Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 29 из 29

Тема: Я слишком добрая

  1. #16
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Леона
    Я не считаю это проблемой. Таким, как ты всегда легче живется.
    Абсолютно не согласна! Наоборот, куда проще быть сволочью и эгоистом. Человеку, который стремится отдавать, а не брать, куда как тяжелее.

  2. #17
    Старожил
      Вице-Мисс форума Зима 2005, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года"
    Аватар для Челси
    Регистрация
    08.11.2003
    Сообщений
    4,682
    Спасибо
    я - 28; мне - 16
    Научите говорить людям "НЕТ", во-первых мне это очень сложно сказать, а если и говорю, то чувствую себя потом очень виноватой Как это можно в себе побороть?
    меня всегда восхищала самооценка посредственностей и тупиц (c)

  3. #18
    Фанат Симс Аватар для Madlen
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    67
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я себя никогда не считала какой-то особенно доброй, пока мой молодой человек не сказал мне, что я просто патологически добрая и что все сидят у меня на шее. Я умею говорить "нет", и часто меня тоже мучают угрызения совести после этого. В такие моменты важно понимать, что ты отказала человеку совершенно справедливо, так как действительно не могла ему помочь. Либо могла, но его просьба звучала как требование или переходила все рамки приличий.
    Ко мне часто обращаются по вопросам учебы, все говорят, что у меня талант доступно объяснять сложные на первый взгляд вещи. Я старательно объясняю, потому что я получаю удовольствие от того, что я могу помочь человеку. Когда не уверена в чем-то, предупреждаю, что данные могут быть неверны. Однако находятся люди, которые могут сказать: "Ты мне сказала так, я сделал, а это неправильно!" После этого не хочется вообще ничего говорить. В следующий раз я просто отказала этому человеку и не испытывала почти никаких угрызений совести.
    Я рада, что я добрый человек, потому что у меня много друзей, которые никогда не сделают мне больно. Мой МЧ считает доброту моим одним из лучших качеств. А на людей, которые этим злоупотребляют, не стоит тратить свои нервы и расстраиваться по этому поводу. Мы получаем столько, сколько мы отдаем.

  4. #19
    Старожил
    "Заслуженный модератор"
      Реальный Декабрист, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"

    Регистрация
    07.01.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,547
    Спасибо
    я - 4; мне - 16
    Доброта или слабость - можно спорить бесполезно. В таких случаях они спутываются и сложно определить в каких ситуациях действует доброта, в каких - слабость.
    Я знаю как это тяжело на самом деле, и неправильно говорят - таким людям легко. Таким людям как раз тяжелее всего, наоборот - другим с ними легче. Трепетное отношение к людям, невозможность обидеться на них, - всё это делает жизнь окружающих легче.
    Другое дело - надо ли с этим бороться. Спасибо моему другу: в один прекрасный день он дал мне понять, что с этим бороться не надо. Кто знает, каким человеком ты станешь, не будь этой особенности? Вполне вероятно, что многие люди ценят тебя за твою доброту, их трогает твоя слабость. Пусть это и тяжело, но это ты. Сложно бороться с собой. И не надо! Таких людей мало, надо ценить, что ты - одна из них!
    Мысль - это оргазм мозга. Те, кто способен его испытать, получают истинное наслаждение, остальным приходится имитировать...

  5. #20
    Старожил Аватар для KETTII
    Регистрация
    16.05.2006
    Адрес
    lituanija
    Сообщений
    616
    Спасибо
    я - 6; мне - 0
    другие про меня так говорят ,но я так не считаю.
    думаю я добрая но обижать меня не стоит,если перебор то я ...бешнная стать могу,правда это было раза 3-4 за всю жизнь.

  6. #21
    Binary Soul
    Гость
    Я тоже могу себя назвать очень добрым человеком, но я считаю это своим положительным качеством. Правда, есть человек, которого я в буквальном смысле ненавижу... Но я никогда не буду ему строить козни.
    У меня другая проблема - свою доброту по отношению к другим людям я часто принимаю за жалость (а жалость я считаю весьма отрицательной чертой).

  7. #22
    Левша миХея
    Новогодний Коллаж - 2009
      Почетный сериал-мэйкер. Весна 2007
    Аватар для Графиня Татарская
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Татарстан, Казань
    Сообщений
    1,385
    Спасибо
    я - 31; мне - 60
    Думаю, многие мои знакомые скажут, что я очень добрая. Я бываю жестокой только в шутку или когда по-настоящему зла.
    Цитата Сообщение от падший ангел
    не умею говорить "Нет".
    Это не признак доброты. Это уступчивость.

  8. #23
    Поколение NEXT Аватар для Livia
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    98
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Доброта - плюс. Слабохарактерность (в частности, неумение говорить "нет") - минус. И я бы не стала близко ставить эти два качества. Можно быть доброй, но сильной. А можно жестокой и слабой.

    И большинство сволочей - это именно слабые, но жестокие, озлобившиеся люди.

  9. #24
    Участник Аватар для Nemurenai
    Регистрация
    29.07.2006
    Сообщений
    447
    Спасибо
    я - 11; мне - 5
    Быть доброй - это не слабохарактерность. Наоборот, это совсем хорошее и редкое качество. А если начать иногда говорить "НЕТ" это не значит, что ты уже не добрая. Это нормально.

  10. #25
    Группа удаления Аватар для NLPGirl
    Регистрация
    25.03.2010
    Адрес
    Самара / Москва / Усинск / Нарьян-Мар
    Сообщений
    160
    Спасибо
    я - 0; мне - 3
    Доброта со временем проходит, причем даже незаметно от тебя. Постепенно, по мере получения жизненного опыта, ты все менее и менее будешь склонна жертвовать своими интеерсами и научишься расставлять приоритеты и получать от удовольствие от собственной жизни, такой, как ты хочешь ее видишь и творишь самостоятельно.

  11. #26
    Stone Could
    Гость
    Это очень хорошо....
    но только в меру)))))))
    помните .....честь, отвага, смелость,храбрость и т.д погубили очень многих людей...
    и никого ещё не Спасли....

  12. #27
    Почетный участник Аватар для Gwelimara
    Регистрация
    07.01.2010
    Сообщений
    719
    Спасибо
    я - 49; мне - 142
    Мне тяжело отказать, я не могу обидеть и т.д. Это хорошо, но
    Это не хорошо, потому что здесь нет свободы выбора. Хорошо помогать и сочувствовать тогда, когда это является взвешенным самостоятельным решением, а не принуждением какого-то внутреннего погоняла.

    Дело в том, что понятия "хороший-плохой" применительно к человеку закладываются в детстве, воспитанием. А критерии, к сожалению, часто такие: хороший ребенок - это удобный для родителей: тихий, послушный, безотказный, пассивный, уступчивый, плохой - неудобный: самовольный, протестующий.

    Так что тем, у кого заявленная проблема, для начала надо вспомнить детство и методы воспитания - чего именно добивались мама с папой. И дать этому честную оценку: созидали они этим или разрушали.

    Также рекомендую подумать о том, что сволочи, эгоисты и т.д. - глубоко несчастные люди, если копнуть глубже. Так что не стоит стремиться к перекосу в обратную сторону, из доверчивой простушки в стерву.

  13. #28
    keireg
    Гость
    Была такая проблема. Согласна, это тяжело. Но твое счастье в том, что ты осознаешь свою проблему, а это уже половина ее решения. Учись говорить "нет"! Тут волшебства не будет, просто наступаешь себе на горло и говоришь нет. При этом не обязательно делать это грубо, можно сделать это вполне вежливо и спокойно. Чтоб совесть не мучила, можешь объяснять причину отказа. Начиная от "не могу" заканчивая "не хочу". Тебя неизбежно начнут считать стервой. Но тут уж сама реши, что тебе дороже - жить как ты хочешь или вечно дрожать в страхе, что опять кому-то не угодила. А не угодишь никому никогда. Сама же видишь, что тобой пользуются, ну и зачем тогда морочиться? В общем, умение говорить "нет" - это как умение кататься на велосипеде. Тебе долго могут все рассказывать, как это делать, но пока сама не сядешь - не поедешь.

  14. #29
    Allegra
    Гость
    Цитата Сообщение от Shirly Посмотреть сообщение
    Моя проблема в том, что я слишком ко всем добра. Мне тяжело отказать, я не могу обидеть и т.д. Это хорошо, но просто некоторые люди этим активно пользуются, особенно личности противоположного пола. как с этим бороться я не знаю. Вдруг у кого то такая же проблема. Поделитесь??
    Если Вы не начнете сами уважать свое время и силы, другие тоже не станут.

    Когда Вам хочется сказать "Нет", но страх обидеть и желание помочь мешают Вам это сделать, задайте главный вопрос в жизни: "А как же Я?" и мягко, по-доброму, но решительно и коротко, без излишни оправданий и виноватого взгляда, заявите: "Нет, я не могу/не буду/не стану делать этого для тебя. У меня масса дел, до скорой встречи"

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •