Страница 6 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 106

Тема: Хроническое непонимание математики

  1. #76
    Модератор
    Регистрация
    05.06.2006
    Сообщений
    3,519
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 610; мне - 1,050
    Я тоже математику не понимаю,в данном случае алгебру и геометрию.Мне это не интересно и не понятно.


  2. #77
    Фанат Симс
      Симс2-модельер. Зима 2007: карнавальные наряды для девочек
    Аватар для Deep Sin
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    2,000
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 223; мне - 310
    elek я что-то проглядела, или Эйнштейн указал, что задачу непременно решить надо в уме?

  3. #78
    Группа удаления Аватар для Вольф-Дитрих Вильке
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Город-Герой Москва
    Сообщений
    1,120
    Спасибо
    я - 4; мне - 16
    Цитата Сообщение от Frau_Muller Посмотреть сообщение
    Меня поразило вот что. Я знаю одну девушку (умную), которая не понимает математики, но может решать логические задачи. Это меня поразило. Если знаешь, есть такая задача Энштейна. Её решает 2% населения ( http://alexprofess.narod.ru/anproblem/problem.html). Так вот, я с хорошим знанием математики, затрудняюсь её решать - в лом, а эта девушка с математическим тупизмом решила на моих глазах за 4 часа...
    На самом деле давольно простая задача. Проще всего решается графически! Вся ее сложность заключается в том, что действительно просто в лом. Когда я ее увидел в первый раз, я посчитал ее шуткой, благо источник, с которого я ее получил - хохмач. Но потом, от нечего делать я к ней пригляделся и решил максимум часа за полтора. Там действительно нет никакой математики. Считать надо максимум до 5-и!
    Вся задача построена на логике.
    Как пример, просто приведу начало решения:

    9. Норвежец живёт в первом доме
    13. Норвежец живёт около голубого дома.
    Отсюда мы знаем, что норвежец живет в первом доме, а так как рядом с первым домом может быть только второй и он голубой, то второй дом голубой!

    4. Зелёный дом стоит слева от белого, рядом.
    Т.к. левее второго дома только один дом, а сам второй точно голубой, то мы теперь знаем, что дома могут выглядеть так: либо 3-й зеленый, 4-й белый, либой 4-й зеленый 5-й белый, но:

    7. Жилец из среднего дома пьёт молоко. (3-его)
    5. Жилец зелёного дома пьёт кофе.
    делаем простой вывод, что зеленый дом никак не может быть 3-им. Значит доподленно известно: 4-й дом зеленый, 5-й белый. и

    1. Англичанин живёт в красном доме.
    Простой вывод. Т.к. в первом доме живет норвежец, то на красный дом подходит только 3-й и в нем живет англичанин. А сам норвежец живет в оставшемся, желтом.

    Т.е. по подсказакм довольно просто определить полностью цвета домов: Желтый, голубой, красный, зеленый, белый.

    Дальше задача также проста. Если кому интересно будет - пишите в личку, расскажу, но думаю уже любой сам решить сможет И это точно уже не 2% будет
    Слабость в безоружности.

  4. #79
    Питерский миХеевец Аватар для elek
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    elek я что-то проглядела, или Эйнштейн указал, что задачу непременно решить надо в уме?
    На самом деле давольно простая задача. Проще всего решается графически! Вся ее сложность заключается в том, что действительно просто в лом. Когда я ее увидел в первый раз, я посчитал ее шуткой, благо источник, с которого я ее получил - хохмач. Но потом, от нечего делать я к ней пригляделся и решил максимум часа за полтора. Там действительно нет никакой математики. Считать надо максимум до 5-и!
    Вся задача построена на логике.
    Как пример, просто приведу начало решения:
    +Deep_Sin+, Эйнштейн считал, что всего 2% людей могут решить эту задачу в уме.
    Думаю, что имея ручку и листочек бумаги, ее сможет решить 99% людей

    Вольф-Дитрих Вильке, ты ее в уме 1,5 часа решал?

    Просто на мой взгляд в ней все логично и легко, но держать в голове, у кого что уже есть, лично мне трудно. Мне листочек нужен именно для того, чтобы нарисовать табличку и заполнить ее. Т.е. для меня получается не хватает памяти всего на всего. Если бы я смогла представлять эту табличку, то все решилось бы в уме.

    Хотя, наверное, человек, который решит ее в уме, не будет представлять себе таблички, он просто воспользуется всеми условиями/подсказками и по цепочке, последовательно, дойдет до ответа, ничего не записывая и много не запоминая.
    Самое главное - то, чего не увидишь глазами... (с) "Маленький принц"


  5. #80
    Группа удаления Аватар для Вольф-Дитрих Вильке
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Город-Герой Москва
    Сообщений
    1,120
    Спасибо
    я - 4; мне - 16
    1-й раз разумеется на листочке решал.
    Сейчас уже в уме максимум, за 5 минут.
    Тогда еще алгоритм решения вырабатывал. Я первый раз только условие прочитал, подсказок даже не видел - принял за шутку )
    Слабость в безоружности.

  6. #81
    Питерский миХеевец Аватар для elek
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    ну, 1,5 часа на листочке...
    Я ее минут за 30 решила, сейчас уже точно не помню, но достаточно быстро.
    Самое главное - то, чего не увидишь глазами... (с) "Маленький принц"


  7. #82
    Группа удаления Аватар для Arianna
    Регистрация
    02.06.2004
    Сообщений
    33
    Спасибо
    я - 3; мне - 0
    А по-моему хронического немпонимая математики не бывает, просто есть учителя которые не могут найти подход к ученику.
    Вот я сейчас заканцию школу с физико-математическим уклоном. У меня математика сплошные четверки и пятерки, но это толкьо с джесятого класса когда появилась новая учительница. А со старой были двойки и тройки. И мне тоже говорили что я математику не понимаю.
    А так же из нашего класса много детей перешло в гуманитарий, иняз и биохим, тоже были плохие оценки по математике а стали понятными. Это я к тому, что многое еще зависит от того, что именно и как изучать.
    Кто ищет, тот всегда найдет, даже если неправильно ищет...

  8. #83
    Гуру
    Легенда КВМ, Реальный Октябренок 2006
      "The Best Avatarmaker", Самый Активный Автор 2004, Вице-Мисс Форума 2004 (Весна), "Фотограф лета 2005. Лучшая идея", "Фотограф лета 2005. Лучшее исполнение", Вице-мисс Форума Лето 2005 , "Юбилейный реальщик", За вклад в развитие форума 2005, "Фотограф Весны 2006. Лучшее исполнение. Второе место", "Фотограф осени 2005. Лучшая идея"

    Регистрация
    07.02.2003
    Адрес
    в Москве
    Сообщений
    2,576
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Полностью согласна с первым постом.
    Вообще мне кажется это всё от нежелания разобраться. Ведь ступор ликвидируется практикой. Чем больше примеров перерешаешь, тем быстрее будешь делать на автомате. Чем быстрее начнёшь делать на автомате, тем проще будут решаться нетривиальные задачи. А это всё формирует общее понимание математики.
    When all are one and one is all
    To be a rock and not to roll. (c)

    меня здесь нет =) давно.

  9. #84
    Старожил
    Регистрация
    30.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    631
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Согласна что понимание математики по большому счёту зависит от преподавателя и как он даёт материал.

  10. #85
    Почетный участник
    Регистрация
    09.04.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    542
    Спасибо
    я - 18; мне - 2
    Любое "Не понимаю!Не получается!Не могу!" у меня ассоциируется с "Не хочу самостоятельно спокойно разобраться или попросить помощи". От преподавателя зависит многое,но я на первое место ставлю ЖЕЛАНИЕ человека понять.Если есть желание,то можно разобраться без преподавателя по книге.

  11. #86
    Deanorka
    Гость
    я с листочком решила за 15 мин

  12. #87
    Участник Аватар для Beverly
    Регистрация
    06.11.2006
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    111
    Спасибо
    я - 22; мне - 84
    я математику не понимаю совершенно. Моя мать и бабушка тоже не понимают математику. Сочинения,литература,истор ия - это дается запросто,а при виде цифр реально впадаю в ступор,сразу появляется нежелание въезжать в эти числа.
    И это не от лени совершенно.
    Тут есть много мнений,что главное - желание понять. Чистое непонимание=лень врубаться. Возможно,такие люди и есть. А вот мне можно подробно разжевать,и я прекрасно пойму /мозгами не обделена/,а если на следующий день контрольная - я могу написать вроде бы тоже самое,а потом окажется что у меня там куча ошибок и вообще не по нужным правилам решала.
    Ну вот не дано и все. Уж по наследству скорее.

    Если корпеть над уроками с кем-то знающим под рукой,который будет помогать и объяснять - вообще могу не воспринимать ничего. И написала без ошибок,и верно все - а в голове не отложилось. Но так ТОЛЬКО с математикой.

  13. #88
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Не понимаю:
    1. Высшей математики. В производных ещё разобрался, начиная с интегралов - практически тупик.
    2. Английский язык. При том, что с немецким разобрался.
    3. В физике - как работает электродвигатель и что такое трехфазный ток. Пытались объяснить разные люди - от профессоров до электриков. Бесполезно.
    4. Органическую химию, когда начинаются достаточно сложные формулы.
    При этом:
    1. С историческими датами никаких проблем. Если представлять общий ход событий всё получается очень логично. Часто использовал даты для паролей.
    2. Задачи по экономике решал интуитивно, не зная теории.

  14. #89
    Модератор, Консультант по немецкому языку
    Подпольный активист mixei.ru 2010, Почетный SimsЛингвист 2010
      Лучший модератор раздела "Музыка" 2007, Знаток Grammy '08, Sims.miXei.RU: Окно в Европу,"The Best Plant" Award 2009
    Аватар для Ms. Ariadna
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Д-ф
    Сообщений
    5,098
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 650; мне - 703
    а я наоборот: не могу запоминать даты, но математику понимаю прекрасно. За последние 2 года в школе у меня по математике был один постоянный балл - лучший . И это не стоило мне никаких усилий,
    есть начальные условия, есть четкий формализованный алгоритм решения - сиди, выполняй по пунктам и конце заведомо получаешь верный ответ.
    При этом гуманитарные науки мне тоже даются легко, сочинения писать могу и языки даются.
    Alle Kunst strebt kontinuierlich den Zustand von Musik an
    Sims.miXei.Ru
    Default Replacements для Симс 2

  15. #90
    Группа удаления
    Регистрация
    10.06.2008
    Сообщений
    784
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    ну математика - это такое творческое
    для того чтобы ее постичь, нуможно нарисовать числа в виде черточек позачеркивать ненужные вот и математика

Страница 6 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •