Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 46

Тема: Хочу стать жестче

  1. #1
    Helios
    Гость

    Хочу стать жестче

    Почему? Потому что всю жизнь была "белой и пушистой", а потом вдруг поняла, что об меня вытирают ноги. И до того стало за себя обидно, что начала срываться на всех подряд, в том числе и на своих домашних. У меня какой-то парадокс - я могу быть жестокой только со своими хорошими знакомыми, а с чужими получаюсь только милой и опять - "белой и пушистой". Как вести себя так, чтобы меня не возненавидели, но все же уважали, и может, в чем-то побаивались?...

  2. #2
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота"
      За вклад в развитие форума 2006, Народный старший модератор 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2008
    Аватар для Tamija
    Регистрация
    23.08.2003
    Сообщений
    9,691
    Спасибо
    я - 316; мне - 535
    А в чём выражается ваш мягкий характер? Может просто надо научиться говорить "Нет" в определённых ситуациях, и не задвигать свои личные потребности и желания на второй план? Надо не бояться кому-то не нравиться. Мне кажется в этом основная причина, нет?
    А на домашних вы, имхо, зря срываетесь. Они ведь не будут пользоваться вашим мягким характером, это же родные и близкие люди, правильно?
    Вы можете быть жёсткой со своими знакомыми и близкими, потому что знаете, что они вас любят и ценят, и простят вам всё, всё, всё.

  3. #3
    Гуру
      "Серебряный поэт-миниатюрист. Осень 2005"
    Аватар для Panterka!
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,147
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Может ты путаешь свою мягкость и пушистость с наивностью? Важно не зависеть от общественного мнения и не обожествлять его. Это всего лишь люди, такие же как и ты. И многие из них достаточно лживы и завистливы, чтобы портить жизнь другим. Со мной многие не согласяться, но в моем мире есть люди - черные, белые, серые. Причем последние еще хуже первых. Мне знакома твоя ситуация, мне тоже казалось, что об меня вытирают ноги. В кампаниях, де я тусовалась общество просто не могло меня принимать. Причина ли во мне? - неизвестно. Я задавалась вопросом, чем я хуже других? Почему на моих подруг смотрят парни и тянутся девчонки, а ко мне нет? Может я не настолько хороша? - Ну я бросила эти мысли, когда, наконец, осознала, что я ничуть не глупее, а наоборот и умнее, и симпатичнее тех людей. И если общество меня плохо воспринимает, несмотря на мою инициативу сблизиться, значит, этои не я плохая, это просто не то общество, не "мое". И люди в принципе тоже не виноваты в том, что они не "мои".
    Дам тебе совет, СИЛА - В СВОБОДЕ. Тебе нужно становить не жестче (зачем тебе быть черствой? Научись использовать свою мягкость по назначению - люди к тебе потянуться), а тебе нужно стать свободной. Освободись от чужих мнений (зачем тебе расстраиваться из-за каких-то людишек?). Это всего лишь люди! Стать самодостаточной в моральном отношении. Тогда окружающие начнут воспринимать как взрослую, самостоятельную, возможно сильную личность. Тебе понравиться так себя чувствовать. И, если не секрет, сколько тебе лет? Меня мучала твоя проблема в прошлом году. Сейчас мне почти 16, и недавно пришло сознание моей силы, я чувствую, как становлюсь взрослой и свободной. И всяких придурков (каких по-о-олно на нашем свете) я не воспринимаю всерьез. Они лишь капли в громаднейшем океане моей жизни.

  4. #4
    Helios
    Гость
    Для Panterka!: Может, через полгода, когда мне будет 16, и меня перестанет мучить эта проблема... А вот мне интересно - что для тебя значит - СВОБОДА? Независимость ни от кого? И еще вопрос - у тебя много друзей?

  5. #5
    Группа удаления Аватар для Тара
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Сообщений
    402
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Кураре, только не перепутай жесткость с жестокостью.
    Я часто раскаивался в том, что говорил, но редко сожалел о том, что молчал. Фома Аквинский

  6. #6
    Почетный участник Аватар для KemparY
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Москва, на южной стороне
    Сообщений
    540
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Действительно, близкие и родные простят и поймут. Но и у них есть предел терпению...

    Цитата Сообщение от Кураре
    чужими получаюсь только милой и опять - "белой и пушистой"
    - может, ты боишься того, что они от тебя отвернутся, может быть не хочешь, что бы о тебе думали хуже, чем ты есть?

    Что значит "об меня вытирают ноги"? Обычно это выражение применимо к тем людям, кто тебя не уважает, ни во что не ставит.... Что ты вкладываешь в это, какой смысл?

    "Быть жесче" тоже не однозначное желание.. Быть конкретней? Добиваться своего, невзирая на чужое мнение, делать все по-своему?....

    Расшифруй.
    ..."летал над гнездом кукушки, пел в терновнике, ржал во ржи, а ночью пачкал белых лебедей"...

  7. #7
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Я пожалуй, расскажу жизненный путь одной девушки. Очень в тему будет. Когда я с ней познакомился, ей было 18 лет. Большую часть школьной жизни она была девушкой, с которой никто не общался, т.к. она была старше своих однокласников. Недостаток общения она компенсировала в творчестве: читала книги, писала стихи и рассказы и много рисовала. С другой стороны с ее мнением в школе особо никто не считался, не советовался, да и она не считала нужным во что-либо вмешиваться.
    Так получилось, что ее парень, с которым она познакомилась на 1 курсе универа, оказался, мягко говоря, не очень хорошим человеком, и доставил ей массу неприятностей и переживаний... Общались они примерно полгода, потом она не выдержала, сказала "хватит" и их отношения прекратились.
    И вот эти неурядицы, и прочее ей как-то так достали, что как-то она не выдержала, и прямо при всех сказала все, что она думает про своего обидчика. (да этого она как правило, выплескивала все обиды ночью в подушку) Получилась реакция неожиданная для всех. И главное: сам обидчик в тот момент резко снизил свой напор и почти сразу заткнулся.
    Фактически это был такой переломный момент. "Ага", подумала девушка, значит, все-таки можно добиться того, чтобы тебя не доставали по пустакам. И она стала целенаправленно так себя вести. Сначала в автобусе, если там кто-то толкнет, непременно отвечала какой-то грубостью (типа, "куда ты, козел, прешь???"). Это постепенно вошло в привычку. Через некоторое время результаты не заставили себя ждать.
    Во-первых, с мнением стали считаться
    Во-вторых, на нее обратили внимание ребята из авторитетной компании
    В-третьих, девушка приобрела уверенность и популярность.

    НО!!! В конечном итоге она (примерно в течении года)
    • Стала грубой, даже голос изменился, стал такой назидательно-унижающий
    • Перестала совсем интересоваться творчеством, чем-либо интересоваться, стараться разнообразить свою жизнь
    • злоупотребление спиртным - издержки стереотипов компании(выпить конечно можно, но когда 3 литра крепкого пива совсем не действуют на девушку - это ИМХО, перебор)
    • стала поступать с другими также, как поступали с ней раньше.

    Мораль здесь такова: что важно не переборщить в своем стремлении избавиться от тех проблем, которые тебя окружают. И понимать, к чему может привести это стремление. А мне, например, очень не хватает той девушки, которая была в 18 лет, с ее интересами, наивностью и особой нежностью.
    А она видит все эти изменения, прекрасно помнит свою "прошлую" жизнь, даже хочет что-то вернуть оттуда, но обратный путь намного сложнее, обратной дороги просто нет...
    Так что, главное - не переборщить с ожесточением своей натуры. Удачи.
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  8. #8
    Почетный участник Аватар для KemparY
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Москва, на южной стороне
    Сообщений
    540
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Panterka!
    Освободись от чужих мнений (зачем тебе расстраиваться из-за каких-то людишек?). Это всего лишь люди! Стать самодостаточной в моральном отношении.
    - мы живем в социуме и "освободиться от чужых мнений" может привести к тому, что ты просто станешь относиться наплевательски-пренебрежительно к чужому мнению, чужим ценностям. А это черевато тем, что тебя просто не будут воспринимать.

    Нужно быть целостной натурой, личность, с определенным мировоззрением, ценностями, желаниями, духовными потребностями. И тогда тебя будут воспринимать как равного. А то, что мы иногда не можем кому то отказать - так это нормально, в силу служебной субординации, в силу возраста (младший-старшему) и т.п.
    ..."летал над гнездом кукушки, пел в терновнике, ржал во ржи, а ночью пачкал белых лебедей"...

  9. #9
    Гуру
      "Серебряный поэт-миниатюрист. Осень 2005"
    Аватар для Panterka!
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,147
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    KempA
    Цитата Сообщение от KempA
    мы живем в социуме и "освободиться от чужых мнений" может привести к тому, что ты просто станешь относиться наплевательски-пренебрежительно к чужому мнению, чужим ценностям. А это черевато тем, что тебя просто не будут воспринимать.
    Вот, я предупреждала, что не все меня поймут. Сейчас меня будут тыкать, как котенка, аля живем-то мы деточка в социуме. А я-то и не знала. Открытие прямо. Ладно, поехали:
    "Быть свободной от мнений" и "плевать на них" все-таки разные вещи. Во-первых, важно: ЧЬЕ это мнение. Во-вторых какое оно. Есть близкие мне люди, и люди, которые мне просто нравяться - вот их мнение меня интересует, их проблемы меня волнуют. А есть гнусные люди, которые не зная меня, моей души совсем, хамят и обзываются, пытаются унизить. И при этом выглядят смешно. Жалкое зрелище.
    (Компания обкуренных 9классниц обзывают меня всякими глупыми словами. Я их первый раз в жизни вижу, и знать не знаю, как их зовут вообще. Вопрос - че надо им? Была бы одна малолетка - я бы за углом с ней разобрлась, а их 6 штук и вид у них весьма устрашающий. Стрела, раборки? Оно мне надо? Мне жизнь дорога, вот недавно хорошей девушке в паралел. классе сломали шею. Зачем мне эти противные разборки, драки? Я танцами занимаюсь, а не боксом. Впутывать в это друзей - тем более не хватало. Подумав, я решила, что зависть поганное чувство. Хотя не знаю, таким вот мерзким девочкам наверное виднее.) Так вот на их мнение мне наплевать. Ведь у меня есть друзья, которые меня любят, а пацан в классе, которые постоянно надо мной издевается - просто меня любит (правда-правда). И мне нравиться жить по такому принципу.
    Беру, в чем нуждаюсь, хлам - отбрасываю.
    Быть свободной - это важно. Если какая-то фря, сказала, что у тебя дурацкая новая прическа (к-ая тебе кстати оч нравиться) и где-то глубоко внутри, тебя задели ее слова - это признак несвободы. Таким образом, легко стать жертвой общественного мнения и потерять всю свою индивидуальность.
    Потому что стремление к "пАпУляяярностИ" - это все такая вычурная чушь для шестиклассниц, е-мае.
    Цитата Сообщение от Кураре
    Может, через полгода, когда мне будет 16, и меня перестанет мучить эта проблема... А вот мне интересно - что для тебя значит - СВОБОДА? Независимость ни от кого? И еще вопрос - у тебя много друзей?
    Возраст тут не главное. Но, у тебя переходный возраст, твои тревоги вполне понятны.
    Свобода - это когда ты легко идешь по жизни, когда ты не попадаешь под влияние "неправильных для тебя" людей, которые могут тобой жестокого манипулировать. Когда не позволяешь издеваться над своими чувствами, когда у тебя есть всегда и на все СВОЮ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ, которое трудно пошатнуть. Когда ты не выкидываешь любимую майку в дальний шкаф, потому что она видите-ли не понравилась Маше Фекловой из паралелльного класса. Когда ты сама чувствуешь и знаешь, к чьим советам прислушиватся стоит, а к каким нет.
    Друзей у меня ровно столько - сколько мне необхоимо на данном этапе жизни. Главное не количество, а качество. Главное - что они меня очень любят и ценят. И я уверена, что у меня появяться и новые друзья в ближайшем будущем.
    Вообще иногда кажется, что не все способны меня понять, а потом оказывается - меня все любят, каждый по-своему.

  10. #10
    Почетный участник Аватар для MLia
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Кураре
    Цитата Сообщение от Кураре
    Почему? Потому что всю жизнь была "белой и пушистой", а потом вдруг поняла, что об меня вытирают ноги. И до того стало за себя обидно, что начала срываться на всех подряд, в том числе и на своих домашних. У меня какой-то парадокс - я могу быть жестокой только со своими хорошими знакомыми, а с чужими получаюсь только милой и опять - "белой и пушистой". Как вести себя так, чтобы меня не возненавидели, но все же уважали, и может, в чем-то побаивались?...
    Парадокс, который ты упомянула, легко объясним: в компании со знакомыми людьми ты чувствуешь себя уверенно, поэтому можешь реализовывать желаемое поведение, вести себя, как ты того хочешь, а при общении с незнакомым человеком чувство уверенности ослабевает, отчего ты начанаешь действовать по привычному стереотипу "белой и пушистой", который теперь стал неприемлемым и приносит психологический дискомфорт. Для преодоления дискомфорта и изменения стандартного поведения необходимо повысить самоуверенность. Подумай, каких качеств, быть может, манер, тебе недостает для ощущения уверенности, определи для себя образ "жесткой", "уважаемой" особы и попытайся ему соответствовать Удачи!
    Женщину надо любить так, чтобы ей в голову не пришло, что кто-то другой может любить ее еще сильнее.

  11. #11
    Гуру
      "Серебряный поэт-миниатюрист. Осень 2005"
    Аватар для Panterka!
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,147
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Zulie
    Парадокс, который ты упомянула, легко объясним: в компании со знакомыми людьми ты чувствуешь себя уверенно, поэтому можешь реализовывать желаемое поведение, вести себя, как ты того хочешь, а при общении с незнакомым человеком чувство уверенности ослабевает, отчего ты начанаешь действовать по привычному стереотипу "белой и пушистой", который теперь стал неприемлемым и приносит психологический дискомфорт. Для преодоления дискомфорта и изменения стандартного поведения необходимо повысить самоуверенность.
    Согласна, что самоуверенность - то самое качество, которое поможет тебе определиться и в обществе, и в жизни вообще. Обретя самоуверенность (но не самовлюбленность), совсем не обязательно становиться жесткой.

  12. #12
    Почетный участник Аватар для MLia
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Panterka!
    Обретя самоуверенность (но не самовлюбленность), совсем не обязательно становиться жесткой.
    Не совсем, в данной ситуации "жесткость" становится способом достижения самоуверенности. Ведь по существу уверенность в себе является неотъемлемой составляющей комфорта, который необходим человеку для полноценной жизни.
    Женщину надо любить так, чтобы ей в голову не пришло, что кто-то другой может любить ее еще сильнее.

  13. #13
    Гуру
      "Серебряный поэт-миниатюрист. Осень 2005"
    Аватар для Panterka!
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,147
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Zulie
    Не совсем, в данной ситуации "жесткость" становится способом достижения самоуверенности.
    Чего-то я не пойму, а у нас есть ситуация? По-моему обидчица просто заявляет о том, что об нее вытирают ноги, а кто, и почему она так решила - ничего неясно. Может тут нужно не жесткость проявлять, а обаяние, или еще что-нибудь?
    Цитата Сообщение от Zulie
    Ведь по существу уверенность в себе является неотъемлемой составляющей комфорта, который необходим человеку для полноценной жизни.
    Золотые слова.

  14. #14
    Почетный участник Аватар для KemparY
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Москва, на южной стороне
    Сообщений
    540
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Panterka!
    знаешь, прочитав твой пост у меня сложилось о тебе мнение, котрое ну вот никак не совпадает с тем "криком души", с которым ты обратилась!

    Мне кажется, ты немного преувеличиваешь, утрируешь проблему. У тебя все в порядке. ты знаешь, чего ты хочешь, с кем ты этого хочешь, на каком этапе жизни ты этого хочешь..

    Цитата Сообщение от Panterka!
    есть гнусные люди, которые не зная меня, моей души совсем, хамят и обзываются, пытаются унизить. И при этом выглядят смешно. Жалкое зрелище.
    - они тебя не знают! это посторонние. возможно (хоть это и банально звучит) ты слишком выделяешься. внешне. поведением.
    Цитата Сообщение от Panterka!
    Ведь у меня есть друзья, которые меня любят
    - разве этого мало?! всегда по жизни на твоем пути будут попадаться идиоты и хамы.


    и, все таки, Panterka!, ты меня извини, я так и не поняла, перед кем тебе приходится быть "белой-пушистой", если ты всегда готова постоять за себя?
    ..."летал над гнездом кукушки, пел в терновнике, ржал во ржи, а ночью пачкал белых лебедей"...

  15. #15
    Гуру
      "Серебряный поэт-миниатюрист. Осень 2005"
    Аватар для Panterka!
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,147
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    KempA
    Цитата Сообщение от KempA
    Мне кажется, ты немного преувеличиваешь, утрируешь проблему. У тебя все в порядке. ты знаешь, чего ты хочешь, с кем ты этого хочешь, на каком этапе жизни ты этого хочешь..
    Ну, почти так.
    Цитата Сообщение от KempA
    они тебя не знают! это посторонние. возможно (хоть это и банально звучит) ты слишком выделяешься. внешне. поведением.
    Не возможно, а так и есть. Ну если доверять логике, другой причины быть и не может.
    Цитата Сообщение от KempA
    ты меня извини, я так и не поняла, перед кем тебе приходится быть "белой-пушистой", если ты всегда готова постоять за себя?
    Эмммм... Фишка в том, что это не мой пост.... Я тут в качестве советчика.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •