Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 16

Тема: Верховные богини

  1. #1
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13

    Идея Верховные богини

    Кто они – жены главный богов?
    Различаются ли их «сферы занятости» в разных мифологиях?
    И важно ли это…
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  2. #2
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Вообще, обидно за богинь (даже за туже Геру), которые стали верховными в первую очередь из-за того, что они считаются супругой верховного бога мужского пола.
    А по функциям надо попробовать вспомнить
    Гера -покровительница женщин, деторождения и брака.
    Фригга, жена Одина , - опять же покровительница материнства и семьи.
    Кали - олицетворение созидательных и разрушительных сил природы. Хотя это, наверное, не слишком точное определение.

    А если поговорить вообще о богинях "верхнего звена"?

  3. #3
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Цитата Сообщение от NADYN
    А если поговорить вообще о богинях "верхнего звена"?
    В большинстве мифологий высшие богини играют "вторые" роли, рядом с мужьями. Я только в греческой мифологии могу вспомнить незамужнх богинь
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  4. #4
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Ну в римской вслед за греческой это тоже есть. Эмансипация?
    Еще сразу вспоминается шумерская богиня Инаннана, отвечающая за плодородие, плотскую любовь и распри. За ней не было закреплено одного постоянного мужа, а те, что упоминаются, (бог-покровитель Киша Забаба или бог-пастух Думузи) в пантеоне стоят намного ниже уровнем, чем она.

  5. #5
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Давайте сначала возродим институт древнеегипетских жриц любви, а то где юношам учиться Основам Бытия?
    Потом произведем отбор лучших жриц, потом проведем среди них психологическое тестирование по основным тактико-техническим данным и по результатам тестирования присвоим каждой статус отдельной Богини: одна там за плодородие, другая за взаимопомощь, третья - за физическую любовь, четвертая - за любовь эмоциональную, ну и т.д.
    Заодно незаметно и выясним - откуда Богини взялись :-)))

  6. #6
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    serg_b, юноши в те далекие времена, когда существовали жрицы любви, весьма успешно учились Основам бытия у своих старших товарищей "мужеского пола". Ты попробуй - может, богиней станешь. Верховной.

    NADYN, я поторопилась сказать, что не знаю независимых богинь!!!

    Не понимаю, как могла забыть про Аматэрасу - верховную богиню японского пантеона Кстати она единственная в мировой мифологии женщина, "отвечающая" за солнце. Обычно это мужская сфера.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  7. #7
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Ну вот если мы говорим не только о тех богинях, которые считаются верховными только из-за супружества (карьеристки), то и в греческом такие есть - Афина, например

  8. #8
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Зато славяне богинь как-то совсем обделили властью...
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  9. #9
    Старожил Аватар для KETTII
    Регистрация
    16.05.2006
    Адрес
    lituanija
    Сообщений
    616
    Спасибо
    я - 6; мне - 0
    я за мир во всем мире.за всех богинь

  10. #10
    ~Demonius~
    Гость
    У шумеров верховной была Тиамат - из ее тела создали землю и небо...

  11. #11
    Писатель
    "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор участников"
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2007, Мастер афоризма, "Чужой взгляд. Золото . Выбор жюри", "Импровизация в прозе. II место. Выбор читателей. Зима 2008", "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор жюри" "Проза 2011. Серебро. Выбор жюри."
    Аватар для Gordo
    Регистрация
    23.08.2006
    Сообщений
    855
    Записей в блоге
    35
    Спасибо
    я - 56; мне - 37
    Цитата Сообщение от Termit_ka
    Зато славяне богинь как-то совсем обделили властью...
    Ну не совсем уж и обделили. просто нам сейчас мало что известно о мифологии славян и мы не знаем ПОЛНОЙ роли того или иного божества. Но по-крайней мере к женщинам у славян отношение было будт здоров,значит,можно сделать вывод,что и богини играли не такую уж и малеенькую роль.

  12. #12
    Старожил Аватар для Rany Randolff
    Регистрация
    22.09.2004
    Адрес
    Netanya, Israel
    Сообщений
    20,042
    Спасибо
    я - 13,624; мне - 9,084
    Если мне память не изменяет (ох и давно же я этим вопросом занималась), то славяне очень чтили женское начало. Что-то там было связанное с плодородием. Из богинь навскидку могу вспомнить Макошь, Ладу и Мару (Морену).
    Если копнуть чуть раньше, то была у них некая Матерь Сва... но кто это и за что отвечала сказать не берусь... читать надо...

  13. #13
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Цитата Сообщение от ~Demonius~
    У шумеров верховной была Тиамат - из ее тела создали землю и небо...
    Да, но надо отметить, что Тиамат таким образом в вавилонской мифологии считается основой всего сущего. Тут прослеживается один из главнейших образов большинства древних религий - образ богини- Матери. Этот образ часто связан с землей, так Тиамат безусловно хтоническое (подземное) божество. Знаменитая Гейя в греческой мифологии также является персонификацией (олицетворением) земли. Мать-земля в мифологии славян. Таких примеров множество надо просто немножко покопаться в литературе. Да, чуть не забыл одним серьезным исключением является мифология древнего Египта где богиня-Мать (онтологическое начало) является персонификацией не земли, а наоборот неба. Это богиня Нут. Подводя итог написанному, выделю два момента:
    1) образ богини-Матери один из главных в архаических религиях;
    2) Женское божество, так или иначе, играет важнейшую роль в акте творения мира;
    3) весь мир, включая людей и богов, создан с непосредственным участием женского божества.
    Так что я считаю здесь не совсем уместным говорить о таком явлении как эмансипация, это имеет малое отношение к теме.

  14. #14
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от Sargost
    ) весь мир, включая людей и богов, создан с непосредственным участием женского божества.
    Ты забыл про хеттскую Камрусепу. Эта богиня замечательна тем, что создала мир. Сама.
    Вот так вот - женщина-Творец, а вы говорите, женщин принижают...
    Кроме того, персонификацией судьбы почти всегда являются женские сверхъестественные существа (Сохмет в Древнем Египте, мойры в Греции, норны в скандинавских верованиях и т.д.) .
    Женщины правят миром
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  15. #15
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Изменившаяся
    нет-нет. Ничего я не забыл.
    Просто я пытался провести обощение, не сводя все к частностям.
    А так вообще я могу напомнить и о богинях закона.
    Маат - это богиня закона в Древнем Египте. Строго говоря, она и есть закон сам по себе. Как принято говорить в таких сучаях, она - персонификация закона. Причем закон этот вездесущ, всеобъемлющ, и каждый египтянин, желающий быть благочестивым, должен с необходимостью следовать ему. Еще один пример персонификации закона - это богиня Фемида, кстати, мать мойр. Богиня эта греческая.
    Маатпо своей сутиимме некие общие черты с понятием всеобщего закона Дхармы. Не поймите меня превратно, я не отождествляю эти понятия, а говорю только о неких общих чертах. Кто знает, тот поймет.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •