Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 22

Тема: Миф. Определение понятия

  1. #1
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13

    Вопрос Миф. Определение понятия

    Слово "миф" происходит от древнегреческого слова «mythos», означавшего «предание, сказание».

    Как вы понимаете мифы? Это сказка, объясняющая мир? Или реальность, преломившаяся в сознании древних людей в истории о богах и героях?

    Что лежит в основе мифа?
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  2. #2
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    По-моему, миф это эмоция. Действительно, очень сложно определить, поэтому тема и создана - вдруг коллективно получится лучше
    Коллективная эмоция... Миф отражение не столько мира, сколько своих ощущений и чувств по отношению к нему. Мне так кажется.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  3. #3
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    нуу если попробовать, то миф - это своеобразная модель мира, где содержание и тождественно форме, а сам миф неотделим от ритуала... Миф как некое создание образца, примера.
    Также мифы делятся на различные категории.

  4. #4
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    NADYN, если ми это образец, то почему так много жестоких мифов, в которых герои совершают ... странные поступки (злые в общем-то), а их за это не наказывают. И даже наоборот
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  5. #5
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Но ведь понятия о морали менялись. А примеров, когда герои бросали вызыв богам, и были наказаны, не так мало.

  6. #6
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Я тоже до недавнего времени считала миф как бы учебником этики для человека Но сейчас все дальше отхожу от такого понимания.

    Ну вот насколько должна была измениться мораль, чтобы считать примером такой миф:
    Дакша, сын Брахмы устроил пир в честь жертвоприношения. Но не пригласил Шиву. Все-таки бог разрушения и т.д. Шива обиделся. Пришел на праздник. Отрезал Дакше голову и бросил ее в костер вместо жертвы. Потом остыл, одумался. И приставил Дакше голову козла, чтоб тому совсем без головы не жить. Где мораль?
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  7. #7
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Ну образец не обязательно должен включать в себя этику. Мне кажется, стоит рассматривать мифы по их категориям.

    Цитата Сообщение от Termit_ka
    Где мораль?
    Эээ.. в возмещение ущерба? Мог бы и так оставить

    Вспомнилась статья Мелетинского о категориях мифов. Он выделяет следующие категории:
    - этиологические - мифы, объясняющие появление различных природных и культурных особенностей и социальных объектов
    - космогонические – повествующие о происхождении космоса в целом и его частей, связанных единой системой; отличаются от этиологических большей сакрализованностью и архаичные
    - антропогонические – о происхождении первых людей
    - астральные – о звездах и планетах
    - солярные и лунарные – разновидность астральных, повествующих о Луне и Солнце
    - близнечные – о чудесных существах, представляемых в виде близнецов и часто выступающих в роле родоначальников племени или культурных героев
    - тотемические – представления о родстве определенной группы людей с их тотемами
    - календарные – связанные с циклом календарных обрядов, аграрной магией и ориентированные на смену времен года
    - героические – о деяниях героя
    - эсхатологические – соответственно, о конце мира

  8. #8
    Постоялец Аватар для Imaginary
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    72
    Спасибо
    я - 3; мне - 1
    Мне кажется, что в каждом мифе есть доля правды. Как говорится, Дыма без огня не бывает.

  9. #9
    Ассоциация критиков Аватар для Foliant
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Гм.. на Миф было много воззрений... и в разное время миф виделся воспринимался по-своему.
    Скажем, в древнее вермя - это способ понять мир, сделать его объяснимым... как-то определить, откуда мир появился, почему в нем действуют те или иные силы. В средние века миф рассматривается как вымысел, выдумка, и его рассматривают в негативном ключе, а параллельно возникает миф христианский...
    Возрождение "реанимирует" античность вкупе с героической мифологией ,прослаяя человека. Искусство барокко, ощущая мир хаотичным и неустроенным берет из мифа мноочисленные тератоморфные образы (вспоминаются картины Гойа), через коих высказывает абсурдность и чудовищность всего, что оркужает человека. Рациональная природа классицизма отрицает миф, не обращаясь к нему, с этого начинается поха демифологизации.
    Вновь к мифу обращаются немецкие романтики: Новалис, Тик, Гофман. Немецкие романтики мечтали о появлении «новой мифологии»: современность, считали они, должна возродить миф, а поэту нужно стать мифотворцем.
    В 19 веке наряду с ростом важности христианской мифологии в романтическом искусстве, созданием произведений, в основе которых лежит не античный, а христианский миф (Шатобриан «Мученики», популярность у поэтов и писателей легенды об Агасфере (Вечном жиде)), широкое распространение получают и трагические богоборческие настроения в произведениях Дж.Г.Байрона, П.Б. Шелли и М.Ю. Лермонтова. Реалисты 19 века отвергают миф, призывая к правдивому изображению действительности.
    Возрождение общекультурного интереса к мифу приходится на конец 19 – нач. 20 века. Появляются различные научные кшолы, акцентирующие своё внимание на разных сторонах мифа. Появляется учение Юнга об архетипах: мифология – проекция коллективного бессознательного, которое составляет огромное духовное наследие.
    В 20 веке появляется такое напраление как неомифологизм. Неомифологизм развивается на фоне реализма, полемически соотносится с ним. Философия, наука, история, искусство взаимодействуют в произведениях 20 века, сливаются друг с другом. Появляются такие романы как «Улисс» Дж. Джойса, «Превращение» Ф.Кафки, романы Бютора, Камона, Фолкнера, Апдайка. Ну и конечно, на путь ремифологизации становит Дж.Р.Р. Толкиен.
    В 20 веке появляются «романы-мифы», «драмы-мифы», «поэмы-мифы», где миф сталкивается и с иными точками зрения на действительность, может соотноситься с другими мифами
    "На свете счастья нет, а есть покой и воля" (А.С.Пушкин)

  10. #10
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от Foliant
    В средние века миф рассматривается как вымысел, выдумка, и его рассматривают в негативном ключе, а параллельно возникает миф христианский...
    Пожалуй, все-таки в отношения Западного Европейского Средневековья стоит говорить о негативном отношении только к языческим, дохристианским мифам. Для людей Средневековья их христианский миф остается реальным, таким же реальным, как языческие мифы для древних цивилизаций.
    И только Новое Время вкупе с рационализмом начинает задумываться о природе мифа.

  11. #11
    Ассоциация критиков Аватар для Foliant
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    NADYN
    -Пожалуй, все-таки в отношения Западного Европейского Средневековья стоит говорить о негативном отношении только к языческим, дохристианским мифам. Для людей Средневековья их христианский миф остается реальным, таким же реальным, как языческие мифы для древних цивилизаций
    Действительно, я и говорю о негативном отношении именно к языческим мифам. Христианская мифология многое почерпнула из язычества (к примеру, злые силы - это взятые из языческий мифологий хтонические сущетства, которые становятся олицетворением греха: это демоны, бесы, змеи, драконы, шайтаны, черти.Но сама структура и идея христианской мифологии, конечно иная, нежели у языческой.
    "На свете счастья нет, а есть покой и воля" (А.С.Пушкин)

  12. #12
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Вот понимание мифа немецкими романтиками тоже весьма интересна. Можно ли говорить о их новой мифологии как мифологии, синтезирующей античные и христианские воззрения?

  13. #13
    Ассоциация критиков Аватар для Foliant
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    NADYN
    Как мне кажется, использование христианской мифологии более развито у романтиков 19 века, нежели 18-го. Например, активное обращение к теме Вечного жида А если вспомнить Гофмана с его фантастикой ужасного, то в своих произведениях он создавал собственный миф, при этом используя и языческий, как и фон Арним, который оьращался к образу Голема. Вообще на тему немецких романтиков рекомендую книгу Берковского "Романтизм в Германии", кажется так называется.
    "На свете счастья нет, а есть покой и воля" (А.С.Пушкин)

  14. #14
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    С книгой Берковского (кстати, помимо этой книги есть еще его лекции, в которых он говорит о зарубежной литературе первой половины XIX века и характеризует также английский и французский романтизм) и произведениями представителей немецкого романтизма я знакома. Не скажу, что большой знаток или поклонник, но тема во многом интересная.
    У того же Новалиса можно встретить и новую вариацию мифа об Орфее. Плюс как наследие готических романов в том числе проявляется и интерес к темной стороне мифа.

  15. #15
    Ассоциация критиков Аватар для Foliant
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    NADYN
    - У того же Новалиса можно встретить и новую вариацию мифа об Орфее.
    Вы имеете в виду миф о голубом цветке? У Новалиса я прочла только "Генриха фон Офтердингена", не скажу, что сильно понравилось, однако в свое время произведение было чуть ли не культовым, подобно мифу о Вечной женственности Соловьева у нас, в России. Не могли бы вы сказать, как в точности называются лекции Берковского, возможно, пригодится для квалификационнной работы.
    А готический роман, если я не ошибаюсь, развивался как жанр параллельно с произведениями романтиков... То ли позднее барокко, то ли романтизм - направление, к которому жанр принадлежит. Впрочем, если подумать, то и в готичесокм романе есть свои мифологемы/мифемы.
    "На свете счастья нет, а есть покой и воля" (А.С.Пушкин)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •