Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 16

Тема: Питер Джексон / Peter Jackson

  1. #1
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13

    Питер Джексон / Peter Jackson

    Новозеландский кинорежиссер и продюсер Питер Джексон стал всемирной знаменитостью после экранизации «Властелина колец» Толкина. Сейчас вот на экраны вышел его ремейк «Кинг Конга». Разумеется, это не единственные его работы, поэтому, мне кажется, пришло время поговорить о его творчестве

  2. #2
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Джексон визуал Тянется к прекрасному и нас за собой тянет.
    Ему свойственна масштабнасть замыслов и что самое приятное, ему удается исполнить более или менее свои идеи.
    (Хотя Кинг-Конга я еще и не смотрела... сужу только по ВК)
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  3. #3
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Первый фильм у Джексона, который я посмотрела, был "Живая мертвечина". Визуальный ряд впечатления не произвел
    А вот в "ВК" действительно впечатляет и в "Кинг Конге" тоже. Но впечатляет и утомляет одновременно.

  4. #4
    Старожил
      Вице-Мисс форума Зима 2005, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года"
    Аватар для Челси
    Регистрация
    08.11.2003
    Сообщений
    4,682
    Спасибо
    я - 28; мне - 16
    Смотрела, как ВК, так и Кинг Конга. От ВК без ума, хорошая работа.. Кинг Конг не понарвился, первая часть гораздо лучше, а ремейк уж очень затянут, да и в целом тоже не понравилось
    меня всегда восхищала самооценка посредственностей и тупиц (c)

  5. #5
    Группа удаления
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    В твоих кошмарах
    Сообщений
    521
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от NADYN
    Первый фильм у Джексона, который я посмотрела, был "Живая мертвечина".
    Да уж..."Живая мертвечина"...Меня удивило, что после этого фильма Джексон сумел снять потрясающего "Властелина Колец".
    ...Eritis sicut Deus, scientes bonum et malum...

    Все ники меняют, а я, что ли, не у дел?
    Мой дневник

  6. #6
    Аватар для Клубничка
    Регистрация
    27.11.2003
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,782
    Спасибо
    я - 550; мне - 1,013
    Питер Джексон, режиссировавший в своё время "Властелина колец", займётся экранизацией европейского комикса "Приключения Тинтина", где рассказывается о приключениях бельгийского журналиста и путешественника по имени Тинтин.

  7. #7
    Гуру Аватар для Мухоморовна
    Регистрация
    27.07.2007
    Сообщений
    1,345
    Спасибо
    я - 45; мне - 68
    Джексон снимал ВК не один а со своей женой Фрэн, причем она так же была режиссером постановщиком, так что ВК - это не целиком его детище. Причем гениальное детище!

  8. #8
    Старожил Аватар для Алиссия Мур
    Регистрация
    17.02.2003
    Адрес
    КраснодаR
    Сообщений
    1,080
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    а ещё у него в фильмографии есть "Страшилы" и фильм "Небесные создания" - работа в стиле "другого кино", совсем неожиданная от того же человека, что снял "живую мертвечину", "ВК" и "кинг конга".
    В цепи любви заточила
    Нас эта рыжая осень.(с)

  9. #9
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Я считаю, что он мыслит масштабно и снимает масштабно.
    И это ему неплохо удается.

  10. #10
    Группа удаления
    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    Former Soviet Union
    Сообщений
    889
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 10; мне - 12

    Несчастье

    Питер Джексон НЕ будет снимать "Хоббита"!!!
    Новым режиссёром назначили Гильермо Дель Торо, который сделал "Лабиринт фавна" и "Хеллбой"...
    Блин просто слов нет!!!
    Может петицию создать, а?
    Music has died for me on 25.06.09

  11. #11
    Сэнсэй
    Лучший модератор раздела "Отдых" и "Спорт" 2010, Лучший организатор конкурсов и викторин 2010
      Самый активный автор. Сентябрь 2008, Декабрь 2008; "Охотник за привидениями. Зима 2008", Душка форума 2009, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года", За вклад в развитие форума 2009, Создатель года 2009
    Аватар для Cools
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    3,548
    Записей в блоге
    9
    Спасибо
    я - 364; мне - 283

    Питер Джексон построит для Universal новый аттракцион "Кинг Конг"



    Режиссер Питер Джексон разрабатывает вместе со специалистами студии Universal проект нового аттракциона "Кинг Конг" взамен утраченного во время большого пожара, произошедшего в 2008 году, сообщает ресурс SciFi Wire.

    "Его суть останется прежней: посетители усаживаются в вагончики, которые передвигаются по павильону и оказываются в центре событий, имеющих отношение к фильму. Но технологически комплекс будет устроен гораздо сложнее", - прокомментировал Джексон во время пресс-конференции, прошедшей на выставке Comic-Con.

    Он уточнил, что на одной из площадок аттракциона будет разыграна сцена из его фильма, в которой Кинг Конг сражался с несколькими тираннозаврами. Хищники будут стремится "выхватить людей из вагончиков, а Конг будет их защищать".

    "В определенные моменты схватки вы будете чувствовать горячее дыхание монстров, а когда Конг будет наносить удары, частички шкуры тираннозавров будут разлетаться во все стороны", - пообещал Джексон.

    По его словам, аттракцион будет оборудован не только современными механическими копиями животных, но и стереоскопическими проекторами, которые создадут у посетителей полный эффект присутствия.

    Напомним, что пожар на студии Universal произошел в июне 2008 года. Тушение огня осложнялось слабым напором воды в гидрантах, в связи с чем пожарным удалось локализовать возгорание лишь через несколько часов после начала пожара. При тушении огня легко пострадали десять человек.

    В результате пожара огнем оказались уничтожены три квартала фанерных декораций, в том числе элементы, использовавшиеся в таких фильмах, как "Назад в будущее", "Кинг Конг", "Брюс Всемогущий" и "Трансформеры". Кроме того, по словам исполнительного директора студии Рона Майера (Ron Meyer), сгорели от 40 до 50 тысяч видеофильмов и бобин с пленкой.

    Ссылка

  12. #12
    Модератор, Лидер "Клуба художников", "Клуба фотографов"
    Самый полезный участник раздела "Музыка" 2010, Второй создатель года 2010
      Самый активный автор. Февраль, Май 2008, "Фотограф лета 2008: второе место (выбор участников), третье место (выбор жюри)", "Самый активный автор. Август 2008, Ноябрь 2008", Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года". Самый полезный участник раздела "Музыка" 2008, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2008, Кошачий художник 2009 - 1 место, Лучший модератор раздела "Спорт" 2009, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Лучший организатор конкурсов и викторин 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009, Второй создатель года 2009, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года", Самый полезный участник раздела "Музы
    Аватар для Tsilya
    Регистрация
    29.11.2006
    Адрес
    россия , санкт-петербург
    Сообщений
    9,214
    Записей в блоге
    115
    Спасибо
    я - 203; мне - 292


    Биография

    Читать дальше...
    Питер Джексон родился 31 октября 1961 года в городке Пукаруа-Бэй в Новой Зеландии. С детства он любил фотографировать, а потому один из друзей его родителей подарил ему любительскую кинокамеру, чем положил начало одной из самых ярких и парадоксальных кинематографических биографий.

    Уже с первых опытов Джексон начал уделять много внимания спецэффектам, причём иногда добивался удивительных результатов минимальными средствами (например, он изображал вспышку от выстрела пистолета, просто прокалывая плёнку в нужном месте). Постепенно он перешёл к более серьёзным экспериментам — однажды он принял участие в конкурсе любительских фильмов с короткометражной лентой, в которой огромное чудовище, снятое в технике покадровой анимации, разрушало город.

    В 1983 году он начал снимать любительский пародийный фильм о нашествии инопланетян и оживших мертвецах «Плохой вкус». Джексон был в нём не только режиссёром, автором сценария, оператором и монтажёром, но и играл несколько ролей, включая одну из главных.

    По мере работы над «Плохим вкусом», Джексон начал понимать, что проект выходит за рамки любительского кино, хотя фильм делался за совсем небольшие деньги. Фильм дорабатывался четыре года, после чего один из работавших в киноиндустрии друзей Джексона сумел организовать показ фильма на Каннском международном кинофестивале в 1987 году. Фильм вызвал множество доброжелательных отзывов и был продан для проката в 12 стран. В 1990 году на фестивале фантастического кино в Риме (Fantafestival) «Плохой вкус» (в российском прокате — «Инопланетное рагу») был удостоен премии зрительских симпатий.

    С конца 1980-х годов Джексон постоянно работает в соавторстве со своей женой и компаньоном Фрэн Уолш, которая сначала была сценаристом его фильмов, а затем начала работать и в продюсерской группе. Они являются совладельцами нескольких компаний, обеспечивающих кинопроизводство организационно и технически — в том числе WingNut Films, Weta Workshop и Weta Digital.

    Первым но-настоящему профессиональным игровым фильмом Питера Джексона стала комедия ужасов «Живая мертвечина» (1992) — история о том, как экзотическая обезьянокрыса, попавшая в городской зоопарк, стала источником эпидемии, делающей из людей живых мертвецов. Этот фильм, развивающий славные традиции «Зловещих мертвецов», принёс Джексону впечатляющее количество жанровых премий, включая Гран-при Международного фестиваля фантастических фильмов в Авориазе в 1993 году.

    В 1994 году Джексон выпустил основанную на реальных событиях психологическую драму «Небесные создания» о двух подружках, увлечённых придуманным ими волшебным миром настолько самозабвенно, что это в конце концов толкает их на убийство матери одной из них. Сценарий этого фильма получил номинацию на «Оскар»; кроме того, он стал кинодебютом актрисы Кейт Уинслет. Фильм получил Гран-при на Международном фестивале фантастических фильмов в Жерармере.

    Вскоре Роберт Земекис пригласил Джексона режиссировать крупнобюджетный мистический триллер «Страшилы» (1996). Фильму не удалось окупиться в прокате, однако применённые в нём спецэффекты можно считать этапными для середины 1990-х годов.

    После этого Питер Джексон приступил к подготовке и съёмкам своего главного (на сегодняшний день) шедевра — кинотрилогии «Властелин Колец». Фильмы трилогии выходили на протяжении трёх лет — в 2001 году — «Братство Кольца», в 2002 году — «Властелин колец: Две крепости» и в 2003 году — «Возвращение короля». Эта работа принесла Джексону и его соратникам в общей сложности 17 премий «Оскар», причём «Возвращение короля» повторил рекорд фильмов «Бен Гур» и «Титаник», взяв 11 «Оскаров», включая премии за лучший фильм и лучшую режиссуру. «Возвращение короля» стал также вторым фильмом после «Титаника», собравшим в мировом прокате более 1 миллиарда долларов.

    14 декабря 2005 года на экраны вышел следующий фильм Питера Джексона — «Кинг-Конг», вольный ремейк знаменитого «Кинг-Конга» 1933 года. Изобретательно снятый и эмоционально насыщенный фильм оказался, тем не менее, не так успешен в коммерческом плане, как ожидалось[источник не указан 66 дней], собрав в американском прокате 218 миллионов долларов и окупившись благодаря сборам в мировом прокате (547 миллионов долларов) и хорошим продажам на DVD. Фильм также получил три «технических» «Оскара» — за лучший звук, лучший звуковой монтаж и лучшие спецэффекты.

    В настоящее время режиссёр работает над сценарием картины «Милые кости», в основе которого лежит одноимённый бестселлер Элис Сиболд.

    википедия


    Фильмография:
    * 1987 — «Плохой вкус/Инопланетное рагу» / Bad Taste
    * 1987 — «Знакомство с Фиблами» / Meet the Feebles — анимационный фильм
    * 1992 — «Живая мертвечина» / Braindead (другое название — Dead Alive)
    * 1994 — «Небесные создания» / Heavenly Creatures
    * 1995 — «Забытое серебро» / Forgotten Silver — псевдодокументальный фильм
    * 1996 — «Страшилы» / The Frighteners
    * 2001 — «Властелин Колец: Братство кольца» / The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring
    * 2002 — «Властелин колец: Две крепости» / The Lord of the Rings: The Two Towers
    * 2003 — «Властелин колец: Возвращение короля» / The Lord of the Rings: The Return of the King
    * 2005 — «Кинг-Конг» / King Kong
    * 2009 — «Милые кости» / The Lovely Bones
    * 2009 — «Тантан» / Tintin (продюсер)
    * 2009 — «Район 9» / District 9 (продюсер)
    * 2010 — «Хоббит» / The Hobbit (продюсер)
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 28.05.2022 в 19:29.

  13. #13
    Гуру
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Графоман-негодяище. Лето 2010
      "Лучший поэтический потенциал. Приз читательских симпатий. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Серебро. Выбор жюри", "Лучший поэтический потенциал. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший поэт. Весна 2007, "Серебряный поэт. Лето 2007. Выбор участников", "Бронзовый мистик. Осень 2007. Выбор жюри", "Золотой поэт. Лето 2007. Выбор жюри", "Золотой мистик. Осень 2007. Выбор читателей", "Импровизация в прозе. II место - Выбор жюри. Зима 2008", "Золотой поэт. Весна 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Любовь вопреки всему" - Серебро. Выбор жюри, "Романтик - 2008", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2008, Душка форума 2008, Вице-знаток российского футбола, Мистер форума. Лето 2008, Открыточных дел мастер 2008, Лето 2009, Победитель поэтического конкурса. Кошачий художник 2009 - 3 место, Самый полезный участник раздела "Творчество" 2009, «Проницательный читатель-2010. Серебро», Мифописец. Осень 2009. Выбор участников. "Поэзия, лето 2011. Золото"
    Аватар для Эней
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Посреди барханов, под эгидой икон ))
    Сообщений
    1,176
    Спасибо
    я - 186; мне - 103
    Никогда не был фанатом его "Властелина колец". Не мой режиссер.

  14. #14
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    А мне всегда казалось, что он нашел оптимальный балланс между "и вашим и нашим.

    Если вспомнить, что изначально планировалось чуть ли не Сэма сделать девушкой, то Джекман вообще молодец.
    Сумел отстоять очень многое.
    Но концовку подпоганил, конечно.

  15. #15
    Гуру
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Графоман-негодяище. Лето 2010
      "Лучший поэтический потенциал. Приз читательских симпатий. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Серебро. Выбор жюри", "Лучший поэтический потенциал. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший поэт. Весна 2007, "Серебряный поэт. Лето 2007. Выбор участников", "Бронзовый мистик. Осень 2007. Выбор жюри", "Золотой поэт. Лето 2007. Выбор жюри", "Золотой мистик. Осень 2007. Выбор читателей", "Импровизация в прозе. II место - Выбор жюри. Зима 2008", "Золотой поэт. Весна 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Любовь вопреки всему" - Серебро. Выбор жюри, "Романтик - 2008", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2008, Душка форума 2008, Вице-знаток российского футбола, Мистер форума. Лето 2008, Открыточных дел мастер 2008, Лето 2009, Победитель поэтического конкурса. Кошачий художник 2009 - 3 место, Самый полезный участник раздела "Творчество" 2009, «Проницательный читатель-2010. Серебро», Мифописец. Осень 2009. Выбор участников. "Поэзия, лето 2011. Золото"
    Аватар для Эней
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Посреди барханов, под эгидой икон ))
    Сообщений
    1,176
    Спасибо
    я - 186; мне - 103
    Цитата Сообщение от Foxkid
    Но концовку подпоганил, конечно.
    А это вообще мое больное место))))

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •