Показано с 1 по 3 из 3

Тема: «Утопия» Томаса Мора

  1. #1
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13

    «Утопия» Томаса Мора

    Если первым утопическим произведением принято считать «Государство» Платона, то сам термин «утопия» взводят к одноименной работе Томаса Мора.
    Мор был другом Эразма Роттердамского и канцлером при Генрихе VIII. Он выступил против развода короля с Екатериной Арагонской, его женитьбы на Анне Болейн и возникновения англиканской церкви. Но в истории для большинства он остался не из-за своей политической деятельности, а благодаря своему произведению.
    Читали ли Вы «Утопию»? Как относитесь к подобным опытам?

  2. #2
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от NADYN
    Если первым утопическим произведением принято считать «Государство» Платона, то сам термин «утопия» взводят к одноименной работе Томаса Мора.
    Мор был другом Эразма Роттердамского и канцлером при Генрихе VIII. Он выступил против развода короля с Екатериной Арагонской, его женитьбы на Анне Болейн и возникновения англиканской церкви. Но в истории для большинства он остался не из-за своей политической деятельности, а благодаря своему произведению.
    Читали ли Вы «Утопию»? Как относитесь к подобным опытам?
    Книжка в книжном продается: Ойзерман "Марксизм и утопия", хожу облизываюсь, блин, да дорогая (350 руб.), денюжков жалко :-)
    Там он пишет, из того, что я мельком глянул, что Маркса чернят иногда совсем не по делу, и что утопия не всегда плохо, зовет к высоким идеалам и т.д.
    Так что опыты надо ставить, но, для начала, не в размерах стран, а на уровне добровольных поселений :-) Многое из Томаса Мора, кстати, в СССР было, интеллегенция косила сено и убирала картошку - сочетание умственного и физического, стирание различий между городом и деревней и т.д. Не было раздеваний юношей и девушек до бракосочетания (то минус) - с целью бракосочетания :-) впрочем, сейчас такие нравы, что этот минус активно исправляется )))
    Хотя там были ж и другие утописты: Кампанелла, Оуэн ...
    А еще Дошуа - 16 век, кажется, а уже базарил о равенстве, никакому Нострадамусу не снилось )))

  3. #3
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Ну первая утопия все же принадлежит Платону, который, правда, брал за основу своего "Государства" Спартанское устройство.
    "Утопия" Мора мне в первую очередь интересна с культурной точки зрения, так как Мор выступает в качестве творца, создавая вымышленное госудраство, которое расположено на острове в Южном полушарии.
    Такое вот творчество иногда рассматривают как первый признак секуляризации сознания в эпоху Возрождения.
    Да, а ведь равенства в "Утопии" Мора все равно нет, рабство-то присутствует.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •