Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Взрыв сверхновой

  1. #1
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411

    Взрыв сверхновой

    Нет иного такого процесса Вселенной, что был бы столь красив и завораживающ, чем взрыв сверхновой, колосальный выброс звездного вещества.
    Вчера (18 января месяца) поступило сообщение о том, что неподалеку от Солнечной системы произошел огромный выброс межзвездного вещества. Американские астрономы смогли оценить масштаб водородного "суперпузыря". По их словам, подобные феномены - основные источники распределения по галактике материалов для строительства планетарных систем. Вобщем это похоже на огромный водородный пузырь, поднимающийся почти на 10 тыс. световых лет над плоскостью галактики Млечный Путь (на расстоянии 23 тыс. световых лет от Земли). Этот "пузырь", что примечательно, содержит в миллион раз большую массу чем Солнце.
    Так ли безопастны такие сверхмассивные выбросы энергии? Может ли это быть чревато для Земли?

  2. #2
    Звезда
    Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" и "Компьютерные Игры" 2010
      Самый полезный участник раздела "Наука и Техника" 2006, Самый полезный участник раздела "Игры" 2006, Самый полезный участник раздела "Симс Игры" 2007, Самый полезный участник раздела "Симс Игры" 2008, Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2008
    Аватар для Zveryuga
    Регистрация
    25.08.2004
    Адрес
    Россия, Тольятти
    Сообщений
    6,082
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 307; мне - 465
    Вряд ли это представляет серьёзную опасность для Земли. Слишком далеко всё это находится.

  3. #3
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Нейтрино, например, могут пролететь через всю галактиику. Следовательно и выбросы энергии могут достичь Землю (как и солнечный ветер). Вобщем у нас есть защита - атмосфера. Некоторые крупные выбросы, однако, могут приводить к сбоям на электростанциях, в работе электроприборов и конечно сильно подвержена воздействию космическая аппаратура.

  4. #4
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Sirin, хм, вообще, интересно надо сказать... Но это было в прошлом Примерно 23 тысячи лет назад Насчёт сбоя аппаратуры - это всё мелочи по сравнению с тем, как это может влиять на здоровье человека... Ещё не известно, как это отразится на природе и всём живом... Кстати, вполне возможно, что природа на это отреагировала гораздо быстрее, нежели человек(вспомним какие необычные морозы сейчас царят практически по всей России, а какая погода в европе?). Конечно, это может быть просто совпадением, но нельзя ничего отрицать заранее - нам ещё слишком мало известно о космосе...
    А вообще, да, соглашусь: врядли такое зрелище может оставить кого-либо равнодушным(если он когда-либо сможет подобное наблюдать).
    Но вот вопрос: ведь при такой массе, неизвестно в какое состояние перейдёт в дальнейшем вещество... Вполне может быть, что появится новая чёрная дыра, а это уже не есть хорошо, что называется...
    Вы ещё не готовы понять...

  5. #5
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Kosh, ученым виднее=))) Вобщем конечно это произошло много лет тому назад, но видим то мы и ощущаем, то что к нам дошло с тех времен. Это даже забавно, если подумать, мы смотрим в небо и видим картину прошлого (все из-за скорости света и большой разнузданности Вселенной). Не думаю что это может оказать такое глобальное влияние на климат, для этого нужна очень большая энергия, а доходят до нас лишь отголоски. А здоровье человека весьма уязвимо (скажем, те же обыкновенные электромагнитные бури).

  6. #6
    Модератор, Консультант по пирсингу
    Вице-мисс форума Весна 2008
      "The Best Pet" Award Spring 2004, "The Best Plant" Award Spring 2005, Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2005, Лучший модератор раздела "The Sims" 2005, Лучший лидер клуба 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший старший модератор 2006
    Аватар для Ekseithne
    Регистрация
    05.05.2003
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    4,067
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 64; мне - 31
    Sirin,
    Цитата Сообщение от Sirin
    Не думаю что это может оказать такое глобальное влияние на климат
    Ну почему же? Ведь когда-то подобный взрыв изменил климат на нашей планете (в т.ч. и во всей Солнечной системе), то почему сейчас это не может оказать влияние, пусть даже не глобальное. Возможно, этих отголосков энергии вполне хватило на те морозы, которые мы чувствуем в данный период времени. А еще эти вышеупомянутые тобой сбои аппаратуры (опять же, пусть и не такие масштабные и наносящие непоправимый вред человечеству)... заставляет задуматься, м?

  7. #7
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Что касается збоев аппаратуры, так это имело место при вспышках на Солнце. Даже если взорвать все ядерные заряды на Земле, то такой энергии небыло бы достаточно, чтобы изменить климат в глобальном масштабе. Конечно я не учитываю эффект ядерной зимы. Но все возможно...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •