Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 36

Тема: Парапсихология

  1. #1
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16

    Парапсихология

    Атеисты парапсихологические феномены отрицают, однако многочисленные факты и свидетельства (в снах и в яви) против них.
    Верующие все валят на Бога, хотя этот субъект вряд ли причастен.
    ---
    Ну, Юнга еще можно почитать, про его архетипы и йогов, те хоть честно пытаются разобраться :-)

  2. #2
    IAF
    Гость
    Парапсихология - направление в психологии, изучающее
    - экстрасенсорные способы приема и передачи информации;
    - формы воздействия живого существа на физические явления, происходящие вне организма.
    греч.Para - вне + Psyche - дух + Logos - учение
    хм а что тут изучать? бредятина на мой взгляд или конкретизируй плиз, Юнг про это вроде не писал (а может писал но не про это)

  3. #3
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от IAF
    хм а что тут изучать? бредятина на мой взгляд или конкретизируй плиз, Юнг про это вроде не писал (а может писал но не про это)
    Юнг частично исследовал оккультные явления:
    1) архетипы, присутствующие в Универсуме
    2) феномены параллелилизма и синхронизма в событиях, то есть если произошло одно неприятное событие, жди целой их серии
    Йоги прямо описывают различные тонкоматериальные тела: ментальные, астральные, казуальные, бодхиальные, считая их почти материальными, плюс описывают Хроники Акаши, с которых можно считывать прошлое и будущее

    Источники:
    1) Юнг для начинающих
    2) Лебидбитер. Ясновидение.

  4. #4
    Почетный участник Аватар для MLia
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    serg_b
    Цитата Сообщение от serg_b
    Ну, Юнга еще можно почитать, про его архетипы и йогов, те хоть честно пытаются разобраться
    Юнг честно пытался разобраться в структуре и особенностях функционирования бессознательного, была у него так же статейка о неэффективности применения практик йоги в качестве психотехники, но парапсихология в круг его интересов, насколько мне известно, не входила
    Женщину надо любить так, чтобы ей в голову не пришло, что кто-то другой может любить ее еще сильнее.

  5. #5
    Группа удаления
    Почетный реальщик 2008
      Реальный Октябренок 2006

    Регистрация
    05.07.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    248
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    serg_b
    О чем же твоя темка - о парапсихологии, о мистике вообще или о Юнге?
    В каждой шутке есть доля правды.

  6. #6
    IAF
    Гость
    serg_b Юнга читал давно, точнее надо было читать насколько я помню он писал о импринтированности заложенной в подсознание (сча разбанят Тигра и он начнет травить сказки про реактивный ум) - это своими словами тк перечитывать лень ОПять таки насчет цепи он писал о подсознании, то есть о якорении негатива (это с точки нлп) в подсознании и что человек бессознательно ждет негатива
    йогу честно столь глубоко не изучал, но то что йога дает за час(я сейчас про ИСС) то психология даст за 10 мин (это про начинающих), так вот йоги вынуждены изворачиваться - хотя это наверно полезно для гибкости и фигуры, но суть то в ИСС

    Zulie
    Юнг честно пытался разобраться в структуре и особенностях функционирования бессознательного, была у него так же статейка о неэффективности применения практик йоги в качестве психотехники, но парапсихология в круг его интересов, насколько мне известно, не входила
    - полностью согласен, не подскажешь где статейку посмотреть? еще Юнг смог обосновать BEST

  7. #7
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Remo2
    serg_b
    О чем же твоя темка - о парапсихологии, о мистике вообще или о Юнге?
    Как о чем? Многие мистические феномены СУЩЕСТВУЮТ: как минимум - ясновидение (факты предсказаний будущего, например, в вещих снах) и телепатия (передачи мыслей). В бытовом общении эти факты многократно зафиксированы, даже спорить об этом не собираюсь, поскольку самому пару раз снились :-)

    Вопрос в том, кто должен это исследовать и объяснять?
    Религия не подходит - они свалят все на Бога, абсолютный разум и т.д.
    Атеисты (по-крайней мере советские) говорят: НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!!

    Ставлю вопрос ребром: кто должен исследовать подобные феномены, если религия все приписывает Богу (и весьма успешно привлекая этим паству), а официальная наука отрицает реально существующее? )))

    То есть целая область непознанного вылетает из рассмотрения.
    Теории пытающиеся объяснить эти, повторяю, реально существующие факты я нашел только у Лебидбитера, а он скорее всего слизал у йогов или теософов, немного вскользь порассуждал об этом Юнг.
    Парапсихология как таковая, опять же советскими атестами и учеными, объявлена лженаукой, но феномены то никуда не делись, кто-то же должен их исследовать :-)

  8. #8
    Почетный участник Аватар для MLia
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    IAF
    http://www.zorin-spb.land.ru/psiche/yoga.htm

    А у Юнга действительно имеется труд "Синхроничность: принцип каузальных связей", в котором он описывает три типа синхроничности, первый из которых состоит в совпадении внутренних смыслов (мыслей или чувств) с внешними событиями. Например, в ситуации, когда жена готовит обед и напоминает мужу принести из сада цветы, а минуту спустя в дом с букетом цветов заходит дочка, которая до того играла на улице и не могла слышать сказанного матерью. Ко второму типу синхроничности относятся сны и ведения, связанные с происходящим в другой, далекой местности, события которых впоследствии находят свое подтверждение. Третья категория касается переживаний, снов и видений относительно событий будущего, которые в итоге сбываются. Например, Линкольн, незадолго до того как пал жертвой покушения, рассказывал что в своих снах видел себя в гробу, выставленном на общественное обозрение.
    Самой мне, увы, не довелось ознакомиться с сим творением, поэтому пояснение пришлось позаимствовать
    Кстати, данные научные изыскания были последней работой Юнга, т.е. ему было около 60-70 на тот период времени, и неизвестно, какие изменения в личности и сознании могли произойти с человеком в столь почтенном возрасте, что он стал рассматривать оккультизм в рамкам психологии (да простят боги мой скепсис). С другой стороны, любую, даже самую, казалось бы, логически четко построенную теорию, можно интерпретировать по-разному. Взять, к примеру, те же архетипы, которые рассматриваются с позиции метафизики как составляющие Универсума, а в рамках психологии относятся к проявлениям "коллективного бессознательного" и являются стереотипными представлениями, образами, оценками, которые сформировались на протяжении развития человеческой цивилизации.

    serg_b
    Цитата Сообщение от serg_b
    То есть целая область непознанного вылетает из рассмотрения.
    Наука до сих пор не способна объяснить абсолютно все феномены, имеющие место как в окружающем мире, так и внутри человеческого организма, возможно, она еще не готова разъяснить многие вопросы, выдвигаемые парапсихологией. Придет время, и будет найдено объяснение ясновидению и вещим снам и они перестанут относиться к области "непознанного" и "паранормального", как когда-то нашли научное обоснование молнии и, тем самым, окончательно низвергли Зевса с Олимпа
    Женщину надо любить так, чтобы ей в голову не пришло, что кто-то другой может любить ее еще сильнее.

  9. #9
    Группа удаления
    Почетный реальщик 2008
      Реальный Октябренок 2006

    Регистрация
    05.07.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    248
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от serg_b
    Вопрос в том, кто должен это исследовать и объяснять?
    А тебе обязательно нада чтоб кто-то изучал?
    Преложение - изучай сам.
    Кроме того всякие "оккультисты" "эзотерики" этим и занимаются.
    Правда они не пытаются это никак объяснять закостеневшей науке. Это бесполезно.
    Правда я все же не понял - ты имеешь ввиду мистику ВООБЩЕ или только относящееся к парапсихологии?
    Цитата Сообщение от Zulie
    Придет время, и будет найдено объяснение ясновидению и вещим снам и они перестанут относиться к области "непознанного" и "паранормального",
    Да. Скорее всего так.
    В каждой шутке есть доля правды.

  10. #10
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Remo2
    Правда я все же не понял - ты имеешь ввиду мистику ВООБЩЕ или только относящееся к парапсихологии?
    Не думаю, что мистика ВООБЩЕ имеет смысл, однако то, что в ней ИСТИННО и работает должно изучаться :-) Собственно этим и занималась парапсихология, хотя сфера ее исследований намного уже реально существующих феноменов.
    А кустарное изучение, как это делают экстрассенсы, может ни к чему хорошему не привести, это как равнять алхимию и химию :-)

  11. #11
    Группа удаления Аватар для Тара
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Сообщений
    402
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от serg_b
    Ставлю вопрос ребром: кто должен исследовать подобные феномены, если религия все приписывает Богу (и весьма успешно привлекая этим паству), а официальная наука отрицает реально существующее? )))
    А кто Вам мешает это изучать? По крайней мере, Вы ответите на многие вопросы для себя лично.
    Я часто раскаивался в том, что говорил, но редко сожалел о том, что молчал. Фома Аквинский

  12. #12
    Группа удаления Аватар для Мона Лиза
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    758
    Спасибо
    я - 4; мне - 3
    serg_b
    А с чего ты взял, что ее не изучают. Есть спецотделения при институтах, только они закрытые и информация, соответственно, тоже.
    Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.

  13. #13
    IAF
    Гость
    Zulie

    прочитал статью, вообще Юнг писал о следующем о бессознательных процессах мозга и влиянии на жизнь человека, как предугадывать поступки человека и т.д. всемы чем то импринтированны, в принципе суть статьи не паранормальных явлениях, а о том что программировать или импринтировать, уж кому как нравится, нельзя без его ведома

    serg_b

    сложную штуку вы хотите изучить боюсь тяжеловато будет, так что проще читайте психологов, ту же трансперсональную психологию, начните с Грофа потом опять Юнга и так чередуйте многое лично вам станет понятно удачи в исследовании

  14. #14
    Почетный участник Аватар для MLia
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    IAF я бы сказала, что он писал все о том же "коллективном бессознательном"
    Женщину надо любить так, чтобы ей в голову не пришло, что кто-то другой может любить ее еще сильнее.

  15. #15
    Группа удаления
    Почетный реальщик 2008
      Реальный Октябренок 2006

    Регистрация
    05.07.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    248
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    2serg_b
    Во-первых. Я ничего не говорил про экстрасенсов.
    Во-вторых. Кустарное изучение профессионала(или человека имеющего опыт в области) ничуть не хуже, а иногда даже лучше "промышленного" изучения.
    В-третьих. Да, область парапсихологии уже. И действительно алхимия выше химии. %)))
    В каждой шутке есть доля правды.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •