Будущая мировая сенсация? Возможно. Новые модные веяния: отныне поп-музыка начинает близко дружить с оперой.

IL Divo - это четверо молодых людей с отлично поставленными голосами. Группа сформирована в результате двухлетнего кастинга, проходившего по всему миру. Квартет получился поистине интернациональным: Карлос (Испания), Дэвид (США), Сэб (Франция) и Урс (Швейцария).

IL Divo перепевают известные хиты, что само по себе мало кого удивит, однако делают это настолько небычно и свежо, что назвать группу "кавер-проектом" просто не поворачивается язык. Любую песню IL Divo делают гимном - гимном любви.

Американский продюсер Саймон Колуэлл объединил четыре молодых дарования в квартет, путем жесткого кастинга. Поиск молодых талантов занял без малого 2 года. С помощью Саймона молодые люди записали первый альбом который не мудрствуя лукаво назвали «Иль Диво»(Il Divo).
Читать дальше...
«Репертуар уже был подобран заранее - говорит Карлос Марин единственный испанец в группе, известный в Испании исполнением партии баритона в мюзиклах «Красавица и Чудовище», «Человек из Ламанчи» и «Отверженные» - но мы внесли некоторые изменения».

Ставшие своеобразной классикой популярные мелодии, из числа тех что многие напевают в душе: My Way (A Mi Manera) Nella fantasia, The Man You Love перемежаются на диске с другими менее известными песнями на итальянском испанском и английском языках. Манера исполнения песен приближена к оперной.

«Это своеобразный способ приблизить мир оперы к простому слушателю - объясняет Карлос Марин - Многие люди останавливали меня, повстречав на улице и говорили, что прослушав наш диск, захотели побольше узнать об опере».

Первый сингл, испаноязычная перепевка хита Тони Брэкстон «Unbreak My Heart» песня получившая название «Regresa A Mi» (Вернись ко мне) потеснила с первых строчек британских хит - парадов такого их завсегдатая как Робби Вильямс. В Норвегии и Ирландии их альбом уже дважды стал платиновым.

Часть успеха квартета как признается Карлос таится в хорошо продуманном имидже «а ля Фрэнк Синатра» и в четком понимании вкусов публики соответственно возрастным категориям слушателей.

«Молоденьким девушкам больше нравится Урс, а матери семейств предпочитают стиль «латино» который олицетворяет собой Карлос» - говорит француз Себастьэн Изамбар, известный своим участием в мюзикле «Маленький принц» (Le Petit Prince).

Тенор Урс Булер раньше был частью группы исполнявшей тяжелый рок.

Никто из этой славной четверки и не думает оставлять оперу, хотя и признают что сейчас их жизнь «летит как скорый поезд» и совмещать 2 карьеры одновременно нереально.

Ссылки: http://ildivo.narod.ru/gallery/studio.html
http://www.ildivo.com/ - официальный сайт.

Квартету всего год, но они уже очень популярны зарубежом. Планируются их гастроли в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве.
Не знаю, как вы, лично я балдею от такой музыки.