Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Жан Жак Руссо

  1. #1
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13

    Жан Жак Руссо

    Жан Жак Руссо – один из ярчайших философов XVIII века, чьи идеи оказали значительное влияние на лидеров Французской революции. Свою автобиографию изложил в «Исповеди», изобразив себя величайшим грешником. Стал автором скандальных произведений «Новая Элоиза», «Эмиль» и, разумеется, «Общественного договора».
    Как Вы относитесь к идеям Руссо? Как бы оценили его влияние на современников?

  2. #2
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Хороший дядька, но тоже утопист :-) Удивляюсь также, как ему голову не сняли за такое?
    ---
    Скандальные работы, но только для тех времен. А руссоиста - кстати, как вам игра слов: Руссо, Россия? - Радищева, Катька Намбер Ту (большая любительница французской философии) не церемонясь и в кутузку, несколько лет просидел, только после смерти вышел.
    Опять же эти призывы назад к природе, женщине только кухня и никакого чтения, социал-дарвинист какой-то :-)
    ---
    А д'Аламбер в Россию не поехал, боюсь, говорит, умереть от гемороя, как Павка 3 :-)
    ---
    Кстати, Катька Эн Ту вроде покупала библиотеку Дидро, интересна - где она сейчас? Руссо, кстати, благодаря знакомству с Дидро в мир вышел )))

  3. #3
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Признание к Руссо пришло в 1750 году, когда Дижонская академия объявила премию за лучшее сочинение на тему "Принесли ли наука и искусства пользу человечеству?". Руссо доказал, что нет.
    Самые большие разногласия из философов-современников у Руссо были с Вольтером.

    Екатерина, хотя и разделяла взгляды французских философов, все-таки была прогматиком. Радищева и Новикова опасными она посчитала после того, как увидела буйство Французской революции. Библеотеку Дидро она купила при жизни философа, так как ему не хватало средств, но оставила ее ему. А вот что с ней стало после смерти Дидро, честно говоря, не знаю, хотя читала версию о том, что она все же попала в Россию.

    Даа, и пожалуйста, давайте без ерничества в словах?

  4. #4
    Старожил
      Мистер Форума - Весна 2005
    Аватар для Yumatory
    Регистрация
    22.11.2002
    Адрес
    Город - Герой Киев
    Сообщений
    455
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Очень понравился его труд по политэкономии... оригинально писал

  5. #5
    Фанат Симс Аватар для Abby
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,184
    Спасибо
    я - 462; мне - 246
    Сейчас его труды очень критикуют. А идеи считают пережитком пршлого. Оригинально еще не значит, что практично. А политэкономия ( по нашему основы экономичной теории ) предмет точный и важный

  6. #6
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    У него к концу жизни вроде бы паранойя началась? Все ему казалось, что его труды крадут, шпионы везде и так далее. И жил-то вроде на природе, вдали от общества - а вот... не помогло
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  7. #7
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Интересно, способен ли кто-нибудь прожить без паранойи, когда гильотина работает ежедневно ?

  8. #8
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    serg_b ну так Руссо "повезло", он умер раньше того момента, когда гильотина заработала как конвеер.
    А вот развившаяся у Руссо подозрительность и мания преследования привели к его ссоре с Юмом, который помог ему пристроится в Англии.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •