Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 106

Тема: Хроническое непонимание математики

  1. #31
    Старожил
      "Фотограф осени 2005. Лучшее исполнение"
    Аватар для *ledi X*
    Регистрация
    19.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    310
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от elek
    По своему опыту знаю (мне препод объяснял), что очень помогает, если человек что-то не понимает, постараться объяснить ему это разными словами. То есть не просто заменить какое-то слово на его синоним, а именно, объяснить по-другому, возможно, подойти к объясняемому материалу с другой стороны.

    Гуманитарию, на мой взгляд, (да и всем это полезно) надо объяснить сначала суть явления, без всяких формул, если это возможно, на примерах. Иногда с гуманитарием на этом можно и остановится, порешав просты примеры, а с технарем уже перейти на более сложные задачи.

    А еще надо вспомнить о том, что существует два способа объяснения - от общего к частному и наоборот. Каждый человек воспринимает один из способов лучше. Чаще объясняют от общего к частному. Может стоить попробовать наоборот.
    Вот я тоже так считаю. Что на самом деле не имеет значения какой склад ума, главное грамотно преподнести предмет. Я в школе до 9 класса не любила математику, потому что просто не понимала ее. Многое зависит от учителя (да 90% зависит от учителя), а у нас была математичка которая не объясняла ничего толком и только орала на всех. А потом я перешла в другой класс и уже с другой учительницей поняла как я люблю математику Все сразу стало вдруг понятно и интересно. И больше проблем с математикой не возникало. К сожалению таких учителей единицы, это надо дар божий иметь чтобы вызвать интерес к предмету.
    И с любым предметом тоже самое. Я в школе больше всего ненавидела историю. Вот от этого в дрожь бросало:
    Цитата Сообщение от Trotil
    родословню Рюриковичей и Романовых,
    И уже только в институте мне очень повезло с преподавателем. А до него никогда бы не подумала что учить историю может быть интересно Так что главное преподавать с душой, и пытаться до каждого донести суть предмета.
    Мне и самой приходилось объяснять математику людям, которые вообще понимать ничего не хотели. И ничего, нормально. Иногда долго очень, приходилось буквально на пальцах объяснять, но разбирались в итоге.

  2. #32
    Консультант по химии, помощник модератора Аватар для Крокозябра
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    в столице химиков, село Растяпино, речка Черная
    Сообщений
    991
    Спасибо
    я - 199; мне - 391
    Я представления не имею какой у меня склад ума. Хотя мне очень интересны технические предметы, но как только дело в них доходит до элементарной математики я впадаю в ступор.

    Дело скорее даже не в незнании алгоритмов, а в том, что порой для решения задач подходит несколько (часто в геометрии) и я не знаю какой из них выбрать. В моей голове всплывают они все сразу и чаще всего я (видимо как гуманитарий) выбираю наиболее запутанный путь, что неизбежно приводит к ошибке. Или задачка на приведение какого нибудь дробно-степенного-логарифмического уравнения к виду прямой. Следуя какому алгоритму определить где и на каком шаге решения что на что делить, вычитать логарифмировать и т.п.
    Ну нету алгоритма для выбора верного алгоритма.
    Еще одна проблема понимания математики в том, что некоторые ее понятия совершенно не возможно "мысленно пощупать". Привожу пример: на дробях все просто представляешь яблоко, делишь на кусочки вот тебе и дробь; с синусом уже сложнее, но его хоть можно представить графиком; а вот как себе представить комплесное число?.
    Из-за этого потом возникает непонимане прочих предметов. Как понять, что ускорение - есть первая производная скорости по времени, если не понимаешь что такое первая производная.
    Самое замечательное в законах природы - это то, что ни когда не знаешь, чего от них ждать.
    Пэгги Хилл, "Царь горы"

  3. #33
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Цитата Сообщение от Veritas
    Живейший пример недельной давности:что такое дисперсия?Это математическое ожидание квадрата оклонения. Рассказал определения и все довольны,а что такое мат. ожидание, квадрат отклонение -это дело десятое.И так во всем Грустно.
    Пример - это проблема в сжатые сроки, отведенные под лекцию, рассказать огромную кучу материала. Тут не до повторения пройденного. Это действительно проблема, но не только математики. Такое почти на всех предметах так. Чтобы понять текущий материал, нужно помнить предыдущий (про мат.ожидание - наверняка вам рассказывали на прошлой лекции), а естественно никто особо и не помнит. Как итог - происходит механическое переписывание, а полное понимание происходит только в момент подготовки к экзаменам, когда перечитываешь полностью материал с начала до конца и вникаешь.

  4. #34
    Гуру
      "Серебряный поэт-миниатюрист. Осень 2005"
    Аватар для Panterka!
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,147
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    В 7-8 классе просто обожала геометрию. Потом она стала сложнее, и мои чувтсва остыли. В общем, у меня твердые 4ки и по алгебре, и по геометрии. Очень строгий и сильный учитель, так что я этими четверками горжусь. К математике в целом отношусь равнодушно. Некоторые темы я легко понимаю, и они мне нравятся. Некоторые темы не доходят вообще. А если я сразу недогоняю, то потом начинается ад, так как я начинаю раздражаться, психовать и забрасываю предмет. И еще проблемы на знания формул. Три часа учу, через два дня все забываю напрочь или, что еще хуже - путаю.

  5. #35
    Талия
    Гость
    Сама к математике одношусь равнодушно - всё запоминаю что надо, логически могу всё построить. Графики - вообще моя любовь ))). Но вот хочу рассказать про друга. Он (где-то класса до восьмого) совершенно не переваривал математику ни в каком её виде - зато потрясающе писал сочинения. А после этого его переклинило - и теперь он настоящий фанат - самые тяжёлые задачки легко щёлкает, самые хитромудрые формулы не заучивает, а старается проанализировать и запомнить механизм...Странность, одним словом. И чем это можно объяснить???

  6. #36
    Фанат Симс Аватар для Unnicorn
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Russia-India
    Сообщений
    198
    Спасибо
    я - 6; мне - 9
    Мне кажется, все зависит от учителя/преподавателя - сможет объяснить предмет элементарными понятиями - поймут и "технари" и "гуманитарии". У меня именно такой учитель был - все объяснял на пальцах, и у целой параллели не было неудовлетворительных оценок по контрольным, никто не мог сказать "я не знаю, как эту задачу решать" - были отговорки типа "не охота проверять" - ну, лень это из другой оперы.

    Да, еще ведь и методика Шаталова есть - по ней люди без понятия о том, что такое математика и физика прекрасно сдавали экзамены средней школы после курса в несколько месяцев.

    ИМХО, все зависит от учителя

  7. #37
    Группа удаления
      Первая вице-мисс "Симс 2" Лето 2005
    Аватар для Н@ТУСИК
    Регистрация
    12.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,940
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Во!Моя тема)У меня что-то типа такой болезни....ну вообще не врубаюсь в алгебру и геометрию,хоть убейте....могу как бараниха минут 5 стоять и думать,сколько будет "100-25"...так что сложно мне будет =\тройки постоянно в четвертях у мя....спасибо моим френдам,за то,что они помогают мне как то.

  8. #38
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124
    Мне кажется, что дело не столько в складе ума, хотя от него, естественно, тоже многое зависит, сколько в желании или нежелании учиться и базе знаний. У меня многие одноклассники не знают таблицу умножения и удивляются, почему они не могут понять синусы/косинусы и т.д.
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  9. #39
    Конь в пальто Аватар для Illuminati
    Регистрация
    12.05.2005
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    92
    Спасибо
    я - 2; мне - 36
    ммм...а почему только математика? Я вот, например, была и остаюсь практически полным дуболомом в математике, геометрии, физике и той части химии, которая связана с задачами. Явно прослеживается полное отсутствие пространственного мышления ) Т.е. я могу вызубрить формулы и определения с правилами, но хоть убей не увижу места в уравнении/задаче/формуле, куда из нужно подставить. Или сижу пень пнем, и не понимаю, где они там в треугольники нашли трапецию и что из этого следует. И дело тут не в лени, или тупости (ну я на это надеюсь, по крайней мере), просто не тот склад ума.

  10. #40
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Цитата Сообщение от Illuminati
    ммм...а почему только математика?
    Потому что это наиболее алгоритмически представимая наука из общеобразовательных. Проблема, которую я озвучил, заключается в проблеме следования некоторому формализованному алгоритму отдельным людям, у которых это эээ... плохо получается. Вот посты с первой страницы, где это хорошо расписано (смотреть ТУТ и ТУТ)
    А лучше всю тему прочитать с самого начала. Мы там уже пришли к некоторым выводам
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  11. #41
    Питерский миХеевец Аватар для elek
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Небольшой офф-топ
    Как понять, что ускорение - есть первая производная скорости по времени, если не понимаешь что такое первая производная.
    а не надо понимать, что ускорение - это первая производная от скорости, это для расчетов только нужно. Надо понять, что ускорение - это скорость изменения скорости, т.е. как быстро меняется скорость, на сколько она изменяется за единицу времени.
    Ты же понимаешь, что такое скорость (надеюсь). Это скорость изменения координаты со временем, т.е. на сколько за единицу времени изменилась координата тела.
    С ускорением то же самое, только вместо координаты изменяется значение и направление скорости.
    Самое главное - то, чего не увидишь глазами... (с) "Маленький принц"


  12. #42
    Группа удаления Аватар для XPolins
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    364
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А вот я запустила.....и теперь проблемы в начальных классах все было ок,но после того как матика разделилась на алгебру и геометрию полный завал.но что самое интересное,я ведь иногда вытягивала её!но чуть задача становилась чсложнее весь мой ум куда-то пропадал.....да и вообще все гуманитарные предметы мне нравятся гораздо больше.и есть стремление заниматься...а вот математика-это для меня скучно

  13. #43
    Старожил Аватар для Poupée
    Регистрация
    05.07.2003
    Адрес
    ...beyond the sky...
    Сообщений
    1,122
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Математика у меня на уровне класса 6-5.. Все остальные предметы на отлично..Во-первых это нелады с преподом, во-вторых банальное непонимание. Я старалсь в первое время, ходила к репетитору.. Заканчивалось головной болью и пустотой в голове. Я послала ее нафиг и теперь чувствую себя намного легче, честное слово. Ну не дано мне и все..
    как фарфоровый дым, там уносится боль,
    там пролиться сквозь пальцы не страшно песку...
    дорогая, мы просто любовь и любовь,
    мы — тоска, что глядит на другую тоску.

  14. #44
    Модератор, Консультант по пирсингу
    Вице-мисс форума Весна 2008
      "The Best Pet" Award Spring 2004, "The Best Plant" Award Spring 2005, Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2005, Лучший модератор раздела "The Sims" 2005, Лучший лидер клуба 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший старший модератор 2006
    Аватар для Ekseithne
    Регистрация
    05.05.2003
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    4,067
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 64; мне - 31
    Ну, если с алгеброй можно как-то мириться, применяя формулы, то с геометрией и стереометрией это попросту невозможно. Я до сих пор не могу прикинуть как можно взглянув на картинку мысленно построить последовательность хода решения, строить гипотезы, рассматривать фигуру с разных сторон и, о боже, что-то доказывать или высчитывать.
    Мне неясно с чем это может быть связано, но свою ситуацию я объясняю своеобразной "плавностью". До меня очень медленно и с большим трудом доходило, почему при решении задачи мы должны рассматривать именно эту сторону параллелипипеда, а не другую. Возможно, это индивидуальная такая особенность - я лишена логического мышления. А еще вдобавок и мысленного моделирования, поэтому стереометрию я не осиливала совсем. Выкручиваться, тем не менее, приходилось для получения аттестата, посещались занятия у репетиторов, которые очень удивлялись моим оценкам, предлагая идти учиться в технические учреждения. Может, все дело в личной заинтересованности в предмете?
    Но одновременно с этим, с физикой у меня никогда не наблюдалось проблем. Я безумно люблю этот предмет, хоть он и очень близок к алгебре (в решении письменных задач). Возможно, потому, что формулы подкреплялись теоретическими знаниями, в отличие от той же математики...

  15. #45
    Фанат Симс
      Почетный сериал-мейкер. Весна 2007

    Регистрация
    14.10.2006
    Адрес
    Констанц
    Сообщений
    175
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    Мне кажется, в школе остается непонятной не только математика, но и физика с химией, где нужно заучивать. В школе можно найти мало людей, которые блестяще справляются с этими предметами скорее потому что дети не хотят ничего учить и зубрить, а формулы и прочее вряд ли возьмутся из воздуха. У кого-то это просто недоученное из школы и слишком сильное упущение, чтобы можно было все ясно разложить по полочкам, а у кого-то это просто не укладывается в голове.

    Тема эта с математикой про меня в точности. У меня со средней школы это самый ненавистный предмет. Там, где технарь видит логику, я вижу набор цифр, от которых через полчаса начинает гудеть голова и хочется свалить куда-то подальше.
    Лично мне, как чистому гуманитарию, это не нужно и я не хочу ничего слышать о математике и понимать. У тех, кто окончил школу, есть возможность избежать дальнейшего столкновения с нелюбимыми предметами и забыть о них на всю оставшуюся жизнь, а у школьников пока такой возможности нет. И приходится сдавать то, что совершенно им не дано, без скидки на способности и возможности. Вот и не любят и не понимают математику те, кого заставляют ее зубрить без всякого желания.

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •