Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 18

Тема: С кого начинается самостоятельная русская философия?

  1. #1
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13

    С кого начинается самостоятельная русская философия?

    Вопрос очень сложный и спорный, поэтому наивно надеюсь на интересную дискуссию.

    Принято считать, что до XVIII века в России нет никаких самостоятельных трудов или набросков философского характера. Такая оценка, наверное, не совсем однозначна, скорее стоит говорить о том, что какие-либо проявления философской мысли укладывались рамки религиозного мировоззрения.
    А дальше у разных исследователей, занимающихся историей философии, появляются «первые» русские самостоятельные философы. Кто-то начинает русскую философию с Григория Сковороды, которого Зеленогорский назвал «русским Сократом», кто-то - с Радищева, которого к каким только направлениям не относили, кто-то –с Чаадаева (пожалуй, самое частое утверждение), кто-то – с Хомякова. Помню, моя преподавательница по истории культуры вообще считала, что задатки самостоятельной философской мысли появляются только у Соловьева.
    С кого бы начали отсчет Вы?

  2. #2
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    В "Кратком очерке истории философии" (1981, ред. Иовчук) чуть ли не с Григория Паламы :-)

  3. #3
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Самостоятельная русская философия с Григория Паламы - это мощно, при условии что он считается византийским святителем.
    Если не выходитб из рамок историософии, то русскую философию вообще можно начать с митрополита Иллариона и его "Слова о Законе и Благодати", что, кстати, и делают многие исследователи средневековой культуры.
    Но, хотя по большему счету, русская философия так окончательно и не ушла от религиозных вопросов, я для себя светскую философию начинаю все-таки с XVIII века. Вернее, в XVIII века пошел интерес к философии и обращение к идеям Запада.
    Работы Сковороды я, к сожалению, пока не читала, читала только о нем. Радищев самостоятельным мне пока субъективно не кажется, правда, многие исследователи считают, что если бы его судьба не сложилась так печально, он бы еще себя показал.
    В итоге для меня "первым" пока является Чаадаев. Не оригинально?

  4. #4
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Вот самостоятельный список имен и работ с элементами философствования (так называл свои труды Ильенков - философствование, он считал "философия" имеющим догматичный оттенк), посвященный анализу философской мысли, из того же Иовчука (конечно выписанный мною наспех, но в хронологическом порядке):
    - Нестор "Повесть временных лет"
    - "Изборник 1076" князя Святослава Ярославича
    - Послание Митрополита Никифора к Владимиру Мономаху
    - "Слово о законе и благодати" Илларион
    - "Слово о полку Игореве"
    - Послание Филофея князю Василию III (Теория Москвы как Третьего Рима)
    - Иван Пересветов (современник Ивана Грозного)
    - Священик Ермолай (Еразм)
    - "осифляне" во главе с Иосифом Волоцким и их противники "нестяжане" во главе Вассианом Патрищевым
    - 17 век, Симеон Полоцкий, Андрей Белобоцкий, Епифаний Славинецкий
    - В реформы Петра: В.Н. Татищев, Феофан Прокопович, А.Д. Кантемир, И.Т. Посошков
    - Ломоносов!!! (как можно было пропустить Ломоносова?) - материалист
    - далее Радищев и т.д. Радищев был "русским руссоистом" и слегка материалистом (почему, кстати, вы отказываете материализму в философствовании?)
    ---
    короче, наверное достаточно, чтобы захотеть посмотреть книжку по истории философии :-)

  5. #5
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Ну по некоторым субъективным причинам у меня есть альтернативный вариант учебнику по философии - со всем вышеперечисленным я знакома не только в кратком изложении и могу только удивляться тому, как многое в учебниках все-таки пропускается Но это еще не светская философия, это теософия и историософия.
    Материализму я в философствовании ни в коем случае не отказываю. Но, возможно, это и предвзятое суждение, у Радищева вижу не столько самостоятельные суждения, сколько заимствованные и адаптированные.

  6. #6
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от NADYN
    Ну по некоторым субъективным причинам у меня есть альтернативный вариант учебнику по философии - со всем вышеперечисленным я знакома не только в кратком изложении и могу только удивляться тому, как многое в учебниках все-таки пропускается Но это еще не светская философия, это теософия и историософия.
    Материализму я в философствовании ни в коем случае не отказываю. Но, возможно, это и предвзятое суждение, у Радищева вижу не столько самостоятельные суждения, сколько заимствованные и адаптированные.
    честно говоря мне не нравится сам термин "светская" философия, он несет оттенок аристократичности. А если я, по Руссо, крестьянин в лаптях или из ремесленников, как опять же Руссо, и к тому же философ, так я что же совсем уже не философ, раз не вхож в круги "светские"? Наверное тут больше подходит нетеистическая или нерелигиозная, а "светским" философом как раз можно назвать Екатерину 2-ю, все признаки налицо. Впрочем, это всего лишь парадоксы русского языка.

  7. #7
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    В русской философии разбираюсь слабо. И понятие у меня о ней больше интуитивное В связи с чем такой вопрос: принципиально ли разделять русскую философию на РЕЛИГИОЗНУЮ и ... хм, ну допустим, светскую (я не знаю в данном случае правильного противоположного термина)? Или русская философия - вне религиозной не существует?

    Если не прибегать к учебникам, то я бы начала отсчет РФ от Соловьева, Бердяева, Леонтьева, Розанова. Ну про Чаадаева я бы точно не вспомнила... по крайней мере.


    Цитата Сообщение от serg_b
    - Нестор "Повесть временных лет"
    - "Изборник 1076" князя Святослава Ярославича
    - Послание Митрополита Никифора к Владимиру Мономаху
    - "Слово о законе и благодати" Илларион
    - "Слово о полку Игореве"
    - Послание Филофея князю Василию III (Теория Москвы как Третьего Рима)
    - Иван Пересветов (современник Ивана Грозного)
    - Священик Ермолай (Еразм)
    - "осифляне" во главе с Иосифом Волоцким и их противники "нестяжане" во главе Вассианом Патрищевым
    - 17 век, Симеон Полоцкий, Андрей Белобоцкий, Епифаний Славинецкий
    Список исторических летописей и описаний общественных укладов... Как-то странно относить его к философским трудам.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  8. #8
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Вы всерьез уверены, что на Руси не было людей не верящих в Бога и к тому же еще и способных философствовать? Вы перечисляете только философов религиозных, но жизнь то не сводится к одной религиозности :-) У меня тренер по единоборствам философ, не знаю насколько он самостоятельный, и не знаю насколько он хороший и последовательный философ, и фиолетово, что он неизвестен и носит татарскую фамилию. Живет он в России, говорит по-русски, Бога особо не превозносит, философствует таки - так что же он уже не мыслитель?
    Тогда перечислите мне специфические характеристики настоящего мыслителя, только не говорите мне, что он первым делом должен верить в Православие :-)

  9. #9
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    serg_b, читайте внимательно Во-первых, это был вопрос, на который хотелось бы получить аргументированный ответ, а не эмоциональное словесное нападение.
    Во-вторых, в данном случае мы не говорим о вашем учителе с татарской фамилией, потому что по таким "специфическим характеристикам" я тоже мыслитель и философ и попробуйте доказать обратное. Мы говорим, об ИЗВЕСТНОЙ русской философии, которая оставила письменные или устные свидетельства своего существования. Иначе вопроса бы даже не возникало! Я абсолютно уверена, что ДУМАТЬ, МЫСЛИТЬ умеет бОльшая часть русского (да и не только) народа.

    Ну так и перечислите философские направления русской мысли, не касающиеся религиозной тематики. Во избежании очередного эмоционального приступа - я не утверждаю, что других направлений нет! Я о них не знаю и хочу узнать.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  10. #10
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    во-первых, у меня нет никакого желания на кого-то словесно нападать, не потому что я такой хороший, а просто потому, что меня это не греет кстати, не нашел описания в ответе черт истинного мыслителя, это тоже было вопросом :-)
    во-вторых, список который я перечислил взят не из учебника по истории России, а из "Краткого очерка по истории ФИЛОСОФИИ", т.е. как минимум авторы этого труда считают, что в записках перечисленных личностей были самостоятельные философские идеи, или элементы и зачатки философских идей.
    Если бы вы говорили о "философии, представленной в систематизированном виде", тогда я бы с вами согласился - что это дело более поздних личностей, поскольку же вы говорите о философии вообще, то представленный список (как вы считаете чисто историков, и как считают авторы книги - личностей, как-то продвинувших русскую философию) полностью адекватен.
    Однако и в случае "философии, представленной в систематизированном виде" мне таки непонятно, почему вы отказываете в первенстве Ломоносову, которого современники философом таки считали :-)

  11. #11
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Можно термин «светская» заменять на «секуляризованную» или «мирскую». Не знаю, я в данном случае никаких оттенков аристократизма в него не вкладываю Секуляризацию сознания на Руси относят к середине XVII века, на Западе, соответственно, - раньше. Письменная культура до этого периода оставалась преимущественно культурой духовной, поэтому тексты каких-либо русских философов-атеистов до нас не дошли. Были они или нет, неизвестно. Остается только гадать и разводить руками. Впрочем, опять же сама лично я соглашаюсь с большинством историков, отмечающих религиозное мировоззрение средневекового человека, как на Руси, так и на Западе.
    По поводу учебников и учебных пособий. Я к ним отношусь нормально, все равно все сам за всю жизнь, увы, не прочтешь. Просто так получилось, что с русской историософской мыслью до XVIII века я знакома куда лучше, чем с тем, что последовало позже. А из работ по истории философии весьма ценю работы Зеньковского, Лосского, Рассела etc.
    По поводу неотделимости русской философии от религиозной мысли – не моя идея и часто как раз проскальзывает у тех, кто занимается историей философии. Пока субъективно с этим соглашаюсь, но, опять же, это чисто мое мнение
    Далее, мне кажется, что надо разделять зачатки философской мысли и полноценные труды.
    За философию в «Слове о полку Игореве» - авторам пять баллов. Также за ПВЛ и «Изборник 1076 года», содержащий выдержки из различных известных религиозных текстов.
    А вообще у меня, опять же, по ряду субъективных причин душа поет и просит начать отсчет русской философии вообще с митрополита Иллариона, пусть это и идет в рамках историософии.
    По поводу Ломоносова. Преклоняюсь перед его вкладом во все сферы науки и признаю одним из величайших людей XVIII века. Многие отмечают ориентацию Ломоносова на идеи Лейбница в мысли о том, что закон опыта надо поощрять философским познанием, и на Декарта в определении материи. Наверное, еще стоит отметить сочетание его религиозной мысли (ориентированной на Ветхий Завет) с некой внецерковностью. И это, пожалуй, нечто самостоятельное.

  12. #12
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    NADYN, не совсем поняла - до 17 века сохранились только религиозно-философские тексты, а после - появились и "мирские"? Или с "мирскими" и после 17 века были проблемы?


    Цитата Сообщение от NADYN
    За философию в «Слове о полку Игореве» - авторам пять баллов.
    Поясни, плиз! Это восторг или ирония
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  13. #13
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Разумеется, были и мирские тексты, но это, в первую очередь, - актовые и делопроизводственные источники. А вот литературные произведения и историософские, даже касаясь мирских тем, очень тесно соприкасались с религиозной сферой.
    По поводу «Слова…» я конечно поиронизировала, так как странным кажется знак тождества между художественной литературой и философией.

  14. #14
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    NADYN, то есть можно сказать, что термин "русская религиозная философия" - избыточен, ибо другой фактически не было?
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  15. #15
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Нет, всю русскую философию свести только к религиозной нельзя, но, как я понимаю, она фактически не уходит от вопросов религии.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •