Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Этикет в выборе подарка

  1. #1
    Старожил
      Почетный сериал-мэйкер "The Sims 1"
    Аватар для Nieves
    Регистрация
    03.01.2003
    Адрес
    :.My mind.:
    Сообщений
    800
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Этикет в выборе подарка

    К выбору подарка следует относиться очень серьезно и внимательно, потому что люди чувствуют — выбран подарок с вниманием, или — лишь бы выполнить обязанность. В подарок нужно «вложить душу» — выдумку, изобретательность, остроумие, доброту — словом, все, на что вы способны. И дело не в цене подарка — в искренности ваших чувств.

    Вспомните трогательную историю ОГенри «Дары волхвов» о супружеской паре. Героиня этого рассказа Дела отрезала и продала свои роскошные волосы, чтобы купить мужу цепочку к его единственной дорогой вещи — часам. А Джим продал свои часы, чтобы купить любимой жене черепаховый гребень к волосам. Желание доставить радость любимому было столь бескорыстным и сильным, что каждый из них расстался с тем лучшим, чем владел.

    Даже если средства позволяют, не принято дарить слишком дорогие вещи, дабы не поставить хозяев в неловкое положение. Следует учитывать, что во многих странах официальным должностным лицам запрещается принимать дорогие подарки.

    Даже на официальных встречах подарки должны носить оттенок личного отношения, внимания. Если вы едете к близким вам людям, подумайте о том, что бы им было приятно получить. Старайтесь выбрать что-нибудь интересное, как будто выбираете подарок для себя.

    Выбор подарка зависит во многом от характера ваших отношений с тем, кому вы его собираетесь преподнести. Так, руководителю организации можно подарить какую-нибудь скульптуру, гравюру, памятную медаль, книгу или художественный альбом. Личные вещи — галстуки, рубашки, духи — можно дарить лишь самым близким людям.

    Подарки, которые всегда уместны и которые можно дарить каждому, — это цветы, сладости, фрукты, книги, письменные принадлежности, изделия из стекла, хрусталя, серебра, кожи, керамики.

    Лучший подарок — это книга. Если книга выбрана с учетом вкусов и интересов юбиляра, она займет достойное место в его доме и душе. Поэтому отнеситесь к выбору подарка из книжного магазина серьезно и даже, может быть, ответственнее, чем к поискам другого сувенира.

    Так пусть ваши подарки принесут людям радость, и не только в праздники, но и в будни
    В прошлом... IngriD

  2. #2
    Старожил Аватар для Алиссия Мур
    Регистрация
    17.02.2003
    Адрес
    КраснодаR
    Сообщений
    1,080
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ох, опередили меня!
    Продолжаю тенденцию

    Ингрит Как принимать подарок. и как вручать.

    1.Цветы вручают, освободив их от обёртки. Только где снимать бумагу надо в положенном месте. Её снимают или у самой двери или предварительно развязав тесёмку, снимают бумагу в момент вручения. Находчивая хозяйка, не приготовившая корзину для бумаги, возьмёт её у гостя.
    2. Цветы, хозяйке, надо ставить на видном месте. Если приходит в гости пара, то цветы вручает мужчина, а хозяйка должна заготовить вазу.
    3. Все остальные подарки вручаються в обёртке. Об упаковке заботиться девушка. Надо позаботиться, что бы упаковка красиво выглядела.
    4. НАКЛЕЙКУ С ЦЕНОЙ НАДО УДАЛЯТЬ! Чек из кассы отдают отдают только в том случае, если на подарок наложена гарантия.
    5. Нельзя при вручении подарка играть в прятки, прятать его где-нибудь в уголке.
    6. При получении подарка стоит его немедленно развернуть.
    7. Принимать подарок следует тоже деликатно и тактично. Некультурно будет разыгрывать из себя скромника, мол это слишком.


    Читать дальше...
    Этикет в школе:
    Не опаздывать к началу урока.
    Не жевать жевачку, не пить, не курить
    Не списывать
    Не болтать
    Не передавать записку
    Не подсказывать
    Не кричать с места
    Не едят на уроке
    Не матеряться
    Не мусорят
    Не шокируют учителей
    Ходят только в сменной обуви
    Не бегают, не толкаються локтями

    А в столовой едят беззвучно, не чавкают
    Не кладут локти на стол
    Не выплёвывают косточки от компота прямо на блюдце. В начале поднося ко рту ложечку, выплёвывают, и перекладывают на блюдце

    НИКОГДА не облизывают приборы, не ставятбез разрешения свою тарелку на чужую, не сидят боком к столоу, или положив ногу на ногу.

    На дискотеке:

    Если девушку приглашают сразу два парня, то обоим надо отказать с улыбкой, так как отдать предпочтение кому-то одному не культурно!

    Самые важные правила эпистолярного жанра:
    1. Ответить на полученное письмо надо в течение недели. Начинать письмо стоит со слов "Уважаемый, Дорогой, Здравствуйте, или что-то бодобное.
    2. Близкому человеку можно писать в тех выражениях, к которым вы оба привыкли
    3. Закончи письмо словами "Счастливо", "Всего наилучшего"
    4. Забыла что-то написать, пиши две латинских буквы P.S. - пост скриптум, после написанногго.
    5 Пожалуй, самоле важное. Никогда не используй шаблонных выражений: "Лети с приветом - вернись с ответом", "Найдите ошибку - примите за улыбку",
    6. Поздравляй с праздниками. в том числе и с национальными!
    7.Не читай чужих писем.
    8. Если просишь передать кого-либо своё письмо, то не запечатывай, доверься человеку, проявить недоверие - некультурно! Вот и всё.


    P.S. Это бы далеко не полный набор хороших манер, а те, что не очень известны. Такие как "спасибо, пожалуйста, здравствуйте, не драться, вести себя прилично, уступать место старшим, соблюдать очередь... и тд. и т.п. не упоминались!
    В цепи любви заточила
    Нас эта рыжая осень.(с)

  3. #3
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    В плане этикета очень нежелательно дарить личные вещи человеку не очень близкому (муж, МЧ разумеется исключение). Носки, шарфы, платки, парфюм, косметику дарить не рекомендуется.

  4. #4
    Группа удаления Аватар для Velvet
    Регистрация
    26.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    32
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Вопрос из вопросов - что подарить учителю (2 класс) на 8 марта?
    Ведь не будешь каждый раз дарить конфеты.

  5. #5
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Да уж, это проблема. Я помнится дарила духи, правда, знала, что учительнице понравится этот запах. Цветы - но это немного банально. Может совместить цветы и конфеты в шоколадном букете?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •