Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Петр Яковлевич Чаадаев

  1. #1
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13

    Петр Яковлевич Чаадаев

    Он высшей волею небес
    Рожден в оковах службы царской,
    Он в Риме был бы Брут, в Афинах – Периклес,
    А здесь – он офицер гусарский
    (А. С. Пушкин)

    При жизни Чаадаева было напечатано только одного его произведение – «Первое философическое письмо», произведшее эффект разорвавшейся бомбы. Журнал «Телескоп», в котором публиковалось «письмо», был закрыт, его редактор Надеждин был выслан из Москвы, цензор, пропустивший письмо в печать, - отстранен от должности. Сам же Чаадаев был объявлен сумасшедшим, помещен под домашний арест и в течение полутора лет находился под надзором врача. Позже все эти меры были отменены, но при условии, что он больше не станет ничего писать.
    Чаадаев так и остался одиноким в философском отношении и, принимая деятельное участие в философских спорах, так и не разделил ни точку зрения славянофилов, ни точку зрения западников.
    Как Вы думаете, с чем была связана столь жесткая реакция на «Первое философическое письмо»? Интересны ли Вам взгляды Чаадаева? Насколько их можно считать актуальными для его времени?

  2. #2
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Цитата Сообщение от NADYN
    Как Вы думаете, с чем была связана столь жесткая реакция на «Первое философическое письмо»? Интересны ли Вам взгляды Чаадаева? Насколько их можно считать актуальными для его времени?
    Для начала хочется спросить, кто Чаадаева читал?..
    Помнится в школе нам это письмо задавали, только называлось оно как-то иначе "Записки сумасшедшего" или что-то в этом роде.

    В общем, ссылку бы на текст... дабы ознакомится.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  3. #3
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Вот ссылка на работы Чаадаева.

    Только "Философическое письмо" и "Апология Сумасшедшего" - разные вещи.

  4. #4
    Участник Аватар для Крипта
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Планета Земля, Евразия, Россия
    Сообщений
    246
    Спасибо
    я - 59; мне - 1
    NADYN
    Честно признаюсь, читая его философичекие письма у меня то уши на лоб полезли. Народ у нас хоть и темный, однако слышать о себе, то что он ничтожество по сравнению с западными странами и тем более говорить о преемуществе католицизма... Большей ямы н смог бы себе вырыть никто... Никому и в голову не могли прийти подобные мысли. Однако, стоит признать, что это первая мощная поппытка мыслить и за это чаадаева уважают.
    насчет актуальности. актуальны как никогда. Ибо идеи преемщества западного образца никогда не вычеркнуться из нашей жизни, плюс космополитические идеи, ненависть ко многим идам илософии да и к самой философии по сути))).

    Кстати у меня, вопрос: к какой еще сударыне обращается Чаадаев? Странно, что он писал это женщине, менее подготовленной даже чем мужчина (наверное).

  5. #5
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Крипта Посмотреть сообщение
    Народ у нас хоть и темный, однако слышать о себе, то что он ничтожество по сравнению с западными странами
    самое смешное, что события последних 20 лет за Чаадаева, как можно было в здравом уме и трезвой памяти отказаться от такой большой и мощной страны и развалиться на фиг знает что?
    как можно спокойно терпеть 2-х кратный рост цен, когда при таких же инсинуациях в западных странах сразу бы начались беспорядки?
    Как называть народ, который активно отказывается бороться за свои человеческие права, и продолжает надеяться на доброго Деда Мороза, да на стопку водки?
    Во всем ли тут неправ Чаадаев?
    Цитата Сообщение от Крипта
    и тем более говорить о преемуществе католицизма...
    современный католицизм очень гибок, он активно вбирает в себя все прогрессивное из других конфессий, и в этом смысле он по сравнению с динозаврическим поведением православия обладает целым рядом преимуществ. Это в численности выражается, католиков в мире больше на порядок.
    Получается, что и тут Чаадаев не так уж далек от истины.
    Цитата Сообщение от Крипта
    ненависть ко многим идам илософии да и к самой философии по сути))).
    насчет ид не знаю, а если официальная философия только и делает, что оправдывает крепостничество, то за что ее, такую философию, любить?

  6. #6
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Много лет собираюсь прочитать Чаадаева, но никак не соберусь.
    Может, всё же взяться? Всего-то 120 страниц.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •