Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 106

Тема: Хроническое непонимание математики

  1. #61
    Почетный участник Аватар для Jax
    Регистрация
    10.02.2007
    Сообщений
    619
    Спасибо
    я - 3; мне - 66
    Математика - это самое сложное для меня. Даже обидно - мне всегда это было интересно, но, как написал Trotil - я просто впадаю в ступор.
    На уроках математики у меня всегда болела голова. Я честно пыталась понять, но безрезультатно. Я просто восхищаюсь людьми, которые понимают все это, хорошо играют в шахматы и т.д.

  2. #62
    Консультант по математике Аватар для fktrctq
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Россия, Петербург
    Сообщений
    653
    Спасибо
    я - 12; мне - 26
    Математику (а точнее ее логику) можно понять лишь постоянно прорешивая задачи на одну и ту же тему. Я в шестом классе только и делал, что решал задачи (спасибо маме). Зато сейчас у меня очень сильно развито логическое мышление. А если учесть то, что у меня развито еще и правое полушарие могза (я левша), то получается вообще вообще ядерная смесь. Сейчас я не помню логики решения как минимум половины задач, по-этому приходится выводить ее самому. Мои выводы иногда вводят в ступор даже кандидатов ф.м. наук

  3. #63
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Цитата Сообщение от Trotil Посмотреть сообщение
    В На мой взгляд математика - четко выстроенная наука, начиная от определений, вытекающими из них правилами и теоремами. Из более простых свойств вытекает сложнык свойства.
    Полностью согласна со всем, что ты написал.
    Меня поразило вот что. Я знаю одну девушку (умную), которая не понимает математики, но может решать логические задачи. Это меня поразило. Если знаешь, есть такая задача Энштейна. Её решает 2% населения ( http://alexprofess.narod.ru/anproblem/problem.html). Так вот, я с хорошим знанием математики, затрудняюсь её решать - в лом, а эта девушка с математическим тупизмом решила на моих глазах за 4 часа...
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  4. #64
    Группа удаления Аватар для WildAngel
    Регистрация
    20.07.2003
    Адрес
    славный город Санкт-Петербург
    Сообщений
    865
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    У меня проблемы с математикой из-за лени и невнимательности, я вечно забываю где-нибудь сменить знак или ошибусь в счете, поэтому каждый раз еле-еле вылезаю с тройки, хотя понимаю, да и решаю довольно быстро. Многие контрольные могла бы решать на 5, а получается всегда на 3 из-за мелких ошибок.
    Кстати, не всегда отсутствие логики = непонимание математики. Логику так же хорошо развивает язык (иностранный или родной), как ни странно.
    I seek you: 209552095

  5. #65
    Писатель
    Самый полезный участник раздела "Творчество" 2010
      Лучший симс-архитектор/дизайнер лота "Зима" Осень 2007, "Проза, осень 2008. "Позднее некуда". Золото", "Проза, зима 2009. "Синее и снежное". Золото", «Проницательный читатель-2010. Серебро», «Авторский почерк-2010»,"Проза, зима 2009. "Синее и снежное". Золото"
    Аватар для Груня-трактористка
    Регистрация
    24.02.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,606
    Записей в блоге
    32
    Спасибо
    я - 382; мне - 478
    WildAngel, иногда дело не в логике, а в аналитических способностях. Они есть/развиты у всех в разной степени.
    С мелкими ошибками хорошо бороться детсадовским способом - пройти решенную задачку от конца к началу, так легче отловить блох.

  6. #66
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Цитата Сообщение от Frau_Muller
    Если знаешь, есть такая задача Энштейна. Её решает 2% населения
    Только при этом мало кто знает, что эти 2% должны ее решить в уме
    Груня
    Исправил ссылку.
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  7. #67
    Старожил
    Лучший симс-архитектор и дизайнер "Original Maxis" Весна 2007, Legacy Challenge: Social Bunny
      "Лучший симс-дизайнер ванной комнаты. Лето 2006", "Лучший симс-дизайнер кухни и столовой. Лето 2006", Лучший симс-архитектор "Дома с картинки" Весна 2007,
    Аватар для mayskaya
    Регистрация
    20.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    805
    Спасибо
    я - 21; мне - 10
    Задачу Эйнштейна я решала, и решила её довольно быстро.
    При этом математику понимать я перестала классе в 9, причём понимать абсолютно Так что связь этой задачи со способностями к математике весьмаааа сомнительна.
    build your sims
    жили люди, пели, обращались к Богу: "Дай пожить немного, дай пожить ещё немного"
    Настоящая любовь - это заговор двоих против всего мира (с)

  8. #68
    Группа удаления Аватар для Just Alex
    Регистрация
    28.12.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    116
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Я математику всегда понимала, но сейчас немного ленюсь... слишком уж много задают домашних заданий, и на математику не хватает времени... А так, я считаю, что математика не такой уж и сложный предмет. Просто нужна тренировка и немного логики. Как мне кажется математика, намного легче физики...

  9. #69
    Фанат Симс Аватар для Turner
    Регистрация
    07.09.2003
    Адрес
    дома
    Сообщений
    186
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Никогда не понимала математику. Ну да, легче физики и химии, но это все равно, что сравнивать дыбу с четвертованием. Все таки не просто так есть такое слово - гуманитарий. Так что ввсе эти математики в таком случае нужно просто пережить и переждать, а потом поступать в ВУЗ, где всего этого набора нет или где все равно нарисуют четверку из-за того, что предмет не первой важности.

  10. #70
    Группа удаления Аватар для Adriana
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Россия, Калининград
    Сообщений
    125
    Спасибо
    я - 1; мне - 4
    Я математику всегда любила, решение задач для меня - истинное удовольствие (особенно если еще и ответы совпадают). Именно поэтому и пошла на математический факультет... НО, я вам скажу школьная математика это цветочки, по сравнению с высшей, особенно на мат.фак-е... Да сложно, да, иногда не чего-то не понимаешь, но все-равно, продираешься сквозь колючки знаний к звездам)))) И все-равно, мне кажется, это так классно, так интересно.... Мне кажется, многие просто боятся математику, оттого и в ступор впадают... Но математика, поистине, - царица всех наук)))) (прям ода математике)
    И про задачу Эйнштейна - вещь супер! Но в уме решить все же нереально, хоть что-то, да надо на листике порисовать)))) Лично я таблицу в Ворде набрала и уже там работала с задачкой... Решила кстати, даже правильно)))) Причем, по-моему, эту задачу можно либо решить правильно, либо никак, т.к. тогда по-любому получаются противоречия... Но все равно - Супер!
    На заборе было написано слово МИР с тремя ошибками...

  11. #71
    Питерский миХеевец Аватар для elek
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Цитата Сообщение от Семисветик Посмотреть сообщение
    Во-во. Я собираюсь стать человеком творческой профессии - писателем, художником ну, или, если получится, актрисой. По всем 5 - физкультура и математика ни в какую. Зачем художнику считать, с какой скоростью Серёжа догоняет Васю и когда встретятся поезда? А пистелю разве что странички в книгах пересчитывать.
    математика и физика развивают логическое мышдение, учат человека думать. Нам даже в универе один препод говорил: пусть вы будете плохо знать физику или она вам не понадобится в вашей работе, но здесь вас научат думать (я физфак заканчивала).

    И в жизни пригодится не знание второго закона Ньютона или закона Ома, а умение размышлять, находить решения различных проблем. А научиться этому можно, решая задачки по физике. Да и общее представление о законах природы для общего развития не помешает
    Самое главное - то, чего не увидишь глазами... (с) "Маленький принц"


  12. #72
    Питерский миХеевец Аватар для elek
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Цитата Сообщение от Frau_Muller Посмотреть сообщение
    Полностью согласна со всем, что ты написал.
    Меня поразило вот что. Я знаю одну девушку (умную), которая не понимает математики, но может решать логические задачи. Это меня поразило. Если знаешь, есть такая задача Энштейна. Её решает 2% населения ( http://alexprofess.narod.ru/anproblem/problem.html). Так вот, я с хорошим знанием математики, затрудняюсь её решать - в лом, а эта девушка с математическим тупизмом решила на моих глазах за 4 часа...
    в уме, надеюсь?
    Самое главное - то, чего не увидишь глазами... (с) "Маленький принц"


  13. #73
    Фанат Симс
      Симс2-модельер. Зима 2007: карнавальные наряды для девочек
    Аватар для Deep Sin
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    2,000
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 223; мне - 310
    задача Эйнштейна.. Что-то мне кажется, что не сам Альберт ее придумывал. Лишь два процента? Тогда я усомнилась в огромном кол-ве населения на планете... И четыре часа на решение этой задачи явно много. Слишком. Любой нормальный здравомыслящий человек решит ее минимум за полчаса, причем не отгадыванием, а выстраиванием логической цепочки

  14. #74
    Фанат Симс Аватар для Turner
    Регистрация
    07.09.2003
    Адрес
    дома
    Сообщений
    186
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Про задачи Эншетейна и про то, что физика учит жить. Я считаю, что логика с точными науками вообще не связана. У моего мужа докторская по математике и физике, но с логикой напряг. Как с задачками, так и вообще в обычной жизни.

    Я преподаю английский, там правил и закономерностей, как и в любом другом языке, куда больше, чем в математике. Как и исключений. Формулы? Пожалуйста, без них ни одного предложения не составишь. Мне одна профессорша в универе все время твердила, что если оперируешь языковыми формулами, то и с химией должно получаться, что взаимодействие похожее. Ага, конечно. С языками все нормально - с химией - ноль. Зато при этом геометрия всегда была на высшем уровне. Математика - опять же ноль.

    И вообще, если подумать, взять даже фотографию или живопись. Там ведь тоже расчеты идут... и диагонали, и положение фигур, и взаимосвязь цвета. Это все ведь тоже просчитать надо. Или, я фотографирую для журнала. Получается неплохо, фотографирую профессионалкой на ручных настройках, но опять же сама НЕ ПОНИМАЮ, как я это рассчитываю. Но делаю ведь как то. И таких людей знаю довольно много.

  15. #75
    Питерский миХеевец Аватар для elek
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Цитата Сообщение от +Deep_Sin+ Посмотреть сообщение
    Любой нормальный здравомыслящий человек решит ее минимум за полчаса, причем не отгадыванием, а выстраиванием логической цепочки
    в уме? очень сильно в этом сомневаюсь.
    Она легка, когда нарисовал на листочке табличку и заполняешь ее. А вот держать эту табличку в уме, при этом еще и выстраивая логические цепочки, чего там у кого уже есть и что из этого следует - это могут единицы.
    Самое главное - то, чего не увидишь глазами... (с) "Маленький принц"


Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •