Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Мате

  1. #1
    Группа удаления Аватар для mael
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    синхро
    Сообщений
    1,065
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Мате

    Вот уже более двух лет моим любимым напитком является мате, который также именуют "Прагвайским чаем", Бразильским чаем" и т.д.

    Хотелось бы узнать ваше отношение к этому напитку, рецепты приготовления, традициии распития...В общем - всё с ним связанное.
    Думаю мате этого вполне заслужил
    Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру,..а не имею любви, - то я ничто.(1Кор. 13:2)

  2. #2
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Мате - чаеподобный напиток, который получается из сухих листьев вечнозеленого тропического дерева Ilex Paraguariensis. По своему составу и воздействию на организм человека, мате является прямым аналогом чая. В мате содержатся практически все витамины и многочисленные микроэлементы.

    Основными чаепроизводящими странами на южноамериканском континенте являются: Бразилия, Перу, Аргентина. Совсем незначительное количество чая выращивается в Эквадоре, Чили, Колумбии и Боливии.

    Согласно исследованиям, МАТЕ содержит практически все витамины и необходимые вещества для поддержания нормальной жизнедеятельности человека. Это смолы, волокна, летучие масла, танин, встречающийся во многих растительных веществах. Кроме этого - каротин, витамины группы А, С, Е, В1, В2, комплекс витамина группы В в более высокой концентрации чем в прополисе, рибофлавин, никотиновая кислота, пантотеновая кислота, биотин, магний, кальций, железо, натрий, калий, марганец, кремний, фосфаты, сера, соляная кислота, хлорофилл, холин, иноситол. Этот напиток способствует накоплению необходимого количества фосфора для нервных клеток, улучшает память и помогает при умственной усталости" /"Исследование Свойств МАТЕ " Научное Общество. Париж./

    Заваривание МАТЕ

    1. Засыпать 2/3 объема калабаса МАТЕ

    2.Закрыть отверстие калабаса ладонью, несколько раз хорошо встряхнуть. Это делается для того, чтобы крупные фракции остались в нижней части, мелкие сверху.

    3. Калабас наклоняется таким образом, чтобы МАТЕ ссыпалась к одной стенке, а возле другой образовалась пустота, в которую нужно вставить бомбижью и вернуть калабас в вертикальное положение (бомбижью устанавливают один раз не вынимая и не помешивая).

    4. Залейте по линии бомбижьи немного горячей воды (75-80С), и дайте ей впитаться. Долейте еще горячей воды, полностью увлажнив МАТЕ.

    5. Пейте готовый МАТЕ через бомбижью, постоянно долевая воду. Количество доливок до потери вкуса.

    Материал отсюда.

    Калабас — это сосуд, в котором мате заваривают . Индейцы делают его из высушенной и очищенной от мякоти тыквы. Идеальный размер — с заварочный чайник.
    Бомбижья — это металлическая трубка, через которую пьют напиток.

  3. #3
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Вот еще инфа про мате. В отличие от кофеина матеин не вызывает бессонницы и учащенного сердцебиения, зато он дает большой запас бодрости, который длится 8-10 часов.
    Кроме того, матеин дарит прилив энергии и способствует концентрации внимания. Это происходит потому, что матеин действует непосредственно на эпифиз.

  4. #4
    Футбольный болельщик Аватар для Gloom
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Четыре стены и немая гитара (с)
    Сообщений
    279
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Ни разу не пробовал
    А хотелось бы...
    «Всякое препятствие любви только усиливает ее» (У. Шекспир)

  5. #5
    la_mariposa
    Гость
    Я давно пила Матэ в пакетиках от Grinfield, просто аромат понравился, привкус.

    Недавно в ресторане попробовала настоящий матэ. Само собой, пакетики отправились в помойку, как недостойные называться так.

    А вообще тут немало инфы

    http://www.club-mate.ru/mate_.shtml?...tmpl=mateabout

  6. #6
    Питерский миХеевец Аватар для elek
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Недавно узнала про этот напиток, отзывы все хорошие. Теперь хочется попробовать
    Самое главное - то, чего не увидишь глазами... (с) "Маленький принц"


  7. #7
    Группа удаления Аватар для Катерина
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    кошкин дом и сеть)))
    Сообщений
    931
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от PAMELLA
    В отличие от кофеина матеин не вызывает бессонницы и учащенного сердцебиения, зато он дает большой запас бодрости, который длится 8-10 часов.
    ещё как даёт бессонницу, только без мерзких ощущений со стороны организма, как от кофе. Напиток он на этот счёт коварный Я как-то из-за него всю ночь была дико бодра и сна ни в одном глазу
    Но это зависит от того, сколько выпил и какого матэ
    Девяносто процентов всего - барахло © Теодор Старджон
    ____________________________

  8. #8
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Цитата Сообщение от Катя!
    Но это зависит от того, сколько выпил и какого матэ
    Cкорее всего, зависит в первую очередь от организма. Например, для меня кофе не является средство против сна. Я после него засыпаю также как и без него. Тоже относится и к чаю, и к мате. на меня они никак особо не действуют.

  9. #9
    Группа удаления
      Первая вице-мисс "Симс 2" Лето 2005
    Аватар для Н@ТУСИК
    Регистрация
    12.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,940
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Я ни разу не пробовала,а что он напоминает по вкусу?
    Трудно молчать, когда тебя не спрашивают.

  10. #10
    Группа удаления Аватар для Corsa
    Регистрация
    06.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    585
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Недавно купила попробовать мате - понравилось. Только вот дело дальше чая в пакетиках не идёт - я не любитель чайный церемоний. Поэтому мне намного удобнее просто бросить патек в чашку и заварить кипятком. Может я конечно многое теряю...

  11. #11
    Группа удаления Аватар для Катерина
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    кошкин дом и сеть)))
    Сообщений
    931
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от PAMELLA
    Cкорее всего, зависит в первую очередь от организма. Например, для меня кофе не является средство против сна. Я после него засыпаю также как и без него. Тоже относится и к чаю, и к мате. на меня они никак особо не действуют.
    во-во, у меня то же самое)))) Потому-то была несказанно удивлена таким эффектом от матэ Правда это было всего пару раз, но было же
    Кстати, мои знакомые от него тоже не спят.
    Девяносто процентов всего - барахло © Теодор Старджон
    ____________________________

  12. #12
    Старожил Аватар для Волнушка
    Регистрация
    10.12.2002
    Адрес
    Эстония.Таллинн
    Сообщений
    164
    Спасибо
    я - 1; мне - 4
    я покупаю матэ в спец.чайных магазинах,-не знаю согласятся со мной другие любители матэ,но ещё когда первый раз попробовала мне очень вспомнился вкус чая с жасмином-кстати и запахи похожи

  13. #13
    Старожил
      Вице-Мисс форума Зима 2005, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года"
    Аватар для Челси
    Регистрация
    08.11.2003
    Сообщений
    4,682
    Спасибо
    я - 28; мне - 16
    Никогда не пила, но иногда ТиВи в сериалах слышала про этот напиток,в сегда думала, что это разновидность кофе)) У нас не популярен,н икогдане слышала, что это пили, хотя я бы не отказалась попробывать
    меня всегда восхищала самооценка посредственностей и тупиц (c)

  14. #14
    Фанат Симс Аватар для lain
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Default City 2
    Сообщений
    1,462
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 102; мне - 35
    Возможно, я извращенка, но мате завариваю в прессе. Пью, правда, мятный, чистый не пробывала. Очень хорошо, я вам скажу. Не так надоедает, как чай( а мне надо постоянно что-то пить), голод уталяет немного, бодрит. Единственное - он ну очень портит эмаль, поэтому его и надо пить через трубочку.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •