Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 39 из 39

Тема: Уродливые боги

  1. #31
    Ассоциация критиков Аватар для Foliant
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А я вот думаю, не может ли уродство антропоморфных богов быть связано с влиянием более древней мифологии. Вот даже в Греции красавец-Зевс обращался то в быка, то в лебедя, а то и вовсе страшилищем являлся, потому что в эпоху тотемизма он предсталялся звероподобным существом, также и Гера "волоокая" виделась коровой, а Афина совой... Касательно Гефеста тут были размышления, но веди даже будучи хромым, он не был некрасивым... изображался в виде мускулистого мужчины, а его хромота, возможно, это плата за его искусство, не может даже Бог быть наделен всеми прекрасными качествами сразу. Есть также сказания, в которых Зевс сбросил Гефеста с Олимпа, за то, что тот помогал матери, тогда его хромота наказание за, то что пошел против отца, читай, верховной власти.
    "На свете счастья нет, а есть покой и воля" (А.С.Пушкин)

  2. #32
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от Foliant
    Есть также сказания, в которых Зевс сбросил Гефеста с Олимпа, за то, что тот помогал матери, тогда его хромота наказание за, то что пошел против отца, читай, верховной власти.
    Не встречала таких вариантов.
    Но вообще это интересно, потому что более распространённая версия мифа поветсвует о том, что Гефеста скинула с Олимпа мать, которую он потом наказал.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  3. #33
    Ассоциация критиков Аватар для Foliant
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    Не встречала таких вариантов
    Это по данным энциклопедии Мифы народов мира, с которой приходится сейчас заниматься... Да, Гефест замечательно подшутил над Герой с этим креслом
    "На свете счастья нет, а есть покой и воля" (А.С.Пушкин)

  4. #34
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Изменившаяся, я вот тоже не встречала, но это, все-таки, Древняя Греция. Десятки вариантов одного мифа...
    Но если это сделал Зевс, тогда пропадает целый пласт мифов - про рождение Гефеста, его детство, обучение (т.к. он вынужден был жить не на Олимпе), а также про трон, к которому он приковал Геру и про его возвращение по этому же поводу на Олимп.

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  5. #35
    Ассоциация критиков Аватар для Foliant
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Alessa
    Обещаю в ближайшем будущем сходить в библиотеку и поподробней посмотреть "профайл" тов. Гефеста думаю, все объяснится
    "На свете счастья нет, а есть покой и воля" (А.С.Пушкин)

  6. #36
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    А среди славянских богов были ли "уроды"? В смысле, не просто некрасивые, а с дефектами? Ну, как тот же Гефест или Один?

  7. #37
    Рыжий_лисёнок
    Гость
    Насколько я помню, в славянских мифах вообще не было понятия "красивый-некрасивый". Ну только моментами, у тех богов кому "по статусу положено" (Леля, Ярило по весне)...

    Вспомнила. Были уроды - низшие божества ( Игоша безрукий-безногий, Анчутка, да и банник с домовым красотой не отличались).

  8. #38
    Ассоциация критиков Аватар для Foliant
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Рыжий_лисёнок
    банник с домовым красотой не отличались
    Ну это все же не боги, а персонажи из низшей демонологии
    "На свете счастья нет, а есть покой и воля" (А.С.Пушкин)

  9. #39
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Понятие "хорошие боги" в раннем язычестве.... Вот взять к примеру римских или греческих богов. Изначально Геката была отнюдь не доброй богиней. Геката четырехликая, одним из атрибутов (а ранее возможно и обликов) была лошадь (давшая нам понятие бреда сивой кобылы, муахахаха) Впоследствии Геката стала богиней хоть и не самой доброй, но все ж таки прекрасной внешне. Но вот если вспомнить прекрасную Артемиду, то какая ж она к хренам добрая? Детям Ниобы сущий геноцид устроила.
    Сейчас легко идеализировать языческих богов, говорить что они были добрыми и прекрасными, то всегда ли было именно так? Ведь даже светлым богам приносили жертвы, зачастую человеческие. Добрый, злой. Грань размыта.
    Ну римляне попросту позаимствовали греческих богов, так и не забыв богов этрусских, ставших тайными, неназываемыми. И именно они (этрусские боги) породили гладиаторов (изначально гладиаторские бои были ритуалом жертвоприношения, откуда у римлян и было столь странное отношение к гладиаторам). Но именно эти боги, требовавшие крови, защищали Рим лучше всего, именно к ним взывали римляне в тяжелые времена. Вряд ли тогда кто-нибудь вспоминал Венеру.
    Что же касается облика богов египетских, то наверняка их внешность была отражением их могущества. Анубис, например, владыка мертвых, он носит голову шакала, ведь в Египте шакал это один из основных падальщиков. Водились бы в самом египте гиены, был бы он гиеноголовым. Солнечный Ра с головой сокола, сокол, владыка неба. Кого еще можно выдвинуть на роль владыки неба, как не сокола? Змеиноголовый Сет. Змея вообще почти всегда воплощает зло.
    Уточню, что это мое мнение, я не претендую на историческую и теологическую истину.
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •