Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Большие черные глаза

  1. #1
    Driada
    Гость

    Идея Большие черные глаза

    Вашему вниманию предлагается миниатюра о войне. Сегодня меня посетило вдохновение и я решила поделиться им с вами. Будьте снисходительны при написании рецензий. Спасибо.

    Щенок.
    На меня глядели два больших черных глаза с почти человечьей тоской… Маленькие мокрые ушки слегка приподнимались, черный носик вздрагивал. Пес, тихо взвизгнув, прижался мордой к моим коленям. А он ведь совсем еще маленький, подумала я. «Где твоя мама, малыш?» Пес не отрываясь смотрел мне в глаза, а в этих огромных черных блюдцах, как в колодце отражалась такая печаль, что мое сердце сжалось. «Как же ты похож…как странно…такие же глаза»- прошептала я гладя мокрую грязную спину. А вокруг иногда раздавались редкие выстрелы и отдаленные взрывы. Война подходила к концу…
    Каждый вечер я долго не могу уснуть, передо мной так ярко вспыхивает этот образ, красивый высокий парень, черные волосы, прямой нос, ровные черные брови, и такие же черные большие глаза. Мы учились в одном классе, поначалу мы не замечали друг друга, но когда заметили, то уже никогда не расставались. Мы были как две половинки одного целого, вместе нам никто не был нужен. Шли годы. Он встречал меня со школы, провожал до дома, носил портфель, дарил букеты полевых цветов. Сотни желтоглазых лютиков. «Лютик мой, улыбнись!»- шептал он мне на ухо, зарываясь в копну моих рыжих волос. Он нюхал их запах и говорил красивые слова, говорил о звездах и о других мирах, где влюбленные никогда не расстаются, где нет болезней и войн, где люди никогда не умирают…Мы вместе закончили школу. Я пошла учиться в техникум, а он все так же встречал меня и провожал, и носил мои тетрадки. Когда в лютый январский мороз я выходила из дома на меня все с той же заботой смотрели два больших черных глаза. Он брал меня за руку и не отпускал до дверей техникума, тоже самое случалось вечером. День ото дня. И мне тогда казалось что так будет всегда, что мы всегда будем вместе.
    В тот роковой день лил сильный дождь, небо было непроницаемо черное. На душе у меня была непонятная тревога, но часто ли мы придаем значение своим предчувствиям? В окно постучали, выглянув я встретила взволнованный взгляд черных глаз. «Мери, нужно поговорить». Он зашел в дом, промокший до нитки, бледный, пошатываясь он сел на скамейку. «Вот погляди, сегодня прислали…». Он отдал мне повестку в военкомат. Я молчала. Я смутно понимала что происходит. «Я не могу даже думать о том , что нас могут разлучить…возможно даже навсегда…»- его голос сорвался, дрожащими губами он прижался к моей соленой щеке…
    В день его отъезда опять лил холодный, колючий дождь. На душе все не уменьшалась тревога. Он обнял меня так нежно, так трепетно, я плакала. «Лютик мой, дождись меня, слышишь? Прошу тебя, дождись!» Я молча плакала у него на плече. В такие моменты не нужно слов, и так все ясно. Конечно же я буду ждать, и скучать, и плакать по ночам, глядя на фото в грубой рамке, а на меня оттуда будут с бесконечной любовью смотреть два черных глаза…
    Через полгода он вернулся…в деревянном гробу… В такие моменты человек теряет связь с действительностью, как бы замыкается в своем собственном мирке, и страдает, бесконечно страдает проклиная себя и бога, который допустил такое. Чем сильнее потеря, тем труднее осознавать настоящее. На похоронах я не плакала, не могла, подруги взглянув на меня отшатнулись, увидев постаревшее на 10 лет лицо и ярко белую прядь в копне рыжих волос… Я молча смотрела на черные брови, на бледное красивое лицо, на прямой нос…Голова кружилась. За что? Почему? Единственный луч солнца в моей жизни навсегда погас. Я молча положила на могилку букетик желтоглазых лютиков и потеряла сознание…
    Да, несколько лет прошло с того дня, война шла к концу… На меня прямо глядели два больших черных глаза с невероятной, почти человечьей тоской. «Пошли со мной, малыш, пошли…Лютик»- сказала я щенку, он наклонил слегка голову и завилял мокрым хвостом. Я еще раз посмотрела в эти бездонные черные глаза и подумала что в моей жизни столько лет спустя опять появился лучик солнца…

  2. #2
    Driada
    Гость
    Неужели это настолько ужасно что вам даже нечего сказать?

  3. #3
    Писатель
    "Серебряный миниатюрист. Осень 2006"
      "Сумеречный эльф"
    Аватар для Zigzy
    Регистрация
    16.09.2001
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    2,332
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 0; мне - 6
    Driada
    нет, это вовсе не ужасно Не так уж часто чтение способно из меня выбить пару слезинок... (не потому, что я такая чёрствая, наоборот даже. Просто в жизни своей я прочитала уже так много грустного, что иногда только усмехаюсь от однообразия)
    Есть пара неудачных оборотов.
    Цитата Сообщение от Driada
    Он нюхал их запах
    вот один из них. Запах не нюхают, а чувствуют, а нюхают предмет
    А в целом мне очень понравилось

  4. #4
    Driada
    Гость
    Вдыхал их аромат
    Наслаждался вкусом

  5. #5
    Старожил
      "Avatarmaker 2005", "Художник осени 2004"
    Аватар для NOT_it
    Регистрация
    03.09.2004
    Адрес
    Сыктывкар
    Сообщений
    246
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Может быть у меня сейчас настроение не подходит для того что бы одарить Ваше творение парой комплиментов, но, буду искреней, мне не понравилось. Думаю, что данная миниатюра направлена на то, что бы вызвать у читателя какие-то эмоции, возможно сожаление.. растрогать. Но у меня никаких эмоций не возникло. Сухо, зажато, написано как-то не душевно и неискрене.
    Иногда всё так надоедает, что хочется умереть.
    Иногда всё так удивительно, что хочется жить вечно.

    Банана Есимото

  6. #6
    Lord-Aries
    Гость
    Driada
    Грустно как-то. Но написано здорово, что бы там не говорили.

Похожие темы

  1. Особняки (большие семейные дома - Residential lots)
    от Fantasy в разделе The Sims 2: Дизайн и Архитектура
    Ответов: 242
    Последнее сообщение: 14.04.2024, 21:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •