Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 36

Тема: Религиозные карикатуры в СМИ

  1. #1
    Старожил Аватар для Alex_Dark
    Регистрация
    19.07.2005
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    251
    Спасибо
    я - 2; мне - 4

    Внимание Религиозные карикатуры в СМИ

    "Напомним, что еще в сентябре 2005 года в датской газете «Юлландс-Постен» (Jyllands-Posten) был напечатан карикатурный комикс из 12-ти картинок. На одной из них в виде террориста — с тюрбаном в виде бомбы, был изображен Магомет. Карикатуру перепечатало одно из норвежских изданий. 1 февраля, когда скандал уже не на шутку разгорелся, французские и немецкие газеты не смогли не удовлетворить интерес читателей и, рассказывая о скандале, также перепечатали эти карикатуры."

    Что вы думаете по этому поводу?
    Действительно ли тут дело в свободе слова или кто-то хочет развязать войну, только кто: запад или восток?
    В Иордании изъяли тираж газеты с карикатурами
    http://www.rosbalt.ru/2006/02/03/242580.html

    Французская газета перепечатала датские карикатуры на Муххамедаhttp://www.religare.ru/article25611.htm

    Офис Евросоюза в Палестине захвачен из-за карикатур на пророка Муххамеда
    http://www.polit.ru/news/2006/01/30/cartoons.html
    Где я там победа!

  2. #2
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Интересно, почему христиане все-таки реагируют на подобные карикатуры более спокойно? Понимаю, что для искренне религоозных людей эти карикатуры являются оскорблением, но их существование - неотъемлимая часть "свободы слова".

  3. #3
    Группа удаления Аватар для Тара
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Сообщений
    402
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от NADYN
    Интересно, почему христиане все-таки реагируют на подобные карикатуры более спокойно? Понимаю, что для искренне религоозных людей эти карикатуры являются оскорблением, но их существование - неотъемлимая часть "свободы слова".
    Для мусульман невозможно изображение людей, животных, т.к. это запрещено Кораном. Конечно, время движется вперёд, и мы видим портреты политиков-мусульман, особенно в преддверии выборов. Но рисовать, а ещё и в утрированном каррикатурном виде - это полный запрет. Думаю, именно поэтому такая волна протестов и возмущения.
    Я часто раскаивался в том, что говорил, но редко сожалел о том, что молчал. Фома Аквинский

  4. #4
    TVM
    Гость
    Цитата Сообщение от NADYN
    Интересно, почему христиане все-таки реагируют на подобные карикатуры более спокойно?
    Да?? А не помните скандал с выставкой там ещё что то с именем Сахорова было связано. Я вот думаю если б над Зевсом, что либо нарисовали в те времена так думаю можно было бы уже и ... А как вот сейчас дела обстоят? Наверно если Зевсу что либо нарисовали или пририсовали то вряд ли б была такая реакция?

  5. #5
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Христианство откровенно высмеивалось не раз. И не всегда юмор был добрым. Скандали были, но масштабов таких не достигали.
    Тара это да, но просто вся история с карикатурами немного отдает фарсом и искуственным разжиганием проблемы.

  6. #6
    TVM
    Гость
    Цитата Сообщение от NADYN
    Христианство откровенно высмеивалось не раз. И не всегда юмор был добрым. Скандали были, но масштабов таких не достигали..
    Ну если я не ошибаюсь людей организовавших выставку побили.. и даже с кровью. А по поводу масштабов... Тот же авраг начинается с ручейка не так ли? Я думаю во времена Зевса расправа была бы более массовой и покруче. Что думаете о том времени?

  7. #7
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Для мусульман невозможно изображение людей, животных, т.к. это запрещено Кораном.
    А телевизор мусульмане смотрят? Наверное, да. Иначе бы они даже не узнали о карикатурах. Вряд ли дело в факте изображения. По меньшей мере в том, что это - карикатура. Дело в том, что у мусульман религия является бОльшим проритетом, чем у христиан. Больше в вере фанатизма. Плюс - скорее всего, конфликт умело разжигается.

    Во времена Зевса? Интересная формулировка, конечно...
    В Древней Греции настолько массовой расправа просто не могла быть. Хотя бы потому, что информация об осквернении изображения какого-либо бога не рспространилась бы в таких масштабах. Кроме того, там "наказывали" в основном боги. И была целая система "очищения" в виде жертвоприношений. Принес жертву - и все дела. Разве что на осквернителя кто-нибудь в своих личных корыстных целях толпу бы натравил, а так - там всем по барабану было. В конце концов, если бы в древней греции было трепетное отношение к богам, не было бы стольких разочтений в мифологии различных регионов.

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  8. #8
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      "The Best Pet Award" Winter 2006: second place", "Художник Осени 2005", "Знаток живописи. Весна 2007"
    Аватар для Шантакляка
    Регистрация
    20.06.2004
    Адрес
    среди вересковых полян...
    Сообщений
    408
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Могу себя считать свидетельницей этого конфликта.
    Потому наверное больше понимаю,почему так все развилось.

    Для мусульман считается абсолютно неприемлимым любой изображение Аллаха или Магомета.Это скорее вопрос религиозного фанатизма,как же и множество христиан,существуют миллионы не очень религиозных мусульман,которые отнюдь не так остро все восприняли.Взять тех же турков.
    В первую очередь датская газета дала повод для открытого конфликта,который назревал долго.Взаимная непризнь представителей двух религий дала выход в этой открытой насмешке,в данном случае в карикатуре.
    А что делать?Да ничего,потому что ни христианский,ни мусульманский мир на компромисс не пойдет.
    Мусульманский пролетариат разожгет обиду до открытого насилия,а европейцы не поступятся свободой слова.
    Маленькие краденые мысли,модные красивые словечки...Ползают тихонько с краю жизни серые,как тени,человечки.

  9. #9
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    В Древней Греции самой идеи массовости никогда не было. Хотя неуважительное отношение к богам могло преследоваться. Например, это было одним из пунктов обвинений, предъявленых Сократу.
    Карикатуры мне кажутся просто поводом для конфликта, который был кому-то нужен, хотя можно говорить и о конфликте двух культур.

  10. #10
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Это люди, которым нужен повод для вооруженных возмущений... Я не имею в виду мусульман вообще, только о нетерпимых фанатиках.
    Карикатуры - великолепный повод, но если бы их не было, они бы нашли что-нибудь другое.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  11. #11
    Старожил
    "The Best New Year Tree 2010"
      Лучший Симс-архитектор "Общественного лота" Осень 2006, Реальный Октябренок 2006, Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2006, "Комментатор Хогвартса 2007", Симс2-модельер, зима 2007: верхняя одежда для бабушек, повседневная одежда для дедушек, Выпускник 2007, Симс2-модельер. Зима 2007, "Симс2-модельер. Лето 2008: набор одежды для мужчин", Симс2-модельер. Лето 2008
    Аватар для НиВа4е
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    EC
    Сообщений
    2,582
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 57; мне - 47

    Несчастье Карикатуры на Мухаммеда, последствия...

    Европа продолжает испытывать терпение мусульман. В пятницу карикатуры на пророка Мухаммеда опубликовали испанская «Эль Паис» и французская «Либерасьон». Тем временем мусульмане все радикальнее встречают подобные выпады европейцев. Сегодня индонезийские мусульмане разгромили фойе здания, на 25-м этаже которого размещается посольство Дании.
    Часть из одной из статей...

    По-моему, это непросто ужасно, это бесспредел...
    Муссульмане слишком разошлись, ну нарисовали, напечатали, принесли извинения, можно и успокоится... Зачем же громить посольства и с ходить с ума. Это уже больше похоже не на сильную веру, а на толпу тупых фанатиков, под руководством тех, кому это выгодно...

  12. #12
    Группа удаления Аватар для Тара
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Сообщений
    402
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от V.i.p.
    Это уже больше похоже не на сильную веру, а на толпу тупых фанатиков, под руководством тех, кому это выгодно
    Осталось только выянить - кому?
    Я часто раскаивался в том, что говорил, но редко сожалел о том, что молчал. Фома Аквинский

  13. #13
    Старожил
    Реальный Октябренок 2006
      Вице-мисс форума Осень 2005, Вице-мисс форума Зима 2006
    Аватар для Daisy Berkowitz
    Регистрация
    29.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,726
    Спасибо
    я - 82; мне - 216
    Иранская газета устроила конкурс карикатур о холокосте

    Одна из известных иранских газет объявила о проведении конкурса карикатур, посвященных холокосту. Эта акция предпринимается в ответ на публикацию рядом европейских изданий сатирических изображений пророка Мухаммеда.

    «Это будет международный конкурс карикатур, посвященных холокосту», - заявил графический редактор издающейся консервативным муниципалитетом Тегерана газеты "Хамшахри" Фарид Мартазави.

    По его словам, газета намерена ответить европейской прессе на утверждение о том, что свобода слова позволяет печатать в газетах оскорбительные материалы, ее же языком.

    «Западная пресса опубликовала эти кощунственные карикатуры под предлогом свободы самовыражения, так что давайте посмотрим, имеют ли они в виду то, что говорят, и тоже напечатаем карикатуры о холокосте», - сказал редактор.

    // AFP

    http://gazeta.ru/2006/02/07/last187569.shtml

    офигительно просто

  14. #14
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Свобода слова... Сразу вспоминается, как западные газетчики поливают грязью, а на упреки отвечают удивленно "а как же свобода слова?". Или ответ на форуме BBC "свобода слова должна реальзовываться на 100%". Или некоторые форумчане, которые при первых своих появлениях на заявления "ты глупость говоришь" или "ты мараешь нашу историю" тоже заявляли о свободе слова. Об ответственности такие люди давно забыли.
    Надеюсь, что мусульмане еще проломят бошки датчанам.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  15. #15
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    stab а это уже вопрос о моральной ответственности, который связан с темой свободы слова.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •