Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 37

Тема: Гармония с самим собой

  1. #1
    Почетный участник Аватар для KemparY
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Москва, на южной стороне
    Сообщений
    540
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Гармония с самим собой

    Для человека нет ничего важнее и интереснее на свете, нежели он сам.
    Но мы с собой всегда странным образом разъединены, разотождествлены. Мы крайне редко в полной мере переживаем собственную индивидуальность, отождествляясь то с должностями, то с имуществом, то с выполняемыми действиями и обязательствами....

    В результате невозможность в полной мере жить, дышать, использовать весь эмоциональный, физический, творческий потенциал..

    КАК ДОСТИЧЬ ЭТОЙ ГАРМОНИИ С САМИМ СОБОЙ?
    К ЧЕМУ ПРИСЛУШИВАТЬСЯ ВНУТРИ СЕБЯ?
    ГАРМОНИЧНЫ ЛИ ВЫ С СОБОЙ?


    Умиротворение и гармония - одно и тоже?


    Мне в последнее время особенно необходимо найти эту гармонию, и жить в ней.. день за днем проходят в какой то суете, внутри либо раздражение. либо усталость, либо аппатия, одним словом состояние "душевной разобранности". Поделитесь мыслями, ощущениями, советами..
    ..."летал над гнездом кукушки, пел в терновнике, ржал во ржи, а ночью пачкал белых лебедей"...

  2. #2
    Группа удаления Аватар для Тара
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Сообщений
    402
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    KempA, да, бывает состояние полного раздрая внутри себя. Стараюсь в таких случаях побыть одна, наедине с природой. Лучше моря для меня ничего нет. Шум набегающей волны гасит раздражение, приводит в порядок мысли, помогает создать эту гармонию. Слава Богу, что море у нас в Риге ''под рукой'' всегда.
    Может быть просто попробуй вырвать недельку отдыха, уехать куда-нибудь? Смена обстановки помогает отстраниться, взглянуть на проблему со стороны.
    Я часто раскаивался в том, что говорил, но редко сожалел о том, что молчал. Фома Аквинский

  3. #3
    Гуру Аватар для murder
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,870
    Спасибо
    я - 26; мне - 1
    KempA
    Цитата Сообщение от KempA
    Для человека нет ничего важнее и интереснее на свете, нежели он сам.
    Может, это для эгоиста нет ничего важнее и интереснее на свете, чем он сам?

    Мне кажется, чтобы достичь гармонии с самим собой, надо повстречать свою вторую половинку, иначе будет невозможно
    Цитата Сообщение от KempA
    в полной мере жить, дышать, использовать весь эмоциональный, физический, творческий потенциал..

  4. #4
    Почетный участник Аватар для KemparY
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Москва, на южной стороне
    Сообщений
    540
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от murder
    надо повстречать свою вторую половинку
    - их есть у меня.. в том то и дело, что хочется приносить любимому человеку радость, оптимизм и заряд бодрости. а нет его у самой..... да, это помогает. приходишь вечером домой, ляжешь под бочек, хорошо, тепло, благостно..... но это отключка на некоторое время. а утром - в путь..

    видимо, пора отдыхать все-таки... хотя, когда последний раз ездила в отпуск в Европу - мозги отключились день на 5, када уже уезжать надо было

    для меня является истинным наслаждением и зарядом бодрости рассматривать японские пейзажи, японские сады. вот это благость)))
    есть еще одна причина отсутствия гармонии, я ее начинаю осознавать: все чаще приходят мысли о смысле жизни, видимо это кризис (говорят, к 30 годам это бывает): что я, кто я, чего достиг?. смотрю на других людей, вижу, что их достижения не многим првосходят мои - но голове от этого легче не становится. и, соответственно, о гармонии с собой речи быть не может......
    ..."летал над гнездом кукушки, пел в терновнике, ржал во ржи, а ночью пачкал белых лебедей"...

  5. #5
    Селен@
    Гость
    Говорят, что если человеку все равно, если вокруг него хаос, значит внутри у него гармония...

    А вот у меня гармония с собой, только когда я, наверное, сплю... А все остальное время проходит в борьбе.... Хотя иногда, идешь по улице, посмотришь на небо... и так спокойно становиться и в душе, и вокруг.... И чувствуешь себя в гармонии и с природой и с самим собой... Приятное ощущение.

  6. #6
    Гуру Аватар для murder
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,870
    Спасибо
    я - 26; мне - 1
    KempA
    Это от рутины и усталости. Мне тоже иногда приходят в голову такие мрачные мысли о смысле жизни.
    Бери своего мч и езжайте куда-нибудь отдыхать. Только желательно не в Европу, а на Восток. Там гораздо легче обрести душевное равновесие
    Имхо.

  7. #7
    Почетный участник Аватар для KemparY
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Москва, на южной стороне
    Сообщений
    540
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    murder - есть мысль рвануть в Китай, на острова, на Хайнань, например...... Действительно, Восток умиротворяет, мы много не понимаем в их моровозрении, в философии, но это притягивает...


    Цитата Сообщение от murder
    Это от рутины и усталости.
    - в том то и дело.. только это даже не мысли о СМЫСЛЕ жизни, это мысли о своей нужности, о своей значимости, о себе как о состоявшемся человеке... без понимания о осознания этих вещей я не могу двигаться дальше - не знаю куда! Такое ощущение, что я застоялась, как вода в болоте.. несмотря на то, что минуты нет свободной! - жуть.
    Надеюсь, это все не очень похоже на психопатию и фобию. просто наболело и хочется выговориться и послушать других. может тогда я стану хоть чуть умиротворенней ......
    ..."летал над гнездом кукушки, пел в терновнике, ржал во ржи, а ночью пачкал белых лебедей"...

  8. #8
    Группа удаления Аватар для Тара
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Сообщений
    402
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от KempA
    Такое ощущение, что я застоялась, как вода в болоте.. несмотря на то, что минуты нет свободной! - жуть.
    Тогда есть смысл поменять не только работу, но даже профессию. Человек целеустремлённый, каким ты кажешься, сможет реализоваться в новом для себя деле.
    А перед этим съездить в Японию.
    Вообще, что-то надо менять, либо в себе, и тогда изменится окружающий тебя мир, либо наоборот - не можешь измениться сама - поменяй мир вокруг себя.
    Я часто раскаивался в том, что говорил, но редко сожалел о том, что молчал. Фома Аквинский

  9. #9
    Limpy
    Гость
    Для меня гармония с собой есть наибольшая степень удовлетворенности жизнью
    Вот только вся проблема в том, что я этой гармонии не ощущаю, находясь в отдалении от любимого, а это большая часть времени..
    И эта проблема в ближайшее время не разрешится

  10. #10
    Почетный участник Аватар для KemparY
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Москва, на южной стороне
    Сообщений
    540
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Limpy
    наибольшая степень удовлетворенности жизнью
    - а что ЭТО такое? понимаешь, потребности у человека бывают разные. соответственно, разная степень удовлетворенности!



    Даже есть шкала потребностей по Маслоу ( в графическом виде она выглядит как пирамида, построеная из блоков, поставленных один на другой). Основные потребности (блоки) следующие:

    * Фундаментом иерархии являются физиологические потребности: голод, жажда, потребность во сне и другие (fhisiological needs).

    * Следующая ступень иерархии – (need for safety) потребность безопасности, защищенности.

    * Третья ступень (need for group) – потребность в хорошем отношении, быть любимым, принадлежать к группе.

    * Последняя ступень (respect) - ВЫСШАЯ – потребность в уважении, одобрении


    Потребности удовлетворяются в том порядке, в котором они представлены в пирамиде – от низших к высшим. Потребности более высшего порядка не могут проявиться, пока не удовлетворены низшие. Удовлетворение всех потребностей приводит человека на вершину пирамиды – полную самореализацию. - ЭТО Я И НАЗЫВАЮ ГАРМОНИЕЙё

    Маслоу говорит, что физиологические потребности удовлетворяются на 85%, потребность в безопасности – 70%, потребность к расположенности группы – на 50%, потребность в уважении, одобрении – на 40%. Самореализации достигают приблизительно 10% лиц.

    наглядный вид пирамиды
    ..."летал над гнездом кукушки, пел в терновнике, ржал во ржи, а ночью пачкал белых лебедей"...

  11. #11
    Группа удаления Аватар для Babika
    Регистрация
    14.11.2003
    Адрес
    Зап.Сибирь
    Сообщений
    446
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    KempA
    Что-то у Маслоу слишком много потребностей, зависящих от других... а где же самодостаточность - основа гармонии души?

  12. #12
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Babika, человек животное социальное У него много потребностей, связанных с социумом. По Маслоу человек не может думать о самодостаточности, если ему угрожает опасность (2 ступень пирамиды) или голод (1 ступень). Кстати именно за это и критикуют теорию потребностей.
    Но самодостаточность он вообще-то не отвергает. Человек может ограничиться первыми двумя-тремя ступенями и больше ни к чему не стремится - он будет аутентичен сам себе. Хотя подлинную гармонию Маслоу видел только в самоактуализации - это и есть самодостаточность.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  13. #13
    Почетный участник Аватар для KemparY
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Москва, на южной стороне
    Сообщений
    540
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Есть, конечно, исключения, которые только подтверждают данное правило (теорию Маслоу) - например, свободные художники

    В принципе, эту теорию, мне кажется, нельзя рассматривать однозначно "снизу-вверх".
    У каждого индивидуума стоит преобладание на каком либо блоке: тот же свободный художник - ему не принципиально, поест он сегодня или нет, есть ли у него гарантированный заработок или это приходит от случая к случаю, у него велика потребность в самоактуализации - он творит и он счатлив. Это - его гармония!

    Кто-то же, находясь на первой (низшей) ступени, счастлив этим и считает жизнь гармоничной и удавшейся......
    ..."летал над гнездом кукушки, пел в терновнике, ржал во ржи, а ночью пачкал белых лебедей"...

  14. #14
    Группа удаления Аватар для Babika
    Регистрация
    14.11.2003
    Адрес
    Зап.Сибирь
    Сообщений
    446
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    KempA
    Цитата Сообщение от KempA
    Кто-то же, находясь на первой (низшей) ступени, счастлив этим и считает жизнь гармоничной и удавшейся......
    Без самоактуализации? Существовать можно, н быть счастливым - невозможно! Все-равно в чем-то себя реализовать приходиться даже животным (размножаться, набираться опыта для выживания...). А человеку необходимо хотя бы созерцать и получать восторг (при сытом желудке и крыше над головой, ессно).

    А вот остальные ступени лучше не знать - меньше комплексов , страхов и разочарований

  15. #15
    Почетный участник Аватар для KemparY
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Москва, на южной стороне
    Сообщений
    540
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Babika
    в чем-то себя реализовать приходиться даже животным (размножаться, набираться опыта для выживания...
    - животным?! все их действия - это те самые низшие потребности! еда, половое влечение, нора, безопасность.......

    Мне кажется, ты немного завышаешь достоинства Человека ( в общем), просто достигнув чего то значительного в жизни, имея потребность в самореализации, мы приписываем эти качестваи стремления и другим людям. В идеале - наверное и неплохо, мы идеализируем людей.

    для меня нонсенс то и заключается в том, что многим людям не никакого дела до самореализаций, самовыражений, даже до признания иногда, выполнил программу минимум ("посадил дерево, построил дом и родил сына"и счастлив - полная гармония в жизни!! а ЗАЧЕМ посадил дерево?, ДЛЯ КОГО построил дом?, каким ВЫРАСТИЛ сына? - это уже не суть.....
    ..."летал над гнездом кукушки, пел в терновнике, ржал во ржи, а ночью пачкал белых лебедей"...

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •