Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 68

Тема: Бог, молитвы, чудеса

  1. #1
    TVM
    Гость

    Бог, молитвы, чудеса

    Итак если есть бог, то поидее должны быть и чудеса? А какова роль молитв? Т.е это обращение к богу с просьбой о чём либо?
    А теперь некая модель. Сижу я в кабинете, вдруг кто то кричит пожар... повалил густой дым... и выход отрезан огнём т.е выйти уже не возможно 10 этаж... понятное дело последняя надежда это выползать через окно... пламя уже жгёт... невыносимо... А теперь стоп! Вот ведь уже могут молиться те кто хотя бы это видит за человека о том чтоб господь его спас(произошло чудо!!)? т.е по идее должно произойти чудо, но оно не происходит. Чем это можно объяснить?

  2. #2
    Группа удаления Аватар для Тефа
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Роулинг знает где
    Сообщений
    184
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Люди захотели свободы: получили свободы. Теперь чудеса происходят очень редко. Представь себе, его враг молит Бога о смерти этого человека. А тот молит о жизни. Тогда тот не вмешивается, поскольку тогда он пойдет против одного человека.
    Для меня молитвы служат для укрепления духа, просить если я прошу, я делаю не часто и если не сбывается тогда пусть так будет. Многие говорят мол, Бог не помог хотя я его так просил, значит Бога нет. Как он может помочь если его не о том просят?
    Ave, Ursus!

  3. #3
    Тигр
    Гость
    TVM
    А теперь стоп! Вот ведь уже могут молиться те кто хотя бы это видит за человека о том чтоб господь его спас(произошло чудо!!)? т.е по идее должно произойти чудо, но оно не происходит. Чем это можно объяснить?
    Почему не происходит?
    Очень даже происходит, проверь на практике, а не фантазируй...

  4. #4
    TVM
    Гость
    Цитата Сообщение от Тефа
    ...Для меня молитвы служат для укрепления духа, просить если я прошу, я делаю не часто и если не сбывается тогда пусть так будет...
    Подожди т.е раз через раз получается? Или как в песне "жираф большой ему видней" ? когда сказать "да", а когда "нет"? А может быть это мы ему приписываем ну точно так же как некоторые приписывали камню чудодейственость?

    Цитата Сообщение от Тигр
    TVM

    Почему не происходит?
    Очень даже происходит, проверь на практике, а не фантазируй...
    Фантазии говоришь? А как тебе кадры из Владивостока? Когда все свершалось на глазах. Я так пологаю скороть молитвы мгновена, чтоб её услышали?

  5. #5
    spawn[xxx]
    Гость
    Нет никаких религиозных чудес. Приведи хотя бы один пример чуда?Надеятся надо не на бога, а на себя и свои силы, на науку. Вот чудеса науки вполне осязаемы, их каждый ежедненвно ощущает на себе.

  6. #6
    Группа удаления
    Почетный реальщик 2008
      Реальный Октябренок 2006

    Регистрация
    05.07.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    248
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    spawn[xxx]
    Смотря что подразумевать под "чудом"...
    TVM
    Смерть такая же часть жизни как и все остальное. Страдания тоже.
    Это не добро, не зло. Это часть жизни и все. И богу просто незачем спасать человека - не потому что ему не хочется или все равно, а потому что все так устроено. Смерть нужна. Страдания нужны.
    В каждой шутке есть доля правды.

  7. #7
    Почетный участник Аватар для MLia
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от TVM
    Итак если есть бог, то поидее должны быть и чудеса
    А разве великим чудом не является его основное творение - мир?
    Цитата Сообщение от TVM
    А теперь стоп! Вот ведь уже могут молиться те кто хотя бы это видит за человека о том чтоб господь его спас(произошло чудо!!)? т.е по идее должно произойти чудо, но оно не происходит. Чем это можно объяснить?
    На мой взгляд, религия изначально далека от всего материального и осязаемого, а ее составляющие чересчур символичны, чтобы буквально их воспринимать. С помощью молитвы невозможно ликвидировать реальную опастность, ее задача - обеспечить психологический комфорт. А здесь уже уместнее говорить о магии слов
    Женщину надо любить так, чтобы ей в голову не пришло, что кто-то другой может любить ее еще сильнее.

  8. #8
    Группа удаления Аватар для Apsara
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    371
    Спасибо
    я - 1; мне - 2
    Говорят, что минута смеха продлевает жизнь на 5 минут.
    Теперь понятно, почему после сотворения жизни на Земле Бог живёт вечно...

  9. #9
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от TVM
    Итак если есть бог, то поидее должны быть и чудеса? А какова роль молитв? Т.е это обращение к богу с просьбой о чём либо?
    А теперь некая модель. Сижу я в кабинете, вдруг кто то кричит пожар... повалил густой дым... и выход отрезан огнём т.е выйти уже не возможно 10 этаж... понятное дело последняя надежда это выползать через окно... пламя уже жгёт... невыносимо... А теперь стоп! Вот ведь уже могут молиться те кто хотя бы это видит за человека о том чтоб господь его спас(произошло чудо!!)? т.е по идее должно произойти чудо, но оно не происходит. Чем это можно объяснить?
    Фикус в том, что связка "молитва-чудо" не является системой. Не за каждой молитвой следует чудо и не каждому чуду предшествует молитва. Все зависит от воли Господа. Мы можем только предполагать, почему Он не откликнулся на молитву (а может и откликнулся, но мы этого не видим или не осознаем и т.д.). Это ведь не химия - поджег бихромат натрия и обязательно будет красивый вулканчик...

    Цитата Сообщение от Zulie
    На мой взгляд, религия изначально далека от всего материального и осязаемого, а ее составляющие чересчур символичны, чтобы буквально их воспринимать. С помощью молитвы невозможно ликвидировать реальную опастность, ее задача - обеспечить психологический комфорт. А здесь уже уместнее говорить о магии слов
    Как говорил мой знакомый священник, христианство (про другие религии не скажу) - религия материализма. Потому что христиане верят в истинное существование Бога, души и т.п., для них это - не идея, а то, что существует

  10. #10
    TVM
    Гость
    Цитата Сообщение от Remo2
    Смерть такая же часть жизни как и все остальное. Страдания тоже.
    Это не добро, не зло.
    Угу, значит летите вы в самолёте а он в другой врезается... ну это так ничего детали так что ли?
    И богу просто незачем спасать человека - не потому что ему не хочется или все равно, а потому что все так устроено.
    Это вы так представляете или он вам на ухо шепнул? А зачем же в таком случае моляться о спасение человечества?
    Смерть нужна. Страдания нужны.
    Интересный ход мыслей Значит да здраствует смерть?

    Цитата Сообщение от Zulie
    А разве великим чудом не является его основное творение - мир?
    Вот как??? Не больше не меньше.... Вы это где в учебнике астрономии прочитали или..? Так зачем тогда говорить "верим" если это уже факт или вы поторопились типа хотелось бы чтоб это стало фактом

    С помощью молитвы невозможно ликвидировать реальную опастность,
    Вот как? А я как сейчас помню(пологаю не перепутал) когда курск затонул патриарх сказал "мы молимся"(по тв) в таком случае зачем?
    ее задача - обеспечить психологический комфорт.
    Значит для комфорта т.е молитва создаёт комфорт в подобных ситуациях т.е получается главная задача молитвы не достучаться до... а создать комфорт или я не правильно понял?

    Цитата Сообщение от Гротеск
    Фикус в том, что связка "молитва-чудо" не является системой.
    О как т.е фифти фифти. Я скажем чудо не показал и сказал вашими словами мол... "Не за каждой молитвой следует чудо и не каждому чуду предшествует молитва."
    Все зависит от воли Господа.
    Ну да может он уснул.. вот интересно он спит или нет?
    Мы можем только предполагать, почему Он не откликнулся на молитву (а может и откликнулся, но мы этого не видим или не осознаем и т.д.).
    Ну да может он в другой район галактики ушёл там рай делать.. да можем лишь годадь и верить. Ну ну
    Это ведь не химия - поджег бихромат натрия и обязательно будет красивый вулканчик...
    Да тут ведь факты и законы, а там лишь вера это точно. вот верили в чудовище озеро Лох Нес...

  11. #11
    spawn[xxx]
    Гость
    Можно спорить сколько угодно... Но не существуют не единого факта подтверждающего истинность религиозных догм и существование бога. Если есть, пусть верующие мне приведут его (их)

  12. #12
    Старожил Аватар для KETTII
    Регистрация
    16.05.2006
    Адрес
    lituanija
    Сообщений
    616
    Спасибо
    я - 6; мне - 0
    7 лет назад у еня был пожар.до этого я постоянно снила кошмары.на момент пожара нас не было дома.замкнула проводка,не знаю как называется но под потолком в стенах есть отверстие ,где скручены провода.у нас оно было заклеено обоями, не было железной крышки,а на стене висели искуственные цветы,ниже пианино и в углу иконостас.в притык стоят диваны.
    когда мы приехали то узнали ,что пожарные были у нас ...
    заходим домой а там потолки как ...сажа
    пианино в угли ,цветочки.занавеси ,люстра сгорели,от жара лопнули стекла,двери комнаты обгорели.а все остальное ЦЕЛОЕ!от пианино отскакивали горящие искры -но диваны целые,когда пожарные хотели ломать двери соседи наши двери открыли своими ключами,2 замка(позже оказалось невозможно- разные замки)
    а главное иконы целые!!!
    p.s/пианино и люстру нам подарила одна знакомая

  13. #13
    Группа удаления Аватар для Ласковая
    Регистрация
    22.10.2005
    Адрес
    Казахстан,Костанай
    Сообщений
    211
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    хочу чуть -чуть поведать...


    маясь в течение 3-4 месяцев ,что Бога нет,забыл меня и тд.... я говорила ,чтобы он сделал что-нибудь если он есть на самом деле...маялась,я маялась ничего мне не было показано и сотворено...и как-то я сижу и думаю,что раз все возможно,значит возможно чтобы была жара ( +)и лежал снег(-),через 1-2 дня идет снег,а было + 30,когда я все это думала...и вот идем мы с подружкой,лежит снег, и я думаю чтож,значит бывает,чтоб при тепле лежал снег(+24 может было)...но тогда я ничего не подумала про Бога...

    а Сейчас думаю мож Бог послал это "чудо" чтоб показать ,что Он есть?А может совпадение?Теперь я верю...

  14. #14
    TVM
    Гость
    Ага очередные события.. землетресеня и снова жертвы гиганских размеров На кого бы это списать?? На грехи чтоли? Там что больше всех грешили? А ведь не так давно были и цунами... а может экваториальная зона т.е физические процесы идут и этим всё сказано.

  15. #15
    Пантера
    Гость
    Цитата Сообщение от spawn[xxx]
    Можно спорить сколько угодно... Но не существуют не единого факта подтверждающего истинность религиозных догм и существование бога. Если есть, пусть верующие мне приведут его (их)
    Объяснить, привести? Это у меня в душе, вижу только я. Как доказать? Зачем? Человек без веры - кто он? Как он живёт? Без веры? Ведь верить можно только в то, чего не видишь. Но ощущаешь. Я верю.

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 21
    Последнее сообщение: 09.09.2005, 21:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •