Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Православие: крещенские купания

  1. #1
    Старожил
      "Юбилейный реальщик", Самый полезный участник раздела "Наука и Техника" 2005, "Амур miXei.ru"
    Аватар для Тень
    Регистрация
    06.01.2004
    Сообщений
    2,560
    Спасибо
    я - 0; мне - 6

    Православие: крещенские купания

    Что вы об этом думаете?

    Вот сейчас на дворе зверские морозы -30 -32, ночью и ниже..
    Люди лезут в воду, которую и ледяной то назвать слишком мягко..
    Дрожащие, напряженные, они пытаются делать вид, что им не холодно.. а может действительно не холодно? (уже не чувствуют ничего от холода?).
    Отдельный разговор - политики. Из этого они делают целое шоу..
    И еще интересная мысль - когда Иисуса то крестили и в воду окунали это было не при -30 мороза..
    Haters call me bitch, call me faggot, call me whitey.
    But I'm something you can never be

  2. #2
    Группа удаления Аватар для Мона Лиза
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    758
    Спасибо
    я - 4; мне - 3
    Моржам, может и не холодно. А вот политики... Может поэтому они все такие "странные"? Или в шапках купаются, меховых?
    Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.

  3. #3
    Старожил Аватар для LIDenec
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    3,452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ну, вода не такая уж и леденая, просто вылазить из нее очень холодно , да тем более если ветер. А так...Не знаю...Церковь объявила, что купание совсем не обязательно для очищения в такие холода.
    А полтики туда лезут для выпендрежа
    Все в наших руках,поэтому нельзя их опускать! (Коко Шанель)

  4. #4
    Фотограф Аватар для happiness
    Регистрация
    25.01.2004
    Адрес
    EU
    Сообщений
    833
    Спасибо
    я - 8; мне - 0
    Зато полоумные родители запихивают в ледяную воду своих детей. Если им самим это всё нравится, то не обязательно пихать в такой мороз ребёнка.Эльвен
    Говоришь, вода не холодная, ага только она льдом покрывается. Моржи привыкли, а простые люди?
    Насчёт политиков ты права, это всё шоу.

  5. #5
    Старожил Аватар для LIDenec
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    3,452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Mundo льдом она покрывается именно из-за того, что на улице очень холодно. Я купалась в воде 2 градуса, но при этом на улице было +35. И холодно мне совсем не было
    Все в наших руках,поэтому нельзя их опускать! (Коко Шанель)

  6. #6
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    А у мну подружка купалась на крещение, правда не в минус 30, в минус 20. Говорит "оздоравливается организм", а сама на следующий день с простудами на губах сидела. Дооздоравливалась

  7. #7
    Участник Аватар для Идеалист
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Мой начальник сказал, что купался на Крещение. Все восхитились, Оказалось - наврал.
    Ars longa...

  8. #8
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Я так скажу, что ежели кто-то верит, то пусть верит, что тело и дух оздоравливается и очищается. И пусть купается. Но а) действительно, чтобы детей не трогали, это вносит скорее отвращение; б) докупаться можно незакалённому телу. И тогда может прийти очищение полное вплоть до возвышения на небеса...
    Что касается меня, то я не купался на крещенские морозы, но зато бегал по снежку Это такой лайт-вариант Веселья море, и тут очистишься по-любому.

    P.S. А вода по сравнению с морозным воздухом действительно очень и очень тёплая! Согласитесь, вот вы разделись в минус двадцать-тридцать, вам холодно, а в воде +2+4. Естественно, вам ещё и жарко покажется

  9. #9
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196

    Праздник Крещения Господне или Богоявление

    Поздравляю всех со светлым праздником Крещения!
    Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, / троическое явися поклонение, / Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе, / возлюбленного Тя Сына именуя, / и Дух в виде голубине, / извествоваше словесе утверждение. / Явлейся Христе Боже, / и мир просвещей, слава Тебе.

  10. #10
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    В этом году, кстати, очень многие купались. Потому что зима была тёплая.
    Цитата Сообщение от Arrs
    Я так скажу, что ежели кто-то верит, то пусть верит, что тело и дух оздоравливается и очищается.
    Многие о вере не особо задумываются.
    Просто искупаться в проруби, во-первых, весело. Во-вторых, народный праздник, традиция и т.д. и т.п. А в третьих, думмаю, совестуое наследие играет свою роль: популяризация закаливания... Большинство думают, что это полезно, совсем не по религиозным соображениям.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  11. #11
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    На Крещенские купания, кстати говоря, никто не болеет, если купается в проруби. Казалось бы, должны, но серьезно не заболел никто.
    А вообще в православной вере много чего полезного, кроме закаливания-очищения... есть Великий пост-очищение. Тоже разумно придумано - после НГ, Рождества и Масленицы люди просто должны вернуться в свои обычные параметры, а для этого не мешало бы умерить физические аппетиты. А если при этом человек молится и старается очиститься духовно - то ещё лучше. Вреда от этого никому не было, а польза есть.
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

  12. #12
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Лидер
    Да только НГ приходится всегда на Рождественский пост.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •