Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 24 из 24

Тема: Фанатик и религиозный человек. В чем разница?

  1. #16
    Старожил Аватар для Anjelika
    Регистрация
    27.08.2002
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Религиозный человек - верующий - это тот, кто, соответственно, верит.
    Фанатик - тот, для кого главное навязать свою веру другому.
    По большому счету ВСЁ - такая фигня ...
    кроме пчёл (!) ... хотя ... если подумать ... то и пчёлы такая ФИГНЯ!

  2. #17
    Дин Корсо
    Гость
    Если ты религиозный , ты должен быть фанатиком(т.е. верить , что права твоя вера)а просто релегиозные-это либо лицемеры или отдают дань традиции.
    А в общем это тоже болезнь...

  3. #18
    Старожил Аватар для KETTII
    Регистрация
    16.05.2006
    Адрес
    lituanija
    Сообщений
    616
    Спасибо
    я - 6; мне - 0
    фанатик-человек достижению цели отдающий все силы и средства,не смотрящий на окружающих его людей и для достижения готовый идти по трупам.
    религиозный и верующий стараеться достичь ,но не такими жестокими средствами.

  4. #19
    Группа удаления Аватар для WildAngel
    Регистрация
    20.07.2003
    Адрес
    славный город Санкт-Петербург
    Сообщений
    865
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    Фанатик - это человек, который следует скорее правилам, навязанным ему церковью, нежели Богом (Бог вообще не навязывает правил) и старается навязать их другому.
    А религиозный человек - как бы выразить... его вера идёт от сердца. Он верит в Бога, а не в церковь. Не стремится навязать свою веру другому.
    I seek you: 209552095

  5. #20
    Участник Аватар для Идеалист
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Фанатик - совсем не обязательно верующий. Можно быть фанатичным атеистом, расистом, вегеторианцем и т.д. Фанатизм - это перебор, безоглядность, нетерпимость,неприятие собственного мнения.А это в любом случае плохо.
    А вера, религиозность, это всегда лучше, чем безверие , пустота.
    Ars longa...

  6. #21
    Старожил
    Лучший знаток физики, Участник викторины по мифологии
      Миниатюрист, «Участник литературной викторины. Лето 2006», "Знаток литературы. За волю к победе. Осень 2006"
    Аватар для KISA Ванская
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    В поисках смысла
    Сообщений
    2,561
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 321; мне - 86
    Религиозный человек - это тот, кто не афиширует свою религиозность, тот, кто никому не навязывает свою точку зерния. Он просто верит.
    А фанатик - этот тот, кто каждому будет доказывать, что тот не прав и делает неправильно, тот кто кричит на каждом углу о своей релегиозной пренадлежности.
    "Излишняя эмоциональность дурно влияет на умственные способности"©

  7. #22
    Писатель
    "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор участников"
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2007, Мастер афоризма, "Чужой взгляд. Золото . Выбор жюри", "Импровизация в прозе. II место. Выбор читателей. Зима 2008", "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор жюри" "Проза 2011. Серебро. Выбор жюри."
    Аватар для Gordo
    Регистрация
    23.08.2006
    Сообщений
    855
    Записей в блоге
    35
    Спасибо
    я - 56; мне - 37
    Стоит даже разделить на ТРИ типа:
    "фанатик" - просто психологический казус, вы все козлы,а я глагоголю истину. Моя партия (двор, команда, церковь...) круче всех, и ни хрена вы не въезжаете. Со слюной у рта будет доказывать это.
    "религиозный" - убежденный последователь к.-л. религии, тоже убежден в ее истиности, может даже презирать в глубине души инаковерующих,но выскажет это только в крайних случаях и потом будет очень раскаиваться. В сущности любая религия несет по пунктам очень правильные идеи, и религиозные люди спокойно и последовательно воплощают их. Самый правильный тип.
    "верующий" - "конечно,есть высший разум, но мне посредники не нужны". Может правой рукой креститься, а левой махать шваброй,отгоняя домовых. Часто нетерпим к любой религии, поскольку верит всему, а разобраться себе труда не дает. И как седствие - попадает в плен домыслов и антиклерикальных сказок. В общем-то добрый и либеральный тип.
    *Есть,в общем-то четвертый тип - "фарисеи". Формально религиозны,и могут даже поддерживать развитие религии, не давая ей скатиться в ересь. Но качественно их уровень ниже даже верующих, в которых энгергии развития все же больше.
    С точки зрения системного подхода:
    "религиозный" - часть системы, способствующая её функционированию и развитию, ибо даже самая ортодоксальная религия не есть статичная система.
    "фанатик" - деструктивная часть системы, катализатор изменений, могущий,разрушив прежнюю систему, создать свою. Но такое редкость, обычно фанатик ограничивается разрушением. Дело в том,что в его сознании принципы изначальной системы доведены до абсурдно-логического завершения. Диалектические законы во всей наглядности: начав со стремления сохранения истины, основ фанатик переходит в стадию разрушения.
    "верующий" - пассивная часть системы. Довольно бесполезный винтик, хотя в СИСТЕМЕ ничего бесполезного не быввает. Энергия без вектора => ни разрушить, ни создать не может, так,масса.
    Изменениям и развитию способствуют либо верующие, либо гении-фанатики. НЕ просто психи,но гении. ТАкие были, они создали практически все мировые религии. Их энергия была такой сумасшедшей силы и такого четкого вектора, что оказалась способной на создание принципиально нового.
    "Красиво же, корреспондент! Двенадцать лошадей по небу летят. Суровое зрелище, хотя и нелепое." (Конюх Федоров)

  8. #23
    Старожил Аватар для b.cat
    Регистрация
    19.08.2003
    Адрес
    Екатеринбург)
    Сообщений
    329
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    может быть я повторюсь, но насколько я в курсе, религиозный человек - это человек, который придерживается какой-то одной определённой религии и верит в своего Бога, а фанатик - это тот, который тоже придерживается определённой религии, но навязывает её другим, отрицает все другие веры и является её, каким-то своеобразным врагом... В большинстве случаев фанатики "больные", неуравновешенные люди...
    Запомни существует только два мнения: моё и неправильное
    http://cathome.ru/pat.php?cat=38383кыс-кыс-кыс)

  9. #24
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Цитата Сообщение от PALADIN-SPAVN
    В чем различия между Фанатичным человеком и Религеозным
    Фанатик - псих. Фанатик - не обязательно верующий человек. Это может быть человек, который поклоняется какому-либо идолу (другому человеку, делу, божеству или др.), а поклонение идолу - это грех. По определению.
    Верующий человек не станет в капусту крошить за свои идеалы. Верующий человек не станет мешать другому человеку своей верой. Как говорил святой отец в одной книге: "В голос хохотать - бесов тешить. Христианину более улыбка тихая, светлая подобает..." Аналогично с фанатиком и верующим.
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •