot.ini - выдает только одно. Читам и самостоятельно правим.

  8. #8
    Старожил Аватар для Nelle
    Регистрация
    29.03.2002
    Адрес
    Capital of Russia
    Сообщений
    163
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Does not exist, не совсем тебя поняла. В справке винды (моей, по крайнем мере) ничего про правку boot.ini нет.

    Эх, сейчас еще раз попробую с boot.ini поколдовать... Не понимаю ж ничего, какие-то абраказёбры - "default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)"
    Если не вернусь, значит, убила загрузочный файл совсем
    Где там мой загрузочный диск?..
    Будь добр со всеми, доверяй немногим
    И ни к кому не будь несправдлив.

  9. #9
    Старожил Аватар для Nelle
    Регистрация
    29.03.2002
    Адрес
    Capital of Russia
    Сообщений
    163
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    В общем сломала я этот несчастный boot.ini совсем, у меня вообще все перестало грузиться - "не удается запустить Windows из-за испорченного или отсутствующего файла <windows root> бла-бла-бла..."

    Короче, я поставила заново 98-ой - поверх старого, а потом ХР - тоже поверх старого. Все сохранилось и все наконец работает и грузиться Ух.....
    Будь добр со всеми, доверяй немногим
    И ни к кому не будь несправдлив.

  10. #10
    unk
    Гость
    запоздало, но всё же
    за загрузку win'98/me в boot.ini отвечает строчка вида
    ---
    C:\="Microsoft Windows.."
    ---
    где C:\ это путь по которому будет искаться файлик BOOTSECT.DOS который создаётся самой win'xp из реального загрузочного сектора при установке её поверх win'98/me..

  11. #11
    Boglen
    Гость
    Пнятна...попала ты...на С у тебя MBR стоял вот ты его и порешила...ставь теперь 98 на D заново

  12. #12
    Группа удаления Аватар для Jessie
    Регистрация
    15.03.2004
    Адрес
    в квартире
    Сообщений
    205
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 5; мне - 0

    Несчастье Проблемы с переустановкой Windows (общая)

    Был комп. Вроде как 4 пень, памяти 128, виндовс 98. На нём стояло до фига разных программ, в том числе и малонужных. Работал комп так себе, часто вис, выдавал сообщения об ошибках. 2 раза болел какими-то вирусами (что-то Sky, кажется).
    Решили его модернизировать. Специальной программой стёрли почти всё (игры, фотошоп, архиваторы, риалплейер...) добавили памяти (+256), поставили виндовс Ме. Да ещё и попытались установить симс2 (не вышло, правда)
    Как результат - комп постоянно виснет, норовит запускаться в безопасном режиме, никакие проги на него не устанавливаются (ни фотошоп 6, ни игры, кроме героев...) И-нет работает со скрипом. Касперский, и тот не ставится. Да ещё и все время сообщения об ошибках вылезают.
    В чём причина?
    очень жду ответа, т.к. срочно нужно восстановить эту адскую машину для работы.

  13. #13
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ничего проще нет: всё дело в Windows ME - самый глючный виндовс во всём семействе микрософта - на такую машину ставь XP(если для домашнего использования) - она является самой оптимальной для сегодняшних запросов пользователей. Можешь установить Windows 2000, но сразу скажу: она для домашнего использования не совсем подходит, т.к. не всё запускается и поддерживается(хотя у меня стоит и всё работает ). Windows 2000 больше предназначен для программистов и вообще офисного пользования, т.к. наименее подвержен глюкам и сбоям.
    Вы ещё не готовы понять...

  14. #14
    Старожил Аватар для Lenusik
    Регистрация
    07.02.2004
    Адрес
    столица
    Сообщений
    1,446
    Спасибо
    я - 5; мне - 9
    Усе ясно - пришел линолеум, то есть миллениум как в том анекдоте. Проблем не обберешься! Вся проблема исключительно в версии винды, это самая глючная однозначно!

    Только не надо говорить что виндовс2000 самый надежный! У меня вис безбожно, хотя у меня руки не из того места растут. Синий экран был лушим другом моего компа, сисадмин был частый гость в моей приемной, орал благим матом на весь офис - "во всем виновата секретарша", т.е. я. Но видимо чайникам с ним дело лучше вообще не иметь. Офисная работа - это да, но не обязательно быть программистом, для решения проблем с компом на работе есть в штатном расписании должность сисадмина. А вот дома самому мучиться приходится или просить более опытного знакомого решать ваши проблемы.
    А вот ХР в этом плане лучше всего - простая установка, в которой разберется даже чайник, да и более надежная она все-таки, даже двухтысячного надежней, как я замечаю (или я опытней стала?), если не влезите кривыми ручками куда не надо (как я, а вчера и моя племяха грохнули винду установкой второго сервис-пака)
    moscow never sleeps

  15. #15
    MorroW
    Гость
    Irmion, думаеш линолиум? Странно что проги не устанавливаются.

Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •