Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 54 из 54

Тема: Что бы вы изменили в нынешней системе школьного образования?

  1. #46
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для Mik@
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,153
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 37; мне - 105
    Учитывая то, что изменений в школе я бы хотела уже не для себя, а для будущих детей, я бы откатила лет на пять назад и убрала бы ЕГЭ. Ну не нравится мне он! И оставила бы все так же. Потому что большинство недовольств в этой теме - это конкретные претензии к конкретным преподавателям и их способу проведения занятий. В принципе, к СИСТЕМЕ школьного образования это мало имеет отношения.
    А я бы ввела пятидневку. Я занимаюсь иностранными языками с детишками начальных классов, так они учатся по субботам. Для меня это жутко Они же еще маленькие, куда их грузить, как коняшек, информатиками в 4ом классе?
    И в 10-11 классах пятидневка - штука полезная Там поступление, репетиторы всякие, лишний день никогда не помешает. У нас директор поступал умно: ставил нам в субботу какое-нибудь мифическое автодело, и мы фактические освобождались

  2. #47
    Гуру Аватар для lessi
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Западная Сибирь, Омск
    Сообщений
    1,163
    Записей в блоге
    24
    Спасибо
    я - 75; мне - 66
    Много чего, но первое что бы я сделала отменила ЕГЭ. Как-то этим летом ехала в такси, так таксист всю дорогу возмущался тем, что его сын, ученик выпускного класса, весь последний год ничего нового не проходил, а только готовился правильно ставить галочки в тестах.
    Не пейте на работе по утрам крепкий кофе, а то не уснете до обеда! (с)

  3. #48
    Поклонник Макса Фрая
    Регистрация
    17.09.2008
    Адрес
    Невский фронт
    Сообщений
    401
    Спасибо
    я - 5; мне - 11
    Многих школьных учителей. Что бы после обучения в школе многое не требовалось проходить заново.

  4. #49
    Участник Аватар для Чилавег
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Россия,ЕАО,Биробиджан
    Сообщений
    412
    Спасибо
    я - 32; мне - 6
    п6ервым пунктом убрала бы ЕГ и вообще любую тестовую оценку знаний, приводящую к дебилизации сознания и во многом расчитанную на везение.
    вторым пунктом убрала бы учителей-старпёров, которые до сих пор живут в советском союзе и навязывают совковое видение (литературных произведений, например) ученикам.
    третьим пунктом следовало бы провести пересмотр современных учебников ( то, что там пишут, порой просто не соответствует действительности), а так же учебно-тренировочной литературы по русскому языку. Правила сформулированы слишком объемно, непонятно для детей, слишком много ненужного...
    в-четвертых прекратила бы вечные реформы по отношению к русскому языку-ну сколько можно его реформировать? Он и так вымирает под напором зоновского арго и интернет-жаргона, а реформы только добивают его...

  5. #50
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для Mik@
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,153
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 37; мне - 105
    Цитата Сообщение от Чилавег
    вторым пунктом убрала бы учителей-старпёров, которые до сих пор живут в советском союзе и навязывают совковое видение (литературных произведений, например) ученикам.
    Всех подряд? Или по какому-то признаку отбирали бы их? Вычисляли бы, кто до сих пор живет в советском союзе?
    Мне просто стало ужасно обидно. Самые лучшие учителя у меня в школе - старой закалки. Да, некоторые из них уже недалеки от маразма, но как они учат! Может, мы и стонали от них в школе, зато теперь вспоминаем с теплотой и благодарностью то, что раньше было не понять. Их и так из школы изживают всеми методами, и уважения никакого.
    Цитата Сообщение от Чилавег
    третьим пунктом следовало бы провести пересмотр современных учебников ( то, что там пишут, порой просто не соответствует действительности), а так же учебно-тренировочной литературы по русскому языку. Правила сформулированы слишком объемно, непонятно для детей, слишком много ненужного...
    Мне почему-то было понятно все. Наверное, поэтому после "в-четвертых" я бы точно поставила запятую А современных учебников и так пруд-пруди. Их точно нужно пересматривать, выбрать пару лучших

  6. #51
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    Мне повезло, поступил в лицей с прекрасным преподавательским составом и с 8 по 11 классы учился там. Занятия были парами (в среднем по 3-4 пары в день), между второй и четвертой - большая перемена (50 мин.), пятидневка, несколько специальных предметов, усиленное изучение физики, математики, учеба проходила в 2 семестра (т.е. были, конечно, весенние и осенние каникулы, но оценки выставлялись не за четверть, а за полугодие).

    Наряду с этим были достаточно непростые биология и химия. И, наконец, обычного уровня русский, литература, иностранные языки. И, что было очень приятно, просто превосходная физкультура. Преподаватели понимали, что у всех детей разная подготовка, не требовали слишком многого, устраивали соревнования и оставались после пар, чтобы мы могли поиграть в баскетбол или воллейбол.

    Плюс, много делалось для сплочения коллектива, 2 раза в год проводили выезд в лагерь в форме ролевой игры с научной, инженерной и командной тематикой.
    Многие боялись вылететь из лицея только потому, что потеряют возможность участия в подобного рода играх.

    Кроме всего, каждый год мы сдавали переводной экзамен по 3-4 предметам.

    Пока я учился, понял, что когда направо и налево кричат о пререгруженности детей в школах, то просто не знают реальной ситуации.
    У нас было достаточно сложно учиться, и ребята были разного, так скажем, уровня, но, тем не менее, даже если и не шли огромными шагами вперед, то уверенно держались на плаву.

    Сравнивая с тем, что происходит в среднестатистической школе, можно сделать акцент на следующих проблемных точках:

    1) Методы
    2) Преподаватели
    3) Мотивация (как учащихся так и преподователей)
    4) Дошкольная подготовка
    5) Дифференциация старшей средней школы по усиленным группам предметов.

    И еще, я бы добавил, ни в коем случае не снижать планку.

  7. #52
    Участник Аватар для Чилавег
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Россия,ЕАО,Биробиджан
    Сообщений
    412
    Спасибо
    я - 32; мне - 6
    "Всех подряд? Или по какому-то признаку отбирали бы их?"
    хм, по признаку-вот по этому вот признаку:
    "некоторые из них уже недалеки от маразма
    кстати, " как раз такие учителя ненавидят детей и в лицо называют их идиотами. У нас в Биробиджане это в порядке вещей ;(

    "Мне почему-то было понятно все. Наверное, поэтому после "в-четвертых" я бы точно поставила запятую " - я бы тоже поставила,но, думаю, общению на форуме это простительно, все-таки мы здесь не ЕГ сдаем)

    "А современных учебников и так пруд-пруди. Их точно нужно пересматривать, выбрать пару лучших" - вот именно,выбрать пару лучших, а не пихать детям в голову непонятно что.


    И ПОДНЯТЬ ЗАРПЛАТУ ПРЕПОДАВАТЕЛЯМ ТОЖЕ НЕ МЕШАЛО БЫ....ибо профессия нервная зело...

  8. #53
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для Mik@
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,153
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 37; мне - 105
    Цитата Сообщение от Чилавег
    хм, по признаку-вот по этому вот признаку:
    "некоторые из них уже недалеки от маразма
    Я к тому, что определение "маразматик" зачастую сугубо субъективно. Вы считаете учителя полусумасшедшей, помешанной на предмете, а я того же учителя - гениальным преподавателем.
    Цитата Сообщение от Чилавег
    как раз такие учителя ненавидят детей и в лицо называют их идиотами. У нас в Биробиджане это в порядке вещей ;(
    Это печально Мне доставалось от одной старой-престарой математички, которая была уже в возрасте, когда моего папу учила. Мы у нее дышали через раз, но зато весь материал, который она давала, до сих пор от зубов отскакивает. А с хамами, к счастью, я ни разу не сталкивалась. Для меня учителя, оскорбляющие детей, - почти миф.
    Цитата Сообщение от Чилавег
    я бы тоже поставила,но, думаю, общению на форуме это простительно, все-таки мы здесь не ЕГ сдаем)
    Тем не менее, грамотно написанный текст намного приятнее читать. Тем более от человека, который считает, что правил русского слишком много)))))))))

  9. #54
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    finik,
    Для просмотра скрытого контента вам необходимо 15 сообщений.

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •