Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Испанский танец

  1. #1
    Футбольный болельщик Аватар для Vigro
    Регистрация
    30.07.2005
    Сообщений
    400
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Испанский танец

    Мне ооочень нравятся испанские танцы и музыка, под которую они исполняются. а Вам как?

  2. #2
    Старожил
      Отаку, Лучший модератор раздела "Отдых" 2005
    Аватар для Baast
    Регистрация
    21.02.2004
    Адрес
    Arkan
    Сообщений
    2,821
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 0; мне - 3
    Странно, я даже пока и не представляю какие они эти испанские танцы.
    Расскажи примерно о чем и как там?

  3. #3
    Фанат Симс Аватар для Abby
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,184
    Спасибо
    я - 462; мне - 246
    "Фламенко-это пестрые платья с бесчисленными воланами,яркий цветок в черных волосах танцовщицы и страсть, которую можно назвать огнем души".Именно так. Обожаю, люблю и вообще ...

  4. #4
    Старожил
      Отаку, Лучший модератор раздела "Отдых" 2005
    Аватар для Baast
    Регистрация
    21.02.2004
    Адрес
    Arkan
    Сообщений
    2,821
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 0; мне - 3
    Припоминаю что-то.
    Черезчур ярко и немного открыто. Хотя на карнавалах мне это нравится =)

  5. #5
    Футбольный болельщик Аватар для Vigro
    Регистрация
    30.07.2005
    Сообщений
    400
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Испанский танец известен с глубокой древности. Сохранились танцевальные формы, которые встречались в эпоху эллинизма. Танец был любимым развлечением как в народе, так и при дворе, он входил во все театральные представления. В средние века возникла "мореска" (музыкально-танцевальная сценка), которая с конца XV в. стала известна в Европе. Танцы вводились в постановки пьес Лопе де Вега, П. Кальдерона и др. В XVII-XVIII вв. распространились представления с танцами: лирические сарсуэлы, комедийные тонадильи. Возникали новые формы испанского танца: в XIX в. танго, севилльна, хабанера, перенесённая с Кубы, и др.

    Испанские танцы принято подразделять на четыре группы (стиля): народные, фламенко, классические и современные (XX в.).

    Самую обширную группу составляют народные танцы различных провинций. Среди них сольные, парные, групповые, круговые, которые исчисляются сотнями, имеют каждый своё музыкальное сопровождение. Чрезвычайно богата танцами Андалусия; здесь исполнялись малагуэнья, ронденья, гранадина, генетически связанные с наиболее популярным танцем фанданго; сегидилья - парный танец, сопровождающийся игрой кастаньет или гитары; качуча - сольный женский танец и др. Популярная в Галисии альборада исполняется под звуки рожка или свирели и тамбурина. Известны хота из Арагоны и хота из Валенсии - парный танец острого ритма, сопровождающийся пением, игрой на гитаре или мандолине и кастаньетах; каталонская сардана - хороводный танец, исполняемый с ансамблем духовых и ударных инструментов. Непременная часть ежегодных деревенских празднеств - традиционные танцы басков (с кинжалами, кубками).

    Танцы фламенко (аллегриас, солеарес, фарукка и др.) бытуют у цыган южной Испании. В них применяются сложные и разнообразные выстукивания или чередования ударов каблуков и носков, значительна роль рук. Кастаньеты используются редко и обычно женщинами. Танцы фламенко исполняются в сопровождении гитары, выкриков, хлопков в ладоши. Допускается импровизация, несравненно большая, чем в других народных испанских танцах.

    Разработка и регламентация национальных танцев привела к образованию к концу XVIII в. испанского классического танца, которому обучают в школах: болеро, сегидилья из Ла-Манчи, малагуэнья, хота из Валенсии, андалусийские петенерас, оле, панадерос и др. Наибольшего расцвета испанский классический танец достиг в начале XIX в. В 1807 г. была создана Академия театрального танца, появились трактаты о танце, учебники. Однако к концу XIX в. наступил период упадка этого танца - он академизировался, перестал развиваться.

    Обновление испанского танца началось в 1920-х гг. и привело к созданию нового современного стиля. Танцовщица Архентина (А. Мерсе) первая стала сочетать формы классического и народного танца, использовала музыку И. Альбениса, М. де Фальи, создавала спектакли средствами национального танца ("Любовь-волшебница" и "Треуголка" на музыку де Фальи). В 1930-1960-х гг. получили известность танцовщики Архентинита, Пилар Лопес, В. Эскудеро, К. Амайя, Антонио и др.

    Испанский танец отличается исключительным ритмическим богатством, эмоциональностью, разнообразием форм. Этим объясняется его широкое распространение во всех странах. Например, сарабанда, в XV-XVI вв. исполнявшаяся перед началом комедий, и чакона, известная в Испании с XVI в., превратились во Франции в XVII-XVIII вв. в придворные танцы, вводились в балеты композитором Ж. Б. Люлли. С начала XIX в. испанские танцы стали занимать всё более видное место в балетных спектаклях Западной Европы. Многие испанские танцовщики и целые труппы выезжали за пределы страны, некоторые побывали и в России.

    Переработанные в манере классического балета испанские танцы вводили в постановки А. Сен-Леон, М. И. Петипа. В спектаклях XX в. (у М. М. Фокина, отчасти А. А. Горского) испанские танцы были более стилизованы. Современные балетмейстеры приближают их к народным танцам. В театрах стали появляться балеты, построенные исключительно на испанских танцах: "Арагонская хота" на музыку М. И. Глинки, балетмейстер Фокин (1916), "Треуголка" на музыку де Фальи, балетмейстер Л. Ф. Мясин (1919), многочисленные постановки балетов на музыку "Испанского каприччио" Н. А. Римского-Корсакова и "Болеро" М. Равеля и др. Музыкальные обработки испанского танца имеются у К. В. Глюка, В. А. Моцарта, Э. Гранадоса, Э. Ф. Направника и др.

    Литература:

    Александров В., Испанские народные танцы, Л., 1959; Levinson A., La Argentina. Essai sur la danse espagnole, P., 1928; Hughes R. М., Spanish dancing, N. Y., 1948; Brunelleschi E., Antonio and Spanish dancing, L., 1958.

    Е. Я. Суриц, "Большая Российская энциклопедия"

    Baastну вот представь: )

  6. #6
    Старожил
      Отаку, Лучший модератор раздела "Отдых" 2005
    Аватар для Baast
    Регистрация
    21.02.2004
    Адрес
    Arkan
    Сообщений
    2,821
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 0; мне - 3
    Vigro ух, е мое... вот это да
    И класика есть ^____^
    Пойду что ли присматрюсь к нему.

  7. #7
    Футбольный болельщик Аватар для Vigro
    Регистрация
    30.07.2005
    Сообщений
    400
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Baast
    Пойду что ли присматрюсь к нему.
    обязательно! А музыка какая классная.

  8. #8
    Старожил
      Отаку, Лучший модератор раздела "Отдых" 2005
    Аватар для Baast
    Регистрация
    21.02.2004
    Адрес
    Arkan
    Сообщений
    2,821
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 0; мне - 3
    Цитата Сообщение от Vigro
    обязательно! А музыка какая классная.
    Музыка это одно, а вот танцы конечно в своем очень красивы, но все таки эти элементы для меня очень узнаваемы. =))
    Танцы эти почему-то напоминают мне только яркий карнавал. Все таки даже присмотрется мне было к нему очень сложно.

  9. #9
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Фламенко восхищает. Накалом страстей, крайне трудной техникой исполнения и необыкновенной выразительностью. Несмотря на "бурную" музыку и "громкий топот" ))) - это очень интимный танец, внутренний и говорящий.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •