Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Стереотип, правда жизни или шутка?

  1. #1
    Группа удаления Аватар для AkiRa
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    один билет до Осаки
    Сообщений
    1,180
    Спасибо
    я - 5; мне - 2

    Вопрос Стереотип, правда жизни или шутка?

    Почему люди то ли в шутку, то ли в серьез склонны говорить:
    Петербург - культурный город
    Москва - большая деревня
    Один человек - уже слишком много, чтобы изменить мир.(С)Лукьяненко
    метаться будет волк^^

  2. #2
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Возникновение Петербурга буквально из ничего и его мгновенный расцвет вызвали у Москвы весьма неприятный шок И противостояние началось...

    "Боевым кличем, или, если хотите, лозунгом целого направления русской общественной мысли середины XIX века - славянофильства - было: "Да здравствует Москва и да погибнет Петербург!". Известный цензор А. Никитенко записывает в 1864 году, что М. Катков и К. Аксаков "питают ненависть и презрение к Петербургу". А ведь славянофильство исповедовали не только братья Аксаковы, но и такие представители петербургской культуры, как Тютчев.
    После такого принципиального выпада Москвы начался, что называется, обмен любезностями, длящийся с переменным успехом до сих пор. Петербург обозвал Москву "Большой деревней", а москвичей - "пролетариями". С издевательской насмешливостью москвичи воскликнули: "Что за петербуржество?" и бросили в сторону петербуржцев оскорбительное: "Аристократы". На московском сленге идиома "Петербурщина" стала выражением крайне презрительного отношения ко всему петербургскому. Но услышали в ответ из северной столицы: "Отольются Москве невские слезки". При этом петербуржцы были в полной уверенности, что "при упоминании о северной столице у членов правительства меняются лица" и "по ком промахнется Москва, по тому попадет Питер". " (Синдаловский)
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  3. #3
    Группа удаления Аватар для AkiRa
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    один билет до Осаки
    Сообщений
    1,180
    Спасибо
    я - 5; мне - 2
    Цитата Сообщение от Гостья
    Двух страниц не хватит.
    то-то мы тут дискуссии о культуре на три страницы развели

    Цитата Сообщение от Гостья
    Москва превратилась в большую СССР
    ну, не в СССР.. таких сталинских домов там я не видела так часто, как у нас..
    Москва выглядит как "запущеный сад" и строят ее, а деревянные дома, а-ля старинка-деревня видно.. и очень сильно пестрит этим

    о.. "Аристократы" =)) какая НЯ =) студенты - элита общества
    Один человек - уже слишком много, чтобы изменить мир.(С)Лукьяненко
    метаться будет волк^^

  4. #4
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Сейчас в Москве с архитектурой творится полный кошмар. "Деревянных домов" днем с огнем не сыщешь, их поглотили стекло-бетонные монстры - и от этого нагромождения церетелеподобных гигантов Москва стала похожа на деревню гораздо больше, чем в былые времена "деревянного строительства".

    Я очень рада, что в центре Питера запрещено строительство домов, нарушающих архитектурный ансамбль города.

    Но противостояние "деревня" - "культура" уходит далеко за пределы проблем градостроительства

    От коренной москвички слышала интересный термин "масквачи" по отношению ко всем приезжим, поселившимся в столице. Хм, пафоса и презрения в этом слове очень много - мне оно не нравится. Наличие у москвичей такого слова - это пункт в строке "деревня"
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  5. #5
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Еще одна цитата по теме:

    Н. В. Гоголь, человек аналитического склада ума и точных обобщений, приводит длинный ряд характерных черт Москвы и Петербурга, черт действительно верных, действительно присущих только той или другой столице.

    "Москва женского рода, - пишет Гоголь, - Петербург мужского. В Москве все невесты, в Петербурге все женихи. Петербург наблюдает большое приличие в своей одежде, не любит пестрых цветов и никаких резких и дерзких отступлений от моды; зато Москва требует, если уж пошло на моду, то чтобы по всей форме была мода: если талия длинна, то она пускает ее еще длиннее; если отвороты фрака велики, то у ней - как сарайные двери. Петербург - аккуратный человек, совершенный немец, на все глядит с расчетом и прежде, нежели задумает дать вечеринку, посмотрит в карман; Москва - русский дворянин, и если уж веселится, то веселится до упаду и не заботится о том, что уже хватает больше того, сколько находится в кармане: она не любит средины. В Москве все журналы, как бы учены ни были, но всегда к концу книжки оканчиваются картинкой мод; петербургские редко прилагают картинки; если же приложат, то с непривычки взглянувший может перепугаться. Московские журналы говорят о Канте, Шеллинге и прочих, и прочих; в петербургских журналах говорят только о публике и благонамеренности... В Москве журналы идут наряду с веком, но опаздывают книжками; в Петербурге журналы нейдут наравне с веком, но выходят аккуратно, в положенное время. В Москве литераторы проживаются, в Петербурге наживаются. Москва всегда едет, завернувшись в медвежью шубу, и большей частью на обед; Петербург, в байковом сюртуке, заложив обе руки в карманы, летит во всю прыть на биржу или в "должность"".
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  6. #6
    Лидер СПаМ
    Заслуженный модератор, Почетный реальщик 2008
      Мистер Форума Лето 2005, "Assassin", Чемпион по "Heroes of Might and Magic III", Вице-мистер форума Весна 2006, Реальный Октябренок 2006
    Аватар для Paladin-Spavn
    Регистрация
    16.01.2004
    Адрес
    Санк-Петербург
    Сообщений
    1,299
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    AkiRa
    Цитата Сообщение от AkiRa
    Почему люди то ли в шутку, то ли в серьез склонны говорить:
    Петербург - культурный город
    Москва - большая деревня
    ответ прост если хорошо подумать и глубако копнуть -

    Питер спокойный город со спокойной жизнью здель слав богу люди думают а не за деньгами охотяться!
    и здесь оносительно живет в большенстве народа Питербуржцы а не приезжии!


    Москва большой муравейнек с интенсивной жизнью в котором все охотяться за деньгами и не кого культура не в каких ее проявлениях не волнует ( большенство ) да и самих москвичей меньше чем приезжих!
    Деревня да потому что столица и в нее приезжают со всей россии а городов в россии мало в основном деревни ( я имею виду город по обемам ) так вот все у кого есть деньги и кто гониться за ними едут в столицу Москву так что приезжих оказалось больше со временем чем москвичей вот потому и деревня !

    смотрите на факты!

    а вообще есть ли сейчас люди в москве или питере у которых в жилах нет смешанной крови а текет чистая русская!????

  7. #7
    Группа удаления Аватар для AkiRa
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    один билет до Осаки
    Сообщений
    1,180
    Спасибо
    я - 5; мне - 2
    PALADIN-SPAVN, не затрагиваем вопрос о чистоте крови. потому что это вообще уже касается национальности. исконно чистая кровь уже давно такого не может быть.. потому что хотя бы мы не знаем какая она))
    Один человек - уже слишком много, чтобы изменить мир.(С)Лукьяненко
    метаться будет волк^^

  8. #8
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Цитата Сообщение от Termit_ka
    От коренной москвички слышала интересный термин "масквачи"
    Я коренная москвичка....и, если честно, впервые слышу такое слово

    Деревня....потому что реально столько народу понаехало, со всех сторон только и слышна не чисто русская речь, а речь с национальными особенностями разных городов России и не только.

    А мы с подругой между собой этот термин используем немного в другом направлении. Порой уедешь подальше от дома куда-то погулять, и обязательно встретишь или соседа, или знакомого или однокурсника.. И термин Москва - большая деревня используем в качестве термина "земля круглая". Ну в том смсле, что в деревне, куда не пойдешь - обязательно встретишь своего знакомого, потому как идти особо некуда, вот и в Москве случаются постоянные встречи

    Цитата Сообщение от Гостья
    В Москве - Кремль и Третьяковка. Мавзолей (бр-р-р...).
    Я, конечно, извиняюсь, но никогда не понимала слова людей, которые говорят, что в Москве, кроме Кремля и Третьяковки, нет ничего. Приехали бы в Москву, посмотрели бы для начала Не хотите ехать, загляните сюда

  9. #9
    Лидер СПаМ
    Заслуженный модератор, Почетный реальщик 2008
      Мистер Форума Лето 2005, "Assassin", Чемпион по "Heroes of Might and Magic III", Вице-мистер форума Весна 2006, Реальный Октябренок 2006
    Аватар для Paladin-Spavn
    Регистрация
    16.01.2004
    Адрес
    Санк-Петербург
    Сообщений
    1,299
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    AkiRa
    про кровь это так доля объяснения
    основное я объяснил!
    PAMELLA

    Цитата Сообщение от PAMELLA
    Деревня....потому что реально столько народу понаехало, со всех сторон только и слышна не чисто русская речь, а речь с национальными особенностями разных городов России и не только.
    вот именно со всей россии - но вот также они культурны как вы Москвичи ?!!!!
    те кого я видел нет
    а москвичи Да культурные ( кто культурней спорить не будем Питер или москва ) так как я видел москвичей по культурней питерцев!
    при царе многим въесз в большие города и жизнь там другим нациям( знаю точно про евреев ) была запрещена!

  10. #10
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Цитата Сообщение от PALADIN-SPAVN
    при царе многим въесз в большие города и жизнь там другим нациям( знаю точно про евреев ) была запрещена!
    Угу Особенно а Питер въезд был запрещен...
    Собственно говоря, коренные петербуржцы - это потомки согнанных со всей России мастеровых ("пермский да киевский - народ самый питерский"...), а также огромного количества иностранцев, которым Петр был всегда рад.
    О Петербурге как культурной столице заговорили как только эти самые иностранцы во главе с Петром привили питерскому обществу европейские привычки. В то время как Москва оставалась истинно русским городом с семейным, барским укладом и мещанским бытом. Все события в Москве происходили "внутри семьи" - двором жили, а не улицей! Петербург первый город России, где началась светская общественная жизнь.

    Петербург не потому культурная столица, что здесь сплошь и рядом все культурные, а по исторической наследственности. Этот статус нужно каждому каждый день поддерживать, тогда он останется на века
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  11. #11
    Лидер СПаМ
    Заслуженный модератор, Почетный реальщик 2008
      Мистер Форума Лето 2005, "Assassin", Чемпион по "Heroes of Might and Magic III", Вице-мистер форума Весна 2006, Реальный Октябренок 2006
    Аватар для Paladin-Spavn
    Регистрация
    16.01.2004
    Адрес
    Санк-Петербург
    Сообщений
    1,299
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Termit_ka
    здесь конечно даже сейчас не только исторический уклад!

    а начет
    Цитата Сообщение от Termit_ka
    Этот статус нужно каждому каждый день поддерживать, тогда он останется на века
    согласен нынешнии питерчане что то не очень его под держивают!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •