Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 45

Тема: Испытательный срок

  1. #1
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175

    Испытательный срок

    Был ли у вас на работе испытательный срок? Что-то изменилось с его окончанием? Нужен ли он вообще?

  2. #2
    Группа удаления
      "Юбилейный реальщик"
    Аватар для N.L.
    Регистрация
    31.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    300
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    У меня был испытательный срок на работе. Три месяца, а потом оформили договор и повысили З\П. Думаю нужен он полюбому. За это время можно узнать какой из человека работник и что он может. У нас много народу не проходило "отбор" .
    Но я свою шкуру за дешево не отдам.

  3. #3
    Denis
    Гость
    Обычно, если за время испытательного срока ты не успел настроить своё руководство и коллег против себя, то заключают договор (контракт) и работай себе.
    Как правило, все надбавки, премии и т.д. устанавливаются и выплачиваются после окончания испытательного срока.
    Первый раз испытательный срок у меня был 3 месяца, а на втророй работе - месяц.
    Иногда по окончанию испытательного срока проводят что-то в роде зачёта (но это смотря где).

  4. #4
    Питерский миХеевец Аватар для elek
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    считаю, что испытательный срок нужен. Особенно в тех фирмах, куда часто приходят новые работники. Сначала человек должен показать, тянет ли он на эту должность. А то заплатишь ему все премии, а окажется, что он ничего не умеет. К тому же не надо оформлять трудовую книжку (если она есть), если человек не подойдет.
    Самое главное - то, чего не увидишь глазами... (с) "Маленький принц"


  5. #5
    Старожил
      "Фотограф осени 2005. Лучшее исполнение"
    Аватар для *ledi X*
    Регистрация
    19.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    310
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Конечно испытательный срок нужен. Но не только для того, чтобы начальство присмотрелось к работнику, но и чтобы сам работник посмотрел что это за место. У нас на фирме испытательный срок два месяца, потом оформляют трудовую. Было пару случаев, когда люди проработав две-три недели уходили, потому что работа не понравилась, или коллектив.

  6. #6
    Старожил
      "Юбилейный реальщик", Самый полезный участник раздела "Наука и Техника" 2005, "Амур miXei.ru"
    Аватар для Тень
    Регистрация
    06.01.2004
    Сообщений
    2,560
    Спасибо
    я - 0; мне - 6
    *ledi X*
    Цитата Сообщение от *ledi X*
    У нас на фирме испытательный срок два месяца, потом оформляют трудовую
    1. Есть категории граждан, которым не может быть назначен испытательный срок, например "молодые специалисты"
    2. Испытательный срок, если не ошибаюсь, на данный момент не может превышать 1 мес.
    3. Трудовая книжка обязательно должна быть оформлена сразу. испытательный срок к ней отношения не имеет.
    Haters call me bitch, call me faggot, call me whitey.
    But I'm something you can never be

  7. #7
    Старожил
      "Фотограф осени 2005. Лучшее исполнение"
    Аватар для *ledi X*
    Регистрация
    19.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    310
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Тень
    2. Испытательный срок, если не ошибаюсь, на данный момент не может превышать 1 мес.
    Планируемые поправки к ТК РФ еще не вступили в силу. Пока испытательный срок от 1 до 3 месяцев, в некоторых случаях до шести.
    Цитата Сообщение от Тень
    1. Есть категории граждан, которым не может быть назначен испытательный срок, например "молодые специалисты"
    3. Трудовая книжка обязательно должна быть оформлена сразу. испытательный срок к ней отношения не имеет
    Это так должно быть. Только законодательство к сожалению далеко не везде соблюдается. Я честно говоря ни от кого из своих друзей-знакомых не слышала, чтобы кто-то после института устроился на работу по специальности без испытательного срока.

  8. #8
    Старожил
      "Юбилейный реальщик", Самый полезный участник раздела "Наука и Техника" 2005, "Амур miXei.ru"
    Аватар для Тень
    Регистрация
    06.01.2004
    Сообщений
    2,560
    Спасибо
    я - 0; мне - 6
    Цитата Сообщение от *ledi X*
    Я честно говоря ни от кого из своих друзей-знакомых не слышала, чтобы кто-то после института устроился на работу по специальности без испытательного срока.
    у меня такой опыт был - можешь похвастаться в другой раз, что знаешь такого человека
    правда все-равно потом ушел
    Haters call me bitch, call me faggot, call me whitey.
    But I'm something you can never be

  9. #9
    Питерский миХеевец Аватар для elek
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Цитата Сообщение от Тень
    1. Есть категории граждан, которым не может быть назначен испытательный срок, например "молодые специалисты"
    3. Трудовая книжка обязательно должна быть оформлена сразу. испытательный срок к ней отношения не имеет.
    Конечно, соблюдаться это должно везде, но в коммерческих предприятиях часто на эти правила всем по барабану.
    У меня подруга на 5 курсе устраивалась работать в одну фирму, был у нее и испытательный срок, то ли месяц, то ли два, и трудовую офрмили только тогда, когда начальство решило взять ее на постоянку.
    Самое главное - то, чего не увидишь глазами... (с) "Маленький принц"


  10. #10
    Почетный участник Аватар для KemparY
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Москва, на южной стороне
    Сообщений
    540
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Трудовая книжка обязательно должна быть оформлена сразу. испытательный срок к ней отношения не имеет - действительно, это так. трудовой стаж не прерывается. должность сразу указывают ту, на которую берут претендента. в случае не прохождения испытательного срока причиной увольнения указывают "собственное желание", т.к. в ТК РФ нет статьи "не прохождение испытательного срока ", а для доказательства этого к тому же необходимо документальное подтверждение (результаты тестирования, результаты аттестации и пр.)

    Испытательный срок необходим. имхо. я подбираю ( с помощью кадровика, разумеется) менеджеров к себе в отдел достаточно предвзято, список требований к образованию, прошлому опыту работы, умениям и навыкам достаточно большой, + проводятся aссесменты (в игровой форме проигрываются конкретные рабочие ситуации: на телефонные переговоры, на презентации, на работу с возражениями и пр.). И даже после этого всегда остается некий процент вероятности, что человек нам не подойдет... За время испытательног срока можно увидеть многие качества, которые не "читаются" на этапах отбора - умение работать в команде, способность к анализу, аккуратность, инициативность и пр...

    Срок испытательног срока (извините за тавтологию) - дело индивидуальное для каждого работодателя. Если это активные продажи, то месяца обычно мало, для того, что бы были видны какие то конкретные результаты работы (а именно - продажи).
    ..."летал над гнездом кукушки, пел в терновнике, ржал во ржи, а ночью пачкал белых лебедей"...

  11. #11
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Тень
    Цитата Сообщение от Тень
    Трудовая книжка обязательно должна быть оформлена сразу
    Это да. Работодатель обязан завести трудовые на каждого работника, проработавшего в организации более пяти дней.
    Цитата Сообщение от Тень
    Испытательный срок, если не ошибаюсь, на данный момент не может превышать 1 мес.
    Пока что не более 3 мес и не более 6 для определенных должностей.

  12. #12
    Почетный участник
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    987
    Спасибо
    я - 19; мне - 12
    [QUOTE=*ledi X*]Пока испытательный срок от 1 до 3 месяцев, в некоторых случаях до шести.
    [QUOTE]
    *ledi X*, Трудовой кодекс не устанавливает минимальной продолжительности испытательного срока, прото ст. 70 предусматривает, что продолжительность испытального срока не может быть больше 3 месяцев, 6 - для руководящих должностей.
    Тень, так называемые "молодые специалисты" - это те, кто после окончания учебного заведения, впервые поступают на работу по полученной специальности. Им, как и беременным женщинам, несовершеннолетним ну и еще некоторым категориям, испытательный срок не устанавливается. Но это по закону, а в реальности на это обычно никто не обращает внимания. практически все мои знакомые при приеме на свою первую работу проходили через испытательный срок.

  13. #13
    Старожил
      "Юбилейный реальщик", Самый полезный участник раздела "Наука и Техника" 2005, "Амур miXei.ru"
    Аватар для Тень
    Регистрация
    06.01.2004
    Сообщений
    2,560
    Спасибо
    я - 0; мне - 6
    Цитата Сообщение от илэйн
    Тень, так называемые "молодые специалисты" - это те, кто после окончания учебного заведения, впервые поступают на работу по полученной специальности
    я это знал
    Haters call me bitch, call me faggot, call me whitey.
    But I'm something you can never be

  14. #14
    Старожил Аватар для Lenusik
    Регистрация
    07.02.2004
    Адрес
    столица
    Сообщений
    1,446
    Спасибо
    я - 5; мне - 9
    Почти везде сейчас испытательный срок 3 месяца, я проработала в трех организациях, в двух из них мне не установили вообще испытательный срок, на третьей установили испытательный срок 3 мес., т.к. это гос. служба, я его без проблем прошла, хотя до последнего дня исп. срока тряслась незнамо как, пройду или нет. У моих подруг на исп. срок не оформляли ни приказа, ни трудового договора, хоть и исп. срок прошли, но до сих пор не знают, что если будут увольняться, запишут ли им в трудовую книжку. На законодательство сейчас любому работодателю плевать, в трудовом кодексе действует лишь ст. 81 (если я не ошибаюсь), это основания увольнения по инициативе работодателя , ну и статьи про мат. ответственность само собой
    Работники во время исп. срока, я считаю, самая незащищенная категория работников
    moscow never sleeps

  15. #15
    Почетный участник Аватар для KemparY
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Москва, на южной стороне
    Сообщений
    540
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Lenusik
    моих подруг на исп. срок не оформляли ни приказа, ни трудового договора, хоть и исп. срок прошли, но до сих пор не знают, что если будут увольняться, запишут ли им в трудовую книжку.
    - это в корне неправильно! твои подруги имеют полное право подойти и задать этот вопрос - будет ли зачтен этот период времени как трудовой стаж?

    И что значит, что работодателям "наплевать" на законодательство? насколько я знаю, что сейчас все больше и больше компаний переходят "в белую", а это значит, что соблюдение всех статей в отношении сотрудников - обязательно!!



    Цитата Сообщение от Lenusik
    Работники во время исп. срока, я считаю, самая незащищенная категория работников
    - не соглашусь. При устройстве на новую работу многое зависит от самого претендента: у каждой компании есть комплекс БЕНЕФИТОВ И СОЦИАЛЬНЫХ ЛЬГОТ. При прохождении испытательного срока претенденту предоставляются. разумеется, не все эти условия. но в силах самого претендента выяснить, на что он сможет расчитывать, а на что - нет!
    И все тонкости с трудовой книжкой - оговорить вначале, а не мучиться "задним" числом головной болью...... имхо.
    ..."летал над гнездом кукушки, пел в терновнике, ржал во ржи, а ночью пачкал белых лебедей"...

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. 4 года - это срок!
    от Mяy в разделе Разговоры, знакомства, игры, поздравления
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 06.10.2007, 14:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •