Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 68

Тема: Слова-паразиты в русском языке

  1. #31
    Левша миХея Аватар для Pepsi
    Регистрация
    15.01.2005
    Адрес
    Около ШоКоЛаДнОй ФаБрИкИ :))
    Сообщений
    988
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Я заразилась от подруги словом "Короче". Теперь отучиться не могу. Что делать? Вообще, меня бесит слово-паразит "да". Когда человек после каждого предложения говорит "да", это выглядит по дурацки.
    Что насчет темы- чистота языка важна, но профильтровать наш язык просто нереально. Вот к примеру в деревне, многие люди употребляют мат, т.к. по другому не могут объясниться. Для них мат- это не бранное слово, а просто обычное слово. Такая проблема распространяется и в городах. Слухи ходят, что словарь мата издали! Я в шоке...
    "Какова цена твоей жизни, смешанной с грязью, потертой временем? Ничего..."

  2. #32
    Группа удаления
      "Лучший поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Сим-мистификатор Осень 2006
    Аватар для Мицуко
    Регистрация
    14.04.2004
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Для меня чистота и правильность речи - один из основных критериев оценки человека. Для меня это показатель ума, высокой организованности, культуры, интеллигентности.
    Л..БЛЮ
    ТеБя
    MiXeI.ru!

  3. #33
    Я...
    Гость
    Чистота речи - вещь не просто необходимая, это то, что и должно быть. Речь не должна быть никакой кроме как чистой. Несколько лет назад посмотрела запись какого-то праздненства, на котором я произносила речь. Боже, мне стало страшно. Примерно половина - это "как бы", "короче" или еще лучше "короч". В приличном обществе так говорить нельзя. Договорились с братом (к его огромной радости ), что за каждое грязное слово мне будет даваться по пятой точке. Доверить такое дело своему брату или сестре - самое милое дело. Ведь они строго начинают следить за твоей речью и при выдавшейся возможности в тебя летит тапочек или дается волшебный пендель. Через неделю я стала очень хорошо себя контролировать, а через две вообще забыла, что такое "ээээ" "мэээ" и т.д. К великому огорчению брата
    А вообще сейчас занимаюсь созданием клуба ораторов, так что если есть желание повыступать с речами и потренироваться на публике - всегда рада буду видеть.

  4. #34
    Котенка
    Гость
    Если пытаетесь изменить мир - начните с себя. Можно кричать направо и налево, что надо менять язык, выкинуть иностранные слова, не употреблять слова-паразиты... Но для начала не используйте их сами, постепенно освобождайте своих друзей/знакомых/родных от этих слов...
    Я... подала хороший способ как избавиться для начала от слов-паразитов.
    Договорились с братом (к его огромной радости ), что за каждое грязное слово мне будет даваться по пятой точке. Доверить такое дело своему брату или сестре - самое милое дело. Ведь они строго начинают следить за твоей речью и при выдавшейся возможности в тебя летит тапочек или дается волшебный пендель. Через неделю я стала очень хорошо себя контролировать, а через две вообще забыла, что такое "ээээ" "мэээ" и т.д. К великому огорчению брата
    можно, конечно, менее радикально, но главное чтобы результат был...

  5. #35
    Модератор
    "Джейкоб - "Lost". Весна 2008"
      "Странник","Знаток афоризмов 2005"
    Аватар для Kardinal
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Балаково, Саратовская обл.
    Сообщений
    593
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 56; мне - 40
    Главное то, что подавляющее большинство народа не умеет говорить, правильно выражать свои мысли. Думаю, предмет "Риторика" должен преподаваться в обязательном порядке как в школе так и в вузах. Человек, страдающий от слов-паразитов и эканья-аканья-мычания, выглядит жалко, какие бы умные мысли он ни говорил. Эффективность его речи снижается в разы. И в жизни это может очень помешать, особенно в общении с начальством. Так глядишь и не видать прекрасному перспективному работнику карьерного роста...

    Так что работайте над своей речью, это вас не раз в жизни выручит. Повышайте не только словарный запас и чистоту, но и вырабатывайте интонацию, умейте контролировать темп, тембр, мягкость и твёрдость голоса. Красота речи и её гипнабельный тон - это основная составляющая секрета Дон Жуанов, профессиональных сектантов и всякого рода гипнотизёров. Гипнотизёром можешь ты не быть, но приятно, понятно и чётко говорить обязан.
    "Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!!!" © Ноль

    "В России всегда сбывается наихудший сценарий, но никогда - катастрофический" © У. Черчилль.

  6. #36
    Группа удаления Аватар для miss Vampyrus
    Регистрация
    15.08.2005
    Адрес
    [RnD]
    Сообщений
    368
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Не будем вдаваться в утопические фантазии по поводу искоренения иностранных слов в русской речи. Это бред...
    А чистота речи, заключающаяся в отсутствии так называемых слов-паразитов, нелитературной лексики и т.д. важна... Помогает адекватно воспринимать человека. К тому же, исчезает нотка раздражения при общении...
    И люди заставляют демонов краснеть (с) Фернандо, "Испанцы", Лермонтов

  7. #37
    Sydarunja
    Гость
    у меня после просмотра т-с "моя прекрасная няня" появилось словечко "ато"
    а еще у меня есть друг, вечно вставляющий где надо и нет слово"наверняка- "я сейчас дома...я наверняка жду Дениса"..."

  8. #38
    Группа удаления Аватар для AkiRa
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    один билет до Осаки
    Сообщений
    1,180
    Спасибо
    я - 5; мне - 2
    от слов паразитов можно и нужно избавляться..
    раньше я очень долгое время говорила это "как бы".. "ну это.." и так далее.
    как то раз мне вдруг сказали:"вот пока ты рассказывала, в твоей речи было больше паразитов, чем слов, которые ты хотела сказать. Давайте лучше будем говорить медленно, но обдуманно"
    в общем в итоге я действительно уже слышала и отслеживала, когда произношу, пытаюсь произнести.. такие слова. в итоге речь стала чистая и красивая даже.
    вот так...

    хотя в последнее время появились новые слова, наподобие "забавно"..
    Один человек - уже слишком много, чтобы изменить мир.(С)Лукьяненко
    метаться будет волк^^

  9. #39
    ex.igence
    Гость
    блин, короче, типа, в общем, хм... , вообще-то

  10. #40
    Старожил Аватар для KETTII
    Регистрация
    16.05.2006
    Адрес
    lituanija
    Сообщений
    616
    Спасибо
    я - 6; мне - 0
    у меня была подруга -учитель словесности,она меня переучивала ,т.е. выбила все слова паразиты.и так выбила что пошло много лет ,но я слежу за своей речью

  11. #41
    Старожил Аватар для Norah J. Fawkes
    Регистрация
    15.03.2003
    Сообщений
    1,460
    Спасибо
    я - 1; мне - 7
    "Типо" и "кароче" - это самые ужасные и частые, потом идет "не знаю", дальше - "бл*", последнее время - "ума нет". А раньше тупое слово "еман" все время говорила, вот ха-ха-то было, особенно оно маме "нравилось")))

  12. #42
    Старожил
      Реальный Октябренок 2006, Народный лидер клуба 2006, Самый полезный участник раздела "Музыка" 2007, Лучший модератор раздела "Спорт" 2007
    Аватар для Ния
    Регистрация
    30.06.2003
    Сообщений
    3,494
    Спасибо
    я - 26; мне - 20
    У меня в последнее вреям паразитами стал ифразочки "А то.." и "Да что ты говоришь.." Постоянно на что-нибудь так отвечаю.)

  13. #43
    Группа удаления Аватар для K((m
    Регистрация
    04.07.2005
    Адрес
    Владивосток и тчк
    Сообщений
    378
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    У мну паразитический образ жизни ведут следующие слова: вот, ну ничего себе, да ты сёё, душевно, ёшкин кот()...и т.п.
    Можно очень сильно рассмешить Бога, рассказав Ему о наших планах...

    Все идет хорошо, только мимо...

  14. #44
    Писатель
    "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор участников"
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2007, Мастер афоризма, "Чужой взгляд. Золото . Выбор жюри", "Импровизация в прозе. II место. Выбор читателей. Зима 2008", "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор жюри" "Проза 2011. Серебро. Выбор жюри."
    Аватар для Gordo
    Регистрация
    23.08.2006
    Сообщений
    855
    Записей в блоге
    35
    Спасибо
    я - 56; мне - 37
    У меня есть знакомая,немолодая уже тётка,которая постоянно в разговор вставляет ужасающую фразу "В смысле,что,в общем,это" ЖУТЬ! И самое ужасное,что она - человек,по долгу службы постоянно общающийся с детьми.
    А сам я последнее время грешу словцом "типа" и считаю своим личными словами-паразитами "просто" и "в принципе": первое носит какой-то жалкий оправдательный характер,а "в принципе" вообще лезло одно время изо всех щелей.
    "Красиво же, корреспондент! Двенадцать лошадей по небу летят. Суровое зрелище, хотя и нелепое." (Конюх Федоров)

  15. #45
    Питерский миХеевец Аватар для elek
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    У меня в разные периоды жизни возникали то одни, то другие слова-паразиты. Примерно после окончания школы (или уже в страших классах) их стало на много меньше и это в основном были простые разговорные обороты, которые по какой-то причине начинала часто употреблять в разговорах. А потом и они исчезли и последние несколько лет как-то не замечаю за собой частого повторения одних и тех же слов, фраз, оборотов.
    Самое главное - то, чего не увидишь глазами... (с) "Маленький принц"


Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Программы на русском
    от Лучиэнь в разделе The Sims 1: Изготовление скинов и предметов
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 21.02.2004, 08:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •