Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 27 из 27

Тема: Мифология Древнего Рима

  1. #16
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    Там их охраняли и кормили дятел (священная птица Марса) и волчица, а потом мальчики были найдены пастухом и приняты в его семью.
    Интересно просмотреть то, как античные историки трактовали миф о волчице. Например, Тит Ливий писал о том, что «Волчица» - это только прозвище жены пастуха Фаустула.
    Sargost ты пропустил сюжет о Дидоне, брошенной Энеем по приказу богов, взошедшей на костер и напророчившей вражду между Карфагеном и Римом.
    Хотя ранняя (финикийская и греческая) традиция связывает самосожжение Дидоны со сватавством Ярба, римский сюжет прослеживается как минимум с рубежа III-II веков до н.э. и поэмы Невия о Пунической войне. Ну и, соответственна, более четко сюжет проработан у Вергилия.

    А Ромул - не только основатель Рима и его первый царь, но и первый авгур.

  2. #17
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Цитата Сообщение от NADYN
    А Ромул - не только основатель Рима и его первый царь, но и первый авгур.
    Раз уж ты упомянула об авгурах я полагаю, стоит рассказать кто это такие. Агуры это особый род жрецов занимающихся гаданием. Гадание в Древнем Риме имело большое значение и было самым разнообразным, но авгуры занимались такими гаданиями:
    -Ауспиции - гадания по небесным явлениям (молния, радуга, дождь и т.п.)
    - Гаруспиции - гадание по внутренностям жертвенных животных (несомненно, этот способ гадания римляне позаимствовали у этрусков.)
    - Арнитомантия - гадание по поведению птиц (по их полету, по тому, как птицы клюют зерно и т.п.)

  3. #18
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Да и вообще... Жениться на сорокалетней девственнице...
    Кстати, после того, как весталка переставала быть весталкой - ее привелегии сохранялись?
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  4. #19
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    Кстати, после того, как весталка переставала быть весталкой - ее привелегии сохранялись?
    Нет, хотя из-за принадлежности к патрицианскому роду, пожалуй, сложно сказать, что они оказывались у разбитого корыта

  5. #20
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Вот, нашла у себя про весталок: когда-то по истории Древнего Рима доклад надо было сделать.

    Весталка - жрица богини Весты. При храме Весты было шесть весталок, чьей главной обязанностью было поддержание огня, считавшегося неугасимым. В Риме занимали очень почетное положение: их показания в суде имели решающее значение, ее оскорбление каралось смертью, если она встречала преступника, осужденного на казнь, казнь отменялась. Отбор кандидатур проводился очень тщательно: из хороших семей по жребию отбирались 20 девочек от 6 до 10 лет (без физических недостатков), затем сам великий понтифик выбирал из их числа шестерых, поступавших на десять лет в обучение к старшим весталкам. После посвящения и принесения в жертву обрезанных волос, девочек одевали в белую одежду и к имени прибавляли имя Амата. Обязанности жриц выполнялись в течение десяти лет после прохождения обучения. Следующие десять лет (после десятилетней службы) весталка должна была посвятить обучению вновь принятых девочек, после чего (30 лет при храме) могла возвратиться в свой дом и выйти замуж. Самой тяжкой провинностью было нарушение обета целомудрия, т.к. считалось, что таким образом весталка оскверняла святость очага Весты: виновную заживо зарывали в землю. Следующей по значимости провинностью был погасший огонь, т.к. это являлось дурным предзнаменованием для государства, и допустившую это весталку бичевал сам великий понтифик.
    Интересная привелегия у потифика была...
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  6. #21
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Так-так-так, отдалились от темы: уже про жреческие коллегии разговор пошел, хотя я что-то тут кроме нас троих ни кого давно не видел, так что не страшно, что отвлеклись. Но я все же вернусь к теме.
    Вспомнил про мифологию предшествующую мифам об Энее. Мифологию настолько древнюю, что древнее и не найти, наверное. И так, лары, пенаты и сопутствующие им существа.
    Лары это особые духи защитники. Они явно были заимствованы из Этрусской мифологии. Это существа анимистические (парообразные, спиритуальные, духоподобные), они, обычно, являются защитниками дома, семьи, рода, а иногда и целого народа. Изображение ларов стояли в каждом доме у домашнего очага. В науке считается, что лары это изначально духи предков, которые со временем были обожествлены, а позже, получили известную степень абстракции и стали пониматься как некие безличностные существа помощники и защитники.
    Ой, что-то много получается, ладно остальное в другой раз. Но я не претендую на право монополии: и если кто продолжит, буду только рад.

  7. #22
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Пенаты - покровители домашнего очага, а позже - и всего римского народа. Каждая семья, как правило, имела двух пенат, чьи изображения помещались возле очага. А вот жертвы пенатам на уровне государственного культа приносились в храме Весты.
    Ну и о аллегорическом значении слова "пенаты" невозможно не вспонить

  8. #23
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    А не подскажете, чем там прославилась жрица Изида? :-)

    и вообще как мифология сопересекается с жрецами?
    и с пришедшим впоследствии мусульманством

  9. #24
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    serg_b
    Цитата Сообщение от serg_b
    А не подскажете, чем там прославилась жрица Изида?
    Что? Я не понимаю, что ты хочешь узнать. Может быть, ты имел ввиду: "жрица Изиды". Хотя и это тоже не понятно, о какой именно жрице ты толкуешь?
    Цитата Сообщение от serg_b
    и вообще как мифология сопересекается с жрецами?
    и с пришедшим впоследствии мусульманством
    С исламом? Полагаю что ни как. 391 год: император Феодосий издает эдикт о запрете всех религий кроме христианства. И к началу VI века все "языческие" храмы уничтожены. А Мухамат (основатель ислама) начал свою проповедь в 610 году. И это только начало, завоевание арабами Римской империи произошло уже позже, в эпоху полной власти христианства на этих территориях.

  10. #25
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от Sargost
    И это только начало, завоевание арабами Римской империи произошло уже позже, в эпоху полной власти христианства на этих территориях.
    Ну если быть объективными, то Византия считалась Восточной Римской Империей. Именно ее владения завоевывали арабы, а Запад остался за германскими племенами, принимавшими христианство.

  11. #26
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Цитата Сообщение от NADYN
    Ну если быть объективными, то Византия считалась Восточной Римской Империей. Именно ее владения завоевывали арабы, а Запад остался за германскими племенами, принимавшими христианство.
    Да-да-да, конечно, я просто забыл оговориться, что имею в виду именно Восточную Римскую Империю. Хоть там римская религия и была весьма специфически преобразована (культ Митры, культ Изиды), но она оставалась римской религией, а соответственно и носителем римской мифологии.

  12. #27
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Думаю, тоже будет интересно:

    Коарелли Ф.
    Рим. Археологический путеводитель.


    Храм Весты и Дом Весталок

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •