Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Венгрия / Hungary

  1. #1
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186

    Венгрия / Hungary

    Описание
    Читать дальше...

    Современная Венгрия являлась в древности частью римской провинции Паннония и одной из первых была завоевана германскими племенами во II веке. После этого страна находилась под властью гуннов, аваров и франков. В конце IX века Паннония была захвачена мадьярами. Первым королем венгров стал Иштван I (Святой) в 1000 году, получив благословение папы Сильвестра IL В течение почти 300 лет Венгерское королевство было самостоятельным, однако после монгольского нашествия в 1241 году королевская власть стала ослабевать и в начале XIV века страной начали править иностранные династии. В 1521 году Турция начала успешную войну против венгерского короля, после чего страна фактически распалась на несколько относительно самостоятельных регионов и находилась в таком состоянии почти 150 лет. В начале XVIII века власть в стране перешла к австрийскому королевскому дому Габсбургов, а еще через 150 дет Австрия я Венгрия стала самостоятельными королевствами под управлением одного императора и в 1867 году возникла Австро-Венгрия. 11 ноября 1918 года империя была официально ликвидирована, а еще через пять дней Венгрия была провозглашена республикой. В 20-е годы была реставрирована монархия с установлением профашистского режима Хорти, однако в 1945 году Венгрия вновь стала республикой. Одной из важных, хотя и мрачных страниц венгерской истории является восстание 1956 года, подваленное советскими войсками. В 1989 году Венгерская Народная Республика была переименована в Венгерскую Республику, коммунисты фактически отстранены от власти, а в марте-апреле 1990 года прошли первые свободные многопартийные выборы за 45 лет. Венгрия является членом ООН, МВФ, МБРР, Всемирного банка, ГАТТ, Совета Европы. В декабре 1991 года подписано соглашение об ассоциации с ЕС.

    Достопримечательности
    Читать дальше...
    Среди основных музеев страны особенно выделяются национальный исторический музей Венгрии, венгерский художественный музей и венгерский национальный музей естественной истории — все они находятся в Будапеште. А так же дворцовый комплекс с храмом в готическом стиле в Буде, здание парламента (1896 год) в Пеште. Античный музей в городе Секешфехервар, археологический музей города Сольнок, музей скифской культуры и предметов Бронзового века в городе Мишкольц. В Шомбатели: остатки древнеримского поселения, епископский дворец XVIII века. В Секешфехерваре: собор XVIII века на фундаменте церкви XI века. В городе Эстергом: самый большой собор страны, в Сегеде: башня XIII века и большой собор с двумя шпилями. Среди других достопримечательностей: курортный регион озера Балатон, недалеко от города Эстергом минеральные источники и курорт, всемирно известные токайские вина города Токай. Нац. парки Тихань, Хортоведь и др. В Венгрии работает 1260 публичных собраний и коллекций, музеев и галерей, 225 из них - в Будапеште. Обычно музеи открыты со вторника по воскресенье с 10.00 до 18.00, зимой время работы сокращено.

    ФАКТЫ:
    Читать дальше...

    Около 10,4 млн.человек, венгры (мадьяры) — 88%, цыгане — 3%, немцы — 2,5%, словаки, сербы, хорваты, румыны

    Язык
    Венгерский (государственный), а так же английский, немецкий, русский

    Религия
    Католики — 67%, протестанты (в основном лютеране и кальвинисты) — 25%, иудеи

    Политическое состояние
    Парламентская республика с президентской формой правления. Законодательный орган — однопалатное Государственное собрание

    Услуги и цены
    Банки работают с понедельника по субботу с 10.00 до 14.00. Магазины работают с понедельника по субботу с 10.00 до 18.00, в субботу - до 13.00.

    Чаевые
    В венгерских ресторанах в цены меню не включается обслуживание, поэтому, как правило, на чай дают 10-20% от конечной суммы. То же относится к парикмахерским, косметическим салонам, такси и другим видам услуг.

    Праздники
    1 января - Новый год; 15 марта - Национальный праздник; по церковному календарю: Пасха (+ Светлый Понедельник) и Пятидесятница (+ Духов Понедельник); 1 мая - День Труда; 20 августа - День Конституции; 23 октября - День Республики; 25-26 декабря - Рождество Христово.

    Требования при въезде
    Для въезда в Венгрию из стран бывшего СССР виза необходима только гражданам Узбекистана. Граждане остальных государств могут находиться в Венгрии без визы до 30 дней при наличии приглашения или ваучера
    Адрес посольства в Москве: 119590, Мосфильмовская ул., 62; тел. 143-86-11

    here

    Я не катался туда, но сама страна нравицца А кто катался - поделитесь впечатлениями

  2. #2
    Участник Аватар для Идеалист
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Будапешт - один из самых красивых городов Европы, по-моему. Я была там два раза и очень довольна. А Национальная галерея у них просто роскошная. Гуляш вкусный, токайское отменное. От столицы лучше далеко не отъезжать. Деревни подозрительно похожи на наши. В горах красиво, говорят, даже охота хорошая. И венгры нас, по-моему, любят по старой дружбе.
    Ars longa...

  3. #3
    Старожил Аватар для Poupée
    Регистрация
    05.07.2003
    Адрес
    ...beyond the sky...
    Сообщений
    1,122
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Мне, если честно, Венгрия не понравилась=( Ездил а в лагерь на Балатон, ну и на экскурсии в Будапешт, потом на их вулканическое озеро и еще куда-то, конкретно не помню названия)
    Серо как-то, постсоветского много, какая-то неевропейская страна.
    как фарфоровый дым, там уносится боль,
    там пролиться сквозь пальцы не страшно песку...
    дорогая, мы просто любовь и любовь,
    мы — тоска, что глядит на другую тоску.

  4. #4
    Старожил
    "Поэтический потенциал. Осень 2006", «Новогодний пиит 2007. Бронза»
      "Поэтический потенциал. Третье место. Приз читательских симпатий. Осень 2006"
    Аватар для Венди
    Регистрация
    25.07.2006
    Адрес
    НН
    Сообщений
    293
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    10 дней там пробыла и уверена, что вернусь еще. Потрясающая страна, потрясающая столица, очень уж там уютно. Жили в самом центре, с видом на цепной мост, так что эмоций получили через край. Ездили на экскурсии и тоже все было чудестно, хоть и холодно, особенно в Дьере и в Пананхалме. Горы, всё-таки. Там же и Рождество отметили.
    Помню один занятный эпизод: на боку Цепного моста(символа города, между прочим!) было белой краской по серому камню, на чистейшем русском языке написано "Маша любит Петю". И ведь не стер никто!
    Цитата Сообщение от Идеалист
    Национальная галерея у них просто роскошная
    Ой, а я когда была, там как раз Тициана выставка проходила. Всего 4 картины, конечно, но все равно непередаваемо.
    Жаль, что в парламенте не была, но не в последний раз же!
    get off the cross we need the wood

  5. #5
    Irene
    Гость
    Собираюсь поехать в Венгрию и меня очень волнует языковый вопрос... Действительно ли венгры не понимают ни русского, ни английского? На каком языке вы там общались?

  6. #6
    Группа удаления Аватар для Swain
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    121
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я в Венгрии была уже три раза. Мне очень нравиться. Страна очень красивая и интересная. Люди добрые. Вообще всем советую туда один раз да съездить. Люблю Венгрию и готова ездить туда хоть каждый год.
    Верь в магию своей мечты!

  7. #7
    Oly@
    Гость
    Мне в Венгрии очень нравится. Я сейчас живу здесь, недалеко от Будпешта, а учусь в нем самом. Архитектура различного времени придает Будапешту вид волшебного города. Да и остальная часть Венгрии очень красива. Так что я пока уезжать не собираюсь!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •