Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 37

Тема: Гармония с самим собой

  1. #16
    Группа удаления Аватар для Babika
    Регистрация
    14.11.2003
    Адрес
    Зап.Сибирь
    Сообщений
    446
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    KempA
    Цитата Сообщение от KempA
    каким ВЫРАСТИЛ сына?
    Не скажи... Если сын получился плохой, человек и чувствует себя НЕ счастливо (мы ведь об ощущении счастья, удовлетворения речь ведем?).
    Мой сосед резко "сдал", когда понял, что сын лоботряс вырос, да еще и бесплодный, т.е. родных внуков уже не будет. Он (сосед) честно трудился всю жизнь, на работе уважали, дома заботливая и мудрая жена, диван, и любимый телевизор... Самореализацией он мыслил сына - опору в старости, продолжение рода... (у каждого свой уровень самореализации). И когда эта мечта лопнула, он не просто почувствовал себя несчастным, а буквально заболел и умер. Вот я о чем.

  2. #17
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Мне кажется, что гармония человека с самим собой – очень важный для него фактор. Не знаю, достижима ли полная и идеальная гармония, но у меня сейчас полный диссонанс. Можно в таком разладе винить обстоятельства и окружающую среду, но не уверена, что это вообще правильно. И вот мне интересно, что здесь вторично, а что первично… Гармония ли с самим собой позволяет человеку проще воспринимать действительность? Или благоприятные обстоятельства позволяют ощутить гармонию?

  3. #18
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Ух... вообще я гармоничный человек. Во мне оочееень-ооочеень много противоречий, но они гармонично уживаются. Вот, кстати, одно из них Я уже давно понял: главное - не копаться в себе, иначе все эти противоречия выплывут наружу и начнут меня терроризировать.

  4. #19
    Почетный участник Аватар для KemparY
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Москва, на южной стороне
    Сообщений
    540
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от NADYN
    Гармония ли с самим собой позволяет человеку проще воспринимать действительность? Или благоприятные обстоятельства позволяют ощутить гармонию?
    - интересный вопрос!

    С одной стороны: гармония - явление НЕ краткосрочное, но, при зависимости ЕЕ от обстоятельств, ей (т.е.гармонии) постоянно угрожает нестабильность, т.е. отсутствие гармонии в результате?!

    С другой стороны, зависимость восприятия действительности от гармоничного состояния: результат может только порадовать, но тогда снова встает вопрос - что же создает ощущение гармонии, если не результат собственной действительности?

    демагогия какая то получается....
    ..."летал над гнездом кукушки, пел в терновнике, ржал во ржи, а ночью пачкал белых лебедей"...

  5. #20
    Anara
    Гость
    Цитата Сообщение от NADYN
    И вот мне интересно, что здесь вторично, а что первично… Гармония ли с самим собой позволяет человеку проще воспринимать действительность? Или благоприятные обстоятельства позволяют ощутить гармонию?
    Гармония с самим собой первична. Мы принимаем мир через ощущения, но ощущения задаются нашими органами чувств, которые при позитивном настрое смогут воспринимать действительность проще. Вы можете сказать, что органы чувств, тренируемы ощущениями, а, следовательно, благоприятные обстоятельства задают гармонию. Это не так. Органы чувств - есть настраиваемый инструмент, а не лодка, которая несется по течению. И настройщики мы сами. Следовательно, и гармония внутри нас.

  6. #21
    Почетный участник Аватар для KemparY
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Москва, на южной стороне
    Сообщений
    540
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Anara
    гармония внутри нас.
    - тогда почему кто-то не достигает ЕЕ в жизни вообще, находясь в постоянном раздрае? почему это ощущение так трудно достижимо то?
    ..."летал над гнездом кукушки, пел в терновнике, ржал во ржи, а ночью пачкал белых лебедей"...

  7. #22
    Anara
    Гость
    Цитата Сообщение от KempA
    тогда почему кто-то не достигает ЕЕ в жизни вообще, находясь в постоянном раздрае? почему это ощущение так трудно достижимо то?
    Вернусь к тому же примеру с инструментом. Любой может пытаться настроить инструмент, но не у каждого это получится. Дело - не в способностях. Дело - в работе над собой. Причем и сам факт таковой работы не является гарантией обретения гармонии. Кому-то понадобиться месяц, кому-то годы, а кому-то и всей жизни не хватит. Все зависит от силы желания.

  8. #23
    Почетный участник Аватар для KemparY
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Москва, на южной стороне
    Сообщений
    540
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    гхм.... я пытаюсь достичь гармонии работая, строя, достигая, исполняя задуманное, добиваясь признания и так далее.... - силы желания предостаточно, поверь мне! но нет, НЕТ! - чего то не хватает. Работа над собой - это самоубеждение?
    ..."летал над гнездом кукушки, пел в терновнике, ржал во ржи, а ночью пачкал белых лебедей"...

  9. #24
    Anara
    Гость
    Цитата Сообщение от KempA
    НЕТ! - чего то не хватает. Работа над собой - это самоубеждение?
    Не хватает? Ищи. Может какое-то направление потребностей осталось неохваченным. Работа над собой не самоубеждение, а открытие в себе каких-то новых граней, о которых раньше не знала, преодоление себя в движении к своим целям, соблюдая собственные принципы.

  10. #25
    Почетный участник Аватар для KemparY
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Москва, на южной стороне
    Сообщений
    540
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    ну да.... легко сказать -ищи! знать бы что, давно б нашла

    можно личный вопрос,Anara? ты гармонична?, нашла ли ТЫ ту самую гармоничную серединку в жизни? (на данный момент).. и как долго ты можешь прожить в этом состоянии?
    ..."летал над гнездом кукушки, пел в терновнике, ржал во ржи, а ночью пачкал белых лебедей"...

  11. #26
    Anara
    Гость
    KempA,
    Цитата Сообщение от KempA
    Anara? ты гармонична?, нашла ли ТЫ ту самую гармоничную серединку в жизни? (на данный момент).. и как долго ты можешь прожить в этом состоянии?
    Да, я считаю свою жизнь гармоничной. Потому что желания соизмеримы с возможностями. Это не означает, что я дошла до определенного состояния и дальше не развиваюсь. Нет естественно. Мир меняется и я меняюсь вместе с ним. Но я ощущаю радость от того, что живу, от того, что у меня есть занятия, которые мне нравятся и которые полезны обществу, от того что встречаю интересных людей, общение с которыми обогащает мой внутренний мир, а они находят что-то ценное во мне, от того что влюбляюсь. Даже оттого, что, когда иду по улице после трудного суматошного дня, могу себе позволить видеть искрящийся снег, прозрачное небо и деревья, облаченные в одежду из инея. Я ощущаю себя нужной частью этого мира. Это и есть гармония. Это не значит, что у меня нет недостатков. Это не значит, что у меня нет каких-то проблем и задач. Но, я понимаю, что они – часть моей сущности, то к чему я должна определить отношение и поступать в соответствии со своими принципами, не нарушая внутренней гармонии. Не буду зарекаться, но мне кажется, что я смогу прожить в таком состоянии довольно долго, я верю в это.

  12. #27
    Почетный участник Аватар для KemparY
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Москва, на южной стороне
    Сообщений
    540
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    здорово! я правильно понимаю (исходя из твоих мыслей), что гармония с собой достижима в любом возрасте, при любом достатке и состоянии здоровья?
    ..."летал над гнездом кукушки, пел в терновнике, ржал во ржи, а ночью пачкал белых лебедей"...

  13. #28
    Anara
    Гость
    Цитата Сообщение от KempA
    здорово! я правильно понимаю (исходя из твоих мыслей), что гармония с собой достижима в любом возрасте, при любом достатке и состоянии здоровья?
    В любом возрасте - да, при любом достатке - да (разве, что исключая крайности - так как крайности и гармония несовместимы), при любом состоянии здоровья - нет. Психическое нездоровье и болезни, приносящие страдание не только в физическом, но и в эмоциональном плане - не нормальное состояние человека, а потому достичь в таком состоянии гармонии, на мой взгляд, почти невозможно.

  14. #29
    Группа удаления Аватар для shaliss`
    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    magnitko
    Сообщений
    143
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Гармония мне только снится...
    На самом деле я ее не чувствую пока, потому что многое хотела бы изменить в своей жизни, не усовершенствовать, а именно изменить. Или мне нужно поменять подход к делу или действительно что-то изменить.. это я пока не знаю. Я вообще в противоречиях всегда. Хотя гармония.. это по-моему такое состояние, когда чувствуешь себя счастливым, оттого что живешь и знаешь, что будешь делать дальше и есть силы, есть планы, уверенность в себе и любовь к этому миру. Это состояние бывает, но не всегда.
    Imagine the ability to gather roses in winter..(c)

  15. #30
    Группа удаления Аватар для Mary Mad
    Регистрация
    20.04.2007
    Сообщений
    52
    Спасибо
    я - 3; мне - 1
    Чувство гармонии возникает, когда чувствуешь, что тебе вот не нужно ничего, когда забываешь про какие -то материальные блага и вообще... Так бывает у меня после просмотра какого-то фильма (например, было после самого великого фильма "Форест Гамп")), или аниме хорошего;бывает когда выспишься, и приснится прикольный сон))), когда всю ночь гуляешь по улице...Вообщем, чувствуешь, что все хорошо у тебя внутри =)
    the sobriety of my mind is what I value the most

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •