Показано с 1 по 5 из 5

Тема: "Чавы", с чем их едят и носят

  1. #1
    Модератор, Лидер УоМ
      «Самый полезный участник раздела «Жизнь» 2005»
    Аватар для Ms Happiness
    Регистрация
    20.04.2004
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,441
    Спасибо
    я - 49; мне - 11

    Несчастье "Чавы", с чем их едят и носят

    "Чав" - человек, склонный к ношению броских украшений и поддельной одежды дизайнерских марок. Чавы любят собираться у закусочных или магазинов, могут вести себя нарочито асоциально".

    Такое определение дает новому социальному и культурному явлению элетронная энциклопедия Wikipedia.

    Эту особую социальную группу британского общества опознать легче всего по внешнему виду: мешковатый спортивный костюм, бейсбольная кепка, торчащая на голове под самым невероятным углом и штанины, заправленные в носки.

    Читать дальше...


    Любимые аксессуары чавов - знакомые россиянам по 90-м годам толстые золотые цепи, которые, независимо от погоды, носятся поверх слоев поддельных "адидасов" и "найков". Среда обитания чавов - пространство перед входом в "Макдональдс" или шоппинг-центр в спальном районе города. Стремление обычного чава - уговорить прохожего купить ему алкоголь, сам он не может этого сделать, ему слишком мало лет. Предел мечтаний - ловко украсть бампер с BMW, чтобы потом приладить его на свой подержанный "фиат", с салоном, отделанным фиолетовым мехом.


    В прошлом году постоянными нападками на эту прослойку общества особенно отличилась газета Daily Mail. Критика дурного вкуса чавов, их лени и отсутствия амбиций составляет с недавнего времени такое же фирменное отличие этого консервативного толка таблоида, как гороскопы и обширные статьи о рынке недвижимости.

    Журналист Дэвид Томсон характеризует жизненную позицию чава следующим образом: "Он считает себя обойденным в раздаче жизненных благ. Он живет на социальные пособия, его отец (если он знает, кто его отец), тоже жил на пособия, в домах, за которые платят остальные налогоплательщики. Это несколько поколений не работающих, ворующих где только возможно, покупающих и продающих наркотики и хулиганящих особ. У них нет абсолютно никакой гражданской ответственности, низкий уровень образования и общей культуры. Сострадательный социолог сказал бы, что эти люди находятся в изоляции от общества".

    Карл Маркс называл подобный класс люмпен-пролетариатом. Как правило, чавы действительно не способны обеспечивать сами себя едой, жильем и развлечениями и полностью зависят от социальных пособий и воровства и грабежей. Несмотря на спортивные костюмы, чава никогда не увидишь за занятием спортом. Подростковая беременность - ещё одна характерная черта этой прослойки.В данный момент идут споры о том, корректно ли вообще употреблять слово "чав". Некоторые видят в этом проявление классовой дискриминации. Оппоненты такой точки зрения утверждают, что не следует путать чавов с честным пролетариатом. Вот что сказал Автор книги Mind the gap, посвященной проблеме классовых различий в современной Британии, Фердинанд Маунт поясняет: "Рабочему классу издавна были свойственны определенные качества. О них говорили, как о выносливых, бережливых людях, которые несут свой крест и держат свое крыльцо в чистоте. А теперь эти добродетели оказались перечеркнутыми. Средний класс стал считать, что такого поведения нельзя ожидать от чавов. И в этом проявляется недостаток уважения и чувства какого-то родства со своим соседом".

    Существует две версии происхождения слова "чав": первая - это слово из цыганского языка, "чавви" - парень, друг или, если угодно, "брателло", другая - это аббревиатура слов council house, assault и violence (муниципальная квартира, хулиганство, насилие).

    Некоторые пабы теперь могут отказаться обслуживать человека, который выглядит как чав, из-за частых проблем с такими клиентами.

    Распространение чавов и их культуры может иметь и совершенно неожиданные последствия. Из-за пристрастия чавов к "фирменной" одежде страдает репутация дизайнерского дома Burberry. Знаменитую бежевую клетку, когда-то символизировавшую изысканный вкус, теперь чаще всего можно увидеть на бейсбольной кепке проблемного подростка, околачивающегося возле магазина. На рынке купить поддельный шарф Burberry можно за копейки, что делает настоящие дизайнерские вещи предметом насмешек. Если раньше фирменная расцветка была на каждом пятом изделии дизайнеров этой фирмы, то теперь ее используют только на пяти процентах вещей, которые отправятся на продажу далеко от английских берегов.

    Возможно, что ЧАВы появяться в скором времени в странах СНГ или даже уже появились...

    Источникhttp://news.by

  2. #2
    Группа удаления Аватар для Коридор
    Регистрация
    05.11.2005
    Адрес
    Дом
    Сообщений
    75
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Если главный атрибут поддельная одежда, тогда мы все тогда чавы!
    А вообще я считаю что подобные такскать личности врядли могут что-то преподнести достойного внимания, поэтому называть их субкультурой можно но не нужно.
    Но за информацию спасибо.
    :- Не сдыдно не знать, стыдно не хотеть знать!
    :- Я знаю, что я ничего не знаю, но ты не знаешь и этого.

  3. #3
    Группа удаления Аватар для Zaraza
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,694
    Спасибо
    я - 15; мне - 1
    Цитата Сообщение от Коридор
    Если главный атрибут поддельная одежда, тогда мы все тогда чавы!
    ППКС. Я думаю в наше время носить одежду с марки именитых дизайнеров-необходимость, потому что её лепят на всей нефирменной одежде, а спецом имхо так делать никто не станет...

  4. #4
    Старожил
      Вице-Мисс форума Зима 2005, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года"
    Аватар для Челси
    Регистрация
    08.11.2003
    Сообщений
    4,682
    Спасибо
    я - 28; мне - 16
    Я бы тоже не назвала это субкультурой, просто бедныые люди со своими приколами.
    меня всегда восхищала самооценка посредственностей и тупиц (c)

  5. #5
    Группа удаления
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    В твоих кошмарах
    Сообщений
    521
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Это действительно не является субкультурой. Просто люди изо всех сил хотят выделиться. Так что тема закрыта.
    ...Eritis sicut Deus, scientes bonum et malum...

    Все ники меняют, а я, что ли, не у дел?
    Мой дневник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •