Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 80

Тема: А могут ли историки говорить правду?

  1. #46
    Группа удаления
    Регистрация
    08.06.2006
    Адрес
    под крышей
    Сообщений
    512
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    NADYN
    "Это же не вина историков, это – издержки, связанные с недостатком источников. Увы, слишком многое приходится собирать по крупицам"

    А когда недостаток источников компенсируется домысливанием, то и получается историческая неправда. Разве нет?

    M@nGa
    Не надо доверять, надо сомневаться (но другим о сомнениях не рассказывать, а то назначут ненормальными )

  2. #47
    M@nGa
    Гость
    Не надо доверять, надо сомневаться (но другим о сомнениях не рассказывать, а то назначут ненормальными )
    ну почему обязательно молчать... можно говорить, но не кричать об этом =) и кстати не обязательн ненормальными назначут могут отнестись с уважением, а могут просто подарить белые тапочки, мол ты нам мешаешь и ты нам не нужен

  3. #48
    Группа удаления
    Регистрация
    08.06.2006
    Адрес
    под крышей
    Сообщений
    512
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    M@nGa
    "почему..молчать.."
    Лучше не рисковать и не идти вразрез с традиционными концепциями, себе дороже встанет *Кстати, если не кричать, то не услышут *

  4. #49
    M@nGa
    Гость
    Цитата Сообщение от IntricyKatiDiorcKaim
    M@nGa
    "почему..молчать.."
    Лучше не рисковать и не идти вразрез с традиционными концепциями, себе дороже встанет *Кстати, если не кричать, то не услышут *
    если есть связи можно хоть шепотом говорить) а еще лучше если есть связи из средств массовой информации. там тем олее надо говорить шепотом и по глубочайшему секрету..(хотя, действительно, это уже будет криком... ) =) а рисковать или нет - это зависит от человека, я бы рискнула

  5. #50
    Группа удаления
    Регистрация
    08.06.2006
    Адрес
    под крышей
    Сообщений
    512
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    M@nGa

    *рискните*

    А вообще что такое историческая правда?

  6. #51
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от IntricyKatiDiorcKaim
    А когда недостаток источников компенсируется домысливанием, то и получается историческая неправда. Разве нет?
    Получается гипотеза. А принимать ли ее или нет – личное дело каждого.

  7. #52
    Группа удаления Аватар для Samar
    Регистрация
    22.03.2006
    Адрес
    Россия, Ульяновск
    Сообщений
    274
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Очевидно, историки (я имею в виду ученых, я не, пардон, "публицистов") хотят говорить правду. Ученый по умолчанию должен быть беспристрастным. Но получается не всегда. В этом случае настоящий ученый честно говорит, что это гипотеза или предположение. "Возможно", "Скорее всего", "Можно предположить" и т.п.
    Меня окружали добрые, улыбчивые люди, медленно сжимая кольцо (с) Кнышев

  8. #53
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от IntricyKatiDiorcKaim
    А вообще что такое историческая правда?
    На данный вопрос точно не отвечу, однако почему-то уверен в том, что правда истЕрическая (коей наслушался в начале 90-х) никакого отношения к правде истОрической не имеет

  9. #54
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Мне сложно быть беспристрастной в этом вопросе, но, с другой стороны, через кризис под названием «История – не наука» я уже проходила…
    Историки настолько ограничены рамками научного сообщества, что никогда в жизни не заявят о своей гипотезе как об истине в последней инстанции. Да за это съедят. От публицистов и псевдоисториков таких утверждений исходит гораздо больше.
    Еще историк может заблуждаться, но врать намеренно он не будет, стыдясь реакции научного сообщества. Это же крест на имени, позорное пятно. Ну а так как историки люди – субъективное впечатление им не чуждо.
    Непосредственно на ложь нужны причины – материальные, политические, личные. Но из профессионалов единицы способны опуститься до того, чтобы врать, понимая, что врут.

  10. #55
    Группа удаления
    Регистрация
    08.06.2006
    Адрес
    под крышей
    Сообщений
    512
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    NADYN
    "Получается гипотеза. А принимать ли ее или нет – личное дело каждого."

    Другими словами, правда у каждого своя ?
    *ой, как хочется ответ услышать... *

  11. #56
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    IntricyKatiDiorcKaim просто в отношении гуманитарных наук не может быть точности, так как нет возможности проверить опытным путем. Получается, что да, у каждого своя. Хотя скорее не у каждого, а у определенной группы научного сообщества.

  12. #57
    Группа удаления
    Регистрация
    08.06.2006
    Адрес
    под крышей
    Сообщений
    512
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    NADYN
    А как ж тогда оценить, что историк написал - правду или неправду? Критерия правдивости-то нет.....

  13. #58
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    IntricyKatiDiorcKaim нет, как и для любой гуманитарной науки

  14. #59
    Группа удаления
    Регистрация
    08.06.2006
    Адрес
    под крышей
    Сообщений
    512
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    NADYN
    Хорошо быть историком: что не напишешь, всё правда....
    А тогда история - лженаука получается

  15. #60
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от IntricyKatiDiorcKaim
    А тогда история - лженаука получается
    Она не лженаука, она гуманитарная наука.

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •