Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 91

Тема: Каким вам представляется рай?

  1. #61
    Участник Аватар для .Adeli
    Регистрация
    12.12.2007
    Адрес
    Беларусь,Бобруйск
    Сообщений
    180
    Спасибо
    я - 22; мне - 4
    Мне представляется, но я не могу это описать.

  2. #62
    Daivon
    Гость
    Рай у каждого свой. Кстати, некоторые предполагают, что наш мир - это прототип обьединения ада и рая... А по-моему, что-то не очень то похоже и на то, и на другое...

    "Наверно, это мой рай..." Немного глупо, но мне представляется рай огромными просторами, где моя душа сможет странствовать с близкими по родству или по духу. Где нет ни войн, не вражды, ни врагов...

  3. #63
    Писатель
    "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор участников"
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2007, Мастер афоризма, "Чужой взгляд. Золото . Выбор жюри", "Импровизация в прозе. II место. Выбор читателей. Зима 2008", "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор жюри" "Проза 2011. Серебро. Выбор жюри."
    Аватар для Gordo
    Регистрация
    23.08.2006
    Сообщений
    855
    Записей в блоге
    35
    Спасибо
    я - 56; мне - 37
    Никак не представляю, как ни пытался. Наверно, и не надо. А вообще больно я уж земной человек, и представить, как оно вообще может быть не по-здешнему - не могу. И ведь, если этого, нашего мира не будет, - тож как-то грустно. Что там за вечное блаженство - не знаю. Может, потом, там все поймем, и сравнить даже закатную дорожку, и тишину перед рассветом, и радость, когда твой ребенок делает первые шаги, - с тем, что ТАМ, будет даже смешно. Но я не могу понять, как может быть: хорошее и без этого, сугубо земного.
    "Красиво же, корреспондент! Двенадцать лошадей по небу летят. Суровое зрелище, хотя и нелепое." (Конюх Федоров)

  4. #64
    Группа удаления
    Регистрация
    13.09.2005
    Сообщений
    1,560
    Спасибо
    я - 275; мне - 721
    Нашла любопытное определение, приписываемое Ванге:
    Рай и ад - это разные стороны жизни без тела. Если умерший нужен живым - это рай
    Имхо похоже на рай по МаркТвену.

  5. #65
    Группа удаления Аватар для Sin-n
    Регистрация
    07.06.2007
    Адрес
    Город Железнодорожный
    Сообщений
    70
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Не верю не в Рай не в Ад... Мне кажеться после смерти, душа бродит по миру в поисках того что желала узнать или увидеть, а когда приходит время перевоплощается в того, чью жизнь заслужила... Если конечно это не последнее её прешествие на землю... А когда душа достигает полной нирваны, думаю остаёться там, в тонком мире, чтобы помогать и странствовать...
    Мир

  6. #66
    Забанен
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    959
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 163; мне - 75
    Начитавшись "Розы мира" Д. Андреева, рай мне представляется как следующий уровень.

    Прожив в нашем чистилище и заслужив повышение идешь в более сложный мир. Допустим, с 5ю пространственными координатами, 2мя временными. И более сложной духовной жизнью.
    И так полвечности по всему кольцу миров, пока не станешь напарником Господа. Вот.
    Ну не верю я что все зря. Работать надо же для чего-то? Нет же предела совершенству?

  7. #67
    Почетный участник Аватар для sir Alex
    Регистрация
    22.10.2006
    Сообщений
    514
    Спасибо
    я - 12; мне - 4
    Я не знаю,есть ли рай или ад.возможно, для каких-то людей есть,а какие-то просто растворяются...если так,то возможно рай и ад уникальны для каждого человека.я хотел бы,чтобы мой рай выглядел как бесконечное путешествие с приятными мне людьми.еще очень желательно,чтобы способ восприятия мира постоянно менялся.
    Мой левый фланг разбит. Мой центр окружен. Мой правый фланг отступает. Отлично, я вернулся! В атаку!

  8. #68
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от Грей
    Работать надо же для чего-то? Нет же предела совершенству
    Кстати, интересное обоснование. Не просто"я не хочу умирать", а "я хочу всегда стремитсья к совершенству".
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  9. #69
    Harmsdii
    Гость
    Цитата Сообщение от PuMi Посмотреть сообщение
    я думаю что это наше представление, каким представим после смерти там и окажися.
    полностью с этим согласен, я тоже думаю что рай для каждого будет таким каким мы его себе представляем в самые трудные минуты своей жизни. Когда хочется чего волшебной палочки, я думаю после смерти какое то подобие этого волшебства нам и будет даровано.
    вот как то так

  10. #70
    Группа удаления Аватар для Elijah
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    46
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Я думаю рай - это не место, а состояние души. Тебе будет вечно хорошо, сродни как наркотическая эйфория.

  11. #71
    Консультант по английскому языку
    Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2010
      Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" 2009
    Аватар для HacTpoeHue
    Регистрация
    09.09.2007
    Адрес
    IN
    Сообщений
    5,228
    Записей в блоге
    63
    Спасибо
    я - 88; мне - 125
    Тк я считаю что Рай не существует, то мне ничего не представляется...

  12. #72
    Участник
      Народный модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2009
    Аватар для Jaratar
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    485
    Спасибо
    я - 49; мне - 55
    Я слышал примерно такое очень интересное описание Рай и ада



    Один раз некого человека спросили, чем отличается Рай от Ада. Он объяснил так:

    - Ад - это место, где стоит много длинных праздничных столов, которые заставленные самыми вкусными блюдами. За этими столами сидят грешники. Они смотрят на блюда, но не могут ничего съесть. Дело в том, что у них руки не сгибаются в локтях, и они просто не могут ничего донести до рта.

    А Рай - это точно такое же место. Те же столы с едой. Но за ними сидят уже праведные люди. И они могут есть то, что стоит на столе.

    - Это потому, что у праведников сгибаются руки? - спросили у этого человека.

    - Нет, у них также не сгибаются руки.

    - Тогда как они могут есть?

    - Просто в Раю люди кормят друг-друга.
    If there were no clouds, we should not enjoy the Sun

  13. #73
    Гуру Аватар для lessi
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Западная Сибирь, Омск
    Сообщений
    1,163
    Записей в блоге
    24
    Спасибо
    я - 75; мне - 66
    Поскольку я не верю в загробную жизнь, то думаю, что ад и рай каждый человек может сотворить себе сам на земле.
    Не пейте на работе по утрам крепкий кофе, а то не уснете до обеда! (с)

  14. #74
    Модератор
    Лучший модератор раздела "Общий" 2010, Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Новогодний костюмер 2010, Лучший модератор раздела "Общий" 2009, Главный поздравитель года 2009,Новогодний костюмер 2010
    Аватар для Hope
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Северо-Западный Ф.О. Славск
    Сообщений
    858
    Записей в блоге
    38
    Спасибо
    я - 200; мне - 84
    В Рай или в ад попадет моя душа, а не я. Поэтому мне все равно как они выглядят.

  15. #75
    Strannik76
    Гость
    Конечно рай представить какой он есть не возможно , ибо все стремились бы к нему....Вот как описывает Всевышний в Коране рай .


    055-070. Там есть девы хорошие, прекрасные.
    055-071. Какую же из милостей вашего Господа вы считаете ложью?
    055-072. Они – черноокие и большеглазые, удерживаемые в шатрах.
    055-074. С ними прежде не имели близости ни человек, ни джинн.
    055-076. Они будут лежать, прислонившись, на зеленых подушках и прекрасных матрацах.
    055-078. Благословенно имя Господа твоего, Обладающего величием и великодушием!


    وَالَّذِينَ آمَنُوا وَعَمِلُوا الصَّالِحَاتِ سَنُدْخِلُهُمْ جَنَّات ٍ تَجْرِي مِنْ تَحْتِهَا الأَنْهَارُ خَالِدِينَ فِيهَا أَبَدا ً وَعْدَ اللَّهِ حَقّا ً وَمَنْ أَصْدَقُ مِنَ اللَّهِ قِيلا004-122. А тех, кто уверовал и совершал праведные деяния, Мы введем в Райские сады, в которых текут реки. Они пребудут там вечно по истинному обещанию Аллаха. Чья речь правдивее речи Аллаха?


    Есть свидетельство в Коране, что люди Рая будут помнить жизнь этого мира. Например, в Суре «Гора», Аллах говорит нам:

    «Они будут расспрашивать друг друга. Они скажут: «Прежде, находясь в кругу своих семей, мы трепетали от страха. Аллах же оказал нам милость и уберег нас от мучений знойного ветра (или мучений в Аду). Мы взывали к Нему прежде. Воистину, Он – Добродетельный, Милосердный». [Гора, 52:25-28]

    Они будут также помнить злых людей, которые пытались посеять сомнения в сердцах верующих и призывали их к куфру. Аллах говорит:

    «Они будут обращаться друг к другу с вопросами. Один из них скажет: «Был у меня товарищ. Он говорил: "Неужели ты принадлежишь к числу верующих? Неужели мы получим воздаяние после того, как мы умрем и станем прахом и костями?"» [Стоящие в ряд 37:50-53]

    Они будут помнить испытания и несчастья, которые они прошли в этом мире относительно себя, своих детей, своих семей и своего богатства, и они скажут радостно

    «Они скажут: «Хвала Аллаху, Который избавил нас от печали! Воистину, наш Господь – Прощающий, Благодарный». [Ангелы, 35:34]

    Они также вспомнят об этой жизни, когда они увидят фрукты , которые напомнят те, которые они обычно ели в этом мире, но чей размер и вкус отличны. Аллах говорит:

    «Обрадуй тех, которые уверовали и совершали праведные деяния, тем, что им уготованы Райские сады, в которых текут реки. Всякий раз, когда им будут подавать плоды для пропитания, они будут говорить: «Это уже было даровано нам прежде». Но им будут давать нечто похожее. У них там будут очищенные супруги, и они пребудут там вечно». [Корова, 2:25]

    Они также вспомнят свои дуа во времена затруднения, когда они поднимали руки к небесам, прося о делах, которые будут приняты и за помощью, чтобы совершать справедливые дела и быть среди тех, кто унаследует благословения. Аллах говорит:

    «Они будут расспрашивать друг друга. Они скажут: «Прежде, находясь в кругу своих семей, мы трепетали от страха. Аллах же оказал нам милость и уберег нас от мучений знойного ветра (или мучений в Аду).Мы взывали к Нему прежде. Воистину, Он – Добродетельный, Милосердный». [Гора 52:25-28]

    Сказал Аллах Всевышний:

    «Воистину, богобоязненные пребудут в Райских садах и среди источников. Входите сюда с миром, будучи в безопасности! Мы исторгнем из их сердец злобу, и они, как братья, будут лежать на ложах, обратившись лицом друг к другу. Не коснется их там усталость, и их не изгонят оттуда». (Ал-Хиджр, 15:45-48).

    Сказал Всевышний:

    «О рабы Мои! Сегодня вы не познаете страха и не будете опечалены.Вы были теми, которые уверовали в Наши знамения и были мусульманами. Войдите же в Рай радостными вместе со своими женами (или вместе с себе подобными). Их будут обносить блюдами из золота и чашами. Там будет то, чего жаждут души и чем услаждаются глаза. Вы пребудете там вечно. Этот Рай дан вам в наследство за то, что вы совершали. Для вас там уготованы многочисленные фрукты, которые вы будете есть». (Украшения, 43:68-73).

    Сказал Всевышний:

    «Они будут облачены в атлас и парчу и будут восседать друг против друга. Вот так! Мы сочетаем их с черноокими, большеглазыми девами. Там они будут просить любые фрукты, будучи в безопасности. Там они не вкусят смерти после первой смерти. Он защитил их от мучений в Аду по милости от твоего Господа. Это и есть великое преуспеяние». (Дым, 44:53-57)

    Сказал Всевышний:

    «Воистину, благочестивые окажутся в блаженстве и будут созерцать на ложах. На их лицах ты увидишь блеск благоденствия. Их будут поить выдержанным вином, запечатанным мускусом. Пусть же ради этого состязаются состязающиеся! Оно смешано с напитком из Таснима - источника, из которого пьют приближенные». (Обвешивающие, 83:22-28).

    Что касается вопроса того, что они желали чего то, подобного благословениям этого мира, они будут фактически желать чего-то лучше чем это, потому что даже человек, у которого наиболее низкий статус в Раю, будет наслаждаться чем-то, что в десять раз больше радости этого мира.

    Ибн Мас’уд (да будет доволен им Аллах) передавал, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Поистине, я знаю, кто из обитателей Огня последним выйдет оттуда, и кто из обитателей Рая последним войдет в него. Это человек, который выползет из огня на четвереньках, и Аллах Великий, Всемогущий, скажет ему: «Иди и войди в Рай!» И он пойдет туда и ему покажется, что он полон. И он вернется и скажет: «О Господи, я нашел его заполненным». И Аллах Великий, Всемогущий, скажет ему: «Иди и войди в Рай». И он пойдет туда, и ему покажется, что он полон. Он вернется и скажет: «О Господи, я нашел его заполненным». И Аллах Великий, Всемогущий, скажет ему: «Иди и войди в Рай, ибо тебе даруется подобное этому миру и еще десять его подобий» - или: «Поистине, для тебя - десять подобий этого мира». И тот скажет: «Ты шутишь надо мной (или ты смеешься надо мной), а Ты – Царь». И я видел Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) улыбающегося настолько широко, что его коренные зубы были видны. Он имел обыкновение говорить: «Это человек, который является самым низким статусом из обитателей Рая!» [Согласованный; эту версию сообщает Муслим, Номер 272]



    Все, что обитатели Рая пожелают, будет даровано им, как Аллах говорит:

    «Их будут обносить блюдами из золота и чашами. Там будет то, чего жаждут души и чем услаждаются глаза. Вы пребудете там вечно». [Украшения, 43:71]


    Во множестве хадисов сказано, что обитатели Рая будут иметь чувства к детям и получать желаемое, не имея необходимости ждать этого.

    Абу Хурайра сообщил, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) говорил об обитателях Рая в присутствии одного бедуина. Он описал, как обитатель Рая спросит разрешение своего Господа вырастить некоторые растения. (В арабском языке здесь используется прошедшее время, чтобы показать, что это несомненно случится). Аллах спросит его: «Ты еще не получил все, что желал?» Он скажет: «Да, но я люблю выращивать растения». Таким образом он пойдет и будет сажать семена, и в мгновение ока они будут расти, созревать, будут собраны и накапливаться подобно горам. Аллах скажет: «Вот, пожалуйста, O сын Адама, ты удовлетворен!» Бедуин сказал: «O Посланник Аллаха, это наверное будет или Курайш или Ансар, поскольку они - те, кто любит выращивать растения; мы не любим выращивать что - либо!» Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) широко улыбнулся. (Передано Аль Бухари, 6965).

    Ибн Хиджр сообщил о следующем хадисе в Фатх аль Бари; из которого мы узнаем, что все, что мы желали в этой жизни, будет исполнено в Раю.

    Абу Саид аль Худри сообщил, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Если верующий пожелает в Раю ребенка, это будет зачато и рождено, и он будет расти быстро до желаемого им возраста». (Передано Ат Тирмизи, 2487. Абу 'Изаа сказал: то - гариб хасан хадис; см. также Сахих Аль Джами ', 6649)

    Мы просим, чтобы Всевышний сделал нас из обитателей Рая своим Благоволением и Милосердием.

Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •