Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 20

Тема: Конкуренция на работе

  1. #1
    Почетный участник Аватар для KemparY
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Москва, на южной стороне
    Сообщений
    540
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Конкуренция на работе

    Зачастую, наша работа оценивается некими показателями (выполнение плана, количество заказов, качество исполненой работы, лояльностью к компании, инициативностью и пр.). Следствием являются - повышение з/п, премии, повышение в должности, , поручение разработок новых проектов или направлений, лояльность руководства, наконец.

    Все мы люди и все мы амбициозны и работаем за деньги .

    Возникали ли у вас когда-нибудь трудности и проблемы с сотрудниками на данной почве: КТО ПЕРВЫЙ, КТО ЛУЧШИЙ?

    Приносит ли конкуренция пользу?
    ..."летал над гнездом кукушки, пел в терновнике, ржал во ржи, а ночью пачкал белых лебедей"...

  2. #2
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Считаю, что здоровая конкуренция - это вполне нормально, даже хорошо. Но когда люди переходят к тому, что готовы идти к своей цели любыми способами, по "головам и телам других", это уже не совсем нормально. Также считаю, что конкуренция весьма полезна для работодателя, потому что приносит положительные плоды. Если два работника метят (к примеру) на одну должность, то они буду стараться подать себя с лучшей стороны, повысить свои рабочие показатели, а разве это плохо для организации, в которой они работают? Естественно, если конкуренция не доходит до того, что я описала выше.

  3. #3
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Лишь бы конкуренция не была разрушительной. А оптимальный ее уровень лишь повышает рабочие показатели.

    Различные американские книжки по управлению персоналом говорят нам о том, что в Америке конкуренцию намеренно разжигают, нагнетают и культивируют. Считается, что это повышает производство.

    Но в России сложилась несколько иная традиция. Мы в большей степени коллективная нация - и нам привычнее работать в группе, бригадой, где ценится сплоченность и помощь. Тех же кто "чересчур конкурирует" называют карьеристами и это слово в нашем случае имеет негативный оттенок.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  4. #4
    Почетный участник Аватар для KemparY
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Москва, на южной стороне
    Сообщений
    540
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    зачастую на рабочем месте не приветствуются дружеские отношения между сотрудниками. Либо об этом говорится сотруднику в открытую, либо людей ставят в такие ситуации (те самые - конкурентные), где дружеские отношения просто умирают сами собой.....

    конкуренция видна в чистом виде, например, в отделах продаж, где менеджеры "рвут кусок друг у друга изо рта"..
    ..."летал над гнездом кукушки, пел в терновнике, ржал во ржи, а ночью пачкал белых лебедей"...

  5. #5
    Группа удаления Аватар для Mechanic
    Регистрация
    06.11.2005
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    76
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я даже не знаю, что делать, кто-то меня подсиживает, на работе посыпались неприятность как из рога изобилия. То кто-то запустил на моеей вахте компрессор, то кто-то открыл охлаждение на дизели забортный контур и т.д. Я примерно вычислил чья это работа.

  6. #6
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    В идеале, думаю, работники должны работать слажено, как пальцы одной руки. Вы представляете возможность конкуренции между различными частями организма?…

    Оценивать надо не человека, а коллектив — это самое правильное. Тогда каждый будет стараться. А если кто отлынивает — так в коллективе это всегда видно, и долго халтурить не получится. Другое дело, что такая система может разругать коллективы, вместо того, чтобы сдружить — ну так система индивидуального поощрения в этом смысле тоже имеет такую опасность. Дело всё в человеке, и в случае коллективного поощрения, достаточно только перестать тянуть одеяло на себя и задуматься об общих результатах. И работа пойдёт.

  7. #7
    Почетный участник Аватар для KemparY
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Москва, на южной стороне
    Сообщений
    540
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Элвин
    В идеале, думаю, работники должны работать слажено, как пальцы одной руки
    - если бы все было так просто ..... это не в малой степени зависит от системы мотивации, которая имеется у каждого сотрудника компании.

    Тем более, в любой компании, не важно, какой продукт или услугу она предлагает на рынке, у каждого сотрудника есть индивидуальная область ответственности или план.

    И дальнейшее продвижение по службе зависит от того, как хорошо/быстро/качественно/прибыльно ты сделаешь свою работу. Я считаю, что конкуренция на работе - явление неотъемлемое от самой работы! (простите за корявость мысли)
    ..."летал над гнездом кукушки, пел в терновнике, ржал во ржи, а ночью пачкал белых лебедей"...

  8. #8
    Почетный участник
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    987
    Спасибо
    я - 19; мне - 12
    Цитата Сообщение от KempA
    Я считаю, что конкуренция на работе - явление неотъемлемое от самой работы!
    Правильно, но только тогда, когда конкуренция остается в определенных рамках. Если конкуренция - это стимул лучше выполнять свою работу, это безусловно очень полезно для работы всей организации в целом. Но когда конкуренция переходит в личные счеты (например, когда один работник начинает "идти по головам" своих конкурентов) - это плохо.

  9. #9
    Группа удаления Аватар для Mechanic
    Регистрация
    06.11.2005
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    76
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Таким карьеристам, котоырые идит по головам надо объявлять бойкот.

  10. #10
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Карьеристы карьеристами, это все понятно, но есть ситуации, когда людей ставят в условия конкуренции... и тут выход один - или участвуй в конкуренции, или опуская руки и оставайся без работы. Есть в наших компаниях практика внутренней конкуренции: берем 2-х специалистов и начинаем "выживать" одного . То есть, люди изначально вовлечены в ситуацию, когда один должен уйти, а другой остаться. При этом руководитель думает, что повысит эффективность работы, сделает работу более продуктивной и т.д.
    По сути конкуренция это тоже соревнование (по определению), а значит, попав в условия конкуренциИ, нужно поставить цель, определить способы ее достижения и идти к своей цели, как спортсмен идет к медали на олимпиаде...

  11. #11
    Старожил Аватар для Ulla-Ho
    Регистрация
    12.08.2005
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,552
    Спасибо
    я - 560; мне - 879
    Цитата Сообщение от KemparY Посмотреть сообщение
    зачастую на рабочем месте не приветствуются дружеские отношения между сотрудниками. Либо об этом говорится сотруднику в открытую, либо людей ставят в такие ситуации (те самые - конкурентные), где дружеские отношения просто умирают сами собой.....
    Какой ужас
    Не знаю, может, я работаю не в той сфере, но у нас дружеские отношения и взаимопомощь - это основное. Конечно, у нас у каждого свой участок работы, но все же оценивается не то, что сделал отдельный человек, а весь проект в целом. И если не помогать друг другу, дела не будет. А те, кто не общается, не помогают, сами на просят помощи и вообще "чисто на своей волне", наоборот, надолго не задерживаются

  12. #12
    Левша миХея Аватар для Iceuil
    Регистрация
    03.02.2008
    Адрес
    Ireland
    Сообщений
    260
    Спасибо
    я - 22; мне - 6
    Я всегда была уверена, что здоровая конкуренция только в пользу, но когда столкнулась, поняла, что ошибалась. Работа у меня творческая и когда я вижу, что кто-то пытается стать лучше меня, то все творчество улетучивается и моя голова забивается не тем чем надо и места для фантазий не остается. Так что кому как.

  13. #13
    Новый участник Аватар для Ciro
    Регистрация
    17.12.2011
    Адрес
    Yokoh
    Сообщений
    15
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    В творчестве это обычное дело. Я вас понимаю.

  14. #14
    Постоялец Аватар для lusikaj
    Регистрация
    31.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    93
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Конкуренция бывает разной, зачастую в женском коллективе плетутся интриги...

  15. #15
    NKjulanoff
    Гость
    Естественно, если конкуренция не доходит до того, что я описала выше.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •