Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 31

Тема: Геноцид

  1. #1
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19

    Геноцид

    Ritorn, не мог бы ты, раз уж начал с матконстант, уточнить: фантазеры вообще, или фантазерши в частности?

    Кстати, у кого-нибудь есть информация, сколько стоит провести плановое уничтожение, например, сотни человек?
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  2. #2
    Гуру
      Самый полезный участник раздела "Игры" 2005, "Победитель "Игровой Угадайки". Второе место", "Белый и пушистый"
    Аватар для Ritorn
    Регистрация
    14.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,331
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    stab фантазеры вообще. Хотя некоторые претендуют на более весомые звания

  3. #3
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Ritorn, все с тобой ясно...
    А насчет расходов на ликвидацию -- я серьезно. Ведь даже в самые тяжелые времена наци нашли ресурсы на уничтожение большого кол-ва людей. Как бы они поступили, если бы ресурсы высвободились (война закончилась)?
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  4. #4
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от stab
    сколько стоит провести плановое уничтожение, например, сотни человек?
    stab, а от способа зависит. Я конечно, понимаю, что вопрос подразумевает применение самого эффективного (читай дешевого) способа.
    В принципе, выяснением, какой способ есть самый эффективный (причём не только по параметру стоимости) активно занимались французы под демагогию о всяких там liberte, egalite и fraternite (пардон за мой французкий) и перепробовали много способов: от гильотины (минусы в том, что ножи притупляются и палачи устают) до затопления баржей (плюс в том, что усилий минимум, а минус – баржа тоже денег стоит). Но судя по тому, что французы, как нация до сих пор живы, ни один из них не оказался достаточно эффективным.
    Можно конечно, подробно рассмотреть этот вопрос в теме про французкую революцию, потом изучить опыт красного террора во времена гражданской войны (хотя к опыту своих французких коллег большевики ничего нового не добавили) в теме про гражданскую войну, затем перейти к гитлеровцам (вот тут уже заметны новшества в виде газовых камер) в соответствующей теме и т.д.
    В общем, я в игру включился. Осталось только найти соответствующее поле для этой игры, чтоб «хулиганскую игру джентльменов» никто не истолковал привратно.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  5. #5
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Доктор Имаго, можно попробовать сократить расходы, если объявить, что геноцид -- дело всех и каждого. Подключить население, проведя идеологическое просвещение. Хотя это означает расстаться с видимостью контроля.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  6. #6
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    stab
    Сотня человек - еще не геноцид. Или это только начало? И вообще... "Огласите весь список, пжалста..." (с) Я, может, кой-кого бесплатно исполню...
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  7. #7
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Фенрир, согласен, сотня человек -- не геноцид. Это я предлагаю определить норматив и связанные с ним затраты.

    А вообще, можно и по самому понятию геноцида организовать отдельную беседу. Потому что в зависимости от ситуации 100 убитых могут считаться геноцидом, а 10000 убитых -- нет.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  8. #8
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    stab
    Естественно. Если, например, кому-то в голову придет, что, скажем, вепсы подлежат окончательному уничтожению, то это будет геноцид (их примерно сотня, наверное, и осталась). А гораздо более 10000 русских мирных жителей, убитых в Чечне, геноцидом не считаются.

    А что касается затрат... Самый дешевый способ - отдать все в руки народа. То есть, таргет-груп объявляется врагом прогрессивного человечества, убийство ее представителей не только не карается законом, но и поощряется премией рублей в 50 (или бутылкой водки, тут можно еще дешевле обойтись, если заключать договора с ЛВЗ). Всё, больше ничего не нужно.
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  9. #9
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Фенрир
    Естественно. Если, например, кому-то в голову придет, что, скажем, вепсы подлежат окончательному уничтожению, то это будет геноцид (их примерно сотня, наверное, и осталась). А гораздо более 10000 русских мирных жителей, убитых в Чечне, геноцидом не считаются.
    Ты тут затрагиваешь сразу три явления.
    Во-первых, существует само понятие геноцида, зафиксированное с международных документах вскоре после Второй мировой.
    Во-вторых, явное и для многих заметное отношение к геноциду. Отношение избирательное, вольное .
    В-третьих, менее заметное абсолютизирование геноцида. Для многих существует линейная шкала, где на одном конце написано "разбил стекло", а на другом -- "устроил геноцид". А кто хуже? Стрелочник, по пьяни за пару секунд угробивший 100 человек; или маньяк, неделю убивавший одного человека? Организовавший эвакуацию блокадников в лютую зиму в товарных вагонах или предписавший окончательно решить вепсский вопрос?
    Геноцид -- это полное или значительно уничтожение. Т.е., величина относительная. Уничтожение по рассовому, национальному, этническому или религиозному признаку. Т.е., уничтожение носителей определенной культурной или биологической обособленности. Ну да это лирика.
    А что касается затрат... Самый дешевый способ - отдать все в руки народа. То есть, таргет-груп объявляется врагом прогрессивного человечества, убийство ее представителей не только не карается законом, но и поощряется премией рублей в 50 (или бутылкой водки, тут можно еще дешевле обойтись, если заключать договора с ЛВЗ). Всё, больше ничего не нужно.
    Изя, они бьют по морде, а не по паспорту. Коли тут речь шла выше о Франции, то один раз среди казненных врагов революции оказалось на одну голову больше запланированного. Все вспомнили, что один из врагов кричал, что это ошибка, что он -- охранник тюрьмы. Положиться на народ -- это значит пустить на самотек. О слаженных действия можно забыть, о методичности тоже, понятие врага народ может трактовать очень даже по-своему.
    Опять же, уверен, что количество тех, кто с радостью примется за дело на голом энтузиазме, много меньше тех, кто согласен делать это за деньги и рабочий стаж. Потому что легче после заявлять "я просто выполнял свою работу", чем говорить "это было правильно".
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  10. #10
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Цитата Сообщение от stab
    Изя, они бьют по морде, а не по паспорту. Коли тут речь шла выше о Франции, то один раз среди казненных врагов революции оказалось на одну голову больше запланировано. Все вспомнили, что один из врагов кричал, что это ошибка, что он -- охранник тюрьмы. Положиться на народ -- это значит пустить на самотек.
    Хм-м-м... А если выдавать лицензии на каждого конкретного подлежащего уничтожению? Так сказать "ордер"?
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  11. #11
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    По поводу привлечения населения:
    Господа, следует заметить, что пропаганда тоже денег стоит.
    Гебельсу было проще – он не знал, что такое клаттер.

    Цитата Сообщение от Фенрир
    А если выдавать лицензии на каждого конкретного подлежащего уничтожению? Так сказать "ордер"?
    Фенрир, для этого надо построить некую бюрократическую систему, или же догрузить работой одну из уже имеющихся (МВД, например) – опять расходы.

    И ещё господа, тут мне пришло соображение по поводу барж: ведь они когда-нибудь исчерпывают свой ресурс и подлежать списанию. Так что способ придуманный французами заодно позволяет решить проблему утилизации.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  12. #12
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Фенрир, или-или. Либо государство активно участвует, либо нет. Выдача ордеров -- это бумажная волокита, по сравнению с которой просто послать наряд будет много дешевле.

    Доктор Имаго, я, как Геббельс, я не заню, что такое клаттер.
    Пропоганда денег стоит, но требует меньше людских ресурсов.

    А насчет барж. Сколько у нас старых барж? Сколько на них поместится народа? Какой обширный район мы согласны сделать несудоходным?

    http://archives.karelia.ru/nark/proj...7&id=200100337
    Тут есть цифры. Правда, старые очень.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  13. #13
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Извиняюсь, что вмешиваюсь в вашу дискуссию, но террор во Франции в годы революции как геноцид не трактуется. Поэтому и терминами пользуемся разными.

  14. #14
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от NADYN
    но террор во Франции в годы революции как геноцид не трактуется.
    Цитата Сообщение от stab
    А насчет барж. Сколько у нас старых барж? Сколько на них поместится народа? Какой обширный район мы согласны сделать несудоходным?
    Извиняюсь, но по-видимому, некорректно назвал тему: первоначально речь шла о сотне человек. Фенрир достаточно наглядно объяснил, в каком случае это будет являться геноцидом.
    Так вот к вопросу о баржах: ежели речь идет о сотне, то вопросы stabа не актульны: и старых барж хватит и на судоходность рек это не повлияет. А ежели мы говорим о большЕм количестве, то вопрос «сколько стоит» слегка неправомерен.
    NADYN, и вообще, французов я вспомнил, как экспереминтаторов в поиске наиболее эффективного варианта поставленной stabом задачи. А как это называется – «геноцидом», «репрессиями», «вопиющим фактом несправедливости» или же «плановым уничтожением сотни человек» – не суть важно. Хотя нет, последняя формулировка есть чисто практическая задача без всяких нравственных оценок.
    stab, про клаттер чуть позже.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  15. #15
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Пардон, но при геноциде на первый план выступает этнический признак. В случае с Францией пример более чем некорректный, поэтому я и вмешалась.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •