Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Трагедия современного Титаника "АЛЬ САЛАМ-89"

  1. #1
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Спорт" 2010
      Самый полезный участник раздела "Спорт" 2008, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2009, Вице-гуру ЕВРО-2008
    Аватар для AleX-515-
    Регистрация
    08.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,577
    Спасибо
    я - 1; мне - 23

    Трагедия современного Титаника "АЛЬ САЛАМ-89"

    Следовавший из Саудовской Аравии в Египет паром "Ас-Салям-98" затонул в 100 км от египетского побережья в районе курорта Хургада. Об этом сообщил сегодня представитель красноморского порта Сафага, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на египетское информационное агентство МЕНА.

    По его данным, вертолеты береговой охраны заметили многочисленные обломки судна. Некоторым пассажирам удалось спастись, многие погибли, однако их точное число пока не известно.

    Всего на борту парома, вышедшего в четверг вечером из саудовского порта Дуба, находились 1310 пассажиров и около 100 членов экипажа. Среди них были граждане Египта, Саудовской Аравии и Судана.

    Паром "Ас-Салям-98" должен был прибыть в Сафагу сегодня около 2.30 по местному времени /3.30 мск/, однако тревогу забили лишь днем, когда спустя 12 часов команда так и не вышла на связь.

    Зарегистрированный в Панаме паром был построен около четверти века назад, однако, по данным его владельцев, находился в хорошем техническом состоянии.

    Как сообщает египетский телеканал Nail TV, корабли египетского военного флота обнаружили паром на глубине 600 метров в Красном море между Египтом и Саудовской Аравией.

    Позже было заявлено, что на затонувшем пароме находились жители восьми государств и Палестинской автономии. Среди них - египтяне, саудовцы, сирийцы, йеменец, оманец, канадец, суданец. Эти данные сообщил на брифинге в Каире пресс-секретарь президента Египта Сулейман Аввад, передает РИА «Новости». Российских граждан на пароме не было.

    Такие новости Мы получали вчера.

    Сегодня:
    4 февраля. Египетский паром «Салам-98» затонул из-за пожара. Один из спасшихся пассажиров заявил в субботу первому каналу египетского телевидения, что возгорание в трюме судна произошло примерно через 90 минут после выхода из саудовского порта Дуба, передает РИА «Новости».
    «Еще были видны огни на берегу, когда пассажирам приказали выйти на палубу. Матросы начали привинчивать пожарные шланги. Но капитан решил продолжить путь, несмотря на пожар. Тушение пожара продолжалось 2,5 часа, а затем паром начал крениться и тонуть. Все стали прыгать за борт. Я бросился в море и пытался забраться на спасательную шлюпку, но она перевернулась, и я оставался в воде почти сутки», — сказал он.

    Кроме того, министр транспорта Египта Мухаммед Мансур сообщил в субботу журналистам, что перед тем, как паром затонул, на его борту произошло небольшое возгорание. По словам министра, взрыва на судне не было. Ведется следствие.

    По заявлению оперативного штаба, сигнал бедствия был получен другим паромом «Санта Катрин», который шел в Саудовскую Аравию.

    В четверг паром покинул порт Дуба в Саудовской Аравии и направился в Сафагу на юге Египта. Последний раз судно было отмечено на экранах радаров в 100 километрах от места отправления. На его борту находились более 1400 пассажиров и членов команды. Большинство пассажиров затонувшего судна были египтяне, которые работали в Саудовской Аравии, граждане Канады, Судана, Сомали, Палестинской автономии, Омана, а также паломники, возвращавшиеся из Мекки.

    Судно было построено итальянцами в 1970 году и принадлежало египетской компании Salam Maritime Transport. Представитель ее руководства Адель Шукри заявил, что ему ничего неизвестно о сигналах бедствия с парома.

    Стоит заметить, что аналогичный паром, также принадлежащий Salam Maritime, затонул в Красном море три месяца назад в результате столкновения с другим судном. Но почти всех пассажиров тогда удалось спасти.

    В субботу на Красное море прибудут президент Египта Хосни Мубарак и премьер Ахмед Назиф.




    СТРАННО, но мне кажется КАПИТАН судна очень был не прав. Надо было сразу подавать сигнал СОС и вернутся в порт для тушения пожара.
    Love of my Life.....

  2. #2
    Группа удаления Аватар для Тара
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Сообщений
    402
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от AleX-515-
    СТРАННО, но мне кажется КАПИТАН судна очень был не прав. Надо было сразу подавать сигнал СОС и вернутся в порт для тушения пожара.
    Согласна, так сделал бы любой здравомыслящий человек, на котором лежит ответственность за такое количество жизней. Однако, возможно, что мы чего-то не знаем.
    У нас много друзей в Египте, мы там часто бываем. Сегодня утром мы узнали о катастрофе из СМС нашего знакомого, который работает дайв-инструктором в Шарм-эль-Шейхе. Привожу текст:
    В ветренный день позавчера, арабы утопили паром южнее Хургады с 1400 пассажирами.Видимо, перегрузка. Волна шла с юга, то есть бортовая качка. Все на верхней палубе.
    А теперь говорят про пожар. Будет расследование, увидим. Мы посылали СМСки своим друзьям, правда все они живут и работают в Шарм-эль-Шейхе. Пока никто не ответил. Будет что-то новое - напишу.
    Я часто раскаивался в том, что говорил, но редко сожалел о том, что молчал. Фома Аквинский

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •