Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 21

Тема: Классную руководительницу обвинили в доведении до самоубийства

  1. #1
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186

    Классную руководительницу обвинили в доведении до самоубийства

    Обвиняемой в доведении до самоубийства 14-летнего Ромы Лебедева из Красносельской 262-й школы признана бывшая классная руководительница 8-го «Б» - Вера Новак. В ближайшие дни учительница, которой с 3 февраля избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, и адвокат будут знакомиться с материалами уголовного дела. В середине февраля дело поступит в Красносельский федеральный суд.
    Читать дальше...

    Помимо 110-й статьи УК РФ («Доведение до самоубийства»), следствие вменяет Вере Новак 1-ю часть статьи 130 («Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме) и статью 156 («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»). Потерпевшими по делу, кроме близких погибшего Ромы Лебедева, признаны также двое его одноклассников.

    Напомним, что в сентябре прошлого года тело 14-летнего подростка «с железнодорожной травмой» было найдено под платформой «Скачки» рядом с Красным Селом. Как сообщила неделю спустя пресс-служба Управления внутренних дел на транспорте по Санкт-Петербургу и Ленобласти, ребенок покончил с собой, оставив предсмертную записку. В ней, по версии следствия, он обвинил классную руководительницу Веру Новак в том, что она требовала с семьи Лебедевых деньги на ремонт класса. Несданные 300 рублей учительница якобы заставляла отрабатывать дежурствами. В этом, судя по всему, выражались издевательства и оскорбления, которым классная подвергала учеников.

    Между тем, как не раз писала «Фонтанка», большинство учеников 8-го «Б» и их родителей говорят о Вере Новак как о человеке спокойном и совсем не жестком. Обстоятельства гибели Ромы Лебедева во многом противоречат версии о самоубийстве из-за «издевательств» и «школьных поборов».

    Александр Федчун, адвокат Веры Новак, полагает, что причинно-следственной связи между гибелью подростка и сбором денег в школе нет: «Тема трехсот рублей была закрыта еще в мае, когда Вера Аркадьевна сказала бабушке Ромы Лебедева, жаловавшейся на отсутствие денег, что можно их не сдавать». Дать более подробные комментарии защитник пока не захотел, сославшись на подписку о неразглашении тайны следствия. Он лишь добавил: «Следствие ставит больше вопросов, чем дает ответов». Кроме того, адвокат отметил, что не представляет, как удастся обвинению доказать, что учительница имела умысел на доведение ученика до самоубийства.

    - Какие последствия еще будет иметь эта история для наших школ вообще – страшно представить, - заявляли журналистам и педагоги, и родители.

    В 262-й школе, как рассказывают ее сотрудники и родители учащихся, нормальный учебный процесс полностью не восстановился. Дети и сейчас еще иногда пытаются «шантажировать» преподавателей угрозами самоубийства. Сбор денег даже на мельчайшие школьные нужды или привлечение учеников и родителей к мелким работам невозможны. Поэтому даже заклеить окна в морозы – проблема. Учителя вынуждены делать все сами – после того, как закончат вести уроки. «Если так дальше пойдет, дети начнут болеть, а учителя – увольняться», - заявляют в школе.

    Ирина Тумакова,
    Фонтанка.ру


    Мда... Что вы об этом думаете?... По-моему, мальчик был слишком, ну так скажем... мягким, вот и скинулся. А из-за этого такая байда приключилась...

  2. #2
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Странно, когда эта история только приключилась, по телевидению показывали и бедную бабушку эту, и учеников школы - и все отзывались об учительнице нелестно.
    В том, что теоретически учитель может довести подростка до самоубийства, я не сомневаюсь. В данном случае, конечно, неизвестно, что произошло.
    У нас в школе завуч с мясом выдирала у девчонок из ушей сережки... учитель математики вывешивал ученика за ноги из окна... учительница била первоклашек линейкой по пальцам за ошибки... и примеры можно множить
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  3. #3
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Празднует День Рождения!

    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Смотрела передачу, посвященную этой трагедии, но в ней все-таки далеко не все нелестно отзывались об учительнице. Да и все обстоятельства смерти тоже слишком странные, здесь нельзя сделать определенного вывода.
    А теоретически учитель может довести до самоубийства, особенно подростка.

  4. #4
    Гуру Аватар для Blonde
    Регистрация
    20.08.2004
    Адрес
    Moscow City
    Сообщений
    1,007
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Я тоже смотрела выпуск "Пусть говорят", где обсуждалась эта история. Помню, что классная руководительница на меня приятного впечатления не произвела. Я не могу встать ни на чью сторону, потому что все, что нам показывают и рассказывают, не является объективной и полной информацией. Но то, что такое вполне могло роизойти, я допускаю, потому что в школах творится полнейший беспредел.

  5. #5
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    А вообще... Ведь теперь ученики могут спокойно шантажировать учителей после этой ситуации! Скоро может докатиться до "а вот если вы мне поставите двойку..."

  6. #6
    Forsik
    Гость
    Эта проблема за последние 10 лет разрослась по всей стране. За последние 10 дней мне пришлось косультировать более, чем 50 человек по вопросам отношений с учителями.

    С Уважением, Специалист по образованию.

  7. #7
    Старожил Аватар для KETTII
    Регистрация
    16.05.2006
    Адрес
    lituanija
    Сообщений
    616
    Спасибо
    я - 6; мне - 0
    в наше время скорее мы могли довести учителей,чем они нас.может мы просто по крепче были?незнаю,темка сложная.

  8. #8
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    КЕТТИ
    Не думаю, что многое изменилось Просто вот такой случай произошёл, да, бывает и обратное Но, как видим, в итоге хуже-то стало именно учителям.

  9. #9
    Группа удаления Аватар для WildAngel
    Регистрация
    20.07.2003
    Адрес
    славный город Санкт-Петербург
    Сообщений
    865
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    С этими поборами вполне можно было довести ребенка до самоубийства. Публичное унижение типа "Вы бомжи, что ли?" и прочее очень влияет на психику подростка. Хотя, тут виновата не учительница. У этого ученика наверняка были комплексы по поводу бедности семьи. А учитель просто на это давил, не понимая до конца, что делает.
    I seek you: 209552095

  10. #10
    Гуру
      Почетный сериал-мэйкер. Весна 2007
    Аватар для Yoshi
    Регистрация
    12.02.2003
    Адрес
    Украина,Киев
    Сообщений
    1,081
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    На самом деле это большая проблема - вседозволеность учителей. Они, в силу своего возраста и статуса могут вести себя с детьми как угодно, и те не смогут ответить.

  11. #11
    Фанат Симс Аватар для Turner
    Регистрация
    07.09.2003
    Адрес
    дома
    Сообщений
    186
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Реальная история. Была у нас в школе одна дамочка, по имени Шмыр Вера Александровна. Имен в таких случаях не называют, но вот из принципа, благо есть за что VvvvV. Вела она математику, и у нее как-то абсолютно нормальным считалось со всей дури шибануть ученика головой о классную доску, если он неправильно отвечал, отбирать у учеников во время классных поездок еду в общий котел, руководила объявлением бойкотов неугодным ученикам.... про то, как она на всех орала, я вообще молчу. Причем выбирала самых психически мягких учеников для атак, таких, которые в ответ грубить не станут и жаловаться не побегут. И у одной моей одноклассницы все это вылилось в попытку самоубийства. Ее мама еще потом приходила в школу скандалить, так эта Шмыр сначала унялась на 2 недели, а потом начала по новой. Из школы ее, в результате, ушли, но я вообще считаю, что ей нужно было дать 2 года минимум за издевательства над детьми.

  12. #12
    Группа удаления
    Регистрация
    08.06.2006
    Адрес
    под крышей
    Сообщений
    512
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Так, товарищи, хочу сказать слово в защиту учителей!

    Все ученики делятся на две категории: дети богатых родителей и дети бедных родителей. Богатые родители считают, что образование нужно не для знаний, а для диплома, поэтому не суть как сынуля себя в школе ведет и что он выучит, главное чтобы ему оценки хорошие ставили, а это достигается путем задаривания директора, завуча и т.п. Рядовой учитель же здесь ничего не получает (т.к. администрация за взятки оценки годовые исправляет и т.п.) а работать с хулиганом, осознающим свою безнаказанность, вынужден! Кроме того, такие детки мало того, что сами ничего не делают, они и другим тоже не дают учиться: в итоге в ВУЗ они поступают за деньги, а те у кого денег нет (а таких большинство) лишаются возможности поступления бесплатно)


    Так вот итог: потерпевшие ученики сами виноваты: в основном, они провоцируют учителя своим поведением. Может где и есть учителя изверги и идиоты, но это большая редкость и они долго не задерживаются.

  13. #13
    Старожил Аватар для KETTII
    Регистрация
    16.05.2006
    Адрес
    lituanija
    Сообщений
    616
    Спасибо
    я - 6; мне - 0
    вы знаете ,может и так,всяких есть учетелей и всяких есть учеников,но хамов-садистов среди учеников больше

  14. #14
    Питерский миХеевец Аватар для elek
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Я не могу встать ни на чью сторону, потому что все, что нам показывают и рассказывают, не является объективной и полной информацией. Но то, что такое вполне могло роизойти, я допускаю.
    согласна с этим мнением, прям мои мысли (так что не придется утруждать себя оформлять их)

    А вообще... Ведь теперь ученики могут спокойно шантажировать учителей после этой ситуации! Скоро может докатиться до "а вот если вы мне поставите двойку..."
    только если учитель в ответ на это все равно поставит двойку, сомневаюсь, что кто-то приведет свою угрозу в исполнение. О таких намерениях обычно не кричат на каждом углу и не сообщают всем встречным-поперечным

    На самом деле это большая проблема - вседозволеность учителей. Они, в силу своего возраста и статуса могут вести себя с детьми как угодно, и те не смогут ответить.
    а дети прям все паиньки
    в большинстве случаев как раз дети себя ведут недозволенным образом, а не учителя
    Самое главное - то, чего не увидишь глазами... (с) "Маленький принц"


  15. #15
    Группа удаления Аватар для Мель
    Регистрация
    03.09.2006
    Сообщений
    151
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от elek
    а дети прям все паиньки
    в большинстве случаев как раз дети себя ведут недозволенным образом, а не учителя
    Любые перекосы психики - это уже потенциально опасная ситуация. У нас в школе было две очень неприятные ситуации - когда одного из учителей избили собственные ученики (и с переломами, сотрясением долго лечился), а вторая, когда новенькой девочке не дали выйти во время сдвоенного урока, чтобы сделать укол инсулина. Ей классная просто не поверила - и, как результат, диабетическая кома и тоже очень мало приятного.
    Бессмысленно рассуждать, кто прав здесь, а кто виноват: дети чаще отличаются пробелами в воспитании, а у учителей больше административных способов подавить ученика - две стороны одной монеты. Но, что особенно радует, если вспомнить статистику - чаще всего монета становится на ребро.)
    Пальцы сломаны, но я еще живу
    «Сволочь, дышит!» - и коленом в спину
    Менестреля ветер не покинет
    Даже в вашем человеческом аду (с) Jam

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •