+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 33

Тема: Ваши предложения по расширению разделов "НиТ"

  1. #1
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380

    Вопрос Ваши предложения по расширению разделов "НиТ"

    Очевидно, что сейчас "Наука и Техника" выполняет роль технической поддержки (за исключением подфорума "Новое в науке и технике") текущих пользователей форума. Однако это далеко не предел существующих вохможностей работы подфорумов раздела, но все упирается в целесообразность этого.
    В связи с этим, предлагаю в этой теме обсудить возможные расширения тематики НиТ.

    От себя могу предложить некоторые варианты:
    1) Все оставить, как есть. - пессимистический вариант
    Никакое расширение невозможно в связи с особенностью большинства контенгента форума. Процент тех, кто хочет (и может) обсуждать техничекие вопросы, здесь невысок и для осбуждения этих задач они пойдут на специализированные форумы.

    2) Создание FAQов по основным направлениям.
    Это поможет начинающим пользователям(которых здесь большинство) сорентироваться в современном програмном обеспечении, приемах работы с ПК, базовых понятий архитектуры работы компьютера и операционной системы, основ безопасносной работы за компьютером и т.д.. Возможно, при грамонтом подходе это сможет поднять интерес пользователей к разделам НиТ. Возможно следует создать закрытый раздел (для записи), где и хранить эти FAQи.
    Вопрос ко всем: насколько этот подход может заинтересовать пользователей к НиТ?

    3) Часть обсуждений и вопросов технической поддержки по Sims (которые не связаны конкретно с игрой) перетащить сюда. (например, работа с виртуальными дисками, с архиваторами)
    Минус подхода: снижение уровня обсуждаемых вопросов. Ибо вместо разговоров об реестре винды, pgp-шифровании и прочих получим вопросы типа "почему архивы не открываются прораммой Microsoft Word"

    4) Модернизация раздела.
    Если и проводить, то достаточно обширную, продвигать новые направления и разделы. Однако если изменения будут незначительные, то простое переименование и переброска тем ни к чему не приведет, раздел вполне хорошо структурирован, много подразделов, .

    Опроса создавать не стал, ибо важно живое слово, ваши конкретные предложения и варианты. Мне наиболее разумным кажется вариант N2, однако и там есть подводные камни. Нужно обсудить то, насколько такой подход может повысить посещаемость раздела. Для этого я и создал эту тему.
    Когда юзерам совсем не интересна данная тематика, мне просто жаль тратить свое время на расширение раздела. Чего толку, если куча созданныз новых тем просто окажутся не восстребованными и затеряются в огромной пучине форума? Лучше сделать задания в университет, послушать музыку и погулять с девушками. Я неправ?

    Уважаемые посетители данного раздела. Выскажите свое мнение. Что вам не хватает? Каким вы видите развитие данного раздела? Ваше мнение поможет сделать раздел еще более интересным и привлекательным.
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  2. #2
    Звезда
    Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" и "Компьютерные Игры" 2010
      Самый полезный участник раздела "Наука и Техника" 2006, Самый полезный участник раздела "Игры" 2006, Самый полезный участник раздела "Симс Игры" 2007, Самый полезный участник раздела "Симс Игры" 2008, Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2008
    Аватар для Zveryuga
    Регистрация
    25.08.2004
    Адрес
    Россия, Тольятти
    Сообщений
    6,082
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 307; мне - 465
    FAQ вообще редко читается пользователями. При возникновении проблемы они, чаще всего, забивают на путеводители, памятки и создают свою тему.
    В симском разделе стараются не держать чисто технических тем. Информация об архиваторах и монтировании диска там находится лишь для того, что бы игроки сразу их видели и не кричали на весь форум о "зверях с расширением zip". Практика показывает, что симоманы редко хорошо разбираются в компьютерах и дальше раздела про Симов стараются не выходить.

  3. #3
    Группа удаления
    "Юная мисс форума" Зима 2008
      Мафия: Агата Кристи, "Юная Мисс форума" Весна 2007
    Аватар для Fortunate
    Регистрация
    12.07.2004
    Адрес
    Россия - священная наша держава
    Сообщений
    824
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Trotil
    3) Часть обсуждений и вопросов технической поддержки по Sims (которые не связаны конкретно с игрой) перетащить сюда. (например, работа с виртуальными дисками, с архиваторами)
    Минус подхода: снижение уровня обсуждаемых вопросов. Ибо вместо разговоров об реестре винды, pgp-шифровании и прочих получим вопросы типа "почему архивы не открываются прораммой Microsoft Word"
    Боюсь, что при таком подходе в НиТ посыплются не только конкретные технические вопросы по игре, но и темы вроде "как завести ребенка у симов?". Уж если в специализированном симовском разделе просто кошмар творится, с темами "ПомАгите!!!", то, боюсь, у нас будет то же самое.
    Если честно, то я не знаю, что можно привнести в НиТ. Просто это не специфика нашего форума. Согласна,
    Процент тех, кто хочет (и может) обсуждать техничекие вопросы, здесь невысок и для осбуждения этих задач они пойдут на специализированные форумы
    . С другой стороны, мне неприятно сидеть, не имея даже возможности ответить на какой-либо вопрос по тому же Фотошопу. У нас кто обращается чаще всего за помощью? - либо аватармейкеры, которые, как правило, хорошо разбираются в фотошопе, им помощь нужна редко, или же сериалмейкеры, аналогично. Причем новички у нас, в отличии от симоманов, более умные (сужу по своему разделу), а темы все равно дублируют.

    Цитата Сообщение от Zveryuga
    FAQ вообще редко читается пользователями
    А я вот читала в свое время, и находила, поэтому писала вообще редко. Но это так, незначительный оффтоп, надеюсь, мне его простят.

  4. #4
    Группа удаления Аватар для Unknown
    Регистрация
    20.05.2003
    Адрес
    Russia, Moscow reg.
    Сообщений
    867
    Спасибо
    я - 16; мне - 108
    Какая, блин, приятная тема.
    Цитата Сообщение от Trotil
    Очевидно, что сейчас "Наука и Техника" выполняет роль технической поддержки
    Так было всегда. Было, есть и будет. Причем не сам раздел, а модераторы раздела, а раздел используется просто как склад для тем аля "у меня сломалось, помогите".

    Цитата Сообщение от Trotil
    Это поможет начинающим пользователям(которых здесь большинство) сориентироваться в современном программном обеспечении, приемах работы с ПК, базовых понятий архитектуры работы компьютера и операционной системы, основ безопасной работы за компьютером и т.д.. Возможно, при грамотном подходе это сможет поднять интерес пользователей к разделам НиТ. Возможно следует создать закрытый раздел (для записи), где и хранить эти FAQи.
    Вопрос ко всем: насколько этот подход может заинтересовать пользователей к НиТ?
    Мы с Del (ныне if) именно этим и занимались. Отдачи от этого ровно 0,1% от того, что хотелось. FAQи читать не будут, так как если есть вопрос, действительно проще просто создать новую тему и спросить, а умнички-модераторы с радостью и готовностью на нее ответят, так как раздел не посещаем и каждая новая тема для модераторов подарок судьбы.
    У меня была идея набрать учеников (ну, идея на самом деле была пополнить мод. состав НиТ, научив и обучив), постепенно на форуме выкладывать уроки по работе с ПК, с объяснениями, определениями, и т.д. Миша сказал, что идея бредовая, ну мы ее и завернули. Хотя, надо было послать Мишу нафиг и поучиться на собственном опыте. Увы, не сделала. Сейчас эта идея в рамках клуба может быть и прокатит.

    И никакой модернизации. Наделали уже столько и пол столько. В этом разделе все надо начинать с самого начала. С чистки, выкидывания (а не архивирования) старого, и разбора полета, а чем, собственно, люди интересуются, кроме симов. Можно провести опросы и создать ряд объявлений.

    Конкурсы. Знаю, что сложно, но возможно и даже некоторым будет интересно. Придумать какую-нибудь викторину для начала простую, причем случайно так по вопросам обсуждаемым на форуме к примеру, чтобы они по темам пошастали, поискали.

    Создание новых тем. Не обсуждение ПО, а именно тем, которые можно обсудить. В конце концов, почему бы не сделать новостную ленту какую-нибудь?

    Далее, закрыте разделы могут привлечь внимание только одним моментом, заплаточным. А там, где заплатки, есть и проблемы с их установкой.

    Симовские разделы. Основную чайническую часть давать в них. К примеру, пользователь спрашивает, а что такое зип и с чем его едят. Пишем, что файл открывается такой-то программой, о которой можно почитать в НиТ. Причем не давать прямую ссылку, а заставить пойти и найти. Система переходов довольно интересная весч, ее сейчас часто пользуются для поднятия форумов. Пока человек ищет нужную ему тему, ему попадаются на глаза другие. Может и заинтересуются, или вспомнит, что у него есть какие то вопросы, и поищет на них ответы заодно, так как задача была изначально "найти". (простая психология)

    Цитата Сообщение от Маркиза ангелов
    А я вот читала в свое время, и находила, поэтому писала вообще редко. Но это так, незначительный оффтоп, надеюсь, мне его простят.
    Угу. Только вот сознательных юзеров мало.

  5. #5
    Старожил
      "Юбилейный реальщик",«Лучший модератор раздела «Общий» 2005», "Лучший новогодний логотип miXei.ru"
    Аватар для æsir
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Asgard
    Сообщений
    1,866
    Спасибо
    я - 2; мне - 3
    Я вот не знаю, но идея создания подформа по другим цифровым устройствам была, а именно предлагали мп3 плееры. Предлагаю все таки содать подфорум, что бы там не только мпетришники обсуждали но и фотокамеры и все на свете, кроме крупной бытовой техники...

    А вообще согласен с Unknown.
    Advance Australia Fair

  6. #6
    Местный даунёнок
    Гость
    A.I., я не думаю, что создания нового подфорума поможет. Нужны участники..

  7. #7
    Модератор, Консультант по пирсингу
    Вице-мисс форума Весна 2008
      "The Best Pet" Award Spring 2004, "The Best Plant" Award Spring 2005, Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2005, Лучший модератор раздела "The Sims" 2005, Лучший лидер клуба 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший старший модератор 2006
    Аватар для Ekseithne
    Регистрация
    05.05.2003
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    4,067
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 64; мне - 31
    Dart Sidius, подфорум плееров и фотоаппаратов просило много народу, пожалуй, с участниками и активностью как раз-таки проблем не будет.

  8. #8
    Старожил
      "Юбилейный реальщик",«Лучший модератор раздела «Общий» 2005», "Лучший новогодний логотип miXei.ru"
    Аватар для æsir
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Asgard
    Сообщений
    1,866
    Спасибо
    я - 2; мне - 3
    Ekseithne
    Поэтому и нужно его создать и впихнуть в какой-нибудь существующий форум, в качестве подфорума.
    Advance Australia Fair

  9. #9
    Группа удаления Аватар для Unknown
    Регистрация
    20.05.2003
    Адрес
    Russia, Moscow reg.
    Сообщений
    867
    Спасибо
    я - 16; мне - 108
    Цитата Сообщение от Ekseithne
    подфорум плееров и фотоаппаратов просило много народу
    а как ты себе это представляешь? Опыт общения с фотокамерой тут у скольких человек на проф уровне? Со сколькими людьми можно обсудить да хотя бы использование фильтров? человек 10 хотя бы таких будет? Тех, кто сможет именно общаться, а не превращать раздел в "помогите мне" ? С плеерами вообще не понимаю..

    так, а куда фотографию из НиТ дели??


    Цитата Сообщение от A.I.
    Поэтому и нужно его создать и впихнуть в какой-нибудь существующий форум, в качестве подфорума.
    Когда то железо было не специализировано на компы именно, и там и было своего рода всё обо всем. А вообще, идея создания такого форума довольно интересна.

  10. #10
    Группа удаления Аватар для Unknown
    Регистрация
    20.05.2003
    Адрес
    Russia, Moscow reg.
    Сообщений
    867
    Спасибо
    я - 16; мне - 108
    Exilia
    Маш, как-то ты сформулировала это не так.. "учебники для граф. программ". Может быть вообще проще комп. графику вынести категорию одину (целую) и там уже создать раздел под названием "Уроки" ну или "туториалы" и разбить на фотошоп, имадж, 3дмакс, чем там еще у вас тут народ пользуется. Так не не плохо было бы развести практику склеенных уроков. (т.е. один зависит от другого)

    Кстати, вопрос на засыпку: планшетников много? могу накидать довольно много отсебятины на тему Corel Painter Essentials .

    Цитата Сообщение от Ekseithne
    В "Творчестве" вроде как.
    Слов нет. Ну, да ладно. Вот пусть там и обсуждают фототехнику, раз раздел по фототехнике (ИЗНАЧАЛЬНО!!!) перенесли в творчество.
    А что самодурство, так это точно. Так и "Зацените" можно в творчество выкинуть.

  11. #11
    Модератор, Консультант по пирсингу
    Вице-мисс форума Весна 2008
      "The Best Pet" Award Spring 2004, "The Best Plant" Award Spring 2005, Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2005, Лучший модератор раздела "The Sims" 2005, Лучший лидер клуба 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший старший модератор 2006
    Аватар для Ekseithne
    Регистрация
    05.05.2003
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    4,067
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 64; мне - 31
    Unknown, Даш, я понятия не имею и, честно говоря, мало этим интересовалась, но, как я понимаю, там предполагалось обсуждение моделей, помощь с функциями... примерно как в "Мобильниках", да и желающие (умеющие) помочь найдутся, мне кажется. Хотя, сумбурно все это.
    Цитата Сообщение от Unknown
    так, а куда фотографию из НиТ дели??
    В "Творчестве" вроде как.

  12. #12
    Консультант форума “Компьютерная графика”
      Фотодизайнер. Зима 2006
    Аватар для Exilia
    Регистрация
    15.01.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    363
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    думаю, что не помешал бы раздел по Учебникам для графических программ, всмысле опереденные туторы по созданию определенных эффектов, а не просто разбросанные темы по разным подорумам что в КГ, что в Фотоманипуляциях, что в ГП и Adobe Photoshop и ImageReady.
    всё одно и то же. йо-майо. нужен более творческий подход ко всему этому...былобы желание вабще делать эти туторы, а то настроя нуль. эх

  13. #13
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    (сейчас пытаюсь разобраться с порядком сообщений в теме, кто кому ответил... )
    Цитата Сообщение от Unknown
    В этом разделе все надо начинать с самого начала. С чистки, выкидывания (а не архивирования) старого, и разбора полета, а чем, собственно, люди интересуются, кроме симов. Можно провести опросы и создать ряд объявлений.
    Пытались. Молчат как партизаны.
    Сейчас ''старое" - на 95% это никак не является полезным материалом. Бредовые вопросы с порой не менее бредовыми ответами. Ответы в болшинстве своем - либо устарели, либо неполные, либо вообще неправильные. То, что никто не ищет ответов в текущих темах - вполне оправдано, поскольку там найти что-то стоящее фактически нереально.
    Осторожно могу предположить, что если взяться за подфорум серьезно и основательно, только к осени можно создать что-то полноценное, информативное и актуальное по содержанию. Работы - непочатый край. Первый шаг обсуждается сейчас в модерской.
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  14. #14
    Группа удаления Аватар для Unknown
    Регистрация
    20.05.2003
    Адрес
    Russia, Moscow reg.
    Сообщений
    867
    Спасибо
    я - 16; мне - 108
    Trotil
    всё старое, ненужное, и неполноченное надо удалять. Не надо создавать архив по старью, этого в сети навалом. Надо поддерживать актуальность раздела.

    На счет ваших опросов - я объявления на этом форуме (не в НиТ - меня там давно нет и не будет) смотрю довольно часто, ни одного по НиТ я не видела за пол года так это точно (неудачный "конкурс" баннеров не в счет). И не удивительно, что людей нет. Потом, ну вот нафиг было разбрасывать форумы НиТ? Во времена еще моего модерирования был гранзеозный скандал на тему одного из граф. форумов. Причем за счет этого форума можно было бы поднять ту же НиТ, сейчас форум в Творчестве, если ничего не изменилось. Та же хрен и с фотографией... Ну вот создали раздел в НиТ, поставили галерею, ну и поднялся бы раздел и обсуждали бы там фототехнику. Так нет, взяли и перенесли. Спрашивается: зачем??? Все начальные разделы взяли и растащили.
    Цитата Сообщение от Trotil
    Осторожно могу предположить, что если взяться за подфорум серьезно и основательно, только к осени можно создать что-то полноценное, информативное и актуальное по содержанию. Работы - непочатый край. Первый шаг обсуждается сейчас в модерской.
    И что вы там в этом первом шаге делать собрались? Вообще, забавные такие... то тему в люди, то обсуждение в мордерской...

    Exilia
    Машк, тут глобальнее тогда уже надо... выделять категорию "Комп. графика" как я в начале и хотела.. или вообще всю цифру собрать в один раздел. Так проще и ближе и понятнее.. а то пакеты в одном, творчество в другом.. не кулюторно как то. Так же туда же форум по дизайну (не сайтов), хотя, не знаю, стоит ли оно того... Правда опять же.. те же симоводы-создатели - они же тоже дизайнеры в своему роде, им это должно быть интересно.

  15. #15
    Старожил Аватар для Lenusik
    Регистрация
    07.02.2004
    Адрес
    столица
    Сообщений
    1,446
    Спасибо
    я - 5; мне - 9
    Цитата Сообщение от Unknown
    выделять категорию "Комп. графика" как я в начале и хотела.. или вообще всю цифру собрать в один раздел.
    Неплохая идея, возможно например создать раздел Фотография и Компьютерная графика, либо два отдельных самостоятельных раздела... Тут сложно определить, к чему больше тяготеют фотография и комп. графика, это и творчество, и к технике в тоже время прямое отношение имеет.

    А теперь уже вопросы:
    Устраивает ли вас Создание сайтов: организация, дизайн, хостинг в текущем виде, и чего вы хотели бы изменить, добавить, улучшить?
    moscow never sleeps

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 34
    Последнее сообщение: 22.05.2006, 00:20

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •