Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 85

Тема: Любимые книги вашего детства

  1. #1
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13

    Любимые книги вашего детства

    На каких книгах Вы росли? Каких авторов читали в детстве? Возвращаетесь ли к какой-либо книги, прочитанной в детстве, уже во взрослом возрасте?

  2. #2
    Старожил
    Лучший знаток физики, Участник викторины по мифологии
      Миниатюрист, «Участник литературной викторины. Лето 2006», "Знаток литературы. За волю к победе. Осень 2006"
    Аватар для KISA Ванская
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    В поисках смысла
    Сообщений
    2,561
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 321; мне - 86
    Любила сказки Андерсона, обеих "Алис...", "Хроники Нарнии", баумовские книги о стране Оз, "Чудозавра" Эдит Несбит... Много чего Кое, что перечитываю сейчас.
    А книги русских писателей в детстве не читала, разве, что русские народные сказки
    "Излишняя эмоциональность дурно влияет на умственные способности"©

  3. #3
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота"
      За вклад в развитие форума 2006, Народный старший модератор 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2008
    Аватар для Tamija
    Регистрация
    23.08.2003
    Сообщений
    9,691
    Спасибо
    я - 316; мне - 535
    А я русские народные тоже читала, у нас была (и до сих пор есть, кажется...) старая такая книга "Народные русские сказки А.Н. Афанасьева", вот это и читала, довольно интересно надо сказать
    А ещё Носова любила, "Незнайку в солнечном..." в своё время несколько раз перечитывала
    Андерсона тоже читала и сказки братьев Гримм конечно, а ещё Джанни Родари "Чиполино" помню очень нравился
    Это первое что пришло в голову =)

  4. #4
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Начинала со сказок, конечно. Особенно нравились сказки Божены Немцовой и Шарля Перро.
    Еще помню книжку про Гулю "Четвертая высота" - ее заставляли читать во втором классе. А я протестовала, выпендривалась и раскрывала Лескова "Леди Макбет Мценского уезда" - и ведь прочитала!!! Училка начальных классов до сих пор пребывает в культурном шоке.

    Больше всего я любила книги про индейцев или буров. Карл Май, Сальгари, Буссенар. ""Капитан Сорви-голова" зачитан до дыр
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  5. #5
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Ну совсем в детском возрасте были сказки народов мира, а также стихи и пьесы Маршака, Чуковского и Михалкова (подаренный автором "Дядя Степа" до сих пор хранится). Потом уже были мифы Древней Греции и европейские легенды.
    Позже запоем читала всю серию о "Волшебнике Изумрудного города" Волкова. Хотя Баума тоже любила, но чувство вторичности Волкова никогда не было, так как росла на этих книгах и перечитывала их из года в год.
    Все три книги о Незнайке любила, да и вообще все произведения Носова. Еще были "Денискины рассказы" Драгунского. И творчество Гайдара мне очень нравилось.
    Из зарубежных авторов - Линдгрен, Буссенар, чуть позже, соответственно, Дюма, Сабатини, Скотт.
    А еще зачитывалась сериями детских детективов Энид Блайтон и Кэролайн Кин.

    Цитата Сообщение от Termit_ka
    Еще помню книжку про Гулю "Четвертая высота" - ее заставляли читать во втором классе.
    А ее сама в этом возрасте раза два или три читала, мне нравилось

  6. #6
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от Termit_ka
    Сальгари
    С Сальгари мне более чем не повезло, «Черного корсара» я прочла недавно и долго плевалась из-за ужасного стиля, шаблонности персонажей, прокручивания одного и того же сюжета (в продолжениях это еще более бросается в глаза). Эххх, в детстве книги бы пошли на ура, а так восприняла все это как графоманство. Автор хотел достичь уровня Дюма и Верна, но, увы, мастерства не хватило…

    Еще, конечно, я Купера в детстве очень любила.

    А также одной из любимых книг детства стали «Два капитана» Каверина.

  7. #7
    Группа удаления Аватар для fantasiya
    Регистрация
    06.06.2005
    Адрес
    в этом мире
    Сообщений
    385
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Еще помню книжку про Гулю "Четвертая высота" - ее заставляли читать во втором классе.
    А ее сама в этом возрасте раза два или три читала, мне нравилось
    , полностью согласна с Nadyn!!!
    А еще очень нравились:
    "15-летний капитан" Ж.Верна,
    "Красные дьяволята" не помню, кто автор,
    Сказки Бажова,
    Вообще-то сказки все любила, лишь бы волшебства побольше
    Для мужчины ложь - последнее средство, для женщины - первая необходимость.
    Ф.Берджес

  8. #8
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Смотрю, одни единомышленники собрались... Я тоже обожала сказки всех времён и народов, начиная с греческих мифов и русских народных (знаете, есть такая серия с иллюстрациями Билибина?) и заканчивая авторскими. И "Дядю Стёпу любила" (я по нему читать выучилась), и Гулю, и Динку, и Карлсона, и даже пионеров-героев... А уж по "Пятнадцатилетнему капитану" вообще с ума сходила. Словом, практически под каждым из предыдущих утверждений могу полностью подписаться. От себя добавлю в список пьесы Шварца и Тамары Габбе ("Город Мастеров", "Оловянные кольца", "Золушка"), "Маугли", "Тома Сойера" и "Винни-Пуха".

  9. #9
    Старожил Аватар для Vampire Mia
    Регистрация
    27.06.2005
    Адрес
    Краснодар, Россия
    Сообщений
    282
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Мумий Тролль, Винни-Пух и все-все-все, Мифы Древней Греции
    В том возрасте, когда все девочки хотели быть балеринами, я хотела быть вампиром (с)

  10. #10
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от Jane526
    "Кортик" Рыбакова был зачитан до дыр.
    Обожала "Кортик" и "Бронзовую птицу" и поставленные по ним фильмы. А вот потом в более осознанном возрасте "Дети Арбата" Рыбакова вообще не произвели никакого впечатления.

  11. #11
    Футбольный болельщик Аватар для ~Carolina~
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    в самом тёплом крае
    Сообщений
    848
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А мне всё детство мама читала повести о Малыше и Карлсоне Астрид Лингрен, до сих пор книжка лежит, правда немного потрепаная...
    У Кларисы денег мало,ты богат иди к венцу, и богатство ей пристало и рога тебе к лицу
    Пушкин.
    Forza Barca !!!!

  12. #12
    Консультант Клуба Аватармэйкеров
    Заслуженный модератор
      "Animation Avatarmaker Лето 2005", "Avatarmaker Осень 2005", "The Best Animation Avatarmaker Осень 2005", "Avatarmaker", "The Best Animation Avatarmaker", "The Best Animation Avatarmaker", Реальный Октябренок 2006, "The Best New Year Avatarmaker", "New Year Animation Avatarmaker", "Аниманьяк-2007"
    Аватар для Strazzz
    Регистрация
    08.07.2005
    Адрес
    Город разводных мостов :)
    Сообщений
    1,975
    Спасибо
    я - 1; мне - 8
    Помню читала "Алису в стране чудес", "Мэри Попинс" и русские нородные. Еще читала "Чипполино"...это первое, что в голову пришло
    А вот "Кортик" мне не понравился, даже и не знаю почему...

  13. #13
    Участник Аватар для Идеалист
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Мавка
    Смотрю, одни единомышленники собрались... Я тоже обожала сказки всех времён и народов, начиная с греческих мифов и русских народных (знаете, есть такая серия с иллюстрациями Билибина?) и заканчивая авторскими. И "Дядю Стёпу любила" (я по нему читать выучилась), и Гулю, и Динку, и Карлсона, и даже пионеров-героев...
    Это и мои фавориты
    Цитата Сообщение от NADYN
    Обожала "Кортик" и "Бронзовую птицу" и поставленные по ним фильмы.
    Это тоже мое.
    Меня еще до сих пор не отпускает книжка "Дом под каштанами" какого-то польского автора, имени не помню, но текст знаю почти наизусть.
    Ars longa...

  14. #14
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Идеалист
    "Дом под каштанами" какого-то польского автора
    Хелена Бехлерова. Автора знаю, а книгу, увы, не читала... А вообще имя больше похоже не на польское, а на чешское.

  15. #15
    Группа удаления Аватар для Aliaaaa
    Регистрация
    30.12.2004
    Сообщений
    158
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я оч любила кира Булычева,потом детские детективы Вильмонт и Иванова и Устинова

Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •